content/news/images/166872/BOB_5249.jpg
14:28, 29.12.2023 / ОБЩЕСТВО

Врачам Коми доплатят за поддержку беременных

За каждую сохраненную беременность у сомневающейся женщины медики будут получать 30 тыс. рублей.

Врачам Коми доплатят за поддержку беременных
Фото БНК

Глава Коми Владимир Уйба на брифинге со СМИ анонсировал новую меру поддержки врачей женских консультаций. Сейчас при приеме беременных медики придерживаются нейтральной позиции. Власти Коми хотят за счет выплат мотивировать их стать активными помощниками в сохранении плода. Например, если женщина думает, продолжить беременность или прервать ее, то рассказывать ей о последствиях аборта.

Предлагается выплачивать докторам по 30 тыс. рублей за каждую беременную женщину, которая встала на учет и благополучно родила. По оценке Владимира Уйбы, медик может получить от 500 тыс. до 1 млн рублей стимулирующих выплат в зависимости от количества принятых пациенток.

Как уточняется в Telegram-канале «Пул11», врач будет получать 5 тыс. рублей за каждую отказавшуюся от аборта женщину, которую поставили на учет до 12 недель беременности. За доведение до родов пациентки, ранее отказавшейся от аборта, врач дополнительно получит еще 25 тыс. рублей.

Мера начнет действовать с 1 января 2024 года.

БНК

822

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ито
    29 дек. 2023 г., 14:43:50
    Ответить
    от врача то как зависит решение человека рожать или нет
  • С
    29 дек. 2023 г., 14:58:36
    Ответить
    Не аборт
    А если наоборот,то с зарплаты врача -30
  • о то ж
    29 дек. 2023 г., 15:00:59
    Ответить
    клондайк, да и только
  • Добрая тётя
    29 дек. 2023 г., 15:07:51
    Ответить
    Сейчас будут массово всячески затягивать беременным сроки чтоб аборт не делать и деньги срубить, ужас.
    • Помню
      30 дек. 2023 г., 21:38:32
      Ответить
      В советское время (70-80-е) так и делали. У меня две подружки во время студенчества так родили. Пришли делать аборт, им врач сказал- уже поздно, срок, матушка. А как становится им на учёт по родам и выходить в декрет - сразу срок передвинули в обратную сторону: рано ещё, матушка.
      • тоже
        30 дек. 2023 г., 21:46:04
        Ответить
        А я со вторым ребёнком попала так: точно и чётко сказала, когда забеременела (были обстоятельства для этого). Рожать второго хотела, был желанным. Но, как потом стало понятным, у врачей было негласное распоряжение экономить декретные (тогда выплачивали до родов и после, а не как сейчас - на весь срок декрета, независимо от того, когда родишь). Ну и врач передвинула мне срок чуть ли не на месяц. Декретных (до родов) я получила с гулькин нос. На мой вопрос докторица потом ответила: сама виновата. В чём?
  • Даже
    29 дек. 2023 г., 17:36:37
    Ответить
    если вас съели, всё равно у вас есть выход и даже два.
  • мук
    30 дек. 2023 г., 9:24:52
    Ответить
    брвся жаба
  • хм
    30 дек. 2023 г., 21:34:08
    Ответить
    Сейчас участники процесса договорятся: беременная - я типа сомневаюсь, врач - я типа тебя отговорил. А деньги пополам.
  • Ал
    01 янв. 2024 г., 13:22:41
    Ответить
    А не будет ли такого, что придет к врачу беременная и скажет: давайте я всем скажу, что типа не хочу рожать, а на самом деле хочу, мы с вами поговорим и я типа передумала, а 30 тыщ попилим пополам???