content/news/images/167670/BOB_0661.jpg
19:10, 23.01.2024 / ПОЛИТИКА

Избирателей в Коми стало меньше

За прошлый год численность избирателей увеличилась только в двух муниципалитетах республики.

Избирателей в Коми стало меньше
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает избирательная комиссия Коми, на 1 января 2024 года в республике было зарегистрировано 631 тыс. 743 избирателя. Год назад этот же показатель составлял 636 тыс. 566 избирателей. Таким образом, за последний год численность избирателей в регионе сократилась на 6,8 тыс. человек. Это можно объяснить снижением общей численности населения региона (по данным Комистата, за 10 месяцев 2023-го жителей региона стало на 4,4 тыс. человек меньше, данных по году еще нет).

За пять лет избирателей стало на 39,2 тыс. меньше.

За 2023 год численность избирателей увеличилась только в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе: на 305 и 32 человека соответственно. Наибольшее же снижение численности было в Воркуте: количество зарегистрированных избирателей города уменьшилось на 671 человека.

На пресс-конференции в декабре прошлого года председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев сказал, что в последнее время темпы снижения численности избирателей замедлились из-за сокращения миграционного оттока. По подсчетам Избиркома, около 20-25% избирателей, которые зарегистрированы в республике, фактически находятся за пределами региона.

И не все участвуют в голосовании. Например, в 2021 году, когда выбирали депутатов Госдумы, избирательные комиссии обработали только 251,6 тыс. бюллетеней при голосовании по одномандатному округу и 254,2 тыс. бюллетеней при голосовании по федеральному округу. А в 2020-м на выборах главы республики проголосовали только 198,2 тыс. избирателей, то есть менее трети.

Кирилл Наумов

1246

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ту ту
    23 янв. 2024 г., 19:19:50
    Ответить
    где вы в республике нашли муниципалитеты?? или так, для красного словца написали
    • Зачем и кому нужна эта республика ?
      23 янв. 2024 г., 20:14:21
      Ответить
      У кого имущество есть и рентные платежи достаточные
      А если на зарплату жить ?
      Республика неконкурентноспособна за квалифицированную рабочую силу. В других регионах Больше платят.
      Зачем тогда в ней находиться ?
  • Морт
    23 янв. 2024 г., 19:26:09
    Ответить
    Раньше к нам ехали на заработки теперь от нас . Так скоро и90% окажутся за приделами Коми
    • На заработки рванули
      24 янв. 2024 г., 5:29:12
      Ответить
      В Украину. Но то,что плохо лежитюв карман не суют
      2
      • Кладбище Верхнечовское
        24 янв. 2024 г., 6:52:25
        Ответить
        Всех денег не заработаешь
        2
  • Отрицательный рост
    23 янв. 2024 г., 20:13:39
    Ответить
    продолжается ...
    1
  • Фармазон
    23 янв. 2024 г., 20:21:03
    Ответить
    Всё верно сказано,ранее люди сюда ехали заработать...80х годы...теперь думают как бы быстрее от сюда уехать..
    А котик седой всё синтезаторы дарит...
    1
  • О. сколько вас набежало
    23 янв. 2024 г., 20:48:11
    Ответить
    Либеральчика с двумя инфарктами захотели в президенты....Ну-ну...
    3
    • пф
      23 янв. 2024 г., 20:59:49
      Ответить
      все это подставка, так что ж, ни холодно, ни жарка
      1
  • Дмитрий
    23 янв. 2024 г., 21:05:21
    Ответить
    Ни чего удивительного, моложе уезжает, так как нет перспектив в регионе, пенсионеры доживают. Достойного дохода нет, есть телевизор с 1 и 2 каналами.
  • Ты мне не снишься, я тебе тоже
    23 янв. 2024 г., 21:20:06
    Ответить
    Жалко, что я уже не комсомолка и не спортсменка. Ну хоть красавицей осталась.
    1
  • точно
    23 янв. 2024 г., 21:41:33
    Ответить
    выходи за меня замуж
    • точну
      24 янв. 2024 г., 11:47:18
      Ответить
      Думаете, от этого число избирателей повыситься?
  • Сыкт
    23 янв. 2024 г., 22:43:51
    Ответить
    Скоро изберком выбирать из своих членов будет так как изберателей почти не осталось и бес приписок мертвых душ никто на выборы ходить не будет ввиду не надобности самих выборов и безразличия к ним населения и людей
    1
  • Коми
    23 янв. 2024 г., 23:36:07
    Ответить
    Коренное население сокращается,мигранты прибывают,скоро от республики ничего не останется
  • абгд
    24 янв. 2024 г., 9:35:02
    Ответить
    Деиндустриализация
  • Памфилова
    24 янв. 2024 г., 10:12:16
    Ответить
    Выборы - это оферта, предложение о заключении сделки.
  • сЧитатель
    24 янв. 2024 г., 11:19:31
    Ответить
    Сокращение кормовой базы депутатов не привел к сокращению доходов самих депутатов? Не по-капиталистически это как-то.
  • Морт
    24 янв. 2024 г., 18:09:47
    Ответить
    Надо увеличить количество депутатов Госсовета Коми до 40 и ещё одного шестого зама ввести.
    А то не справляются с наказами стольких избирателей