17:12, 27.11.2012 / ПОЛИТИКА

Депутаты Совета Сыктывкара поспорили о формате проведения публичных слушаний (аудио)

На ближайшем заседании Совета Сыктывкара будет принят бюджет города на 2013 год. Кроме того, депутаты примут несколько важных решений, которые отразятся на жизни горожан: увеличат тарифы на банные услуги и услуги ЖКХ для пригородных поселков, дадут имена нескольким улицам, переведут зеленые зоны в категорию парков и скверов. Эти вопросы сегодня обсуждались на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара. Больше всего споров вызвали поправки в регламент проведения публичных слушаний.

KIR_2628.jpg

Фото Кирилла Затрутина


С 1 января будущего года планируется увеличить стоимость посещения бань в Сыктывкаре. В банях №№ 3,4,7,8,9 стоимость помывки в общем отделении в будний день увеличится со 130 до 145 рублей, в душевом отделении — со 135 до 150 рублей, цена на посещение сауны останется прежней. В выходные и праздничные дни услуги подорожают на 10 рублей.

Во время обсуждения этого вопроса возникла полемика. Депутат Галина Лапшина отметила, что тариф в первую очередь необходимо повышать за счет сауны, а на вырученные деньги улучшить условия в общем отделении. Кроме того, директора МУП «Сыктывкарский банно-прачечный трест» Валерия Осипова попросили разобраться с теми, кто продает веники около бань.

- Сейчас на моей территории они не продают. А раньше обращения в полицию ничего не давали, - отметил Валерий Осипов.

- Но ведь это несанкционированная торговля. Сегодня механизм влияния на них у администрации есть. Надо его применять, - отметила Галина Лапшина.

- Про веники я услышала. Администрация разрешения на торговлю вениками не выдавала, поэтому прошу вас сообщать о таких фактах, - обратилась к депутатам заместитель главы администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова.

- Застучать, то есть? - пошутил Александр Эпштейн.

- Сообщить, - уточнила Наталья Хозяинова.

Также депутаты обсудили планируемое повышение стоимости коммунальных услуг для жителей поселков Краснозатонский, Седкыркещ, Верхняя Максаковка, Мырты-Ю, Трехозерка, Выльтыдор, местечка Лемью. Цены повысятся с 1 июля 2013 года.

Таблица.jpg

Депутаты планируют исключить из прогнозного плана приватизации два подвала, арендаторы которых ранее изъявляли желание получить помещения в собственность, но потом передумали. Это помещения на улице Красных партизан, 59 и Сысольском шоссе, 17/1. Напротив, в прогнозный план приватизации на будущий год войдут три новых объекта — недостроенная водонапорная башня на улице Индустриальной, подвал в доме №38 на улице Коммунистической и помещения на первом этаже в доме №12 по улице Малышева.

С нового года изменится и структура администрации Сыктывкара. Из управления культуры будет выведен отдел физической культуры и спорта. Он увеличится и станет управлением.

Более десятка зеленых зон планируется перевести в категорию парков и скверов и начать их облагораживать. К примеру, к таковым отнесли пятачки около телецентра, на перекрестке улиц Карла Маркса и Орджоникидзе, в Эжвинском районе. В будущем году депутаты намерены заложить в бюджет средства на дорожки и скамейки в этих зонах.

KIR_2622.jpg

Начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Александр Заборский доложил о возможных названиях улиц в микрорайоне Парпом (около ОАО «Пригородный») и Шордор-2 в поселке Верхняя Максаковка. На сессию вынесли следующие названия — улицы Молодцова (Василий Молодцов, коми ученый-лингвист - БНКоми), Приречная, Васильковый, Смородиновый, Кольцевой проезды, Проселочная, Мирная, Желанная, Заозерная, Родниковая, Осенняя, Летняя, Тихая, Заветная, Пешеходная, Залесная, Вербная, Бирюзовая.

Депутат Николай Моисеев предложил доработать регламент работы Совета Сыктывкара. По его словам, он не менялся несколько лет, поэтому над «третью документа можно смеяться, над третью — плакать, а оставшаяся треть — нормальная». Иногда несовершенство регламента приводит к тому, что прокуроры выносят протесты.

Также Николай Моисеев предложил привести в соответствие с Градостроительным кодексом порядок организации и проведения публичных слушаний, проводимых в Сыктывкаре. Напомним, ранее на изменении регламента слушаний настаивал член Общественной палаты Коми Александр Попов. Николай Моисеев отметил, что уже шесть лет общественные слушания в Сыктывкаре проводятся с нарушениями. Обсуждение этого вопроса превратилось в эмоциональную пикировку депутатов Николая Моисеева, Александра Эпштейна и председателя Совета Николая Курсакова.

