content/news/images/167020/_MG_0070-1.JPG
22:53, 04.01.2024 / ОБЩЕСТВО

ГУ МЧС по Коми: датчики СЛПК не зафиксировали превышения предельно допустимой концентрации метанола

Утечка, после которой в Сыктывкаре появился неприятный запах, была устранена в течение 10 минут.

ГУ МЧС по Коми: датчики СЛПК не зафиксировали превышения предельно допустимой концентрации метанола
Фото БНК

Главное управление МЧС России по Республике Коми сообщает, что сегодня в результате прорыва диафрагмы (сработал предохранитель на линии газов) на 5-й выпарной станции Сыктывкарского ЛПК в атмосферу вышла газовая смесь с содержанием метанола.

Утечка силами предприятия устранена в течение 10 минут. Автоматические датчики предприятия превышения предельно допустимой концентрации метанола не зафиксировали. Сложившиеся погодные условия способствуют удержанию смеси в приземных слоях атмосферы, рассказали в ГУ МЧС по Коми.

Напомним, жители разных районов Сыктывкара, Эжвы и Выльгорта 4 января в соцсетях пожаловались на неприятный запах. Кроме того, появилась информация, что на СЛПК произошла утечка. Как сообщили БНК на предприятии, при плановой промывке выпарной станции сработал предохранительный клапан газов. Сейчас Сыктывкарский ЛПК работает в штатном режиме. Прокуратура Коми при взаимодействии с Печорским управлением Ростехнадзора по факту выброса загрязняющих веществ организовала проверку.

4109

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • Фил
    04 янв. 2024 г., 22:58:45
    Ответить
    Главное спокойствие . Без паники
    • Мучачосы сказали все в норме
      04 янв. 2024 г., 23:07:48
      Ответить
      Дышыте глубже :)))
      • Хорошо написано
        04 янв. 2024 г., 23:14:44
        Ответить
        "на 5-й выпарной станции Сыктывкарского ЛПК в атмосферу вышла газовая смесь с содержанием метанола.

        Автоматические датчики предприятия превышения предельно допустимой концентрации метанола не зафиксировали"

