15:30, 30.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Коммунисты совета Сыктывкара увеличили тарифы на услуги ЖКХ в пригородных поселках

Тарифы на услуги ЖКХ в пригородных сыктывкарских поселках повысятся. Такое решение приняли сегодня депутаты Совета Сыктывкара. Обсуждение этого вопроса прошло в спорах, однако депутаты, скорее всего, вернутся к нему на декабрьской сессии. По крайней мере, на этом будет настаивать глава администрации Иван Поздеев.

ANT_2585.jpg

Фото Николая Антоновского

Народные избранники сегодня отклонили предлагаемый администрацией проект решения об установлении размера платы за жилищно-коммунальные услуги для населения пригородных поселков Краснозатонский, Седкыркещ, Верхняя Максаковка, Мырты-Ю, Трехозерка, Выльтыдор, местечка Лемью ниже, чем установленные Службой Коми по тарифам. Цены повысятся с 1 января 2013 года.

Таблица.jpg

Как пояснила БНКоми заместитель главы администрации столицы Наталья Хозяинова, утверждение тарифов на водоснабжение, водоотведение и тепловую энергию, входит в полномочия Службы Республики Коми по тарифам. Ежегодно по инициативе администрации совет принимал решение о субсидировании части затрат коммунальщиков из городского бюджета. Это позволяло установить в поселках размер платы за ЖКУ ниже экономически обоснованной.

- На протяжении последних лет такая компенсация предоставлялась всем без исключения потребителям, проживающим в пригородных поселках. В 2013 году на эти цели планировалось потратить 78 млн. руб. Однако депутаты проголосовали против, а потому с 1 января плата за холодную воду вырастет на 14 процентов, а, к примеру, на тепло – на 41 процент.

В беседе с корреспондентом БНКоми мэр Сыктывкара Иван Поздеев заявил, что будет добиваться пересмотра этого решения на декабрьской сессии.

- Я удивлен позицией депутатов, которые проголосовали против. Администрация нашла ресурсы для сдерживания тарифов в поселках, а они настояли на их существенном повышении. Не исключаю, что несогласные попросту не разобрались о чем идет речь. Как бы там ни было, я буду добиваться повторного рассмотрения этого вопроса на декабрьской сессии. Жители поселков не должны пострадать из-за того, что некоторые народные избранники поленились вникнуть в суть нашего предложения, - отметил Иван Поздеев.

За принятие решения мэрии по жилищно-коммунальным тарифам высказались 15 депутатов, четверо проголосовали против. Как признался в беседе с корреспондентом БНКоми представитель фракции КПРФ в совете города Илья Богданов, все присутствовавших на сессии коммунисты прокатили инициативу администрации.

- Получилось, что мы проголосовали против повышения тарифов, в таком случае будет использоваться тариф Службы по тарифам, а он, оказывается, еще сильнее ударит по карманам жителей поселков, - заявил Богданов, пообещав исправиться в декабре.

