19:34, 26.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Конференция коми народа в Усть-Куломском районе пройдет в новом формате

Жители Усть-Куломского района поделятся опытом развития территориального общественного самоуправления, примут участие в мозговом штурме по укреплению толерантности в обществе и раскроют планы по созданию нового медиаресурса. Очередная конференция представителей коми народа в селе Усть-Кулом пройдет 27 ноября. В ходе конференции будут работать тематические площадки по актуальным для района и республики вопросам.

Участники площадки «Исток содружества – родной язык» познакомятся с результатами исследования по «замеру» национальной напряженности в регионе и выработают предложения по распространению коми языка.

Мониторинг национальной напряженности в регионе проводился по заказу регионального министерства национальной политики Коми институтом социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН в трех городах и трех сельских районах республики, в том числе и в Усть-Куломском районе.

В ходе работы площадки участниками будут рассмотрены результаты анализа статистических данных по национальному составу руководителей района, специалистов администраций поселений, руководителей предприятий, изучения коми языка в образовательных учреждениях, наличия литературы и периодической печати на родном языке, проведения мероприятий на коми языке и способствующих росту популяризации языка, применения коми языка в наименованиях дорожных указателей, улиц, населенных пунктов.

- По результатам исследования на площадке будет проведен мозговой штурм и принят комплекс мер по гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений и укреплению толерантности в обществе, - поделилась планами заместитель руководителя администрации Усть-Куломского района Наталья Левченко.

Одна из площадок будет посвящена рассмотрению опыта создания и развития территориального общественного самоуправления в районе, взаимодействию ТОСов и местной администрации.

По словам одного из модераторов секции, заведующего организационным отделом администрации Усть-Куломского района Надежды Русиновой, «территориальное общественное самоуправление – это равноправный участник партнерства административной власти, гражданского общества и бизнеса в определенных границах». На сегодняшний день в республике институт территориального общественного самоуправления представлен в виде непосредственно ТОСов и старост.

В Усть-Куломском районе в качестве примера плодотворного сотрудничества местной администрации и территориального общественного самоуправления по решению проблем населения на конференции будет рассмотрен опыт администрации села Вольдино.

- В целом территориальное общественное самоуправление представляет собой неисчерпаемый резерв развития демократии и реального вовлечения граждан в управление общественными процессами, является эффективным способом повышения качества жизни населения и снижения уровня социальной напряженности, - полагает Надежда Русинова.

В рамках работы секции, посвященной обсуждению информационных ресурсов района, состоится телемост, который соединит участников мероприятия из сел Усть-Кулом и Помоздино.

На обсуждение будут вынесены вопросы создания и перспективы развития поселенческой газеты, разработки нового формата районного издания, перспектив создания общественного телевидения в районе, взаимодействия печатных, электронных и телевизионных ресурсов, возможности интеграции информационных ресурсов района в единый медиасоюз.

По словам заместителя руководителя администрации Усть-Куломского района Алены Федюнёвой, основной целью создания медиасоюза является достижение открытости и доступности, а также позиции включенности в пространство человека.

- Под интеграцией мы понимаем объединение ресурсов и взаимное совершенствование технологических возможностей. Создание единого электронного ресурса позволит выстроить единую концепцию подачи информации и выработать общую стратегию формирования, развития и достижения целей повышения культурного, профессионального уровней участников, объединенных на единой информационной основе. Создание единого поля позволит сформировать положительное общественное мнение, а также снять негатив и социальное обострение. Наш союз будет открытой площадкой, который сможет аккумулировать интеллектуальные, культурные, программные, организационные и технические ресурсы. Сегодня под интеграцией мы понимаем не только объединение, но в первую очередь сближение ресурсов для распространения одного и того же информационного продукта по разным каналам, разными средствами, - считает Алена Федюнёва.

В своей деятельности союз будет использовать интерактивные формы: голосование, комментарии, рейтинги, а также технологии Wi-Fi.

Итоги работы площадок будут подведены на пленарном заседании конференции представителей коми народа Усть-Куломского района, предложения – внесены в резолюцию.