        3
        • Макс Фрай
          04 янв. 2024 г., 23:18:38
          Ответить
          Очевидное противоречие: датчик сработал из-за превышения концентрации газовой смеси с метанолом. Между прочим очень взрывоопасной. Так что нечего ЛПК и СМИ заливать.
          2
        • Там
          04 янв. 2024 г., 23:20:05
          Ответить
          В течении 10 минут было устранено, силами предпррятия, датчики неуспели унюхать ахахааааа
      • Ага,
        05 янв. 2024 г., 3:02:24
        Ответить
        Товарищи, дышите глубже. Проезжаем Сочи.
      • Юг
        05 янв. 2024 г., 8:48:44
        Ответить
        Дышите глубже,проезжаем Сочи!!!
        • Монди
          05 янв. 2024 г., 10:47:48
          Ответить
          Начало конца!
    • Гы
      04 янв. 2024 г., 23:30:18
      Ответить
      Метанол - ядовитый древесный спирт. В воздухе образует пары формальдегидов.Ядовитые пары формальдегидов редко содержат чистый метанол. Действие на организм человека при вдыхании происходит в два этапа. Вначале наступает реакция местного раздражения слизистых, а после всасывания в кровоток – системное отравление организма. Клиническая симптоматика выглядит следующим образом. Пострадавший жалуется на головокружение, тошноту, ощущение тумана перед глазами из-за сильной интоксикации. Кроме этого, резко снижается острота зрения, отслоение сетчатки глаза, появляются боли в правом подреберье.
      • Гы
        05 янв. 2024 г., 1:15:56
        Ответить
        Похоже власти фуфло толкают. Предохранительный клапан в своей конструкции имеет диафрагму. При разрыве диафрагмы в клапане, клапан не держит смесь под давлением и смесь выбрасывается наружу, давление резко падает до нуля.Автоматика отключает технологическую линию. Сам предохранительный клапан во избежании выброса шняги в атмосферу обязан иметь герметичный отвод в ёмкость.
        • Гы
          05 янв. 2024 г., 1:36:10
          Ответить
          Сама ёмкость тоже должна иметь предохранительный клапан и датчик на метанол со звуковой сигнализацией, завязанной на номер телефона главы республики, МЧС и прокуратуры.
    • Ему
      05 янв. 2024 г., 0:11:35
      Ответить
      Как бы это в российских новостях не появилось! Это серьёзное предприятие! Какого то определенного уровня безопастности! Особенно. Хлор и метанол
      • Коми
        05 янв. 2024 г., 8:42:23
        Ответить
        Уже в российских сми появиласт эта новостт
        • ВГТРК
          05 янв. 2024 г., 11:12:55
          Ответить
          тебе легче?
          4
    • Умора
      05 янв. 2024 г., 1:31:05
      Ответить
      Предохранительный клапан газов восстал против датчиков.
      • Тентюковская,101
        05 янв. 2024 г., 7:45:05
        Ответить
        в квартире холодно, включил все конфорки на газовой плите и вышел в магазин за продуктами, а газ почему то потух
        Так, что извиняйте
        2
  • Ключевые слова
    04 янв. 2024 г., 23:00:49
    Ответить
    "датчики ПРЕДПРИЯТИЯ"
  • 1
    04 янв. 2024 г., 23:08:59
    Ответить
    ага в багдале все спокойно
  • Живу в Выльгорте
    04 янв. 2024 г., 23:14:11
    Ответить
    Если все хорошо: то почему я и мои родные уже на протяжении часа при закрытых окнах и дверях должны нухать " мочу" котов ( самое интересное их у нас нет и не будет) у себя дома? Хватит врать !!! Наведите порядок на конец то!!! Или думаете , что все хорошо будет и все схавают Ваши бредни?
    1
  • Живу в Выльгорте
    04 янв. 2024 г., 23:14:16
    Ответить
    Если все хорошо: то почему я и мои родные уже на протяжении часа при закрытых окнах и дверях должны нухать " мочу" котов ( самое интересное их у нас нет и не будет) у себя дома? Хватит врать !!! Наведите порядок на конец то!!! Или думаете , что все хорошо будет и все схавают Ваши бредни?
    3
  • я
    04 янв. 2024 г., 23:14:49
    Ответить
    такие датчики установить могу, что ничего не докажете
    1
  • 1.14
    04 янв. 2024 г., 23:15:09
    Ответить
    Как говорил Третьяков это нормальные продукты жизнедеятельности, извините я проживаю в городе, и Пелер тоже
    1
    • Мимоходом
      05 янв. 2024 г., 1:15:52
      Ответить
      Насчёт 1,14 сомневаюсь. Освежите знания )
  • Макс Фрай
    04 янв. 2024 г., 23:16:06
    Ответить
