content/news/images/167324/SHL_32331_mainPhoto.jpg
19:32, 14.01.2024 / ПОЛИТИКА

Глава Коми объяснил принципы подбора кадров в правительство региона

На встрече с представителями региональных и федеральных СМИ руководитель республики Владимир Уйба рассказал, почему не всем под силу выдержать работу на госслужбе.

Глава Коми объяснил принципы подбора кадров в правительство региона
Фото пресс-службы главы Коми

Во время беседы зашла речь о кадровых перестановках, которые в Коми происходят регулярно и нередко в короткий промежуток времени.

— Первое: не воруй. Второе: пришел — работай. Есть задача — должен ее отрабатывать, нет причин, чтобы не выйти на работу. Третье, наверное, самое сложное: если чиновник не видит за проблемой человека, то он не сможет работать, — перечислил критерии своих требований к команде Владимир Уйба.

— Кто-то не выдерживает по здоровью, реально. Кто-то признается: «Я не могу в субботу, в воскресенье… Я устал, не могу, не тяну». Другой — занимается отписками, не видит человека, — продолжил он.

По словам главы Коми, он придерживается жесткого принципа: поступай с человеком так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой:

— Я никогда людей не ломаю, не обманываю, не кидаю. Если результата нет, человек уходит.

Владимир Уйба также подчеркнул, что с кем бы он ни советовался по кадровым вопросам, всегда отдает отчет, что отвечать за решение лично ему:

— Я советуюсь обязательно по местным, так как человека тут уже знают. А если я беру человека заведомо с федерального уровня, я понимаю, что я на него возлагаю, знаю его КПД и знаю, что там [в Москве] с ним будут работать с ходу без притирок и «приглядок».

Напомним, за последние полгода от своих должностей были освобождены зампреды правительства Алексей Просужих, Галина Габушева, Лариса Карачева, а также министр спорта Наталья Карина. С разницей в несколько месяцев менялись и. о. Минздрава Коми — сейчас его возглавляет Сергей Булатов. Екатерина Грибкова получила должность зампреда правительства — министра труда, занятости и социальной защиты Коми. Светлана Суворкина покинула Комитет по молодежной политике Коми и перешла в Минспорта Коми, а вместо нее должность занял бывший замминистра здравоохранения республики Никита Марковченков.

БНК

2905

Материалы по теме:

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 1
    14 янв. 2024 г., 19:46:44
    Ответить
    Вроде все правильно говорит, а результата нет.
    • Сыкт
      14 янв. 2024 г., 20:12:32
      Ответить
      Говорить ещё не значит так и поступать.
      • местный
        14 янв. 2024 г., 21:03:48
        Ответить
        Скажите ему, что есть официальный Федеральный закон, который регулирует приём на госслужбу. Должен быть конкурс, а не вотэтовсё, что он перечислил. Это в очередной раз показывает, что всё принимается по собственному мнению и одного человека!
        2
        • +++
          14 янв. 2024 г., 21:09:01
          Ответить
          причем в нарушении Закона.
          И ни слова ни полслова про резерв кадров! Сколько резервистов за последние пять лет устроены на руководящие должности в ОИВ?
          • Вуктыл
            14 янв. 2024 г., 22:14:56
            Ответить
            С какого будуна было принято решение по Министру культуры? Или там другой критерий?
      • Черныш
        14 янв. 2024 г., 23:45:22
        Ответить
        Ну и что что я сказал я ж не сделал
    • Иван
      14 янв. 2024 г., 22:12:49
      Ответить
      .
      А где муж Лопыревой?
      • Ага
        15 янв. 2024 г., 10:46:55
        Ответить
        Не важно где от теперь, важно по какому принципу он был устроен на должность в Коми. Не по тому ли же, о котором разглагольствует господин.
    • 1
      15 янв. 2024 г., 13:51:23
      Ответить
      Вроде все правильно говорит, а результата нет
      Вы хотите что бы он вам честно признался, что ему побоку до проблем каких то там холопов, как и остальным власть имущим?
    • ёёё
      15 янв. 2024 г., 16:57:38
      Ответить
      it"s the coat......
  • Пижон
    14 янв. 2024 г., 19:57:34
    Ответить
    Не ломаю, не кидаю... да и в карты не играю.
  • Ан
    14 янв. 2024 г., 20:02:11
    Ответить
    Что ,только в Коми нет длстойных? А как же про рыбу с гнилой головой?
    • Рыба не меняет имя.
      14 янв. 2024 г., 20:15:06
      Ответить
      Рыба не строит маленький свечной заводик на месте вырубленного соснового бора
      И наконец, рыба, не врет!
  • Мудрый
    14 янв. 2024 г., 20:02:59
    Ответить
    Уйба

