12:11, 23.11.2012 / ЭКОНОМИКА

К строительству «Белкомура» подключатся китайцы

Власти Республики Коми совместно с китайской госкорпорацией приступают к разработке механизма реализации проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур». Об этом сообщил заместитель Главы Республики Коми Александр Буров, комментируя итоги прошедших в Шанхае переговоров.

belkomur.JPG

- В ходе встреч обсуждались вопросы участия финансовых структур и крупнейших компаний Китайской Народной Республики в строительстве железнодорожной магистрали «Белкомур». Результатом совместной работы стало подписание меморандума по вопросам сотрудничества между ОАО МК «Белкомур» и крупномасштабным государственным предприятием, обладающим высшей квалификацией Китая в сфере размещения контрактов – Китайской корпорацией по строительству инженерных сооружений гражданского назначения (ССЕСС). В частности, в ближайшей перспективе планируется создать двустороннюю рабочую группу и начать работу по разработке механизма совместной реализации проекта при поддержке Правительств России и Китая, - пояснил Александр Буров.

Там же в Шанхае состоялось рабочее совещание с представителями китайских государственных и частных компаний, в ходе которого прошла презентация инвестиционных возможностей Республики Коми, на которой с китайской стороны присутствовали представители крупнейших энергетических, инвестиционных, строительных корпораций, ассоциаций предпринимателей и Китайского государственного фонд по исследованию международных вопросов.

В ходе презентации Буров познакомил участников переговорного процесса с инвестиционным потенциалом республики в целом и с преимуществами реализации отдельных проектов в сфере промышленности и туризма. Вторая часть презентации была посвящена обсуждению возможностей участия китайских инвесторов в реализации конкретных проектов в Республике Коми. Были выявлены наиболее интересные проекты, достигнуты предварительные договоренности о совместной работе по ним, обговорены детали подготовки визитов делегаций китайской стороны для обсуждения вопросов сотрудничества на территории республики, сообщает пресс-служба главы Коми.