    Совершенно безграмотно составлен текст. Впрочем если цель была запутать, то она выполнена. Что можно выудить: утечка была, в атмосферу попал токсичное вещество метанол. Где инструктаж со стороны МЧС?
    2
  • всем пострадавшим жителям
    04 янв. 2024 г., 23:16:27
    Ответить
    выплатить компенсацию за подорванное здоровье! Начальство посадить
    1
  • Приплыли
    04 янв. 2024 г., 23:18:39
    Ответить
    Метанол-это сильнейший яд! ... Только оказание квалифицированной медицинской помощи может спасти человека от тяжёлых последствий отравления.
    • подумаешь
      04 янв. 2024 г., 23:21:22
      Ответить
      подышали детишки ядом 10 минут всего то
      1
      • Ошибаешься.
        05 янв. 2024 г., 2:54:29
        Ответить
        10 минут был выброс газа с метанолом. А смог над городом будет держаться при такой погоде несколько суток.
    • 7
      05 янв. 2024 г., 8:27:15
      Ответить
      Подавайте иск в суд
      • Адольф
        05 янв. 2024 г., 11:15:44
        Ответить
        Польша требует с Германии 2 триллиона евро
  • Оптимизация
    04 янв. 2024 г., 23:22:35
    Ответить
    Мы на отдыхе не беспокойтесь, после празников разберёмся
    Уже датчики закрыли перчатками
  • 11 регион
    04 янв. 2024 г., 23:23:18
    Ответить
    У всей семьи голова заболела одновременно. Вы там нормальным это считаете???
    1
    • Чо удивительного, с похмела голова болит.
      05 янв. 2024 г., 5:45:44
      Ответить
      Абстинентный синдром.
      3
  • За
    04 янв. 2024 г., 23:32:02
    Ответить
    1 минуту может быть такой выброс... А тут 10 минут. А на самом деле может 10 часов шел выброс яда.
    1
  • Сыктывкарец
    04 янв. 2024 г., 23:38:30
    Ответить
    Ну зачем
    Так нагло врать, отвратительный запах в городе присутствует более суток, раион 21 школы
    1
  • ...
    04 янв. 2024 г., 23:39:31
    Ответить
    Вчера вечером тоже воняло. Запах ЛПК
    1
  • Костя
    04 янв. 2024 г., 23:57:45
    Ответить
    Пусть компетентные органы ответят нам на вопросы:
    - Сколько времени длился выброс вредных веществ в атмосферу?
    - Какой объём вредных веществ попал в атмосферу?
    - Какие именно вредные вещества попали в атмосферу?
    - Какие последствия для здоровья жителей города возможны из за этого чрезвычайного происшествия.
    - Какие меры надо принять жителям города, чтобы оградить себя от воздействия попавших в атмосферу вредных веществ?
    - Какие лекарства надо принять тем, кто плохо себя почувствовал.
    - Почему нет оповещения жителей Сыктывкара в чрезвычайной ситуации?
    - и ещё множество других вопросов, которые надо задать ответственным лицам города и государственных ведомств.
    1
    • Угу
      05 янв. 2024 г., 0:17:58
      Ответить
      В марте не забудь на выборы сходить, продлить безответный период
      4
    • Косте
      05 янв. 2024 г., 7:53:35
      Ответить
      Вас Константин видимо эти самые компетентные органы ни разу не отправляли в далекое путешествие с элементами эротики. А они это дело ох как любят.
  • Петр
    05 янв. 2024 г., 0:20:38
    Ответить
    Что за бред вы пишите, иностранцы сами ушли из-за западных санкций.
    • НВГ
      06 янв. 2024 г., 16:18:09
      Ответить
      О Монди
      У буржуев техника безопасности и культура производства на самом высоком уровне
      Австрийская группа Mondi заключила соглашение о продаже своего крупнейшего предприятия в России — «Монди Сыктывкарский ЛПК» вместе с двумя дочерними структурами. Активы за 95 млрд рублей (около €1,5 млрд) выкупит компания Augment Investments Limited совладельца «Фармстандарта» Виктора Харитонина, говорится в сообщении Mondi.
  • Гостья
    05 янв. 2024 г., 1:04:45
    Ответить
    У меня отравление метанолом со вчерашнего вечера с 3.01, сильная головная боль и головокружение, тошнота, думала ночью умру, хотела скорую вызывать уже, сегодня вечером 4.01 такая же ситуация, опять сильная головная боль, головокружение и тошнота, не ужели так трудно оповестить людей, чтобы они приняли меры безопасности, не выходили на улицу, закрыли окна, нет ведь, молчат, пусть люди травятся! Уро. ы одним словом! А Уйба, ЧС, прокуратура, что молчат, делают вид как всегда, что ни чего не происходит, детей бы хоть пожалели бы, наше будущее!!!!
    2
    • От
      05 янв. 2024 г., 1:22:20
      Ответить
      ЛПК
      Кормиться Сыктывкар и пол республики,поэтому из уст главы угрозы нет и никогда не будет