795

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Кто ответит на вопрос
    30 нояб. 2012 г., 15:53:35
    Ответить
    Почему никаких сведений о Шаталовиче из управляющей компании ЖУК. Ходит слух, что он загорает на Канарах. Он что, занес в прокуратуру? Суд над ним будет или нет?
    • Архивариус
      30 нояб. 2012 г., 22:24:11
      Ответить
      Дело по Шаталовичу в суде развалилось. Он признан потерпевшей стороной.
  • ттт
    30 нояб. 2012 г., 15:55:36
    Ответить
    как мог быть отклонен вопрос коммунистами если их в совете 4 а депутатов всего 30?
    • Подленько
      30 нояб. 2012 г., 16:00:32
      Ответить
      негоже журналисту так манипулировать. Против проголосовало 19 человек. Из них 4 коммунисты, а остальные 15 - кто? Напортачили депутаты - ясно, той же Хозяиновой и Поздееву надо было до голосования объяснить им их "прокол", а не после сессии дуться.
      • не 4 коммуниста голосовало, а 3
        30 нояб. 2012 г., 16:02:28
        Ответить
        не 4 коммуниста голосовало, а 3
    • вася
      30 нояб. 2012 г., 21:44:17
      Ответить
      Для решения-нужно было 16, 15 за красные против и три д****а воздержались
  • БАНКА ВРЕТ!
    30 нояб. 2012 г., 15:59:11
    Ответить
    В очередной раз банка наезжает на коммунистов, которые голосовали ПРОТИВ повышения тарифов ЖКХ. Интересно, что власть, в лице того же Поздеева, ничего не имеет против повышения тарифов. Разница в том, будет ли это повышение принято на сессии совета, или будет установлено службой по тарифам РК. Коммунисты голосовали правильно - ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ.
    • митяй
      30 нояб. 2012 г., 21:45:29
      Ответить
      Ну ты идиот, текст то вообще витал ???
  • Z
    30 нояб. 2012 г., 16:03:06
    Ответить
    Пригородные посёлки
    Чем от города отличаются? Или депутаты там живут? Тарифы должны быть едиными.
  • ппп
    30 нояб. 2012 г., 16:05:43
    Ответить
    что получается , коммунисты уже правят бал в горсовете?как проголосуют так и будет респект коммунистам тогда . и вопрос а кто же из единоросов помог коммунистам в голосовании ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ.назовите по именно
    • митяй
      30 нояб. 2012 г., 21:46:42
      Ответить
      Один из них не пришел. Так едросов - 16. Были бы все решение прошло
  • Наблюдатель
    30 нояб. 2012 г., 16:06:18
    Ответить
    Прикольно, выходит четыре коммуниста могут "прокатить" бравую единороссовскую фракцию в 19 человек? Коммунистам респект
    • коля
      30 нояб. 2012 г., 21:48:01
      Ответить
      Вы это жителям седкыркеща скажите. Они этих красноперых быстро на вилы поднимут
  • всё с ног на голову
    30 нояб. 2012 г., 16:11:38
    Ответить
    в этом материале перевёрнуто
    • Коммунист
      30 нояб. 2012 г., 16:17:58
      Ответить
      Все логично с точки зрения того, что надо загнобить коммунистов, которые и бюджет дохлый не поддержали, и повышение тарифов утверждать не хотели. Плохо Администрации города и республики, потому что существуют еще независимые депутаты и их партия - КПРФ!
    • зубр
      30 нояб. 2012 г., 21:48:30
      Ответить
      Все правильно написано
      • митя
        30 нояб. 2012 г., 21:49:18
        Ответить
        Вглядитесь в фото. - интеллекта - ноль
  • Алекс
    30 нояб. 2012 г., 17:24:29
    Ответить
    Поставьте все "буржуйки" и голосуйте за ЕР. Самые дешёвые биотуалеты в "..." и пить (воду) надо меньше. если денег нет.
  • 777
    30 нояб. 2012 г., 17:55:36
    Ответить
    Враг не пройдет! Только едросы смогут обеспечить достойную жизнь!
  • со стороны
    30 нояб. 2012 г., 18:17:08
    Ответить
    Может НАШИ Питерские ЧАЛ, Ковзель и Женя Самойлов поставят на пост мэра Сыктывкара НАШЕГО питерского. И будет как в культурной столице России фонтанчики посреди улицы и тарифы ЖКХ такие же.
  • житель
    30 нояб. 2012 г., 18:45:24
    Ответить
    Пора вас гнать с нашей страны.
  • Авоня
