21:10, 22.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Молодые журналисты из Сыктывкара начали четыре социальных проекта

Начинающие журналисты газеты «Твоя параллель» презентовали четыре проекта в своих блогах на БНКоми на самые разные темы. Это проект Ольги Гавердовской по отмене запрета на доступ студентов в общежитие СГУ после 23.00, а также организация так называемого уличного университета, когда преподаватели делятся знаниями в формате уличных экскурсий или лекций. Другие два проекта можно назвать «городскими». В них поднят вопрос низкого качества воды в сыктывкарских квартирах и вопрос рекламного мусора в столице Коми. В ближайшие дни БНКоми анонсирует оставшиеся три проекта, а пока представляем второго участника. Елена Журавль в своем блоге озадачилась тем, почему из ее крана течет вода оранжевого цвета и как сделать так, чтобы по утрам умываться чистой водой.

ANT_9380.jpg

Фото Николая Антоновского

"Оранжевое небо, оранжевое море,
Оранжевая зелень, оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют.

Внезапно: Оранжевая вода!

По утрам я хотела бы как в рекламе умываться холодной родниковой водой.

Но из моего крана течет Fanta вместо воды, то есть вода едкого оранжевого цвета. Быть оранжевой с оттенком ржавчины не в тренде пока, а варить суп на основе этой Fantы не отважился бы ни один повар.

Но, тем не менее, нас никто не спрашивал, поэтому выбора у жильцов дома по улице Молодежной, 6 нет. Альтернатива, безусловно, есть всегда - например, заказать воду в бутылях, но мне бы не хотелось по второму разу платить. Тем более, цена на нее не так и мала. А если посчитать эти средства за год, то можно на эту сумму купить себе, например, новый смартфон. С другой стороны, если сэкономить на чистой воде, то во что превратятся мои почки, желудок, печень? Не удивлюсь, если при следующем медосмотре врачи ужаснутся переменам в моем здоровье за год, в течение которого я потребляла Fantу.

Как бороться с этой проблемой, я пока, увы, не знаю. И кто виноват - Водоканал? Жилкомхоз? Мы сами? Куда бежать в первую очередь?

Пока никто не бьет тревогу по причине полного отсутствия понимания что делать, но стоит попробовать, ведь проблема несоответствующей требованиям СанПиНа воды, наверняка, не только в моем доме. А значит, это будет полезный опыт!

Попробуем разобраться в вопросе по порядку. В рамках проекта попробуем решить проблему, во чтобы это не стало, и приблизить нынешнее чудо к эталону родниковой воды.

LrZacZ8pOrI.jpg

На фото: осадок в кастрюле от утренней воды, отстоявшейся к вечеру".

799

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ужас!
    22 нояб. 2012 г., 21:22:02
    Ответить
    Заруби на носу: во что бы то ни стало - шесть слов.
  • Бред
    22 нояб. 2012 г., 21:32:08
    Ответить
    Зачем это банке и тем более читателям?Можно продолжить-проект Почему хлеб продают несвежим?Почему дождь стучит по подоконнику и мешает спать и почему он не обит войлоком?Чушь
  • name
    22 нояб. 2012 г., 21:34:07
    Ответить
    готовое решение
    http://roszkh.ru/
  • О вкусе , ничего личного
    22 нояб. 2012 г., 21:36:45
    Ответить
    Девушка , спортивная куртка не сочетается с этим колье и сережками . Так , на будущее . Посмотрел на фото и сразу пропало желание читать текст из боязни еще более разочароваться .
    • КОМИкадзе
      22 нояб. 2012 г., 22:00:03
      Ответить
      Она скорее всего считает себя "девушкой со вкусом и во вкусе".
  • Узбек
    22 нояб. 2012 г., 22:04:57
    Ответить
    Всегда полагал, что проект это: 1. Задачи. 2. Пути решения. 3. Затраты на решение (как людской ресурс, так и финансовый). 4. Юридическая составляющая. 5. Ответственный за исполнение. А тут не проект, а так, языком потрекать, авось чистая вода и пойдет, когда ржавчина из трубы выйдет.
  • Фейс ту фейс
    22 нояб. 2012 г., 23:24:30
    Ответить
    Та и футболка фирмы Босс, дочка буржуя.
    Отправлено из мобильной версии
  • Порка
    22 нояб. 2012 г., 23:25:09
    Ответить
    Жри металъ
  • лох об стуну горох.
    22 нояб. 2012 г., 23:30:28
    Ответить
    Водоконал уже ждет не дождется
    Все и так понятно, их кто то спонсирует, типа поставщики воды. Иначе зачем так заморачиваться?Твоя параллель же зарабатывает, Сафронов хотел бабла - вот и пиарит всю свою плешь...
    Отправлено из мобильной версии
    • Павел Сафронов
      23 нояб. 2012 г., 11:46:37
      Ответить
      Обожаю пиарить свою плешь, потому что хочу бабла от типа поставщиков воды.
  • котег
    23 нояб. 2012 г., 2:00:34
    Ответить
    симпатичная
    пташка. У меня дома вода чиииистенькая)
  • Чел-Елене Журавль
    23 нояб. 2012 г., 3:17:06
    Ответить
    пойти и взять за грудки
    Курсакова и трясти пока не скажет куда спрятал деньги?Если вытрясешь.тогда исполнится твоя мечта
  • Прохожий
    23 нояб. 2012 г., 4:03:19
    Ответить
    А как в вашем доме девушка горячая вода получается, случаем не из холодной подогревается в подвале?
  • Ответ девушке
    23 нояб. 2012 г., 10:18:24
    Ответить
    Трубы надо менять и в доме и в квартире. Мы поменяли и у нас водичка идёт прозрачная, даже кажется что голубая.
  • Решение
    23 нояб. 2012 г., 10:24:40
    Ответить
    Елена, собираешь собрание собственников жилья вашего дома, решаете собрать деньги на замену труб, меняете ржавые трубы на новые. Вот и всё. Тебе осталось нанять специалистов, согласовать с ними расходы, заключить договор на выполнение работ, проконтролировать выполненные работы. Проблема решена. Проверено. Пожалуйста, воспользуйся.
  • алексей
    23 нояб. 2012 г., 11:22:26
    Ответить
    про воду
    бнк от дури мается. Как будто больше нет проблем. берите за попу воров и хабуг из властей и пишите. Что, слабо? Так-то...
  • челу-елене журавлю
    23 нояб. 2012 г., 12:18:52
    Ответить
    а к кому претензии?
    Смотрите внимательнее в квиточки: Молодежная-6 - это Эжва. У нас здесь с вами свой поставщик воды - эжвинский жилкомхоз. Со своими очистными кстати. Давайте все претензии им и будет предъявлять, а не водоканалу.
  • потребитель воды
    23 нояб. 2012 г., 12:51:52
    Ответить
    боже мой налетели на девушку, как будто ни у кого такая вода с крана не текла. у нас например частое явление причем с холодного крана, не то-что "фанта", "томатный сок" льется
  • Электорат
    23 нояб. 2012 г., 13:23:02
    Ответить
    Девчонки! Не берите пример с "гламурных" старушек! выщипанные брови на юном "отполированном", "блестящем"( чем вы их натираете-то - и ЗАЧЕМ?)лице старят вас лет на десять. Смешно и жалко смотреть.
    • Согласен
      23 нояб. 2012 г., 13:41:53
      Ответить
      и не красьте брови в парикмахерских! Словно спецом чиркаши навели)))