KIR_2619.jpg

В итоге проект Николая Моисеева был отклонен.

Также депутат предложил рассмотреть возможность установки памятника Екатерине II, которая подписала указ о присвоении Усть-Сысольску статуса города. Участники заседания стали спорить о финансировании объекта и в итоге отклонили инициативу Моисеева.

1171

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • а, где Колегов?
    27 нояб. 2012 г., 17:32:52
    Ответить
    его же туда лично сама Савастьянова приглашала
  • Зина
    27 нояб. 2012 г., 17:51:42
    Ответить
    бюджет
    Вопрос: Как может Совет города принимать бюджет республики ????
    • Чел-Зине
      27 нояб. 2012 г., 21:58:59
      Ответить
      про бюджет
      прочти снова
  • 123
    27 нояб. 2012 г., 17:59:11
    Ответить
    БАНЩИКУ стальным веником по ЗАДНИЦЕ
    слышь,ты,начальник прачечного треста,не трожь людей ,продающих веники около бань.Лет десять покупаю веник около 4-й бани,чтобы попариться на даче и только благодарен продавцам,а у тебя в бане продается то,что веником назвать-то нельзя,крохобор.Вечно тебе что-то между ног танцевать мешает.
  • вопрос по таблице
    27 нояб. 2012 г., 18:08:58
    Ответить
    почему за горячую воду подорожало на 20 рублей, а не на 5, как за холодную и водоотведение? типо там на 5 повысили, а тут тут же и содрали 20, чтобы компенсировать повышение лишь на 5?
  • Бербену
    27 нояб. 2012 г., 18:40:06
    Ответить
    Вадим,не надоело тусоваться в этом отстое? сделай что либо полезное для простых людей.
    • совет
      27 нояб. 2012 г., 18:46:24
      Ответить
      депутатам
      Видимо у вас другой заботы нет как катюше 2 что то ставить,надо вам фитиль в одно место вставить и пусть летят депики
      • депутат
        27 нояб. 2012 г., 20:19:37
        Ответить
        Дык, в общем-то депутаты и пустили ентот прожект,
        который "творческая общественность" пыталась загрузить за счет городского бюджета!.. )))))
        Отправлено из мобильной версии
        • Очепятка
          27 нояб. 2012 г., 20:20:46
          Ответить
          депутаты НЕ пустили ентот прожект
          ))
          Отправлено из мобильной версии
    • Бербен Вадим
      27 нояб. 2012 г., 20:13:31
      Ответить
      Нет, не отстой там - это точно! Да и становится весело (хотя, по-честному, грустное какое-то веселье)...
      Пока получалось помогать лишь отдельным людям... Простым! Простым..
      Я - и сам человек не сложный :)
      Давно уже ОЧЕНЬ хочется сделать что-нибудь ЗНАЧИМО хорошее!..
      Сейчас, насколько вижу, есть несколько вполне достойных возможностей.. Надеюсь, получится!
      • значит
        28 нояб. 2012 г., 8:49:01
        Ответить
        в ЕР вступил повеселится? первым весельем была продажа Жилстроя?
  • Ха
    27 нояб. 2012 г., 18:45:17
    Ответить
    Бербен - самый главный отстой!
    • Бербен Вадим
      27 нояб. 2012 г., 20:24:57
      Ответить
      :) А ты, видимо, специалист...
      Ты, тролль, чаще меня ругай - глядишь, и сподвижников у меня порядочных да конструктивных добавится! :)
  • Чувстую я..
    27 нояб. 2012 г., 18:48:33
    Ответить
    ..Колюня пошёл против всех, как это было во время его "Курьера"! Ой, как бы жулики Сыка его не сожрали.
  • игорь
    27 нояб. 2012 г., 19:42:55
    Ответить
    дело против "председателя Совета Николая Курсакова." замяли ?
    водоканал
  • житель
    27 нояб. 2012 г., 21:44:56
    Ответить
    если не поставить памятник катеньке то вгор.не поднимут цены на коммуналку станут больше строить сооруж. как уг первомайской икуратова на орбите наискось от рынка имного др.
  • Суппер К.А.
    27 нояб. 2012 г., 22:01:37
    Ответить
    Депутаты Совета Сыктывкара поспорили о формате проведения публичных слушаний (аудио) 27.11.2012 17:12
    Лесопарковую зону в м-не Строитель забыли внести в список или Поздеев её уже спилил на бумагах.Помница мне етот сквер он назвал пустырём как и возле 12-ой школы.Задумайтесь над этим!!!!
  • Гадюка
    27 нояб. 2012 г., 23:30:11
