14:49, 27.11.2012 / ОБЩЕСТВО

На интинской птицефабрике сменился директор

Учредители расторгли контракт с директором ОАО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» Лидией Гальчук, которая руководила предприятием на протяжении последних двадцати лет. Поводом для увольнения Гальчук, скорее всего, стала критика со стороны местных властей и горожан по поводу высоких цен на продукцию птицефабрики.

IMG_1335.JPG

Лидии Гальчук не простили высоких цен на яйца. Фото Валентина Тимченко

Напомним, 17 ноября в Инте прошла политическая акция местного отделения ЛДПР против высоких цен на продукцию ОАО «Агрокомплекс «Инта Приполярная». В ходе часового митинга организаторам удалось собрать более 200 подписей под протестным заявлением. По словам организаторов, они выступали против ценовой политики предприятия.

- Считаем несправедливым по отношению к интинцам, когда в соседней Воркуте яйцо реализуется с учетом железнодорожного тарифа и других затрат по такой же цене, как в Инте. Главная цель сегодняшнего мероприятия состоит в том, чтобы руководство агрокомплекса, который, кстати, получает средства республиканской поддержки, услышало-таки своего «родного» потребителя и снизило цены, - пояснила тогда руководитель местного отделения ЛДПР Наталья Зиновьева.

Мэр Инты Павел Смирнов также не раз высказывал претензии в адрес высоких цен на продукцию птицефабрики, которая выпускает не только куриную продукцию, но и переработанную оленину. Буквально на прошлой неделе и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия РК Алексей Буткин заявил, что оленеводство необходимо развивать не только в северных районах, но и в южных. Именно поэтому, ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» участвует в республиканской программе «Северное оленеводство» и начало исполнение бизнес-плана по развитию таежного оленеводства в Княжпогостском районе, на берегу реки Вымь, в районе бывшего поселка Усть-Коин.

Начиная с этой недели руководить процессом будет не Лидия Гальчук, у которой вся трудовая деятельность связана с одним предприятием, а новый директор агрохолдинга Василий Жердицкий, который до этого долгое время работал руководителем интинского хлебокомбината.

Как пояснила Лидия Гальчук в беседе с корреспондентом БНКоми, она остро воспринимала критику в свой адрес, но «цены диктует рынок».

- Я бы бесплатно раздавала нашу продукцию, если бы не было столь высоких цен на корма и железнодорожный тариф. Потому что в Инту завести корм можно только по железной дороге. И потом, мы не торгуем в розницу, у нас оптовая продажа продукции. Поэтому, сколько накручивают коммерсанты, нас меньше всего волновало, - рассказала Гальчук.

1075

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Д.Г.
    27 нояб. 2012 г., 15:23:46
    Ответить
    Как пояснила Лидия Гальчук в беседе с корреспондентом БНКоми, она остро воспринимала критику в свой адрес, но «цены диктует рынок».
    Этого и следовало ожидать. Только очень долго.
    Что касаетсярынка, так он ни причем, тут цены диктовала жадность конкретного человека и чуть-чуть рынок.
    А то что Гальчук меньше всего волновало не только сколько коммерсанты накручивают, но и сколько получают ее работники тоже факт! И сколько и чего может приобрести обычный интинец из ее ассортимента тоже не волновало.

