16:54, 26.11.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Ухтинским полицейским пришлось применить табельное оружие в стычке с пьяными молодчиками

В Ухте сотрудники ГИБДД применили табельное огнестрельное оружие, защищаясь от пьяных граждан.

По данным пресс-службы МВД по региону, инцидент произошел 24 ноября около 5 часов, в дежурную часть ГИБДД Ухты поступило сообщение о том, что около дома № 5 по улице Интернациональной автоэкипаж ГИБДД за нарушение правил дорожного движения остановил автомашину ВАЗ-21102.

Водитель остановленной машины тут же перепрыгнул на заднее сиденье. Инспектор подошел к машине и, обращаясь к предполагаемому водителю, предложил пройти к патрульному автомобилю. В ответ нарушитель – гражданин 1989 года рождения – ударил инспектора ГИБДД головой в лицо. На помощь к сотруднику подбежал напарник. В этот момент из остановленной автомашины вышли еще двое граждан 1976 и 1986 годов рождения. Они набросились на сотрудников ДПС и стали их избивать.

Один из инспекторов побежал к патрульной автомашине для того, чтобы сообщить о происходящем в дежурную часть ГИБДД и вызвать помощь. В этот момент один из нападавших выхватил из его рук автомобильную радиостанцию и выбросил в сугроб, после чего сорвал в салоне патрульного автомобиля видеорегистратор, ударил несколько раз по нему ногой и отбросил в сторону.

На предупреждения о применении сотрудниками ГИБДД спецсредств и, в случае крайней необходимости, огнестрельного оружия, нападавшие не реагировали.

Оценив создавшуюся обстановку (отсутствие связи, превосходящие силы правонарушителей), один из инспекторов ДПС принял решение применить табельное огнестрельное оружие. Он еще раз потребовал от нападавших прекратить противоправные действия. В этот момент один из нарушителей предложил отобрать оружие у полицейского. Тут полицейский начал стрелять в воздух, последовали два выстрела, затем еще два.

В этот момент подъехали автоэкипажи с сотрудниками ППС и вневедомственной охраны. Совместными усилиями они задержали нападавших и доставили их в дежурную часть. Как показало медицинское освидетельствование, в момент инцидента злоумышленники были пьяны.

По данным регионального следственного управления, по факту применения насилия в отношении представителей власти возбуждено уголовное дело. В качестве подозреваемых задержаны мужчины 1986 и 1989 годов рождения, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