700

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Житель
    23 нояб. 2012 г., 12:22:54
    Ответить
    ПРЕКРАТИТЕ СМЕШИТЬ ПУБЛИКУ!!! Хорошая тема для сатирика М.Задорнова!!!
    .
    • Гость
      23 нояб. 2012 г., 23:03:10
      Ответить
      Когда этот клоун буров уже перестанет смешить весь белый свет своими бредовыми идеями?
  • изя
    23 нояб. 2012 г., 12:39:43
    Ответить
    китайцы без мыла **** влезут. бабло некуда девать ну и потом будут иметь доход
    • Заяц
      23 нояб. 2012 г., 22:51:23
      Ответить
      и не только доход
      но и российский народ будут иметь
  • Че
    23 нояб. 2012 г., 12:39:46
    Ответить
    Разработка механизма реализации проекта строительства...
    Да эта "механизма реализации" через офшоры уже до совершенства доведена! :)))
  • Дьяконов С.С.
    23 нояб. 2012 г., 12:40:34
    Ответить
    А зам главы республики Буров не рассказал китайцам о том что вложенные деньги в Коми могут и пропасть. Я как то Сергеева Женю искал(Миян Удж, Сахарторг, ...), мне в МВД Коми сказали что он в розыске, взял деньги в банке и пропал. Зам главы республики Буров его должен помнить...
    Думаю надо подсказать китайцам, что пока не стоит связываться с Коми.
    • китаец
      23 нояб. 2012 г., 12:53:22
      Ответить
      переброска войск по ж/д
      дешевле автомобильной или авиа. Не учи нас бизнесу.
      • Дьяконов С.С.
        23 нояб. 2012 г., 12:58:43
        Ответить
        О бизнесе, да нет. О коррупции. Там у них за это при людно расстреливают.
        • китаец
          23 нояб. 2012 г., 13:34:30
          Ответить
          у вас этот вариант не проходит.
          Нужно будет расстрелять 146% населения. Это нереально.
          • Дьяконов С.С.
            23 нояб. 2012 г., 13:42:33
            Ответить
            ОК. Пообщаюсь с китайцем, который как раз этим и занимается. Коррупцией. Или это по линии компартии Китая запустить?
    • С.А.
      23 нояб. 2012 г., 12:58:34
      Ответить
      Надо чтобы китайцы основательно влезли в РК, в том числе и своими гастарбайтерами, они нам будут очень полезны. Китайцы помогут нам бороться с нашей бесконечной коррупцией (известно, как они поступают с коррупционерами у себя в КНР). Уж лучше пусть китайцы у нас рулят, чем все эти зарубины-черновы-ковзели и примкнувшие к ним торлоповы-гайзеры.
  • пермская
    23 нояб. 2012 г., 12:41:14
    Ответить
    20 лет живу в Коми и 20 лет разговоры о "Белкомуре", когда-то мечтала по этой дороге ездить на родину...
    • Иа
      23 нояб. 2012 г., 12:52:55
      Ответить
      дурак мечтой богатеет.
      • если
        23 нояб. 2012 г., 12:55:05
        Ответить
        в Пермь,
        то это "МуСыкПер"ом надо...
  • счетовод
    23 нояб. 2012 г., 12:44:41
    Ответить
    Финны - раз
    шведы - два
    турки - три
    китайцы - четыре
    • джо
      23 нояб. 2012 г., 13:35:43
      Ответить
      индийцев пропустил...
      • кпкпне
        26 нояб. 2012 г., 8:56:49
        Ответить
        не индийцев а индейцев
      • кпкпне
        26 нояб. 2012 г., 8:56:51
        Ответить
        не индийцев а индейцев
  • чел
    23 нояб. 2012 г., 12:55:44
    Ответить
    Не знаю, будет результатом сотрудничества с КНР постройка Белкомура, а вот постройка Чайнатауна в Коми это точно. Так что учите китайский язык, третий государственный язык в Коми в будущем.
    • Че
      23 нояб. 2012 г., 13:36:35
      Ответить
      Первый батенька, первый!
  • 23
    23 нояб. 2012 г., 12:56:01
    Ответить
    32
    Коренным жителям трудно будет с китайцами конкурировать на рынке труда. Безработица однако. социальная напряженность. работу- местным!
    • 24
      23 нояб. 2012 г., 13:00:04
      Ответить
      работу- местным!
      Чернов с Ковзелем не местные.
      • 25
        23 нояб. 2012 г., 13:37:29
        Ответить
        местные работать не хотят, пить некогда будет.
      • пэтриот
        24 нояб. 2012 г., 17:45:39
        Ответить
        Чернов с Ковзелем не местные.
        Питерские, значит это "НАШИ". А "НАШИМ" везде у нас дорога.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 нояб. 2012 г., 13:08:12
    Ответить
    Ай ,да фантазёры..... ещё осталось с бразильцами и ЮАР перетолковать в командировке соответственноо..
    С этим Беломорканалом уже до какого-только бреда не добрешутся.. Китайцы серьёзно интересуются Северным морским путём , строят ледоколы , метеостанцию на Груманте открыли, на побережье уже наших рыбаков в море не выпускают.. А зелёных фантиков у них кубические километры , всё равно девать некуда.. При совке инициаторов этой продажи Родины уже бы расстреляли .... А у нас Смайлик на грабеже республики такое хайло отожрал , да и Изя Шварцман всё добреет..
    • короткая
      23 нояб. 2012 г., 13:39:10
      Ответить
      у тебя память...
      "Русский с китайцем братья навек!". Не пел?
    • и?
      23 нояб. 2012 г., 14:00:40
      Ответить
      альтернатива кака наклюнулась то? опять по-и-деть пришли?
      • ну
        23 нояб. 2012 г., 15:20:44
        Ответить
        да...
        здравствуй, дружок!
  • Это
    23 нояб. 2012 г., 13:43:10
    Ответить
    План Путина в действии!
  • не думаю
    23 нояб. 2012 г., 14:02:05
    Ответить
    китайцы теоретически могут что то ж/дорожное нам продать, но вот в участии их деньгами - сильно сомневаюсь
  • Александр Щиголев
    23 нояб. 2012 г., 15:00:34
    Ответить
    Трассу от Сыктывкара можно было бы сделать в два раза короче, а значит дешевле, если ложить её не на Соликамск, а на Киров.
    .
    Но короткий путь чиновникам не нужен. Чем короче трасса, тем меньше можно украсть.
    • поправочка
      23 нояб. 2012 г., 15:24:21
      Ответить
      не "ложить", а "класть"!
      и не на Киров, а на малограмотных выпендрёжников.
      • заправочка
        24 нояб. 2012 г., 15:31:22
        Ответить
        кладут на таких тупорылых граматеев, большие и толстые
        А всё остальное ложат...
    • lva
      23 нояб. 2012 г., 15:41:29
      Ответить
      А если не строить совсем будет ещё дешевле...
      А зачем нужна жд от Сыктывкара на Киров? Дублировать автотрассу при нынешних грузовых и пассажирских потоках не целесообразно. Тогда уж лучше до станции Парманка в Койгородском районе, создовая жд коридор север-юг через Ижевск и Набережные Челны и растояние при этом будет меньше.