    Что касается назначения Жердицкого, так по моему хрен редьки не слаще, цены уж точно не снизятся
  • Интинец
    27 нояб. 2012 г., 15:28:19
    Ответить
    На хлеб-то оказывается цены не растут!
    На хлебозаводе порядок навести не может - а тут ему агрохолдинг! Желание Смирнова поставить на все посты людей из своей команды похвально, но специалистов уровня Гальчук в этой команде - нет. И самое грустное, что и не будет.
    • а нах
      27 нояб. 2012 г., 16:53:04
      Ответить
      специалист,
      которого цены не волнуют!
    • Машснаб
      27 нояб. 2012 г., 19:01:31
      Ответить
      Тоннами возила оленину в Минсельхоз на подачки, а "представительские расходы" в себестоимость закладывала. То то оленина в Инте стала по цене кенгурятины австралийской.
      • и што?
        28 нояб. 2012 г., 15:32:11
        Ответить
        Теперь Вася Жердицкий будет министров угощать оленинкой!
  • Простите
    27 нояб. 2012 г., 15:48:31
    Ответить
    какие корма для оленей завозили по "железке"? Их пасут в тундре и они питаются подножным кормом. Фабрика, я так понимаю, всего лишь закупала оленину у оленеводческих хозяйств. Если и закупали корм, то только для кур.
    • Знание- сила
      27 нояб. 2012 г., 15:53:54
      Ответить
      Корма действительно закупали для оленей, привозили на железке. Потом их рассыпали в тундре с вертолета. И эти корма олени ели вместе ягелем. От туда и высокие цены на оленину.
      • Надеюсь
        27 нояб. 2012 г., 16:19:38
        Ответить
        шутите? Я с интинских мест родом, и никто такого не говорил)) Это же абсурд, купить корм и рассыпать) Там ягеля достаточно, и потом как зимой-то рассыпать))
      • ценообразование
        27 нояб. 2012 г., 19:06:15
        Ответить
        А традиционным способом кормить оленей не пробовали? а кур на птицефабрике наверно под музыку Вивальди кормят, чтобы неслись круче? а коровам ради хорошего удоя в интинском агрокомплексе перво наперво распыляют в воздухе цветочный нектар, а доярка нежно шепчет на ушко теплые слова? что за бред вы несете???
    • 123
      27 нояб. 2012 г., 17:04:38
      Ответить
      Про комбикорма для птицы речь и идёт.
      • Но
        27 нояб. 2012 г., 17:20:34
        Ответить
        судя по новостям, к начальнику птицефабрики претензии не только по птице, но и по продукции из оленины. И ответ Банка цитирует в целом по этому вопросу не разделяя куриная или из оленины продукция
        • 123
          27 нояб. 2012 г., 17:31:30
          Ответить
          Вроде как
          в своё время администрация чуть ли не умоляла Гальчук взять на себя оленей из совхоза.
          БНК не приводит свой вопрос, а лишь цитирует ответ Гальчук. Скорее всего в вопросе речь об оленине не идёт.
          • склероз
            27 нояб. 2012 г., 23:33:53
            Ответить
            помница...
            тогда она нужна была, чтобы подчистить совхозный "навоз" за конкурсной управляющей - госпожой Беликовой и ее подругой Борисовой. А теперь тетку убрали, как ненужного свидетеля...
  • Смирнову
    27 нояб. 2012 г., 16:03:06
    Ответить
    Валерич уважаю,укатал мадаму
    • 123
      27 нояб. 2012 г., 17:05:21
      Ответить
      Только за то, что она, вроде, из КПРФ.
      • ориентация - север
        27 нояб. 2012 г., 19:09:18
        Ответить
        Рука руку моет. КПРФ тут не при чем. Следующий на очереди Борецкий. Паша вряд ли им простит то, что эти хапуги с городом сделали.
  • Ура
    27 нояб. 2012 г., 16:03:32
    Ответить
    Давно пора. Хорош варовать!
    • Знатокам
      29 нояб. 2012 г., 14:07:20
      Ответить
      Борецкого уже давно нет