    • пострадавший
      05 янв. 2024 г., 5:31:03
      Ответить
      выброс яда в коми
      солидарны с вами,невозможный запах и головные боли с вечера 03.01.2024,отм!!!Требуем независимой экспертизы по ПДК, а не карманной от ЛПК!!!
      1
      • Алкаш
        05 янв. 2024 г., 7:50:46
        Ответить
        от головной боли помогает 100 грамм
        4
    • возможны варианты
      05 янв. 2024 г., 11:05:40
      Ответить
      Может, это салатики?
    • Врет как дышит
      05 янв. 2024 г., 16:06:56
      Ответить
      У меня отравление метанолом со вчерашнего вечера с 3.01,
      Ну надо же. Отравилась тетка метанолом 3 января. А выхлоп на ЛПК был 4 января.
      ))))))))))))))))))))))))))))))))))
      Тетенька, не надо жрать ханку непонятного происхождения. Там не только метанола намешают. Покупайте продукцию родного Сыктывкарского ЛВЗ без метанола!
      4
  • Короче
    05 янв. 2024 г., 1:24:50
    Ответить
    Вывод я деоаю такой: выброс был ранее, просто ветер в другую сторону был. А потом ветер сменился и атмосферным давлением всю гадость прибило к земле. И когда завоняло жутко, то тут то они и спалились.
    1
  • вась
    05 янв. 2024 г., 1:36:25
    Ответить
    газовая смесь с содержанием метанола
    Метанол лишь малая часть в составе этого выброса. Там и щелочи и сернистые соединения. От них скорее всего и запах. А то что все врут про безопасность для здоровья, время и объемы выброса, так это и дураку понятно, отвечать то никому неохота да и штрафы немалые. Поэтому, как говорится - был небольшой хлопок.
    • Но мы же поддерживаем, правда?
      05 янв. 2024 г., 5:52:36
      Ответить
      Никакой резкой катастрофы не будет, Титаник тонул медленно и постепенно. Позавчера тебя обрадовал новый ценник в магазе, вчера ты попал на капремонт движка, потому что отечественный аналог ремня отбегал 70 тыщ вместо заявленных 160 тысяч, сегодня не обнаружил в аптеке импортного лекарства, завтра тебя травит предприятие, переданное от педантичных немцев "правильным пацанам", послезавтра самолёт или ещё что с неба отрицательно взлетит... Постепенно будем привыкать, а дети или внуки даже и верить не будут рассказам, что раньше жили иначе.
      3
      • Адольф
        05 янв. 2024 г., 7:52:10
        Ответить
        Каждому своё
  • Елена Петровна
    05 янв. 2024 г., 7:47:47
    Ответить
    Владимир Викторович же прямо сказал, что никакой угрозы для населения нету а тут панические настроения развели, слухи всякие один нелепей другого. Подумаешь запах немного понюхали. Это производство, всякое бывает.
    18
    • Витя
      05 янв. 2024 г., 7:51:09
      Ответить
      Раньше в 39ой эжвинской школе специальный урок был как защититься от хлора, тогда выбросила было очень много и часто, никто не следил, в 80х пошёл работать на лпк и сам увидел
      • Маршал
        05 янв. 2024 г., 11:19:18
        Ответить
        Бабы ещё нарожают
        1
    • Сталин
      05 янв. 2024 г., 7:55:39
      Ответить
      стрельнуть каждого второго из господ капиталистов
    • Боты проснулись.
      05 янв. 2024 г., 10:15:34
      Ответить
      "Владимир Викторович же прямо сказал, что никакой угрозы для населения нету "
      И что что сказал? Врёт знатно. Про угрозу здоровью погуглите, в инете вся инфа есть.
  • Та та
    05 янв. 2024 г., 7:47:55
    Ответить
    Как вы живете в эжве, не представляю
    1
    • Житель
      05 янв. 2024 г., 7:53:52
      Ответить
      в Эжве всё нормально, запах сдувает сразу
  • уймитесь уже
    05 янв. 2024 г., 8:11:26
    Ответить
    Невозможно ликвидировать последствия утечки за несколько минут, а ваши слёзы, сопли и паника никак не помогут, а наоборот.
    11
    • Даже если и
      05 янв. 2024 г., 10:10:01
      Ответить
      "Невозможно ликвидировать последствия утечки за несколько минут,",
      то в любом случае предупредить нужно было своевременно, а не через двое суток. А ликвидирует последствия только природа ... когда для этого создадутся необходимые погодные условия.
      • Гражданская оборона
        05 янв. 2024 г., 11:21:45
        Ответить
        Прячьтесь в бомбоубежище
  • Уася
    05 янв. 2024 г., 8:26:19
    Ответить
    привет лунатикам