    — Первое: не воруй. Второе: пришел — работай. А в третьих, если не в первых, он не пришел, а стал работать по вашему приглашению, и ответственность за такую кадровую политику несете лично ВЫ! г-н Уйба!
    • Айзек
      14 янв. 2024 г., 20:32:55
      Ответить
      Три закона губернаторотехники.
    • 2
      15 янв. 2024 г., 14:03:11
      Ответить
      С таким отношением к делу нет смысла рваться во власть.
  • Местный
    14 янв. 2024 г., 20:08:19
    Ответить
    Если результата нет, человек уходит.
    Не вижу позитивных результатов от работы главы республики.
  • Да
    14 янв. 2024 г., 20:14:29
    Ответить
    Цыган выберет цыгана
  • Ростовский табор
    14 янв. 2024 г., 20:21:25
    Ответить
    Если "максавский барон" не вытащит боксёра из тюрьмы-тогда
    Тоже надо менять его...
  • Анатолий
    14 янв. 2024 г., 20:25:06
    Ответить
    По какой причине стал неугоден директор молзавода Григорай? Почему этот вопрос от руководителей СПК остается без ответа?
    • Анна
      14 янв. 2024 г., 21:06:12
      Ответить
      Почему Чучалина не задала вопрос про Назарова, который был назначен Уйбой и приглашён.
  • Отписками
    14 янв. 2024 г., 21:12:15
    Ответить
    Занимаются
    В минздраве, проверьте обращения !
  • Дольнобойщик
    14 янв. 2024 г., 21:16:01
    Ответить
    Не, ну усё правилтно говорит. Очень надеемся, что завГлавы Грибкова решит все проблемы как обищала в медицине и заживем как в Европе ну или как в Кирове для начало
  • местный
    14 янв. 2024 г., 21:38:20
    Ответить
    На одной должности не справилась,перевели на другую.Как понимать?В спорте ни бум-бум,стала директором архива.Смешно.
    1
  • Игорь Б
    14 янв. 2024 г., 22:31:43
    Ответить
    Не верь, не бойся, не проси
  • житель
    14 янв. 2024 г., 23:06:53
    Ответить
    непотопляемого просужих все же пнули
  • Знающий
    14 янв. 2024 г., 23:46:25
    Ответить
    Я знаю кого назначают министрами
    Две категории:
    1. Наказанные косячники;
    2. Тех, кто по своей дурости решает пойти конкурс и написать резюме.

    И да, для параноиков, министр в Коми это должность не коррупционная, министр ничего не решает и не в состоянии решить, решают обычные клерки, министр просто подписывает, что дают на подпись.
    1
  • Елена Петровна
    15 янв. 2024 г., 0:00:19
    Ответить
    Владимир Викторович искренне болеет за Республику и с высоты своего богатого опыта и знаний подобрал себе в помощники настоящих профессионалов.
    40
    • Елене петровне
      15 янв. 2024 г., 8:02:16
      Ответить
      Да прекратите Вы
      Чепуху молоть,от этих профессионалов вся республика стонет для всех приглашенных здесь стартовая площадка,кто то высоко прыгнет,а кто то небо в клеточку увидет.
      • Елена Петровна
        15 янв. 2024 г., 8:31:53
        Ответить
        Республика развивается. Новые предприятия, жилье, дороги, санаторий, медицина. Под чьим управлением это делается? Не под Вашим ведь.
        36
        • Гражданин
          15 янв. 2024 г., 12:15:38
          Ответить
          Елена Петровна, огласите весь список предприятий, санаториев, медицины, дорог.....
  • Коми
    15 янв. 2024 г., 0:01:11
    Ответить
    Какие принципы подбора кадров??? Их нет от слова ВООБЩЕ. Зачем приглашаете из Москвы, других регионов и через полгода в отставку. Это что? Подбор кадров??? И что можно сделать за полгода. Бедная наша Республика.
    • ,,
      15 янв. 2024 г., 5:34:26
      Ответить
      Многое можно сделать за полгода, если делать. Через месяц уже понятно, это руководитель или баран.
      1
      • ,,
        15 янв. 2024 г., 5:41:57
        Ответить
        И ещё. Проблема в том, что бараны всплывают в других местах, на других должностях. Развалили дело в одном месте, валят и в другом. Нет механизма дисквалификации для неспособных руководить и принимать грамотные решения.
    • вась
      15 янв. 2024 г., 7:18:36
      Ответить
      Ну, не скажите. На мой взгляд принцип есть - это набрать недостаточно компетентных управленцев. И манипулировать легче, и в случае чего свои косяки есть на кого свалить, а самому остаться белым и пушистым, да и ротация кадров упрощается. Если что - это не я, это они. А ведь я им так доверял.
  • Спам
    15 янв. 2024 г., 0:42:25
    Ответить
    В прошлом в правительство выдвигались люди с производства по результатам дел . Ныне детсад школа вуз и министр главное словечко кто замолвил . Если папа в верхах то к гадалке не ходи министр на все 100.
  • Сколько уже
    15 янв. 2024 г., 6:41:54
    Ответить
    косяков
    за ним
    • Голосовать
      15 янв. 2024 г., 8:08:58
      Ответить
      За Уйбу
      Точно не буду.Пусть лучше возглавит Минздрав,может там от него толк будет.
  • принцип
    15 янв. 2024 г., 8:26:34
    Ответить
    хи-хи
  • Знатоу
    15 янв. 2024 г., 9:34:34
    Ответить
    Кумовство и коррупция процветают в администрации
  • 1
    15 янв. 2024 г., 9:57:50
    Ответить
    кпд
    про кпд конечно сильно сказано!не люди московские а машины какие то!
  • На фото
    15 янв. 2024 г., 12:40:30
    Ответить
    оправдывается
    как будто
  • да ладно
    15 янв. 2024 г., 16:14:06
    Ответить
    кум и сват, да кого скажут старшие товарищи
  • alex
    15 янв. 2024 г., 17:41:06
    Ответить
    во трёт!!!!!!!!
  • Да
    15 янв. 2024 г., 22:24:04
    Ответить
    Законы писаны видимо просто так.
    Если кратко, то везде берут исключительно по знакомству. Вот и всё, разговор короткий.
  • Женщины намного красивее, чем мужчины умнее
    15 янв. 2024 г., 22:40:32
    Ответить
    Дамы, никогда не сомневайтесь в своей привлекательности, ведь весы врут, люди завидуют, а зеркала все с кривизной.