  • а коммерсанты все социально ориентированные.
    27 нояб. 2012 г., 16:25:26
    Ответить
    Поэтому, сколько накручивают коммерсанты, нас меньше всего волновало, - рассказала Гальчук.
    и как не странно жить,кушать,платить налоги тоже хотят.
  • несчастная инта
    27 нояб. 2012 г., 16:48:23
    Ответить
    Всё, пипец агрохолдингу! Раздербанят последнее стабильное предприятие города.
    • серега
      28 нояб. 2012 г., 1:46:38
      Ответить
      это точно, пипец фабрике, Гальчучка хоть и жадная, но дело свое знала и любила. сейчас либо бюджетных денег туда вкачают для отмыва, тогда как-то останутся на плаву, либо просто разворуют подчистую.
      а этот хлебозаводчик просто пипец, отмодерировано натуральный!
  • Для Гальчук
    27 нояб. 2012 г., 16:51:54
    Ответить
    Уходить надо было самой и вовремя. Говорят уже уголовное дело по хищениям завели и Гальчук скоро из свидетелей станет обвиняемой и конечно же Смирнов не при делах?
    • отмодерировано
      27 нояб. 2012 г., 18:10:34
      Ответить
      Смирнов конечно циник до глубины души! На планерке пожелал Гальчук здоровья и все дела, рассказал как уважает ее как производственника. Ни один мускул на лице не дрогнул. Растет как политик, ничего не скажешь. А сам наверна спал и видел как бы ее замахорить
  • Сливать.
    27 нояб. 2012 г., 16:54:12
    Ответить
    Сейчас все рванут в Серый дом Инты и будут сливать Гальчук под Смирнова.
  • Через Гальчук.
    27 нояб. 2012 г., 16:55:14
    Ответить
    Через Гальчук всплывут аферы Федяева ,а там и Борецкий,все понятно. Зачистка пошла пополной.
    • кто такой федяев
      27 нояб. 2012 г., 17:07:31
      Ответить
      до свидания
      кто мне скажет ?
      • кфпкц
        28 нояб. 2012 г., 12:23:13
        Ответить
        пфывап
        Федяев это тот кто колбасой куриной по городу торгует.
    • Кеша
      27 нояб. 2012 г., 17:42:18
      Ответить
      Украл - в тюрьму!
      По Борецкому давно нары плачут. Вот и Лидусика слили, теперь его очередь. Все верно.
    • Тип
      27 нояб. 2012 г., 18:55:36
      Ответить
      Давно пора эту шарашкину контору разогнать. Вор на воре сидит и вором погоняет.
  • Лиде.
    27 нояб. 2012 г., 16:56:26
    Ответить
    Лида ну ты же умная женщина,ведь понятно было уже после уборки Борецкого ,что валить надо. Этот ведь отморозок всех достанет.
    • Интинка
      27 нояб. 2012 г., 18:16:54
      Ответить
      Смирнов, сколько можно порядочных людей дергать? Чем тебе Лидия Анатольевна не угодила? Прекрасный человек, руководитель. Когда же ты успокоишься, нехристь?
  • 111
    27 нояб. 2012 г., 17:17:56
    Ответить
    Каспера в руководители!!!
  • Лидия Гальчук
    27 нояб. 2012 г., 17:19:22
    Ответить
    молодец!! не стала слушать всякий по но с (ЛеДеПер), про себя
    и достойно ушла. вот и баллы набрала.
    • Василек
      27 нояб. 2012 г., 18:49:51
      Ответить
      Ага, баллов шесть - семь, как минимум. За хищения в особо крупном размере.
  • Пассажир
    27 нояб. 2012 г., 19:13:14
    Ответить
    Зачем "внедрять кукурузу" на Крайнем Севере?
    Если есть фабрика в Зеленце, то может проще и дешевле завезти вагон замороженных кур, чем три вагона комбикормов? Я не говорю про другие затраты на содержание курятника в Инте. Пусть кур разводят в Зеленце, а оленей в Инте и все встанет на свои места.
    • Гы
      27 нояб. 2012 г., 19:17:23
      Ответить
      :-)
      Теперь у Жердицкого есть яйца
      • для Гы
        27 нояб. 2012 г., 23:20:38
        Ответить
        Теперь у Жердицкого есть яйца
        да нет, теперь это у Паши есть яйца. А Жердицкий так... приложение к яйцам (куриным разумеется:-)
