14:33, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Творческие и спортивные проекты сыктывкарской молодежи профинансируют из бюджета города

В Сыктывкаре будет создана площадка, на которой молодежные лидеры творческих, спортивных и добровольческих организаций смогут заручиться поддержкой администрации города и получить полное или частичное финансирование своих проектов. Об этом сегодня было объявлено на итоговом круглом столе форума «Взгляд молодежи».

KIR_2256.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Первый проект «Живые улицы» представили студентки Сыктывкарского государственного университета Виктория Вишневская и Людмила Киселева. Они хотят расписывать фасады зданий, гаражей и других объектов. Это, по их словам, позволит сделать город ярче и интереснее. Начать авторы проекта готовы с собственного вуза — перенести уже готовые эскизы на гаражи у нескольких корпусов вуза.

В качестве примера авторы привели пермский проект «Длинные истории Перми». Там городские власти сделали социальный заказ для художников и графитчиков: задали тему рисунков и договорились с предприятиями и организациями, чтобы рисунки были перенесены на заборы и фасады зданий. Победитель конкурса получил денежное вознаграждение. Жители отметили, что гулять по городу стало гораздо интереснее, повысилась его туристическая привлекательность. Участники круглого стола предложили перенять опыт пермяков.

KIR_2244.jpg

Сразу несколько проектов представил участник творческой группы «Акт» Андрей Станиславский. Один из них - «Распределенная арт-галерея». Он предложил каждый месяц на автобусных остановках выставлять фотографии и рисунки сыктывкарских авторов.

- Не человек идет к искусству, а искусство к человеку. В Сыктывкаре много авторов, у которых нет возможности выставляться. Кроме того, это может стать зачатком арт-рынка в Сыктывкаре. Под фотографией можно указать, что она продается в ограниченном тираже. Любой сможет купить ее, - отметил Андрей Станиславский.

Также он предложил выставлять в разных частях города арт-объекты и превратить несколько арок в домах в станции метро: стилизовать стены арок (например, нарисовать людей, которые едут в вагоне) и установить колонки, из которых доносились бы звуки метро.

В летнее время в Сыктывкаре можно было бы организовать арт-лекторий, полагает фотограф.

KIR_2248.jpg

- Уже есть договоренности со специалистами в разных областях искусства, которые готовы приехать и прочитать лекции о том, что такое искусство, как оно работает. Это будут свободные лекции, которые сможет посетить любой человек, - рассказал Андрей Станиславский.

KIR_2259.jpg

Начальник управления культуры администрации Сыктывкара Олег Елфимов отметил, что некоторые проекты, например, «Распределенная арт-галерея» можно начать уже сейчас, другие требуют проработки и детализации бюджета.

Студенты Коми государственного педагогического института рассказали об информационно-консультативном центре поискового отряда «Весна Победы», который реализуется при сыктывкарском центре патриотического воспитания молодежи и нацелен на поиск и классификацию данных о погибших во время Великой Отечественной войны.

- Когда мы вчера представляли этот проект на площадке, к нам обратились два человека, которые захотели уточнить данные о своих дедах и прадедах, погибших на войне. Схема простая: мы получаем заявки от людей, идем в архив, ищем данные и сообщаем результат, - рассказала студентка КГПИ Светлана Волкова.

Проект «Весна Победы» был рекомендован к исполнению, тем более что на его запуск требуется всего 23 тысячи рублей.

Руководитель музыкального клуба «Подполье» Сергей Попов предложил проводить два музыкальных проекта — фестиваль военной песни 9 мая и летний музыкальный фестиваль, который проходил бы в течение всего лета каждую субботу. Олег Елфимов призвал Сергея Попова оформить проекты и просчитать бюджеты.

- Это все реально. Ежегодно на 9 мая выделяются большие средства, поэтому воплотить это возможно, - отметил начальник отдела культуры.

Волонтер Илона Соколова предложила поменять отношение людей к животным, чтобы на улицах города стало меньше брошенных кошек и собак, с помощью социальной рекламы в разных СМИ.

KIR_2264.jpg

Лидер общественного движения детей и молодежи «Ребячья республика» Василий Андреев предложил перенять опыт Эжвинского района, где и действует эта организация, объединяющая несколько молодежных движений.

KIR_2254.jpg

С подобными идеями выступили и другие участники круглого стола. Они предложили собирать молодежь на постоянной основе по примеру проектного комитета, который действует в рамках Года молодежи в Коми. В итоге руководитель Центра патриотического воспитания молодежи Сыктывкара Сергей Жеребцов отметил, что будет создана экспертная площадка, где планируется проводить такие встречи.

955

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • я
    23 нояб. 2012 г., 15:00:38
    Ответить
    Жеребцов - большой молодец!!!
  • Человек
    23 нояб. 2012 г., 15:07:59
    Ответить
    Жеребцов в одной рубашке везде........................ и где он молодец?
  • Нист
    23 нояб. 2012 г., 15:08:43
    Ответить
    ПАРНИШКА ГНЕТСЯ СИЛЬНО И ДАЖЕ ПОНЯТНО ПОД КОГО))))))
  • Андрей
    23 нояб. 2012 г., 16:31:17
    Ответить
    как обычно...много слов и мало дела...
  • Илона Соколова
    23 нояб. 2012 г., 20:21:13
    Ответить
    от лица участников круглого стола
    Уважаемый автор. Убедительная просьба внести существенные коррективы в онлайн-репортаж круглого стола.
    Поисковый отряд "Весна Победы" ведет деятельность на базе Центра патриотического воспитания детей и молодежи г.Сыктывкара.
    Светлана Волкова не является студенткой КГПИ. Светлана Волкова в настоящее время является преподавателем других учебных заведений города и заместителем командира поискового отряда.
    Илона Соколова помимо масштабной рекламной компании об "Ответственном отношении к животным", предложила проект многоуровневого образовательного проекта "Зооэтика".
    Заведомо благодарю.
  • ?
    23 нояб. 2012 г., 22:08:39
    Ответить
    Разве можно благодарить "заведомо"?