content/news/images/167580/IMG_izhma_00026.jpg
21:30, 21.01.2024 / ПРАВО

Адвокат разъяснила, нужно ли платить за разбитую посуду в ресторане

Часто штраф в разы превышает нанесенный заведению общепита ущерб.

Адвокат разъяснила, нужно ли платить за разбитую посуду в ресторане
Фото БНК и газеты «Вперед»

«Мы двумя семьями отдыхали перед Новым годом в кафе. Дети бегали между столами и случайно разбили стоящую на краю нашего стола тарелку. Когда мы расплачивались, с нас взяли 500 рублей за разбитую посуду. Мы заплатили, чтобы не портить новогоднее настроение. С нами законно поступили?» – спросил Антон из города Микунь, пишет газета «Вперед».

На вопрос ответила адвокат адвокатского кабинета поселка Жешарт Кристина Панюкова.

«По закону администрация ресторана не имеет права штрафовать посетителей за разбитую посуду, так как разбитая посуда является ущербом, а при возмещении ущерба необходимо учитывать такие факторы как обязательное наличие вины, а также иных условий ответственности. Штраф же всегда фиксирован и не учитывает реальную стоимость посуды и степень ее износа.

Поэтому при предъявлении требования оплатить штраф за разбитую посуду, вы могли потребовать предоставить вам документы, подтверждающие стоимость тарелки и дату ее приобретения. То есть гражданин может возместить убытки только в добровольном порядке или предложить ресторану обратиться с иском в суд. Посмотрите ст. 35, 55 Конституции РФ, ст. 1 ГК РФ – обязанность возместить ущерб может быть возложена на посетителя кафе только решением суда», – дала совет адвокат.

5931

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Так
    21 янв. 2024 г., 21:42:17
    Ответить
    Может объяснить своим детям как себя вести в рестике?
    11
    • Отец
      22 янв. 2024 г., 12:17:55
      Ответить
      В рестик идут чтобы отдыхать, детей оставить некому, получается или самим не отдыхать, а зачем если есть возможность? Или получается дети должны быть привязаны к стульям? Вы сами в детстве никогда не бегали? Всегда сидели смирно с прилизанными волосами? Из таких пай-мальчиков потом маньяки вырастают
      3
      • Это ТВОИ дети.
        22 янв. 2024 г., 18:13:45
        Ответить
        Почему они должны доставлять неудобства другим людям?
        3
        • Ну так
          22 янв. 2024 г., 21:08:21
          Ответить
          Ты тоже доставляешь неудобства моим детям. И почему я должен терпеть твоё присутствие рядом с ними? Возьму тебя за шею и выкину из рестика
  • Хх
    21 янв. 2024 г., 22:09:25
    Ответить
    Таки дети не должны носиться в ресторане между столами, не? Там так- то и другие люди присутствуют. Мало оштрафовали!
    10
  • Маша
    21 янв. 2024 г., 22:25:09
    Ответить
    Нужно быть разумной
    500 рублей - адекватная цена разбитой тарелки. Если слушать адвоката Кристину Панюкову из Жешарта, требовать подтверждающие документы, посылать в суд и прикрываться конституцией, то умный администратор отпустит вас на все четыре стороны, но больше вы туда не зайдёте.
    5
    • Умный ресторатор
      21 янв. 2024 г., 23:05:46
      Ответить
      привлечёт бухгалтера за вознаграждение, который высчитает амортизацию тарелки, привлечёт за вознаграждение юриста, который составит иск... и все эти расходы переложит на ответчика. 500р за тарелку, 5000р за бухгалтера, 10000р за юриста и ещё 2000р госпошлина.
      Ибо животным любого возраста не место среди людей. Для беготни и прыжков есть стадионы и батуты.
      6
    • Бандит
      22 янв. 2024 г., 9:56:39
      Ответить
      сожгут машину, дачу, квартиру
    • Умной Маше
      22 янв. 2024 г., 12:56:16
      Ответить
      если я, к примеру, случайно разбил тарелку, и готов возместить ущерб с требованием реальной цены посуды
      то по каким юридически оправданным причинам вы меня туда не впустите? Вы думаете в суде вы выиграете? =))
  • Мы не рабы?
    21 янв. 2024 г., 22:26:06
    Ответить
    Смотрим этимологию слова словене.
    Делаем выводы.
    5
  • Наташа
    21 янв. 2024 г., 23:27:56
    Ответить
    При сталине была коррупция или нет
    2
  • Дмитрий
    22 янв. 2024 г., 0:03:50
    Ответить
    Новость века... . последний раз был в подобных заведениях в начале 2000х ( стоит или нет платить?) . были бы деньги ходить по таким заведениям. Новость прям.
    2
    • Денег нет у Дмитрия
      22 янв. 2024 г., 8:59:31
      Ответить
      Что за люди, диванные нытики
      Иди жене поплачься, Дима, как мало ты зарабатываешь. Пусть она помечтает о нормальном мужике, который может и семью накормить, и ресторан на праздник организует, и в Сочи летом свозит.
      5
  • Рита
    22 янв. 2024 г., 7:18:28
    Ответить
    спросил Антон из города Микунь, пишет газета «Вперед»
    у них газета "Вперёд" есть, прикиньте
    1
    • 123
      22 янв. 2024 г., 9:40:54
      Ответить
      А у тебя что-то есть? Сиди и не ной!
  • Антоха штудент
    22 янв. 2024 г., 7:21:14
    Ответить
    вопрос юристам
    обязательное наличие вины

    а в какой форме должна быть эта вина и кто должен доказывать невиновность, если эта форма не имеет значение?
    1
  • Мы
    22 янв. 2024 г., 8:44:36
    Ответить
    Штраф могут наложить только соответствующие органы, а не забегаловки или кафе или магазины. Или дачные общества, они это любят
    • Алкаш
      22 янв. 2024 г., 9:59:00
      Ответить
      Я весь Сыктывкар штрафами обложил
  • Василь
    22 янв. 2024 г., 9:08:13
    Ответить
    Люди, аууууууууу... какой ресторан, какие тарелки... люди ели концы с концами сводят... последний отм. без соли доедают, а они рестораны обсуждают...
    7
    • Боец
      22 янв. 2024 г., 9:59:42
      Ответить
      Мобик в отпуске
    • ..
      29 янв. 2024 г., 12:42:59
      Ответить
      Василь, ешь картошку
      Все кафе и рестораны по выходным переполнены.
  • зеро
    22 янв. 2024 г., 9:50:04
    Ответить
    штраф!?
    Хочется спросить адвоката, а кто имеет право назначать штрафы и взыскивать их?