Первую в Коми «Арктическую ипотеку» в Сбере получила семья из Усть-Цильмы
Сбер помог улучшить жилищные условия семье из Усть-Цильмы по новой программе «Арктическая ипотека». Это первая сделка в республике по данной государственной программе. Выделить финансирование на льготных условиях стало возможно после вступления в силу соответствующего постановления правительства Российской Федерации.
— В Республике Коми на сегодняшний день купить жилье по программе арктической ипотеки можно в двух моногородах Инте и Воркуте, а также в сельских поселениях Усть-Цилемского района. Первая молодая семья из Усть-Цильмы уже получила долгожданные ключи от нового жилья. Еще десятки заявок одобрены банком и ждут выдачи. Мы рады быть частью таких позитивных событий в жизни людей. Арктическая ипотека — это хорошая возможность для жителей нашего региона улучшить быт и повысить качество своей жизни, — отметила управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк Алина Хвищук.
По этой программе можно купить квартиру в новостройке, готовый дом или получить деньги на строительство частного дома — с привлечением подрядчика либо своими силами. В сельских населенных пунктах и моногородах можно приобрести и вторичное жилье.
Ставка по программе — от 2% с учетом страхования жизни и здоровья. Размер первоначального взноса — от 20,1% стоимости недвижимости. Срок ипотеки — до 20 лет. Максимальная сумма кредита — 6 млн рублей.
Сниженная процентная ставка доступна на покупку жилья на территории Арктической зоны России, куда входят Мурманская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также северные части Архангельской области, Красноярского края, Якутии, Карелии и Коми.
Арктическая ипотека будет действовать до 31 декабря 2030 года.
Комментарии (9)