21:42, 25.11.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре прошла первая лекция в рамках «уличного университета»

Столица Коми присоединилась к популярной в больших городах традиции – проводить открытые лекции на свежем воздухе – в парках, на площадях и на улицах города. «Уличный университет» – новый проект БНКоми и газеты «Твоя параллель». Об истории политических репрессий Сыктывкара рассказал сегодня на уличной лекции председатель республиканского фонда «Покаяние», историк Михаил Рогачев.

KAB_5583.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как рассказал куратор проекта, журналист Алексей Боровенков, целевая аудитория – от старшеклассников до уже работающей, но интересующейся молодежи, люди, которые через социальные сети ищут себе интересное времяпрепровождение. Темы часовых лекций разнообразны: история, культура, литература, биология. Самая непростая, по словам организатора, задача – найти лектора, который понятным языком неформально сможет рассказать о сложных вещах.

Темой сегодняшней лекции стали политические репрессии. Вопрос серьезный и достаточно невеселый, поэтому большого ажиотажа на первой лекции-экскурсии не было, хотя, возможно, желающих узнать о кровавой истории советского режима остановила внезапно наступившая в городе зима.

KAB_5590.jpg

По словам Михиала Рогачева, советский режим без репрессий обойтись не мог, происходили они все время его существования, то затухая, то поднимаясь. Началась экскурсия от здания епархии на улице Бабушкина. Именно в этом двухэтажном доме в 1918 году появился первый в Усть-Сысольске репрессивный орган – чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Это одно из лучших зданий города (а всего кирпичных построек в начале 20 века было 17) чекисты конфисковали у подворья Ульяновского монастыря. В его стенах были вынесены более тысячи приговоров, в том числе и расстрельных.

В переходах между памятными местами историк не упускал возможности рассказать о встречающихся по пути зданиях и постройках: кто и когда построил, кто обитал, кто конфисковал и в чью пользу.

KAB_5613.jpg

Следующим пунктом экскурсии стал Кировский парк. Михаил Рогачев, как знаток городских легенд, рассказал слушателям лекции и его историю. Первыми ссыльными были люди «старого мира», «монархисты», среди них оказался человек из паркового хозяйства императорской фамилии, городу он очень пригодился, поэтому можно считать, что популярное место прогулок сыктывкарцев спроектировал «царский садовник».

А в двухэтажном здании, соединенном с тем, что сейчас занимает МВД республики, находился главный репрессивный аппарат, производивший «большой террор» уже в 30-х годах. Рогачев признался, что сам недавно побывал внутри режимного объекта и, к своему удивлению, обнаружил, что коридоры и камеры находятся в полной сохранности: на дверях находятся рабочие кормушки и даже замки.

KAB_5597.jpg

Завершилась лекция на пересечении улиц Кирова и Домны Каликовой, в бывшем «тюремном квартале» у мемориала жертвам политических репрессий. На стенах православной часовни выгравированы названия всех лагерей Коми, а внутри часовни – все имена, хоть раз упомянутые в мартирологе «Покаяние», будь то грузинские, немецкие или даже китайские.

KAB_5609.jpg

Михаил Рогачев уверен, что при правильной организации подобные лекции – «вещь хорошая», но стоит учитывать некоторые особенности:

- Уличные лекции имеют свою специфику – это, скорее, экскурсии. И поэтому очень правильно будет выбрать темы и маршруты. Уличную лекцию по физике вряд ли прочтешь, потому что надо что-то показывать.

Организаторы пообещали, что лекции будут проводиться по воскресеньям, раз в две недели. В ближайших планах – история писателя, автора романа «Иверень» Алексея Ремизова по мотивам ссылки в Усть-Сысольск.

803

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Комментарии (0)
    25 нояб. 2012 г., 22:11:30
    Ответить
    Tor Steinar - популярная марка у неонаци в ФРГ.)))
  • Точно!
    25 нояб. 2012 г., 22:18:03
    Ответить
    Может это группа сыктывкарских неофашистов?
    THOR STEINAR – это немецкий бренд одежды основанный в 2002 году производством, которого занимается фирма MediaTex. Этот бренд очень знаменит среди молодежи. Знаменитость ему придает не только изящность стиля, но и его принадлежность к военной форме третьего рейха. На вещах от THOR STEINAR встречаются различные символы рун, рода и нации. Результат одного судебного процесса заставил бренд сменить логотип, состоящий из рун "тюри "зиг", из-за того, что он походил на символику Нацистской Германии.