    30 нояб. 2012 г., 19:08:07
    Ответить
    Причёска а-ля Питер?
  • чп
    30 нояб. 2012 г., 21:29:45
    Ответить
    Мужик забыл что такое парикмахер. Причёска называется "я упал с луны"
  • Л.Б. Мочалов
    30 нояб. 2012 г., 22:16:14
    Ответить
    коррупция
    143. Л.Б. Мочалов (Сегодня, 19:00)
    Пуро не издавая официального распоряжения ссыте менедьжера об учреждении администрацией МО ГО «Воркута» печатного издания МО ГО ( как следует из документов) подает заявку в (марте) РОСКОМНАДЗОР об учреждении и регистрации печатного издания МО ГО и указывает, что другого учрежденного печатного издания нет. При этом в заявке указывает, что Воркута Плюс будет содержаться за счет учредителя и ставит подпись – руководитель администрации МО ГО. Следовательно содержание печатного издания он указал из бюджета МО ГО.
    Вопрос: с какой целью он это делал, если есть печатный орган МО ГО «МП «Редакция газета «Заполярье» у нас имеется?
    Вопрос следующий.
    12 мая 2012г. некая Крысенкова занимая муниципальную должность в пресслужбе МО ГО регистрирует ООО «Информационные системы» и практически с этого периода начала издаваться Воркута Плюс.
    Куда поступили деньги за рекламу, размещенную в этой газетенке: на счет МО ГО «Воркута» или ООО «Информационные системы»?
    Сколько наших средств налогоплательщиков из бюджета МО ГО поступило на счет ООО «Информационные системы» и на каком основании?
    Фактически Пуро учредил эту паршивую газетенку как физ. Лицо.
    Вопрос следующий:
    Как газета учрежденная администрацией МО ГО с ноября 2012г. перешла в ООО Информационные системы»?
    За сколько администрация продала газету Воркута Плюс ООО «Информационные системы» и сколько средств поступило в бюджет?
    На коком основании газета Воркута Плюс использовала фирменное название газета «Заполярье»?
    Как видно одни только вопросы.
    • избиратель
      01 дек. 2012 г., 9:17:48
      Ответить
      да не переживайте Вы так сильно!
      ведь народ проголосовал в апреле, и даже с учетом всех подтасовок выбрал власть
      вот власть себя и проявляет
      бесполезно воевать и бороться против самого народа!
      будем надеяться, что россияне когда-нибудь образумятся и начнут думать своей головой, а не рукоблудием
      успехов вам! берегите свое здоровье!
  • ОЙ!
    01 дек. 2012 г., 8:37:27
    Ответить
    Прокатили и проголосовали- это ОХ какие большие разницы! Уж исправьте, родные наши, недалёкие.
  • Дрозд
    01 дек. 2012 г., 11:33:29
    Ответить
    Архивариусу
    Откуда такая информация по Шаталовичу!?
  • 12
    01 дек. 2012 г., 11:41:39
    Ответить
    Кто автор этого текта,что за парикхмахер???
  • местный
    01 дек. 2012 г., 15:39:03
    Ответить
    Что делает Нестеров А.Ф. и Дорофеева Н.Б по недопущению повышения цен на услуги ЖКХ. Ведь наверное Нестерову это на руку, с двумя человеками и одной лопатой уже семь лет руководит управл .компанией. Когда будет отвечать? И почему его покрывают, допускают на конкурс.Ведь только что банкротился. В штате жена, сын,невестка, тетя, дядя и друг Безруков.
  • оёё
    01 дек. 2012 г., 21:51:40
    Ответить
    действительно забавно - все атки прокатили или повысили?
    а еще в вину коммунистам осадки, гололед и ночь пришейте, что за абсурд в едросневой думке? и на ресурсе этом?
    • зато прикольно
      02 дек. 2012 г., 9:56:09
      Ответить
      "коммунисты, ой, не коммунисты, повысили, ой, не повысили, тарифы, а тарифы ли" - надо выбирать - либо пить - либо писать
  • Х
    03 дек. 2012 г., 9:32:12
    Ответить
    Прическа "я упал с Марса.."
  • ЗЕМЛЯК
    05 дек. 2012 г., 15:35:07
    Ответить
    И НЕ ПРОТИВНО ИЗ ГРЯЗНОГО ПАЛЬЦА ПОСЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ КЛАЗНЕТА КАКИ ТО ТАРИФЫ ВЫСАСЫВАТЬ А? МОЖ УЖЕ ХВАТИТ? ВИДАТЬ ВАС МАМКА ТИТЬКОЙ В ДЕТСТВЕ НЕ ДОКОРМИЛА РАЗ ПАЛЕЦ "ГРЯЗНЫЙ" СОСЕТЕ? КУДА КАТАИМСУ? НАЩЕ ЖКХ ЕНТО КЛОАКА- САМАЯ КРУТАЯ АФЕРА ПОСЛЯ ДЕФОЛТА)