796

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Ну и
    26.11.2012, 17:01:45
    Ответить
    дернут в бега. Если уже НЕ подчиняются - то с хрена ли они будут подчинятся подписке о невыезде? Идиоты что ли?
  • ухтинец
    26.11.2012, 17:09:21
    Ответить
    гасить надо было
  • : )
    26.11.2012, 17:14:30
    Ответить
    Who are...
    Занятность подобных, мягко говоря, инцидентов в том, что полиции теперь нужно будет доказывать не только факт правонарушения злыдней из авто, но и правовую состоятельность своих сотрудников: зачем догоняли, почто стреляли, почему не запросили поддержки в ходе преследования и прочие глупости о пограничном состоянии аффекта.
    • --
      26.11.2012, 17:20:56
      Ответить
      судя по написанному речь идет об остановке за нарушение, ни какого преследования не было.
  • 692
    26.11.2012, 17:18:42
    Ответить
    Ура!!! Российскому правосудию(Ухтинскому в т.ч.).
    Если бы полицейские превысили свои полномочия, то уже бы нары "шлифовали". Сопротивление "ментам", в порядке вещей, их высокая зарплата защитит, а этих (пьяников) можно "по подписке" отпустить. Они же никого не убили, или не сбили в пьяном угаре.
    • Владимир Пыстин.Сыктывкар
      26.11.2012, 17:37:52
      Ответить
      Полагаю, что сотрудники полиции были вправе стрелять на поражение. Нападение на сотрудников при исполнении -это чрезвычайное происшествие.Возможно , что хулиганам примером послужило то, что когда-то житель с.Объячево в нетрезвом виде управлял автотранспортом в Ухте.Несмотря на требование остановиться он продолжал движение на большой скорости, нарушая правила ПДД и создавая потенциальную угрозу гражданам. Сотрудники милиции открыли огонь, в результате которого нарушитель погиб. Он оказался племянником прокурора Ухты Лобановой. Дело кончилось тем, что сотрудников милиции осудили. Сейчас сотрудники ГИБДДД снабжены средствами видеозаписи, различными видеорегистраторами.Поэтому, полагаю, что все произошедшее зафиксировано на цифровых носителях информации.
  • так
    26.11.2012, 17:49:28
    Ответить
    а 76 года куда делся?
    • 76
      27.11.2012, 9:57:07
      Ответить
      А я за наших был, только не при исполнении)))
  • читатеЛ
    26.11.2012, 17:57:17
    Ответить
    редакции
    "ударил инспектора ГИБДД удар головой в лицо..."
    Чепятаем, торопимся?
    • Антон
      27.11.2012, 10:17:18
      Ответить
      Очень неприятный удар, кстати.
  • Ричард
    26.11.2012, 18:01:04
    Ответить
    Я бы застрелил кого-нибудь, если было именно так, как и написано!
    Цели бы у меня не было на смерть, конечно нет, но в ж..у бы выстрелил... Или по яйцам, если бы попал.
  • Наталия Крутских
    26.11.2012, 18:06:42
    Ответить
    получается, что можно избить сотрудника ГАИ (и даже не одного сотрудника ГАИ) пытаться отобрать у него пистолет, а тебе подписку о невыезде. Во многих странах за нападение на сотрудников полиции что бывает?
    • Мдя...
      26.11.2012, 21:01:56
      Ответить
      В США копы бы их сразу шлёпнули!
    • юрист
      26.11.2012, 21:25:19
      Ответить
      такие законы
      В США или любой нормальной стране, за такое можно было бы пристрелить на месте, а у нас получат условно и дальше нарушать закон и плевать они хотели на всех.
    • Д.Г.
      27.11.2012, 10:00:01
      Ответить
      Согласен. Если на самом деле всё было как описано, то очень странная мера пресечения. Тухлую историю по пуси райт которых сразу закрыли даже вспаминать не хочется. Но на самом деле, за танцульки на нары в секунду, за нападение на полицейского и попытку завладеть оружием - подписка???!!! Очень странно.
  • Саня
    26.11.2012, 18:13:09
    Ответить
    Надо было хоть кого-то подстрелить, хоть ранить!
    Быдло надо убивать
  • ЧитатеЛу
    26.11.2012, 18:23:22
    Ответить
    В таком маленьком сообщении еще много "очепяток". "Тут полицейский начал стрелять..." (это сводка, а не литературный жанр), "Как показалось впоследствии медосвидетельствование..." и т.д.
    • 21
      26.11.2012, 18:44:20
      Ответить
      всех троих в сизо до суда, беспредел творят пусть ответят по всей строгости
  • Жаль
    26.11.2012, 18:43:52
    Ответить
    Упустили полицейские возможность уменьшить количество мрази на планете.
  • Усинец
    26.11.2012, 19:14:36
    Ответить
    Бред какой-то!Даже,если там половина правды,надо было всех троих закрыть,а потом разбираться.В "Союзе" так бы и сделали,поэтому и закон уважали.
    • лучше
      26.11.2012, 21:05:40
      Ответить
      вообще зарыть,
      а потом разбираться.
  • Максимка
    26.11.2012, 19:27:08
    Ответить
    Куда катимся??!