      Сейчас экономически выгоден южный участок Сыктывкар-Соликамск и то, только если начнётся массовая разработка калийных удобрений в Соликамскев объёмах, которые нельзя будет вывезти по существующей жд сети.
      Северный участок - это лишь попытка как-то задействовать нерентабельные ветки Архангельск-Карпогоры и Микунь-Вендега.
      • Маня
        23 нояб. 2012 г., 16:30:03
        Ответить
        А зачем нужна жд от Сыктывкара на Киров? Дублировать автотрассу при нынешних грузовых и пассажирских потоках не целесообразно.
        Это не дублеж автотрассы Сыктывкар-Киров , это дудлеж ЖД Котлас-Киров. А так действительно ЖД Сыктывкар-Гайны-Соликамск снимает значительную нагрузку с участка ЖД Киров-Пермь. А все эти потуги лишь для того, чтоб увеличить географическую значимость Сыктывкара, типа лозунга "Сыктывкар- пуп земли Коми"
  • Дядя
    23 нояб. 2012 г., 15:25:09
    Ответить
    "Очки нннннада?" теперь и в вашем городе!
  • Инкассатор
    23 нояб. 2012 г., 15:30:23
    Ответить
    А что китайцы? Если хоть они построят эту дорогу, то честь им и хвала. Еще бы до Нарьян-Мара построили дорогу, стало бы совсем замечательно. Пусть приезжают, живут, работают. Места у нас в Республике всем хватит...
  • Б@бушка
    23 нояб. 2012 г., 16:27:18
    Ответить
    Демографический взрыв
    В Удорских деревнях появятся маленькие Хо, Чо, Ли,.. миллионы!
    • А
      23 нояб. 2012 г., 17:18:04
      Ответить
      ещё
      Ешь Пей Жуи поднимут сельское хозяйство и расстреляют Че Чут Кина... :)))
  • Алекс
    23 нояб. 2012 г., 19:48:10
    Ответить
    автобан
    Китайцев лучше бы подключили доделать автобан Архангельск- Пермь. через Койгородок.Главы регионов умышленно затягивают строительство трассы, потому как железка потеряет актуальность.
    • ххх
      23 нояб. 2012 г., 19:53:56
      Ответить
      Ну, всё.. Конец света близок
      Сбываются предсказания о том, что к 2025 году Россия будет завоевана китайцами. Ишь, уже куда добрались.
  • Алекс
    23 нояб. 2012 г., 19:53:58
    Ответить
    на Киров
    Согласен со Щиголевым,что железку нужно пока не поздно разворачивать на Киров ,который является перевалочным узлом и на Пермь, и на Китай, и на Юг
  • Леон
    23 нояб. 2012 г., 20:23:34
    Ответить
    Буров-данность нашего времени
    Буров планомерно одаривает иностранцев (турков,китайцев и т.д.)преимуществами для реализации отдельных проектов в сфере промышленности и туризма,при столь критическом уровне безработицы среди коренного населения РК.И к сожалению Буров это не исключение,а данность нашего времени.
    • Дьяконов С.С.
      23 нояб. 2012 г., 21:57:42
      Ответить
      "...Буров планомерно одаривает иностранцев (турков,китайцев и т.д.)..."
      ========================================
      Одаривает... :))))
      То то они говорят, что дешевле открыть бизнес, даже в Европе(не говоря уж об Азии) чем в России. Там на лапу давать не надо и другого гемороя меньше...
  • вопрос
    23 нояб. 2012 г., 22:36:04
    Ответить
    План Путина в действии?
    он же обещал 25 миллионов рабочих мест.
    неужели для китайцев?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 нояб. 2012 г., 22:48:50
    Ответить
    Ответ "короткой ,"...
    Лабудень я эту не пел , не было меня тогда ... А вот помню соседа , воевавшего с хунхузами на Даманском , помню Героя Союза Юрия Бабанского .. Потом уже узнал про бои в Казахстане и в районе Хасана.. Так , что китаёзы мягко стелят , но спать будет нам жёстко на нарах в бараках..
    • Уж
      23 нояб. 2012 г., 22:58:54
      Ответить
      да уж об их изощренной жестокости
      много чего написано!
  • Чел
    23 нояб. 2012 г., 22:50:35
    Ответить
    буров прямо спец по иностранным инвесторам
    то индийцы,то венгры....ттерерь китайцы?Даешь ветку Белкомур-Шанхай минуя Сыктывкар
  • 111
    24 нояб. 2012 г., 11:28:57
    Ответить
    Даешь китаяйцезацию всея страны к 2005 году!!!!!
  • Железнодорожник
    24 нояб. 2012 г., 19:16:52
    Ответить
    А Манасир Взад уже нехочет строить
  • Степан