20:17, 30.11.2012 / ОБЩЕСТВО

В Ижме нашли другое место для полигона

Глава Ижемского района Андрей Терентьев дал поручение администрации муниципалитета подобрать альтернативные варианты размещения межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов. Его решение связано с несогласием местных жителей с выбором места для полигона вблизи от райцентра. Администрация совместно с инициативной группой, ижемским лесничеством и районным комитетом по охране окружающей среды в течение двух недель занималась поиском подходящего земельного участка.

DSC04911.jpg

Фото предоставлено администрацией Ижемского района

Как рассказали в администрации района, в день проведения митинга за перенос места под полигон представители муниципальной власти, инициативной группы, лесничества и комитета занимались поисками участка. Лесничество подготовило акт выбора земельного участка, а 19 ноября руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин согласовал его с Дорожным агентством РК и утвердил у руководителя Комитета лесов.

Сегодня в Ижме состоялось собрание граждан для принятия решения о месте строительства полигона ТБО. В итоге был одобрен лесной участок, расположенный в 13 километрах от села по автодороге Ижма – Ираель.

Подводя итоги собрания, инициативная группа по вопросу строительства полигона выразила благодарность за содействие в решении этого вопроса главе района Андрею Терентьеву, а администрации Ижемского района – за предпринятые шаги по разрешению проблемной ситуации.

982

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Из Ижмы
    30 нояб. 2012 г., 20:32:47
    Ответить
    Осталось ещё найти консэнсус с мостом.
  • на вахте
    30 нояб. 2012 г., 21:25:25
    Ответить
    наконец то народ достучался до твердолобых...
  • Э.М.
    30 нояб. 2012 г., 21:28:00
    Ответить
    Руководство администрации долго твердило, что 1.5 км - это единственный вариант. Ссылались на Канева К.К., председателя охраны природы района. Мужики сами нашли другие реальные варианты. Сами неоднократно (без лесничетсва и охраны природы) ходили, измеряли. И только потом руководству пришлось согласиться. Но глава Терентьев А.А. с самого начала был солидарен с инициативной группой.
  • чужой
    30 нояб. 2012 г., 23:10:22
    Ответить
    И так!Верхи реально не могут(во всех направлениях),а низы на хотят.Скоро низы поймут чего они хотят,как достичь желаемого-опыт есть,опыт объединения тоже есть......и за что чиновнику себя уважать,и зачем он такой нужен.....Расхотелось продолжать....Одно точно:в районе у руля кто то не то....
  • Подумайте сами!
    01 дек. 2012 г., 0:37:13
    Ответить
    Правозащитники подставляют?
    1,5 км. и 13 км. Есть разница? Будете в Ижме платить тариф за вывоз мусора как в Сыке, а то и больше, а оно Вам надо?
    Или другой вариант будет - несанкционированные свалки по весне всплывать под носом будут.

    • 1234
      01 дек. 2012 г., 8:35:41
      Ответить
      Сейчас свалка в 0,5 км от села и то весь лес завален мусором. Кто возил свой мусор на свалку тот и на новую повезёт, кто выкидывал под ближайшими кустами. тот так и будет выкидывать. Остаётся только ловить за руку и тыкать носом. Летом на берегу Ижмы столько пустой тары валяется, хотя сухотарка в 10 метрах. Нет, ребятишки подкатят на машина, употребят, любуясь пейзажами, а потом откроют дверь, выложат бутылки и укатят. Потом школьники за ними убирают. С себя начинать надо, а на каком расстоянии свалка это вторично.
  • я
    01 дек. 2012 г., 3:00:10
    Ответить
    последнему
    Какие тарифы - тарифы и так накрутят если надо будет! 13 км-не расстояние, если это поможет сохранить экологию села!
    • 1234
      01 дек. 2012 г., 8:52:02
      Ответить
      Экология - наука о природе, окружающей среде. Какая в Ижме наука? "Раньше в Ижемском районе было всего два техникума, а теперь целых две вспомогательных школы". Нельзя было сказать просто "сохранить чистоту села"? Слово уже затаскали к месту и не к месту. Извините, ничего личного.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 дек. 2012 г., 10:50:12
    Ответить
    Нет нерешаемых вопросов , необходима только настойчивость ...
    Молодцы Изьватас , надо настойчивей бороться за то , что считаете существенным для людей... Но я согласен с рядом комментриев , что у нас подросло поколение быдла ,у которого в мыслях только : хапнуть , бухнуть и нагадить , где есть желание.. Выросло поколение временщиков ,глядящих на шалости власти.. Но ещё один вопрос меня интересует , вроде , как бы на спорном месте было месторождение песка... И некоторые особо активные личности просто хотели этот песочек просто украсть и продать на строительство гадоУкрадипровода , где он пользуется бешеным спросом..Так ли это ?
    • Интересно
      01 дек. 2012 г., 13:28:23
      Ответить
      Можно расшифровать организацию "гадоУкрадипровода", а песок он и в Африке песок, везде ценится. В Ижме хороший камаз песка пять тысяч стоит.
    • 1234
      01 дек. 2012 г., 15:15:11
      Ответить
      Там ПГС в основном.
  • изьватас, но не тот
    01 дек. 2012 г., 13:55:50
    Ответить
    Терентьеву
    Изьватас там вообще ни при чем. Это Канев К.К. и Терентьев Ф.Ф. из изьватас, они хотели в километре полигон делать. Получается, что вопреки изьватас это все народ добился.
  • реальный
    01 дек. 2012 г., 20:48:56
    Ответить
    .
    Причем тут изватас, жители зашевелились и помогли изменить решение о расположении места под тбо.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 дек. 2012 г., 11:20:36
    Ответить
    Ответ землякам...
    Прошу прощения , если кто меня не понял.. Под словом Изьватас , я имел в виду Ижемцев - поэтому в кавычки не брал.. Под гадоУкрадипроводом имел в виду стройку Бованенково - Ухта-Европа ... С этой стройкой все , как взбесились : карьеры подчищают , война из-за них почти натуральная .. Песок (осбенно с документами) за дурные деньги туда уходит.. И возить туда будут не на Камазах , в Сосновке целая автоколонна "Сканий" есть..
    • чужой
      02 дек. 2012 г., 11:33:22
      Ответить
      Да,участок под ТБО на втором км.содержит 11га супесчаных и песчаных грунтов с глубиной соответствующего слоя до шести метров.Возможно упорство Админ.по проталкиванию этого участка под ТБО заключалось именно в этом.....
    • ?
      02 дек. 2012 г., 18:54:12
      Ответить
      Это те "Скании" которые за наличные купили?
  • Мать ваша
    02 дек. 2012 г., 22:24:13
    Ответить
    не пойму
    причем тут только Глава района? Теперь оказывается это он проблему решил.Отчего ж тогда до митингов дело дошло? И в чем его роль? В том, что он не против полигона на 13 км.?