    У нас в России, стали частыми сообщения о том, что правонарушители применяют силу против сотрудников полиции. Это, очень дурной знак... Когда, такое было?! Даже в дурном сне, такое не могло привидиться. Подписка о невыезде, никак не вяжется, с таким проступком. Наша правоохранительная система дает серьезные сбои, и тем самым, расписывается в собственном бессилии и несостоятельности. Молодежь распоясалась, и не видит краев своего беспредела. Надо было прострелить ягодичные мышцы, этим подонкам.
    • 1
      26.11.2012, 21:00:02
      Ответить
      Давайте сажать будем всех за любую провинность: не пропустил барина-посиди чуток! Но ведь тогда вся страна будет сидевшей, а тюрьмы боятся лишь впервые и к чему это приведёт, страшно представить!
      Молодёжь как и дети это индикатор состояния общества, если в обществе не принято уважать ментов, то и уважать ментов не будут!
      Проблема далеко не в молодёжи и государство решает эту проблему только увеличением репрессий, а репрессии пораждают репрессии мой друг!
    • 736
      26.11.2012, 23:03:41
      Ответить
      Прокурорские родственики
      Скорее всего это опять родственники или знакомые каких нибудь шишек. А то и прокуроров или судей, что в последствии послужит оправдательным приговором.
  • Хальт!
    26.11.2012, 19:30:58
    Ответить
    После команды "хальт!" - "стой" - попробуй рыпнуться в Германии... Обездвижат до "овоща".
    • я вас умоляю
      26.11.2012, 21:00:58
      Ответить
      не сравнивайте германию и россию!
  • Но и полицейские разные
    26.11.2012, 19:33:08
    Ответить
    Это тоже помнить надо. Мухин был в Сыктывкаре - идиот. Не помните? Махал кулаками по любому поводу, стрелял, как хотел. Кривчиков был в Княжпогосте...стрелял, как шериф, не спрашивая правых-виноватых...Не, полицейским тоже волю давать нельзя...
  • баобаб
    26.11.2012, 19:45:22
    Ответить
    Рация не работала, однако автоэкипажи ППС и вневедомственной вовремя подкатили. "Дежурка"сама быстро засуетилавсь, что (+). Но сами гаишники чой-то слабоваты оказались, всё-таки фулюганы-то безоружные на них шли...В спортзале надо чаще заниматься.
  • Че
    26.11.2012, 21:06:56
    Ответить
    Ухта в последнее время какая-то "обитель зла". С чего бы это?
    • ххх
      26.11.2012, 21:45:48
      Ответить
      То, что молодежь борзеет в последнее время, идет уже со школы. Что там творится. Дети качают свои права и твердо помнят о жестоком обращении. Что учитель может предъявить в ответ? Двойку? Десять двоек? А потом дать возможность исправить их и получить незаслуженную тройку в конце учебного года.
  • Зритель
    26.11.2012, 23:12:25
    Ответить
    Да, уж
    скорее всего не так все было. Сотрудники оружие применили, а пацыки ничего такого не делали. Прокурорские наверно поняли это и не стали на невинных срок вешать. А чтобы сотрудников хоть как-то отмазать, пацыкам подписку вкатили. Потом сотрудникам по награде дадут, а пацыкам чуть-чуть условно, пообещав потом не наказывать в будующем за мелкие нарушения. Все довольны! Ура, товарищи
    • 1
      27.11.2012, 0:40:59
      Ответить
      вполе может быть
    • 1
      27.11.2012, 15:43:56
      Ответить
      1
      Прокурорские уже два года уголовные дела не расследуют.
  • темса
    27.11.2012, 7:21:46
    Ответить
    моя бабушка говорила: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать "там есть кто-нибудь?""
  • 1234
    27.11.2012, 7:49:08
    Ответить
    Зрителю. Если есть желание,помогу сесть ночью в патрульный автомобиль. Познакомишся с =боксерами=, потом поделишся впечатлениями...
  • комяк
    27.11.2012, 8:58:17
    Ответить
    А может это приславутые тарасовские???
  • **
    27.11.2012, 9:24:38
    Ответить
    Там случайно мой знакомый присутствовал, наблюдал за этим всем. Он тоже не понял, почему сотрудники не применили оружие на поражение, ведь была прямая попытка отобрать табельник. Однако сработали нормально, не понятен факт подписки о невыезде и надлежащем поведении. Одним словом - отморозки.
  • ухта
    27.11.2012, 9:34:43
    Ответить
    ск
    позор следователю СК , дай бог ему оказаться в такой же ситуации и что бы его коллеги затем отпустили злодеев на подписку.
    • 4321
      27.11.2012, 15:45:35
      Ответить
      Не желай зла другим и себе не получишь.
  • ого
    27.11.2012, 12:58:21
    Ответить
    А кто эти отморозки по национальности? Может, им вообще все можно?
  • 1
    28.11.2012, 18:32:52
    Ответить
    Им даже по 15 суток не дали,...очень странно!!! Надо подходить к этому вопросу показательно, чтобы другим не хотелось!!!!
  • ухтинец
    29.11.2012, 20:54:17
    Ответить
    на лицо непроффессионализм сотрудников гибдд.необходимо применять спецсредства без промедления.а затем и оружие,если это необходимо.однако судя по ситуации этого сделано не было,или сразу вызывать подмогу,поскольку очевидно что в такое время не спит явный неадекват.мочить козлов и все.

Хочу получать главные новости дня в Коми!