    В 2004 году государственным судом Германии было вынесено решение об изъятии вещей с логотипом марки THOR STEINAR на всей территории Германии. Однако исполнение решения суда было отсрочено. Государственные органы власти Германии предприняли ряд наказаний к фирме MediaTex. Склад с продукцией опечатали, органы полиции произвели изъятие вещественных доказательств. Кто носил одежду THOR STEINAR, мог быть наказан. MediaTex затем изменил логотип, теперь он состоит из двух пересекающихся линий и двух точек. Все же, на демонстрациях правых, как например, в годовщину бомбардировки Дрездена, вещи Thor Steinar со старым логотипом перепродавались.
    • Store
      25 нояб. 2012 г., 23:17:35
      Ответить
      юморнул :D
    • 12
      25 нояб. 2012 г., 23:24:05
      Ответить
      Thor Steinar продан арабской фирме. Фирма-поставщик MediaTex GmbH из Кёнигс Вустрехаузен недалёко от Берлина приобретена инвестором из Дубая. Так что теперь ее носят арабские шейхи и мусульманские террористы.
  • ЧК
    25 нояб. 2012 г., 22:23:11
    Ответить
    "Темой сегодняшней лекции стали политические репрессии. Вопрос серьезный и достаточно невеселый, поэтому большого ажиотажа на первой лекции-экскурсии не было, хотя, возможно, желающих узнать о кровавой истории советского режима остановила внезапно наступившая в городе зима."

    Просто люди до сих пор боятся кровавого советского режима и им страшно выходить на улицу, а то ночью воронок приедет и заберет. Ну как бы вот так как-то))))
  • =)
    25 нояб. 2012 г., 23:36:56
    Ответить
    Спасибо Михаилу Борисовичу за грамотную подачу материала!
  • ёрш
    25 нояб. 2012 г., 23:49:49
    Ответить
    вот и правильно! закрывайте к чертям никчёмный сгу и учите всех на улице. кучэм разница
  • Уличный университет
    26 нояб. 2012 г., 0:04:24
    Ответить
    правильно
    закрыть все ВУЗы в городе и учить студентов на улице. А на месте КГПИ и СГУ сделать церкви
    • Сорбонна -
      26 нояб. 2012 г., 12:45:20
      Ответить
      - свободный университет? Далеко , очень далеко для наших умов...........
  • жесть((
    26 нояб. 2012 г., 0:56:08
    Ответить
    Вот так гуляет народ по Кировскому парку и не знает, что совсем рядом 70 с лишним лет назад был орган большого террора, выносились расстрельные приговоры( Не приведи Господь чтобы такое у нас повторилось!
    • Ида
      26 нояб. 2012 г., 1:37:55
      Ответить
      Память
      +1, этот урок истории весь некогда Советский, а теперь Российский народ должен запомнить навечно.
    • Да ладно..
      26 нояб. 2012 г., 20:32:56
      Ответить
      Я там ,в старом КПЗ поторчать успел в 1988-м г.
      Все по классике-нары,стиры,"мандавоха",ну и "параша" в углу)))),куда ж без нее.
      Камеры тока маловаты,а так-сиди не хочу)))))))
  • Кирилл
    26 нояб. 2012 г., 1:06:11
    Ответить
    Чем дальше от Сталина - тем ближе к Гитлеру. Это закон жизни. Как тут ни крути и себя не обманывай.
    Рогачев достойный продолжатель дел нацистов.
    • жесть((
      26 нояб. 2012 г., 1:15:03
      Ответить
      Сталин, как и Гитлер, повинен в смерти миллионов ни в чем не повинных людей, нечего тут его оправдывать.
      • Кирилл
        26 нояб. 2012 г., 11:12:21
        Ответить
        Поколение пепси, МТВ и Гусского гадио? Оно и видно, чудик с промытыми мозгами.
    • Ида
      26 нояб. 2012 г., 1:35:06
      Ответить
      Поражает Ваша логика. Лучше будьте благодарны дедушке с бабушкой, что сумели выжить в то нелегкое для страны время, а то Вас бы и на свете могло не быть. А таким ученым, как Рогачев, памятник надо ставить за честность и многолетний труд, за поименные списки погибших.
      • ?
        26 нояб. 2012 г., 10:51:20
        Ответить
        А таким ученым, как Рогачев, памятник надо ставить за честность
        А в чем честность Рогачева? Память у него одностороняя. Хоть бы раз назвал фамилию или судьбу человека, который заслуженно был репрессирован, был предатель и враг народа! Так сказать, оттенил. Поэтому девальвируется его "труд", нет доверия его мартирологу, у него все были только "жертвами", и поэтому нам всем нужно покаяться.
        И ещё. Непонятно, что вы подразумеваете, когда говорите"Лучше будьте благодарны дедушке с бабушкой, что сумели выжить в то нелегкое для страны время"? Что бабушка с дедукой были врагами страны и им удалось не попасть в лагеря или то, что они чесно строили страну и были патриотами Родины.
        • ваыв
          26 нояб. 2012 г., 12:28:19
          Ответить
          Заслуженно можно судить, а не репрессировать.
          Отправляйся на помойку истории с другими сталинофилами, лол.
          • Ну вот, ваыв
            26 нояб. 2012 г., 13:27:29
            Ответить
            ты и подтвердил, что все репрессированные были ЗАКОННО ОСУЖДЕНЫ, и не нуждаются в реабилитации. Если их начали реабилитировать сейчас, то начали нарушать закон.
            Мерзкие дегенераты,извращающие правду.
    • Кириллу
      26 нояб. 2012 г., 12:26:57
      Ответить
      Давно обследовались?
      • Кирилл
        26 нояб. 2012 г., 13:48:29
        Ответить
        Для вас, смотрю, это больная тема? Сами-то когда выписались? Что принимаете?
  • Хм
    26 нояб. 2012 г., 6:52:57
    Ответить
    Здорово! Не знал - пришел бы! Я думаю Рогачеву надо повторить данное мероприятие.
    А где узнать точно время и место сбора на следующую лекцию?
    • Миша
      26 нояб. 2012 г., 9:20:22
      Ответить
      Ты молодец. Не слушай олухов и продолжай заниматься полезным и нужным делом Распект.
    • Хм'у
      26 нояб. 2012 г., 14:23:49
      Ответить
      vk.com/club46049286
  • Troja
    26 нояб. 2012 г., 10:07:01
    Ответить
    Разница
    Все таки в чем разница между Сталиным и Гитлером.
    • Ответ
      26 нояб. 2012 г., 12:27:14
      Ответить
      в форме усов
  • Чарнота
    26 нояб. 2012 г., 10:19:06
    Ответить
    Интересно в царское время репрессий не было что ли?
    А сейчас в нынешнее время репрессии есть?
  • Колегов Алексей Олегович
    26 нояб. 2012 г., 10:22:53
    Ответить
    "Охотникам за педофилами" в Печоре попался лидер "Молодой Гвардии"
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-1673/
  • !
    26 нояб. 2012 г., 11:18:34
    Ответить
    взойдет над Родиной моей
    заря нечаянной свободы...
    и либеральные уроды
    как клин прощальный журавлей
    к чужим отправятся Пальмирам...
    как жаль, не чистить им сортиры...
    за Ангару и Енисей
    кандальным не брести этапом...
    но Глеб Жеглов, а с ним Шарапов
    и ко всем дотянут свои лапы
    а порох... сдуют с кителей
    • 342
      26 нояб. 2012 г., 12:29:16
      Ответить
      И тут у вас на глазах слезы выкатывают, вы убираете от лица руку, выпрямляете спину и с гордостью смотрите на портрет Сталина в красном углу?
  • ТТТ
    26 нояб. 2012 г., 12:30:04
    Ответить
    А где можно будет посмотреть видео?
    И где узнать о подобных экскурсиях в будущем?
    Очень интересно!
  • Юрий Бодрихин
    26 нояб. 2012 г., 13:01:35
    Ответить
    Рогачеву как несомненно самому просвещенному самому однобокому историку всея руси
    http://eotperm.ru/?p=646