774

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Ну-ну
    26 нояб. 2012 г., 20:38:46
    Ответить
    Шатохину
    Парень, посмотри, что делается временщиками-"лесорубами" в лесу. Материалы нужны, или свой зад поднимешь? Или табу от ЖД имеется?
    Никогда мне не доводилось видеть такого ... (проставь сам) в лесу, вернее то, что осталось от последнего.
    Стыдно.
  • Пелл
    26 нояб. 2012 г., 20:38:58
    Ответить
    О чем Спросить?
    О чем спросят Усть_Куломцы представителей Монди?
    • волнистый попугай
      26 нояб. 2012 г., 23:13:05
      Ответить
      Монди монди!
      Но в лесуто не австрияки, а каие ни есть свои коми гадят
      • Земляк
        27 нояб. 2012 г., 9:36:12
        Ответить
        Приезжие вахтовики гробят лес из-за попустительства властей.
  • Александр Щиголев
    26 нояб. 2012 г., 21:00:58
    Ответить
    Блин, ещё одна, уже одиннадцатая в этом году, конференция Коми народа!
    .
    А самому то Коми народу достанется, наконец то, хоть что нибудь?
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2012 г., 21:07:47
      Ответить
      Преподавание в школах Коми языка это уже проект пятилетней давности, устарел. А что нибудь новое для Коми народа эти Ваши конференции сделали?
      .
      И опять таже платинка: " ...и выработают предложения по распространению коми языка."

      Это что, до одиннадцатого класса Коми язык теперь преподавать будут?))
      Других то ведь разработок и чиновников и быть не может)).
      • Владимир Уляшев
        27 нояб. 2012 г., 8:41:50
        Ответить
        Сашко, хватит троллинговать
        Все!!!
        Тихо всем!
        Не мешайте работать.



        "перспектив создания общественного телевидения в районе"

        - Ну, этт Вы хватанули!..
        • Александр Щиголев
          27 нояб. 2012 г., 14:12:09
          Ответить
          Не мешайте работать.
          Владимир, это Вы о ком то, или типа шутка?))) Неужели про конференцию...))))
        • Александр Щиголев
          27 нояб. 2012 г., 14:14:04
          Ответить
          перспектив создания общественного телевидения в районе" - Ну, этт Вы хватанули!..
          .
          Вовсе не хватили. Когда несёшь пургу, размеры оного могут быть не ограничены. Воздушные замки не имеют ограничений по масштабам...))))
  • епс
    26 нояб. 2012 г., 21:26:59
    Ответить
    А теперь про коми язык! три, два, один...Погнали!
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2012 г., 14:21:37
      Ответить
      А что гнать то?
      .
      Каждый разумный человек, что Коми, что не Коми, уже понял, что введение обязательного изучения Коми языка для всех подряд в школе, это не забота власти о Коми народе и Коми культуре, а показуха заботы с одновременным сеянием розни между Коми и другими нациями в республике: реализация принципа - разделяй и властвуй.

