В Сыктывкаре открылся новый экопункт
Принимают тут несколько фракций пластика, алюминий и макулатуру.
Пункт приема вторсырья устроил Региональный оператор Севера. Как уточнили БНК в организации, сдать можно макулатуру (газеты, офисная бумага, книги, журналы), картон, алюминиевые банки, ПЭТ-бутылки из-под напитков, бутылки из-под масла и молока, крышки от пластиковых бутылок, стрейч-пленку, ПНД (отходы полиэтилена низкого давления), а именно канистры и флаконы от бытовой химии.
Все вторсырье при сдаче должно быть чистым, а пластик очищен от остатков пищи и сильных загрязнений.
Первые дни экопункт работает в тестовом режиме, отмечают в организации. Это позволит выявить все нюансы, чтобы улучшить работу пункта по приему вторсырья.
Адрес нового экопункта: Сыктывкар, улица Громова, 75. Режим работы: вторник и четверг с 8:00 до 10:00 и с 17:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 14:00.
Напомним, в декабре в Сыктывкаре прекратил работу экоцентр «Дырнос», который принимал вторсырье практически по всем фракциям, а также стекло, макулатуру и железо. Это произошло из-за финансовых сложностей, они лишились помещения. Мэрия Сыктывкара предложила активистам новые помещения, но пока волонтеры не объявили в возобновлении деятельности. А в январе закрывается площадка РСО «Жемчужина Эжвы», которая вела схожую работу, но уже из-за переезда организатора.
Сейчас в Сыктывкаре действует два пункта приема вторсырья для переработки. Это «Росток» в Сосновой поляне и «Заюнь». Помимо этого, отдельные фракции принимаются в проекте «Народная плитка», но не постоянной основе.
В Сыктывкаре обустроена 101 контейнерная площадка, на каждой установлено по два контейнера: синий — для пластика и желтый — для макулатуры, а также четыре модуля — три серого цвета установлены в Кировском парке, один перед ТЦ «Дом быта». Электронная модель карты размещения контейнерных площадок по сбору опасных отходов, раздельному сбору отходов в городе размещена на Яндекс Картах по ссылке.
Также в Сыктывкаре работают несколько пунктов по сбору и переработке вторсырья:
— Компания «КОМИЭКОВТОР» (м. Дырнос, ул. Орджоникидзе, д.101; м. Човью, 1-я Промышленная ул., 31) принимают макулатуру и полимеры (пластик, стекло, дерево, жесть);
— ООО «ПВС» (Ухтинское шоссе, 32/7 и Орджоникидзе, 89/2) принимают и перерабатывают макулатуру, полимеры: полиэтилен, большинство видов пластика, пластиковых бутылок и ящиков, металл, стекло);
— «Родник — вторая жизнь вещей» (принимают одежду, обувь, игрушки, ветошь, адреса можно найти тут);
— «Росток ЭкоДом, мкр. Сосновая Поляна» (принимают пластик, мягкую упаковку, металлические изделия, стекло, макулатуру, зубные щетки, тюбики);
— «ГринТех Коми» (м. Човью, 1-я Промышленная ул., 30) принимают твердый и мягкий пластик, металл, батарейки); периодически устраивают акции в разных частях города по приему вторсырья);
– ООО «Региональный оператор Севера» (установка контейнеров желтого цвета для сбора пластиковых отходов).
БНК
Комментарии (16)
Экоцентр Дырнос больше пользы приносил, чем этот ларек от регоператора.