    отрудник «Пермского треугольника» (ИТК №35, №36 и №37). Например, Терентьев Анатолий Алексеевич

    — Пишут про «узников совести» каких-то. А большая часть тех, кто там содержались это бывшие полицейские, это власовцы, это бывшие украинские националисты, например, Овсиенко, который просто лютой ненавистью ненавидит евреев и коммунистов…

    — В помещении стоят грубо сколоченные двухъярусные деревянные нары, на которых нет ни белья, ни матрасов. Никогда не было того, чтобы человек спал на досках…

    — Даже форму и то в музее показывают не того образца. Демонстрируют полосатую форму, а это враньё, форма чёрная была.

    Эти слова подтверждает и Сергей Андреевич Рыжков, с 1972-го по 1979-й бывший начальником оперативного отдела ИТК №36:

    — В основном это были каратели, полицаи, эсэсовцы из числа граждан Советского Союза, которые служили в сформированных дивизиях СС…



    — Были там, в том числе и послевоенные, так называемые, изменники родины: продавали секреты иностранным спецслужбам, перевербованные разведчики.



    — Условия содержания были на уровне, мягче чем на уголовных зонах, обращение только на «Вы».



    — Рабочие места у них были – это женский труд в Лысьве. На турбогенераторном заводе в Лысьве ТЭНы для утюгов, которые они делали, набивали песком женщины.

    • Маладэц, Юра
      27 нояб. 2012 г., 20:08:12
      Ответить
      заработал
      Скажи в хозо, чтобы дали тэбе от меня две копэйки и трубку покурить