21:58, 22.11.2012

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

На этой неделе корреспонденты «Молодежи Севера» выясняли шансы республики войти в историю с очередным «Чудом России», на этот счет высказались и известные в Коми люди. Зампредседателя Общественной палаты Коми, ведущий программы «Телезащитник» Роман Койдан рассказал журналистам, зачем пошел в общественники и насколько палата необходима и эффективна как институт. МС также расспросила барабанщика Олега Бутмана о джазе. В свежем номере читателей ждет и история переезда сыктывкарца Вячеслава Тютюкова на Бали. Корреспондент МС пообщался с человеком, который решил не ждать 40 лет, чтобы воплотить свою мечту, и узнал бытовые подробности жизни на солнечном острове. Председатель правления фонда «Покаяние» Михаил Рогачев делится с МС переживаниями по поводу издания мартиролога. Он опасается, что десятый том «Покаяния», посвященный спецпоселенцам из числа российских немцев, может стать последним.

1.jpg

Воркутинцы покажут «Дядю Ваню»

дядя ваня.jpg

С 19 ноября театр драмы им. В. Савина принимает гостей – труппу Воркутинского драмтеатра. Актеры самого северного города республики привезли пять взрослых и два детских спектаклей. Начало гастролям было положено постановкой «Счастье мое» по пьесе Александра Червинского. А финалом станет спектакль «Дядя Ваня» по бессмертному произведению Антона Чехова. Его артисты сыграют 25 ноября.

Зампредседателя Общественной палаты Коми Роман Койдан: «Я из тех, кто пытается решать проблемы»

Адвокат Роман Койдан, многим известный по программе «Телезащитник», недавно вновь вошел в состав Общественной палаты Коми и даже был выбран заместителем председателя. МС расспросила общественника, зачем ему это нужно и насколько палата необходима и эффективна как институт.

Барабанщик Олег Бутман: «Если вы любите джаз, ходить на концерты нужно»

бутман.jpg

Во вторник в республиканской филармонии состоялась презентация нового альбома Олега Бутмана и Натальи Смирновой «Взлетная полоса». По традиции музыканты приехали в компании звезд мировой джазовой сцены: сыктывкарцам сыграли басист Эссиет Эссиет и Леон Томас, виртуозно владеющий карибским инструментом «стил пэн». По окончании концерта Олег Бутман ответил на вопросы МС.

Особенности тропической иммиграции. История переезда сыктывкарца на Бали

2Oz3SiPaM-U.jpg

24-летний сыктывкарец Вячеслав Тютюков в конце сентября переехал на индонезийский остров Бали. Сам говорит, что отправился за границу перезимовать. Планировал остаться там шесть месяцев, хотя сейчас подумывает задержаться подольше. Корреспондент МС пообщался с человеком, который решил не ждать 40 лет, чтобы воплотить свою мечту, и узнал бытовые подробности жизни на солнечном острове.

Республике не до чудес

Конкурс «Чудо России», по-видимому, состоится без Коми. В отличие от событий четырехлетней давности, когда благодаря всенародному голосованию плато Маньпупунер в Троицко-Печорском районе стало одним из семи чудес страны, сейчас все проходит тихо и незаметно. Впрочем, неудивительно: «чудесный» конкурс весьма загадочен.

Председатель правления фонда «Покаяние» Михаил Рогачев: «Не исключено, что издание мартиролога придется «свернуть»

DSC08284.jpg


Год назад республиканский фонд «Покаяние» получил значимую общественную награду - премию Егора Гайдара за выдающийся вклад в историю - за мартиролог жертв массовых политических репрессий. Мартиролог издается в республике с 1998 года. В свет вышло 9 томов, состоящих из 14 книг. Восстановлено около 120 тыс. биографий реабилитированных политзаключенных и спецпоселенцев. Это самая большая в России региональная база данных. Сейчас в Коми началась подготовка к изданию десятого тома мартиролога «Покаяние», посвященного спецпоселенцам из числа российских немцев. Но председатель правления фонда и главный редактор издания Михаил Рогачев опасается, что эта книга может стать последней.

723

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Уважаю
    23 нояб. 2012 г., 10:17:35
    Ответить
    Уважаю Рогачёва. Хорошее дело делает.
    • Согласен
      23 нояб. 2012 г., 11:36:42
      Ответить
      Молодец.
  • МС
    23 нояб. 2012 г., 11:39:22
    Ответить
    - газета бесплатная?
  • Александр
    23 нояб. 2012 г., 11:46:23
    Ответить
    Про газету МС. НЕ надоело ли МС публиковать новости и информации столетней давности. Легким путем идете,господа журналюги. Раньше была у вас другая газета. А нынче вы топчетесь на одном месте. Боитесь гнева властей? Так-то...
    • От газеты осталось одно название
      23 нояб. 2012 г., 11:52:47
      Ответить
      А реально сейчас это БНК на бумажном носителе .