      Так что тут спорить не о чем.
      Лидеров надо менять Коми народу - как на местах, так и в верхах...
  • Земляк
    26 нояб. 2012 г., 21:32:57
    Ответить
    Опять все заболтают без конкретных обязательств со стороны крупного бизнеса. Шатохину главное дыму запустить и создавать видимость работы. А под шумок делать свои дела и заработать бабки.
  • ххх
    26 нояб. 2012 г., 21:41:18
    Ответить
    Много умных слов отнюдь не означает много хороших дел.
  • коми
    26 нояб. 2012 г., 21:50:32
    Ответить
    Слова
    Много красивых слов , но мало конкретики, чиновники уводят народ от проблем безработицы, пьянства, плохой медицины, социального неравенства сельчан .
  • !)!
    26 нояб. 2012 г., 21:58:34
    Ответить
    I Love Kulomdin!
    • Мамонт
      26 нояб. 2012 г., 22:23:53
      Ответить
      Будьте проще - и люди к вам потянутся))) К чему столько пафоса???
      """"""""""""Жители Усть-Куломского района поделятся опытом развития территориального общественного самоуправления, примут участие в мозговом штурме по укреплению толерантности в обществе и раскроют планы по созданию нового медиаресурса""""""""""". По результатам исследования на площадке будет проведен мозговой штурм и принят комплекс мер по гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений и укреплению толерантности в обществе"""""""""""""""""............Главное при мозговом штурме не зашибить осколками обычных сограждан..А так , штурмуйте)))))))
      • волнистый попугай
        26 нояб. 2012 г., 23:14:12
        Ответить
        для мозгового штурма хотя бы мозги нужны
        .
    • добрые пожелания
      27 нояб. 2012 г., 13:36:00
      Ответить
      Удачи Куломдiн ! Сил, энергии , оптимизма!!!!!!!!
  • темса
    27 нояб. 2012 г., 7:10:38
    Ответить
    по моему уже перебор с этими конференциями коми народа. это типичный пример работы осваивателей бюджетов - бла-бла-бла-бла. но как друзья вы не садитесь, а от коми народа вы далеки и ничего кроме деления людей на коми и не коми вы не делаете. признайтесь, что вы на так называемом национальном вопросе просто пилите днюжки.
    • т
      27 нояб. 2012 г., 7:25:30
      Ответить
      http://www.bnkomi.ru/blog/post-1421/
      • и
        27 нояб. 2012 г., 7:26:36
        Ответить
        http://www.askia.ru/journals/deregachh/2012/11/08/deregachh_879.html
  • Коми
    27 нояб. 2012 г., 8:06:12
    Ответить
    Яркий пример увода Коми народа от решения житейских проблем на селе.Главное в работе Шатохина-напустить тумана вокруг себя.Какие мы умные,проводим мозговые штурмы,создали ТОС в Вольдино и он так здорово сотрудничает с администрацией и бизнесом.А где новые рабочие места,где ФАПы,где ремонт и строительство дорог,сколько молодых семей построило для себя дома,сколько из них начали своё дело,стали фермерами,почему молодёжь поголовно уезжает из района,сколько престарелых пенсионеров устроено в социальные учреждения?Этим надо заниматься,пахать в поте лица.А тут взял деньги из бюджета,оплатил услуги научных работников из Сыктывкара и Москвы:и пошла болтология о толерантности,мозговых штурмах,Коми языке и его сохранении.Носителем языка является народ,если он от такой жизни вымрет,некому будет его носить.А кандидатскую или докторскую степень поимеют и Шатохин,и его гости успешно распилившие бюджетные деньги.Не везёт Усть-Кулому на руководителей.Всем занимаются,кроме решения жизненных вопросов Коми народа.Конференция и Василей-это показуха и трата бюджетных денег.Лучше для детей построили бы хорошие спортплощадки и помогли пенсионерам дровами.А где лесопильный завод в Кебанъёле?Вот на его базе и надо было проводить конференцию,показать,что принёс нового в жизнь Коми народа приход бизнеса,рабочие места,снятие социальной депресси,как работает там ТОС.Нету комбината,застрял в Финляндии.Зато ТОС заработал в самом отдалённом посёлке Вольдино,где никакой власти нет.Очередной пузырь администрации.
    • ?
      27 нояб. 2012 г., 13:38:11
      Ответить
      А что с лесопильным заводом в Кебанъеъле ?
      • Информированный
        27 нояб. 2012 г., 16:30:25
        Ответить
        Уже исключен из перечня приоритетных проектов в лесной отрасли Минпромторга России в связи с обращением республиканских властей из-за отсутствия нормального инвестора. Или нормальных условий для инвестора в районе?
  • коми
    27 нояб. 2012 г., 9:20:02
    Ответить
    слово - толерантность придумали враги нашей земли
    Они призывают нас быть терпеливыми холуями, терпеливо смотреть - как вырубают лес в Усть-Куломе, как хачики жульничают в лесном сектореи наводят свои - горские порядки. Нас учат быть болотом! Так что, подумайте - Коми котыр!
  • коми
    27 нояб. 2012 г., 9:20:25
    Ответить
    слово - толерантность придумали враги нашей земли
    Они призывают нас быть терпеливыми холуями, терпеливо смотреть - как вырубают лес в Усть-Куломе, как хачики жульничают в лесном сектореи наводят свои - горские порядки. Нас учат быть болотом! Так что, подумайте - Коми котыр!
  • УК
    27 нояб. 2012 г., 12:54:49
    Ответить
    ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ВИДЕОСВЯЗЬ УСТЬКУЛОМ-ПОМОЗДИНО И ПО РУССКИ О СОХРАНЕНИИ КОМИ ЯЗЫКА
    .
  • Владимир Уляшев
    27 нояб. 2012 г., 13:41:56
    Ответить
    Информационный повод
    "По словам заместителя руководителя администрации Усть-Куломского района Алены Федюнёвой, основной целью создания медиасоюза является достижение открытости и доступности, а также позиции включенности в пространство человека."

    - Дело - нужное. Но...

    Название - ужасное.
    Цели - не ясные...
    Задачи - непонятные.
    ...
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2012 г., 14:23:13
      Ответить
      Уважаемый Владимир
      .
      Когда цели не ясные, а задачи не понятные, то всё становиться ясно... с ними!
      • Владимир Уляшев
        28 нояб. 2012 г., 10:39:38
        Ответить
        Вот оно и потому
        Зря я туда пошел...
        Всю неделю готовился - аж три проекта-предложения. Но потом решил утаить, как хитрый коми партизан ("боец невидимого фронта", как обозвала меня А.И.ю Федюнева в отместку за сорванную предвыборную кампанию ЕР на русском языке).
        Буду молчать и отбиваться до последнего.
  • УК
    28 нояб. 2012 г., 18:56:27
    Ответить
    в Помоздино трансляцию Юрган не могут наладить, а туда же медиапроект через Триколор
    очнитесь и начните работать