  • птицевод ВОРКУТЫ
    27 нояб. 2012 г., 19:39:23
    Ответить
    ИСТОРИЯ НЕ УЧИТ
    ДВЕ ПТИЦЕФАБРИКИ РАБОТАЛИ В ОДИНАКОВЫХ УСЛОВИЯХ. ИНТИНСКАЯ ВЫЖИЛА БЛАГОДАРЯ ГАЛЬЧУК.СОГЛАСЕН ЗАЗНАЛАСЬ,НЕУПРАВЛЯЕМАЯ.ТАК НЕ РАСПРАВЛЯЮТСЯ С ЗАСЛУЖЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. 20 ЛЕТ ДИРЕКТОР СЕЛЬХОЗ ПРЕПРИЯТИЯ-СЕЛЯНЕ ЗНАЮТ,ЧТО ЭТО ТАКОЕ.ПОЗОР МИНСЕЛЬХОЗУ И БРАГИНУ.
  • акуЛ
    27 нояб. 2012 г., 19:59:35
    Ответить
    Ну-ну-ну, раскукарекались!
    По-моему, раньше, на Западной, веселый хлебопек скупал у коммерсантов всю просрочку за копейки и с хорошим наваром под зарплату "впаривал" работягам.
    Или врут люди?
    • сыктывкарец
      27 нояб. 2012 г., 22:20:04
      Ответить
      курятник
      Гальчучка доигралась! Чупров в Сыктывкаре похоже, тоже! Кто из куриного племени следующий.
  • Bynf
    27 нояб. 2012 г., 22:30:20
    Ответить
    Интинцы
    Я не буду обсуждать насколько правильно по - хозяйски и политически правильно поступил Смирнов убирая Гальчук, но Жердяй фабрику приведет к краху гораздо быстрее, чем вы себе это можете представить. И будете вы жрать скисшее и перемороженное молоко с Кирова и Вологды, яйца мороженные-размороженные по десять раз на складах из Москвы, оленину зараженную вы будете покупать только с рук, а колбасу из сои будете хвалить.
  • федот
    27 нояб. 2012 г., 22:43:29
    Ответить
    да авдртья
    Пашка зачищает своё выборное поле на 15 год на главу города. Лида смогла бы быть реальным кандидатом соперником, да ещё выдвинутой от партии, без сбора подписей. Хочется ему победить по людски.
    • серега
      28 нояб. 2012 г., 1:53:58
      Ответить
      точно это избираемый кандидат, причем увольнение пойдет ей на пользу.
      но только на выборы деньги надо, а оно жадная, если кто-то даст ей, в первую очередь на наблюдение за фальсификаторами едросовкими.
  • Федул
    27 нояб. 2012 г., 22:48:07
    Ответить
    да не вдул
    По планам социального партнёрства газпрома в 13-14 году начнутся работы по прокладке ветки газопровода до пгт. ехняя Инта и города для газификации котельных и ТЭЦ. Нужно будет строить компактные. Цены на тепло и горячую воду станут меньше.Паша будет орать что это его геройская заслуга. и стучать себя в грудь засранец
  • РС
    28 нояб. 2012 г., 2:20:07
    Ответить
    Пойман еще один педофил, теперь уже в Сыктывкаре
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-1701/
  • Это не выборы.
    28 нояб. 2012 г., 7:31:37
    Ответить
    Я полностью согласен ,что отстранение Гальчук,причем такое жестское дело рук Смирнова! Вместе с тем не соглашусь ,что она на сегодня ему конкурент в выборах. Враньем и надо признать и работой рейтинг он себе набрал бешеный и если решит пойти на второй срок то безусловно и в чистую победит. Но меня пугает дикая диктатура в городе,может оно и к лучшему ,но террор полный.
  • Диктат.
    28 нояб. 2012 г., 7:42:57
    Ответить
    Я говорил и не раз ,что сегодня Инта это копия Ирака при Хусейне или Ливия при Каддафи. Власть РК порадила Пиночета местного разлива,который полностью устраивает силовиков и на штыках держит эту власть. Я незнаю хорошо это или плохо для нашего города ,но Гальчук тут не причем,вопрос чисто экономический ,все видели как мэр на нее наезжает напару с Саядовым и всем было ясно по чьей указке ЛДПР мочил Гальчук,ей надо было уйти раньше. Сейчас ,коль дошло до отстранения будут капать силовики и насколько я знаю команда уже дана.
  • это ребята банальный произвол
    28 нояб. 2012 г., 10:41:18
    Ответить
    ибо аргументация уродская
