content/news/images/166461/_MG_1975.JPG
13:22, 19.12.2023 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми на выставке «Россия» рассказал об инвестиционных проектах региона

В Москве на выставке-форуме «Россия» стартовал День Коми. В беседе со СМИ Владимир Уйба подчеркнул, что стенд республики захватывает внимание посетителей человечностью и неповторимостью.

Глава Коми на выставке «Россия» рассказал об инвестиционных проектах региона
Фото Алексея Карпова

Владимир Уйба, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что идея собрать под одной крышей все регионы показывает единство страны. Республика Коми на своей площадке постаралась создать домашнюю обстановку:

— Мы неповторимые. Больше ни у кого нет этой человечности. Откуда мы родом? Мы родом из детства. А детство где начиналось? Дома. У нас есть «керка» - это коми изба, где человек родился, откуда пошли его родители, его род. У нас такая теплая, домашняя обстановка. При этом у нас очень индустриальная республика - мы бы совершенно точно могли поставить буровую в полный рост, шахту показать. Но основу мы взяли для себя [другую] и точно попали.

По словам главы Коми, люди в республике закаленные в непростой природной климатической широте, при этом гостеприимные, очень добрые, с горячим сердцем и большой душой.

Владимир Уйба перечислил достижения региона — «за последние год-два сделали прорывы по несвойственным направлениям». Взят курс на привлечение инвестиций. Существует специальный портфель проектов, запущена инвестиционная декларация — гарантия прозрачности и равных условий для инвесторов. Предполагается привлечь 150 млрд рублей и создать 6 тыс. рабочих мест. Рассматриваются проекты по глубокой переработке. Уже сейчас регион в лидерах по обжарке кофе и его продаже. В 2024 году должно начаться строительство data-центра в Печоре, сейчас идет проектирование, ориентировочный срок открытия — 2025 год. Первоначально там планируется трудоустроить более 100 человек, а на максимальной мощности — до 300 человек.

БНК

2220

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • местный
    19 дек. 2023 г., 13:36:33
    Ответить
    Существует специальный портфель проектов!
    Можно взглянуть?
    • пожалуйста!
      19 дек. 2023 г., 14:09:33
      Ответить
      Возить бетонные изделия из Перми.
      !!!!!!!!!!!!
      Сила !
      • 11
        19 дек. 2023 г., 14:19:03
        Ответить
        Верно
        Что из Коми на площадке Коми, кроме 200 млн.руб. потраченных в никуда. Опять праздник проходит не для Коми, как и празднование юбилея РК. Деньги потрачены впустую.
  • нефтяник
    19 дек. 2023 г., 13:37:52
    Ответить
    Это же прорыв...
    уже сейчас регион в лидерах по обжарке кофе и его продаже!!!
    • Крахмальный завод
      19 дек. 2023 г., 15:33:16
      Ответить
      ДАЁШЬ БЕЛКОМУР !!!
      .
  • Русский Север
    19 дек. 2023 г., 13:39:48
    Ответить
    В первую очередь Коми в России знают как место, где сидят. Поэтому на выставке нужно было выставить макет барака в исправительной колонии ФСИН в Коми, показать, на каких работах заняты осужденные.
    • Ага
      19 дек. 2023 г., 15:37:15
      Ответить
      Барак для осужденных в исправительной колонии ФСИН - символ русского севера ( не быть же таким символом чуму ненца-оленевода). Не будет исправительных колоний - север перестанет быть русским.
  • Ольга
    19 дек. 2023 г., 13:43:04
    Ответить
    Если построят мост через Печору и Инфекционную больницу - уже будет здорово. Это большие и нужные проекты. Как и ж/д ветка на Индигу.
    10
    • Игорь
      19 дек. 2023 г., 13:45:51
      Ответить
      Ольга, этим проектам по 30 лет. Никто не будет строить туда, где пустота!
      • Мечтать не вредно
        19 дек. 2023 г., 14:00:03
        Ответить
        Воркуту же построили... Возродят ГУЛАГ и построят мост через Печору и ж.д. на Индигу.
        3
    • Не бреши
      19 дек. 2023 г., 21:27:19
      Ответить
      Какой мост, они через Лемью то не могут достроить.
  • alien
    19 дек. 2023 г., 13:48:02
    Ответить
    6000 рабочих мест...
    Это круто!
  • АУ
    19 дек. 2023 г., 13:57:00
    Ответить
    жарить и жарить кофе - это большая заслуга правительства коми и депутатского корпуса - КОМИ
    • кофе
      19 дек. 2023 г., 20:29:56
      Ответить
      где произростаю в республике Коми...жарить-то нечего
  • ну.ну
    19 дек. 2023 г., 14:01:06
    Ответить
    еще пару заводов ферросплавов.новы проект Кабарга или фармацевтическийй завод.такой же как в Никарагуа
    • да погоди ты!
      19 дек. 2023 г., 14:12:17
      Ответить
      Давай межгалактический мост через лесную речку бахнем!
      Уже когда-нибудь ...
  • Так всё уныло и бездарно
    19 дек. 2023 г., 14:28:27
    Ответить
    Даже пуху накидать не могут, а не то чтоб сделать что-то реальное
  • Меня не зовут
    19 дек. 2023 г., 15:00:08
    Ответить
    Русскому Северу
    Посмотри карту Меркатора, г-н "РУССКИЙ",
    На Севере не было РУССКИХ!
    4
    • 89
      20 дек. 2023 г., 8:57:08
      Ответить
      пока противник рисует карты, мы вручную меняем ландшафт (с)
      1
      • Так
        20 дек. 2023 г., 12:19:19
        Ответить
        Так называемые русские города Севера не вписываются в северный ландшафт. Их ждет судьба Хальмер-Ю.
  • Коми керка
    19 дек. 2023 г., 15:12:20
    Ответить
    А где дороги, кругом в районах бездорожье.
  • А-ха-ха
    19 дек. 2023 г., 15:13:53
    Ответить
    давно так не смеялся
    регион в лидерах по обжарке кофе. Это пять
    1
  • Интимец
    19 дек. 2023 г., 19:28:09
    Ответить
    Про завод феросплавов молчишь?
    А как же обешанное открытие?
  • Сказочный
    19 дек. 2023 г., 21:58:42
    Ответить
    Д
  • Вуктылец
    20 дек. 2023 г., 9:01:52
    Ответить
    Статья ни о чем
    Впервые узнал, что мы лидеры по обжарке кофе, смешно до слез. Где кофе и мы. Перл да и только. Какие другие заслуги???? Наверное санаторий Серегово запустили, нет. Дороги сделали на Вуктыл, нет. Гордимся Кедрами, так вроде бы сами выросли. ААА, наверное парк Югыд Ва развиваем, так тоже нет. Так что остается искать в магазине коми-кофе и радоваться))))
    • Вуктылец
      20 дек. 2023 г., 9:23:41
      Ответить
      сколько рабочих мест
      Среднесписочная численность 23 чел. И мы говорим, о большой значимости данного предприятия для Республики Коми. Отлично, что есть такое предприятие!!! Но нужен прорыв, которого пока не наблюдается.
  • юрий
    20 дек. 2023 г., 9:39:04
    Ответить
    вднх
    который год республика деградирует жаль но это так
    • Русский Север
      20 дек. 2023 г., 12:24:16
      Ответить
      Все, что есть в регионе, держится на нас, русских. А если что деградирует, то мы не виноваты!