    Ответить
    А ЧТО ЛАШИНА ЛОМИТ НА ВЕЖДИНО ЦЕНЫ ЗА АРЕНДУ? ХОДИЛА НЕДАВНО ТАМ С ВИННИПУХОМ С ШАРИКОМ..ПОРЖАЛИ НАД НИМИ..ХОЗЯЙКИИИИИИИИИИИИХХХХХ)
  • а центр сыктывкара
    27 нояб. 2012 г., 23:31:04
    Ответить
    Может хватит думать только о деньгах... может пора хоть в каждом квартале сыктывкара построить по скверу. Город похож на шанхай. Одни точечные застройки. Нет скверов. Одни офисы, магазины. Нет мест для парковок. Надоели многоэтажки во дворах старых домов. Раньше пели хвалебные песни про наш город-зеленый, уютный. Сейчас кругом грязь, дома в окна понатыканные, вообще нет зелени, все повырубали, срезали, застроили. Все вам вернется господа чиновники. И за границей и т.д.
  • РС
    28 нояб. 2012 г., 2:20:42
    Ответить
    Пойман еще один педофил, теперь уже в Сыктывкаре
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-1701/
  • Горожанин
    28 нояб. 2012 г., 9:57:32
    Ответить
    А где решения по насущным проблемам????
    Когда наконец-то будут решаться вопросы по ливневке, как дождь по сильнее-не пройти, не проехать!!!
    Где вопросы, связанные с запретом на точечную застройку и увеличение дворовых территорий, включая парковочные места. Когда наконец-то прекратится безпредел с разрешением в жилых домах кафе, баров и ресторанов, хотя бы урегулировали часы работы этих заведений, где жильцы страдают от шума и гама в вечернее время. КОГДА ЗАЙМЕТЕСЬ ПРОБЛЕМАМИ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА, ГОСПОДА ДЕПУТАТЫ, САМИМ-ТО НЕ ПРОТИВНО!!!
  • ktcybr
    28 нояб. 2012 г., 10:46:16
    Ответить
    А почему жителей поселка Максакковка никто не спросил о том. что нельзя вырубать лес в районе Шордор-2. Там ведь сосновый бор,ценность которого не меньше чем у ботанического сада КГПИ.По этому вопросу никто не проводил общественные слушания.Нестеров и депутаты КПРФ- надо прежде всего провести общественные слушания в Максаковке по вопросу вырубки зеленой зоны возле поселка!!!
  • Да
    28 нояб. 2012 г., 12:02:19
    Ответить
    Бербен-ни какой, а еще и не порядочный.
    Что Эпштейн, что Бербен, что Калинин , что Курсаков - сливные бачки, Кучка д...ма, которая кроме отвращения больше ничего не представляет.
    • "сливные бачки" Прикольно ))))))))))))
      28 нояб. 2012 г., 16:09:05
      Ответить
      А ты, наверно, унитаз, куда сливается?..
      Судя по тому, что всех и про всех знаешь, ты - в теме?! А судя по вони твоей, остался не у дел?! Так ты хоть кроме вони д...ма КОНКРЕТНОГО подбрось - чтоб узнали и мы про избранников наших! Не держи-то д...мо в себе! ))))))))))
  • Да..............
    29 нояб. 2012 г., 10:17:44
    Ответить
    Про слив
    Я никого и никогда не сливаю и ни кого не продаю, поэтому тех кто этим занимается в народе так и называют.
    • Как интересно!!! )))
      02 дек. 2012 г., 23:03:32
      Ответить
      Сказал "А" -говори и "Б"!
      Если не сливаешь, то и не воняй!
      А если есть ЧТО сказать -говори! Про Курсакова, ладно, не надо -боле-мене понятно. А про Эпштейна и тем более Бербена с Калининым -оч интересно! Кого это они слили-предали или паче того прОдали? А то я до сих пор им верил...
      Отправлено из мобильной версии
    • Точнее, до сих пор верю!
      02 дек. 2012 г., 23:22:58
      Ответить
      Ну нельзя же так ошибиться в людях!
      Со всеми троими пересекался по общественным (не ЕРовским!) делам. Эпштейн конечно старый стойкий оппортунист, но в помощи не отказывал и стрелки на партию власти не переводил. Бербен -как комиссар с горящими глазами и пустыми карманами всегда подтягивался сам и людей подтягивал. Калинин признавая свою властную ограниченность честно искал альтернативные пути и людей, чтобы помочь.
      ТАК КАК ОНИ МОГУТ БЫТЬ БЕСЧЕСТНЫМИ ИЛИ НЕПОРЯДОЧНЫМИ??? Кому еще в этой жизни можно верить и доверять, как не тем, кто уже проявил себя ПОРЯДОЧНЫМИ ЛЮДЬМИ?
      Давайте, знаток-правдоруб Вы наш, выкладывайте факты или валите ...подальше!!!
      Пожалуйста!
      Отправлено из мобильной версии