    цены на яйцо в Инте и Кирове - ОДИНАКОВЫ, какая в Ж "ценовая политика" - повод надо было бы посущественнее придумать, посему надо б в прокуратуру все таки отправляться предыдущему дирику
  • Сыктывкарец
    28 нояб. 2012 г., 11:07:38
    Ответить
    Поздравляю Интинцев !!!
    Сейчас цена на яйцо резко опустится, а зарплаты на птицефабрике резко повысятся, прямо зависть берёт за вас.
    Слава Единойроиссе!!!!
  • забавно
    28 нояб. 2012 г., 11:15:25
    Ответить
    если обратиться к состоянию птицефабрик соседей - то их сейчас активно уничтожают - судьба интинской видимо такая же (пример: http://bnkirov.ru/articles/6050) - второй вопрос: зачем? опять ноги буша, или в каком нить дремучем подмосковье нашелся конкурент?
    • Наше - это ПИТЕРСКОЕ
      28 нояб. 2012 г., 13:34:03
      Ответить
      ИНТА за ПИТЕРСКОЕ
      Вся Инта за продвижение питерских продуктов.
      • эт точно
        28 нояб. 2012 г., 14:30:47
        Ответить
        и кремль забит такими же продуктами
  • Земляк
    28 нояб. 2012 г., 12:36:57
    Ответить
    Не один раз говорил Л.А. земля круглая.Жаль ,конечно человек отдал всю жизнь одному предприятию,которое сохранил,любимому городу.Но таковы реалии сегодняшних "власть имущих",не ценящих грамотных специалистов.Реально птичнику осталось жить при Жердицком 6 месяцев,максимум год.Интинцы еще не раз вспомнят Гальчук,когда предприятие развалится,и не будет сежего яйца и рабочих мест.Хороший или плохой человек Гальчук не нам с вами судить,знаю, как руководитель она была на своем месте.Удачи Вам Лидия Анатольевна.
    • земляку
      28 нояб. 2012 г., 16:31:42
      Ответить
      интинец
      Рано радуетесь хоронили уже инту ,будет так как надо должно быть,работала и будет работать назло вам злопыхателям.
      • басноп****
        28 нояб. 2012 г., 19:29:52
        Ответить
        А сколько раз строили Интинскую ГРЭС и шахту Чернореченскую? А сколько раз заявляли о возрождении угольной промышленности?
  • Доктор Ватсон
    28 нояб. 2012 г., 12:57:32
    Ответить
    в тему
    ....как-то всё печально!!!!
  • ветеран
    28 нояб. 2012 г., 15:33:33
    Ответить
    Кинул Чен..фф Лидию. Обещял не трогать если она на выборах сильно высовываться не будет .. и кинул. Едросиния давно хотела птичник отжать у коммуняк, вот и отжала ))) Не ведитесь на брехню желтого дома, они там все жулье!
  • Мусинов
    28 нояб. 2012 г., 18:58:36
    Ответить
    Люди для села.
    В России село уничтожают сознательно. До сих по р не отказались от обколотых ножек Буша. Воркутинские дети и больные уже не пьют свежее молоко. Не выгодно держать коров. Республика развалила сельское хозяйство до "не могу". Самая северная птицефабрика в Инте существовала только из-за неспокойного характера грамотного, совестливого специалиста Гальчук Л.А. При ней коллектив, более трехсот человек, в основном женщины, жили и спокойно и уверенно работали благодаря уверенности в директора. Разве сейчас такое будет.
  • Мусинов
    28 нояб. 2012 г., 19:06:02
    Ответить
    В догонку.
    Да, Лидия Александровна, вызывала у ленивых и необразованных профессионально недругов злость за свои дела и убеждения. Прихвостни едросов и они сами не раз травили ее разными способами. Не могли простить, что этот заслуженный человек был и остался в рядах коммунистической партии. Это про нее сказал поэт "Гвозди бы делать из этих людей. не было б в мире крепче гвоздей."
    Время воров и жуликов проходит. Хоть ночь темна, но светлым днем беременна.
  • пцф
    29 нояб. 2012 г., 16:14:28
    Ответить

    Что касается назначения Жердицкого, так по моему хрен редьки не слаще, цены уж точно не снизятся да уж не скажите все это делается с согласия выше стояших коррупция наверху там ишите ...