    Вещество смертельно опасно для здоровья. Причём не только в чистом виде, но и в составе раствора даже в небольших количествах. Токсичность метанола в организме связана с его дегидрированием до формальдегида с последующим превращением в муравьиную кислоту. Под воздействием ядовитых метаболитов происходит повреждение тканей нервной системы и зрительного анализатора, а затем других органов.
    1
  • Выльгорт
    05 янв. 2024 г., 8:45:20
    Ответить
    А я вчера думаю что то хреновато чувствую, ещё затошнило, запах в доме какой то, все окна двери закрыты, а этот Уйба говорит что всё в порядке?
    1
  • ...
    05 янв. 2024 г., 8:52:00
    Ответить
    Мы думали грипп. а оказывается вот оно что.
  • Стало уже
    05 янв. 2024 г., 10:09:25
    Ответить
    Крылатая фраза-прокуратура начала проверку.
  • 2 января ездили в Эжву, после обеда, темно уже было
    05 янв. 2024 г., 10:12:25
    Ответить
    Приближаясь к Строителю наблюдали густой туман и плотное облако выбросов в районе ЛПК с четкими границами, даже труб не видно было. Запах был, подумали что от сильного мороза так.
    • Вот она и правда.
      05 янв. 2024 г., 10:23:54
      Ответить
      Увидеть очевидное собственными глазами, а горожанам унюхать последствия выбросов в своей квартире.
      • Мочить дракона
        05 янв. 2024 г., 20:36:53
        Ответить
        Сегодня каждый сам решает, что он видит!
        - Откуда народ об этом знает?
        - Видит в окна.
        - Окна будем заколачивать!
  • Ппхлл
    05 янв. 2024 г., 10:24:56
    Ответить
    Запах мочи кошки чувствовался. Все удивлялись откуда он. Почему МЧС молчал и молчит. ?Наши действия при чп? Только бы все шито -крыто было.
    • Чин
      05 янв. 2024 г., 11:26:42
      Ответить
      путёвка на Богами
  • 11
    05 янв. 2024 г., 10:27:05
    Ответить
    Это у вас от недельной пьянки головы болят, алкашня.
    9
  • Рчевидец
    05 янв. 2024 г., 10:50:59
    Ответить
    Газы
    Третьего января уже вечером сильно пахло в центре города. Почему то молчат про третье . Сколько было выброшено этой гадости ?
    • cикa
      05 янв. 2024 г., 14:01:30
      Ответить
      подтверждаю
      около 11 часов 3го января приехал с жд вокзала на Советскую, 9 в МЧС, чтобы узнать что за запах. За дверью была тишина и мужик в маятой синей как у прокурора форме высунувшись сказал, что ничего не знает, в округе всё спокойно, понюхал воздух и пошел спать дальше
  • Тае
    05 янв. 2024 г., 11:16:27
    Ответить
    Сегодня утром еще пахнет. Глаза защипало и тошнит после улицы. Дома тоже попахивает. Полисорб пить?
    • Малахов
      05 янв. 2024 г., 12:36:20
      Ответить
      Кашачью мочу, Малахов говорил помогает!
    • *
      05 янв. 2024 г., 17:57:57
      Ответить
      Молоко
  • Митяй
    05 янв. 2024 г., 13:21:21
    Ответить
    Дело было вечером, делать было нечего. Хватит уже истерить. Комбинат так работает около 60 лет. Есть проблемы, но там рабочие места, соц.партнерство.
    3
    • Хоть один нормальный нашелся
      05 янв. 2024 г., 16:16:22
      Ответить
      Хватит уже истерить.
      Орут лишь бы поорать.
      Мы в Эжве с 69-го года, с момента пуска ЛПК. И работали там, а жили в 5-м микрорайоне первые годы. Тогда еще сульфатная варка была и отбелка хором. Тогда еще бывало и воняло. Только мы почему-то и не вымерли, и не орали никто тогда. А тут все отравленные при смерти собрались и бьются в истерике. Что ж вы так убиваетесь? вы ж так не убьетесь.
      6
      • Химпро м
        06 янв. 2024 г., 8:26:20
        Ответить
        Сколько у тебя пальцев на руках и почему зубы в два ряда?
  • Житель
    05 янв. 2024 г., 13:26:59
    Ответить
    Уже до Максаковки запах дошел
  • Роза ветров значится
    05 янв. 2024 г., 16:11:59
    Ответить
    Эжва. Маяковского 9. Ничем не воняло ни вчера, ни сегодня. Окна на вертикальное проветривание открыты постоянно. Ибо топят в доме зажариться можно.
    • дело было вечером, делать было есть что
      05 янв. 2024 г., 17:32:52
      Ответить
      зато в Выльгорте уже учуяли 3-го нерезкий запах в частном доме по одной стороне, грешили на кошку, к вечеру почти ушло, но на следующий день к вечеру вышли на веранду и...словно сотня котов обос-сь, думали уже на соседского кота, некастрированный, в гости заглядывает временами.
  • Владилена
    05 янв. 2024 г., 17:59:56
    Ответить
    Лесозавод. Вчера в 20:40 воняло.
    Запах аммиака