13:42, 26.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Работники Коми против еженедельной выплаты зарплаты

HeadHunter провел опрос работающих жителей республики Коми и выяснил, что 51% работников не хотели бы получать зарплату еженедельно, как предлагается во внесенном на днях в Госдуму фракцией ЛДПР законопроекте. В качестве причины отказа от еженедельной зарплаты они называют быструю трату денег (57%), сложности с накоплением (33%), отсутствие возможности сделать крупную покупку с зарплаты (30%).

Как выяснилось, большинство работников получают зарплату два раза в месяц (68%) – аванс и основную часть, хотя такой порядок соблюдается не во всех компаниях. 22% работников признаются, что зарплату получают раз в месяц. Больше всего работникам нравится получать зарплату дважды в месяц. Напротив, выплаты раз в месяц удобными считают лишь 45% опрошенных.

Исследование проведено на основе онлайн опроса работающих жителей республики Коми.

Ответы на вопрос: «Как часто Вы получаете зарплату?» распределились следующим образом:

- Раз в месяц - 22%

- Два раза в месяц -68%

- Три раза в месяц - 6%

- Раз в неделю - 2%

- Каждый день - 0%

- Сдельно - 1%

- Другое - 1%

Получать зарплату каждую неделю готовы 37% опрошенных, а 51% - проголосовал против. Затруднились с ответом 12% проголосовавших.

Свое желание получать зарплату еженедельно опрошенные объяснили следующим образом:

- Это позволяет легче планировать расходы - 54%

- Не нужно ждать подолгу денег - 35%

- Всегда будут деньги в кармане - 31%

- Мне удобнее получать зарплату маленькими «партиями» - 23%

- Так работодателю сложнее обмануть - 23%

- Другое - 1%.

Противники идеи получения заработанного каждую неделю в числе причин называют следующие:

- Быстрее тратятся деньги - 57%

- Сложнее копить - 33%

- Нет возможности сразу с зарплаты сделать крупную покупку - 30%

- Мне нравится, когда в руках крупные суммы - 28%

- Придется чаще ходить в банкомат/кассу - 7%

- Другое - 8%.


БНКоми предлагает читателям ответить на вопрос: «Вы хотите получать зарплату еженедельно?». Проголосовать можно в рубрике «Опрос» на главной странице сайта.

908

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Да
    26 нояб. 2012 г., 17:10:23
    Ответить
    мы вообще
    проти взарплаты. Пересыпте нас дустом ёпт
  • Бред какой !
    26 нояб. 2012 г., 18:26:04
    Ответить
    Мне хоть каждый день давай !
    • Виктор
      26 нояб. 2012 г., 20:28:33
      Ответить
      Разумеется. Получайте каждый день 1/30-ую часть своей зарплаты и ни в чем себе не отказывайте.

      А если серьезно, то зарплата и так делится на две части. Дальнейшее дробление подразумевает трудности с ведением бухучёта.
      • виктор №2
        26 нояб. 2012 г., 21:15:39
        Ответить
        Виктор , 26.11.2012 20:28:33
        А ничего живут америкосы согласно конвенции 131 получают зарплату каждый день и ничего живут загнивают понемногу. Причем не менее 5 долларов в час. За дураков то население не держи. Плавали по заморским странам видели.
        • Виктор №1
          26 нояб. 2012 г., 21:32:29
          Ответить
          Ну во-первых, не надо мне приписывать то, чего я не говорил (дураки и население).

          Во-вторых, экономическая система США - это не пример для подражания и слепого копирования. Тем более, что они по большей части живут не на зарплату, а в кредит. Спасибо, не надо нам такого счастья.

          В-третьих, повторюсь (ниже писал). Если Вам так уж хочется получать зарплату раз в час/день/неделю И у Вашей компании есть такая возможность - вперед.

          Всё, что я хотел сказать, это то, что навязывание определенной модели как единственно верной может вызвать некоторые сложности, суммарные недостатки которых перекроют суммарные выгоды.
  • ...
    26 нояб. 2012 г., 20:58:29
    Ответить
    на самом деле, идея очень правильная

    чем раньше деньги будут у вас в руках, тем раньше их можно использовать и меньше рисков не получить ничего

    на бухучете это никак не скажется, все операции сейчас легко можно сделать на компьютере
    • Виктор
      26 нояб. 2012 г., 21:17:18
      Ответить
      Если уж и вводить подобную инициативу в практику, то не в строго обязательном порядке. Пусть тогда уж каждого сотрудника спрашивают, как кому удобнее получать зарплату. О компьютерах в бухгалтерии Вы хорошо сказали, только вот под видимой простотой скрывается куча-мала бизнес-логики, правил, юридических тонкостей (читаем закон Мерфи и следствия из него).

      От рисков неполучения зарплаты инициатива также не спасает. Если Вы подозреваете своего работодателя в укрывании честно заработанного, то проверять его нужно будет не раз или два в месяц, а чаще. Есть претензии - есть трудовой кодекс.

      Много возни, мало толку. Получается пшик?
      • ххх
        26 нояб. 2012 г., 21:52:24
        Ответить
        Все эти новшества , идущие сверху, ни к чему хорошему не приводят.

        Я бы предпочел, как раньше, получать зарплату на своем рабочем месте раз в месяц, так как всегда отказывался от аванса. Определенную сумму легче рассчитывать на месяц. Но это мое мнение.
        • Заяц
          26 нояб. 2012 г., 22:37:14
          Ответить
          лучше раз в год
          целее будет и инфляция сьест.Зато много накопите бумажек.
          • ...
            27 нояб. 2012 г., 23:27:04
            Ответить
            еще лучше раз в жизнь
            их работодатель будет очень доволен
    • !!!
      12 дек. 2012 г., 12:03:39
      Ответить
      А что, компьютер сам всё посчитает, без помощи бухгалтера? Вы сами-то пробовали хоть раз в одиночку рассчитать зарплату в организации численностью в 270 человек? Нет? Судя по вашим рассуждениям, вы НИКАКОГО отношения к бухгалтерии не имеете. Поэтому не говорите о том, в чём не разбираетесь.
  • фрося
    27 нояб. 2012 г., 8:44:03
    Ответить
    опрашивали наверное бухгалтеров и руководителей. первым прибвавится работы,надо будет менять комп.программу и некогда будет пить чай и трепаться.вторым надо переделать колдоговор и пр.табельшикам надо будет четыре раза в месяц подавать табеля на зарплату и всем им ой как не хочется работать. а простому работнику все равно а молооплачиваемые даже выиграют не надо будет перезанимать до получки
    • Виктор
      27 нояб. 2012 г., 11:22:02
      Ответить
      Так в том то и дело, что нужно понижать долю малооплачиваемых, повышать зарплаты. Вместо этого развивается кредитование и микрокредитование, а денежки утекают за рубеж, так как отечественное производство ни разу не в почёте. Законодателям надо "зреть в корень", а не заниматься выдумыванием костылей.
    • Н
      12 дек. 2012 г., 12:10:46
      Ответить
      Если в вашей организации бухгалтера и табельщики только и делают, что пьют чай и трепятся, то говорите за себя. У некоторых и в текущих условиях работы непочатый край, особенно если количество работников - под 300, а расчетами занимается один человек.
      Многие люди, почему-то, всегда видят только свою работу, считают именно себя самыми занятыми, а остальные по их мнению целый день на работе плюют в потолок и разгадывают пасьянс-косынку, не так ли?