16:59, 29.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Фермеры Коми попросили о дополнительной господдержке

Сельхозпроизводители Коми попросили дополнительные меры поддержки для своих хозяйств. Например, помочь попасть на прилавки крупных торговых сетей в городах Коми, а также учредить подъемные для молодых технологов. Речь об этом шла на выездной коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми в Корткеросе.

KIR_3016.jpg

Фото Кирилла Затрутина

О реализации подпрограммы «Развитие производства и переработки сельскохозяйственной продукции на 2010-2012 годы» рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алекcей Буткин. По его словам, субсидии на переработку оленины по программе уже составили 44,2 млн рублей, на переработку молока,мяса, рыбы, овощей и дикоросов — 83,7 млн рублей, на уплату процентов по сельхозкредитам — 4,3 млн рублей.

Из 32 проектов различных предприятий реализованы 11, однако две компании, которые прошли конкурсный отбор, отложили их реализацию. Самый медленный рост производства отмечен в глубокой переработке продукции. Это, по словам Алексея Буткина, означает, что предприятия делают ставку на первичную переработку сельхозпродукции.

KIR_3035.jpg

Руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко отметил, что в муниципалитете работают 10 сельхозпредприятий, два перерабатывающих предприятия, 31 крестьянско-фермерское хозяйство, 6546 личных подсобных хозяйств. Поголовье крупного рогатого скота составляет 5 773 головы. Годовое производство мяса в районе составляет одну тысячу тонн. В основном предприятия Корткеросского района имеют молочную направленность.

- Переработка мяса и молока в современных условиях является одним из самых рентабельных производств агропромышленного комплекса. В 2011 году утвержден бизнес-план инвестиционного проекта «Техническое перевооружение «Корткеросский молочный завод» на 2011-2016 годы» на сумму 7,586 млн рублей. Приобретено оборудование и автотранспорт, - отметил Василий Гончаренко.

По словам руководителя администрации, после открытия в селе Богородск цеха по переработке мяса планируется обеспечить на 100 процентов мясом и продуктами переработки все бюджетные учреждения района. Этот показатель планируется довести до 50-60 тонн в убойном весе.

KIR_3045.jpg

К факторам, которые сдерживают рост производства, Василий Гончаренко отнес низкую техническую оснащенность предприятий, высокую изношенность основных производственных фондов, использование морально устаревших техники и технологии. Животным не хватает качественных кормов, что ведет к низким показателям продуктивности скота и высокой себестоимости продукции.

- Поэтому в условиях дефицита финансовых средств на реализацию крупных капитальных вложений в строительство ферм, приобретение новой дорогостоящей техники, проведение мелиоративных мероприятий, финансовые вложения в перерабатывающую промышленность могут стать своеобразным локомотивом животноводческой отрасли. Сравнительно небольшие вложения в перерабатывающие цеха могут способствовать увеличению доходности сельхозпредприятий, - отметил Василий Гончаренко.

KIR_3026.jpg

Директор «Молочного завода» из деревни Диюр Ижемского района попросила министра помочь с подъемными для молодых специалистов технологов, а также выделять деньги по выигранным аукционам летом, «когда есть силы работать».

Генеральный директор ОАО «Пригородный» Геннадий Низовцев озвучил старую проблему: крупные торговые сети не хотят брать под реализацию овощи, выращенные в Коми. По его словам, они предъявляют очень жесткие требования по упаковке и качеству. Именно поэтому было принято решение построить в ОАО «Пригородный» овощехранилище (логистический центр) на четыре тысячи тонн, где могла бы храниться продукция из районов, а оттуда поставлялась в бюджетные учреждения и торговые сети.

- Мы вошли в «Ленту». Там очень толстый договор, в котором по минутам прописаны время поставки, требования к упаковке и санкции при нарушениях. Не все так просто, - отметил Геннадий Низовцев.

Начальник отдела господдержки, анализа и прогнозирования министерства Евдокия Кирияк доложила о мерах поддержки сельхозпроизводителей в будущем году.

Меры_поддержки

Несколько участников попросили установить одинаковую меру поддержку для всех предприятий региона по отдельным категориям, однако их не поддержали, указав, что предприятия на севере и юге республики находятся в разных условиях. Также фермеры попросили предусмотреть субсидию и на реконструкцию помещений. Пока предпочтение по выделению денег отдается строительству новых модульных конструкций.

838

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    29 нояб. 2012 г., 18:43:55
    Ответить
    30 ноября представителей Республики Коми приглашают в Минсельхоз России для согласования изменений по объемам субсидий в 2012 году.Интересно, республика получит дополнительные объемы финансирования по различным направлениям или снимут в связи со снижением объемов софинансирования? Фермеры получат дополнительную поддержку?
    • Лукич
      29 нояб. 2012 г., 18:49:12
      Ответить
      добавят 200 млн.
      • Заинтересованный
        29 нояб. 2012 г., 20:15:25
        Ответить
        Кому и по каким направлениям?
  • 2 -ое фото
    29 нояб. 2012 г., 18:56:54
    Ответить
    министр словно почётный гость на заседании
  • фотограф
    29 нояб. 2012 г., 19:24:18
    Ответить
    к 2-ому фото
    но он же министр
    • ABS
      29 нояб. 2012 г., 21:42:09
      Ответить
      к фото 1
      Правильно, Вася: этот "министр" понимает только то, что ему объясняют на пальцах.
  • 1
    29 нояб. 2012 г., 23:28:58
    Ответить
    Магнит
    Зачем в Магните и Ленте же все есть и недорого! Только кто туда будет ходить лет так через два-три???
  • колхозник
    30 нояб. 2012 г., 0:24:06
    Ответить
    Лукич
    наверное сольют
  • 123
    30 нояб. 2012 г., 10:23:10
    Ответить
    У бывшего министра с/х рашки часики за шесть мультов руб. Завидуйте нищеборды!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    30 нояб. 2012 г., 10:55:04
    Ответить
    Сборище самых больших трепачей и тунеядцев с самом неработающем правительстве во Славу Кайзера..
    Посмотрите эту разноцветную лабуду.. Это же каким маразматиком надо быть , чтобы эту чушь слепить.. Ставки субсидий на одну и туже технику разнесены несколько раз по разным ставкам : 25% 40% 70% , а техника описана одна и та же.. "..Субсидии с.х. организациям предоставляются при выручке не менее 50 % от реализации с.х. продукции.."-- это как понимать эту лабудень ???!!! Кто у нас в РК мелиоративными работами занимается ??? Где у нас лесное оленеводство осталось ? В Ягкедже вроде уже лет 18 , как стадо разбежалось... На Печоре под маркой промысловой добычи рыбы , идёт банальное разграбление рыбных запасов...Да и где у нас в РК идёт переработка дикоросов и продукции растениеводства ? Сбор есть .. Хранение есть.. Работают личные подсобные хозяйства !!!- это как понимать , причём заслуга чинуш , в том что людям жрать не на что..
  • наста
    30 нояб. 2012 г., 22:31:04
    Ответить
    если сельское хозяйство приравнять к стратегической отрасли
    тогда можно добиться реального успеха. Уничтожив сельское хозяйство, мы уничтожим деревню, село, райцентр, провинциальный городок, Россию. Это неправильно, что жизнь такой огромной страны крутится возле Москвы, Питера и других городов-миллионщиков. Давайте не превращать нашу землю в пустыню. Если у нас есть здравый смысл и чувство патриотизма, тогда будем питаться натуральным продуктом, а не жрать "химию" чувство патриотизма, и