content/news/images/168159/BOB_6406.jpg
09:53, 06.02.2024 / ЭКОНОМИКА

Жители Коми стали богаче

За 2023 год рост сбережений населения республики вдвое превысил инфляцию. Согласно статистике, в среднем каждый житель региона хранит в банках 284 тысячи рублей.

Жители Коми стали богаче
Фото Виктора Бобыря

«РИА Рейтинг» составил рейтинг регионов по вкладам населения в российских банках. Эксперты взяли за основу данные Росстата и Центробанка и учитывали депозиты, другие привлеченные средства физических лиц, деньги на эскроу-счетах.

По итогам 2024 года Коми оказалась на 21-м месте. На 1 января этого года среднестатистический житель республике хранил в банках 284,6 тыс. рублей. Прирост вкладом за 2023-й составил 16,4% (при этом официальная инфляция — 7,3%).

Лидирует в рейтинге с достаточно большим отрывом Москва, где на одного человека приходится 1,4 млн рублей вкладов. Санкт-Петербург, занимающий вторую позицию, отстает от столицы в два раза. На третьем месте оказался Ненецкий автономный округ — житель этого региона хранит в банках 648 тыс. рублей. Меньше всего сбережений у жителей Дагестана (45 тыс.), Чечни (27,6 тыс.) и Ингушетии (22,1 тыс.).

На начало 2023 года Коми занимала 22-место. Тогда объем вкладов на душу населения составлял 205,3 тыс. рублей. на начало 2022 года республика была 23-й (191,2 тыс.), на начало 2021-го — 19-й (181,5 тыс.).

В целом по стране объем вкладов населения в российских банках на начало 2024 года составил 50,7 трлн рублей. Это почти на 10 трлн больше, чем было годом ранее. Рост составил почти 25%, эксперты оценивают его как «очень сильный результат». Позитивный вклад в динамику внесли сразу несколько факторов. Во-первых, наблюдалось ослабление рубля и соответственно в номинальном выражении валютные вклады имели позитивную переоценку в рублях. Во-вторых, наблюдался быстрый рост доходов населения, что помогало формировать дополнительные сбережения. В-третьих, в конце года наблюдался быстрый рост ставок и, соответственно, росла склонность к сбережению. В-четвертых, первичный рынок жилья в 2023 году бил множество рекордов, что обеспечило быстрый прирост средств на эскроу-счетах.

БНК

1535

Материалы по теме:

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Местный
    06 февр. 2024 г., 9:58:00
    Ответить
    Деньги на вкладах не держу, с такой инфляцией это невыгодно
    1
    • ..
      06 февр. 2024 г., 10:29:24
      Ответить
      Под подушкой выгодно?
      • Местный
        06 февр. 2024 г., 10:47:48
        Ответить
        В недвижимость выгоднее и безопаснее вкладывать, фондовый рынок надо изучать, не советую туда лезть неопытным, а недвижка всегда будет какую-то стоимость иметь, главное правильно выбрать локацию для покупки, чтобы заработать, а не потерять деньги. В Коми не советовал бы сейчас покупать недвижимость.
        7
        • Шут
          06 февр. 2024 г., 12:36:55
          Ответить
          Налоги, коммуналка, запрет рег. действий =))) Сдача в аренду - 3-7% уступает депозиту =))) Демография, 30 лет - минус 30-50% населения =))) Ну и много чего =))) Тут как повезет =)))
          1
        • Куоми
          06 февр. 2024 г., 15:42:15
          Ответить
          Вложил все деньги в водку,она никогда не подешевеет
          1
    • Шут
      06 февр. 2024 г., 10:59:45
      Ответить
      Держу на вкладах 5% =))) От нашего государства всего можно ожидать =))) Лучше рубли в запасе иметь и постараться догнать инфляцию =)))
      1
      • Любопытный
        06 февр. 2024 г., 11:37:40
        Ответить
        5% от какой суммы? И в чëм держите остальные 95%? И какую прибыль вам принесли эти 5%?
        • Шут
          06 февр. 2024 г., 16:01:31
          Ответить
          5% приносят 14% - 7,5% инфляции =))) Остальные 95% в высоколиквидных активах =))) Копейки на бирже, чтобы заняться, когда делать нечего =)))
  • Хватит бредить
    06 февр. 2024 г., 10:15:21
    Ответить
    Основная масса жителей стала беднее
    4
    • ..
      06 февр. 2024 г., 10:30:04
      Ответить
      Откуда вы знаете основную массу и их кошельки?
      6
      • Да
        06 февр. 2024 г., 11:25:34
        Ответить
        Любители по чужим карманам
        2
  • Коми
    06 февр. 2024 г., 10:16:04
    Ответить
    Банку
    Я среднестатистический житель Коми, где мои 284,6 тыс. рублей в банке?
    • ..
      06 февр. 2024 г., 10:38:28
      Ответить
      Твои деньги у меня
      .
      • -
        06 февр. 2024 г., 11:10:07
        Ответить
        Отдавай, иначе напишу в Спортлото!
        -
    • Голубец
      06 февр. 2024 г., 11:11:17
      Ответить
      Это же опять из серии про капусту и мясо
  • 666
    06 февр. 2024 г., 10:22:46
    Ответить
    Что за бред я сейчас прочитал?
    Или я не в той Коми живу?
    1
  • 1
    06 февр. 2024 г., 10:34:21
    Ответить
    хорошая информация для мошенников
    4
    • Да
      06 февр. 2024 г., 10:40:53
      Ответить
      Конечно
      Лучший способ избавиться от мошенников - это избавиться от денег. Нет денег - нет мошенников.
      • Мошенники
        06 февр. 2024 г., 10:42:20
        Ответить
        Без денег никому вы не нужны, даже мошенникам.
  • 3
    06 февр. 2024 г., 10:47:41
    Ответить
    ЛОЖЬ!!!!
    • Чистая правда!
      06 февр. 2024 г., 12:52:54
      Ответить
      Судя по суммам, которые наивные граждане республики переволят мошенникам, мы самые богатые в России.
  • ,
    06 февр. 2024 г., 10:56:21
    Ответить
    Это кто конкретно стал богаче?ну тут понятно кого наше доблестное государство делает нищим, а кого богатым,дабы нищими лучше управлять ,дабы плодиться кому то надо)))))
    2
    • Опять
      06 февр. 2024 г., 11:09:54
      Ответить
      Опять нытики повылезали. Под лежачий камень вода не течёт, вы сами ничего не делаете, чтобы разбогатеть. Масса возможностей в стране, некоторые смекалистые очень быстро богатеют, но для этого надо работать, думать, и не бояться перемен. Но, конечно, гораздо проще ругать Правительство, обвинять его в своих неудачах, при этом пить пиво лёжа на диване
      16
      • Что
        06 февр. 2024 г., 11:28:22
        Ответить
        гундявый
        1
      • Шут
        06 февр. 2024 г., 12:42:23
        Ответить
        А может просто нужно жить, а не богатеть? =))) Богатый - это от миллиона долларов =))) Остальное или бедность или обеспеченность =)))
        1
        • Т
          06 февр. 2024 г., 12:58:35
          Ответить
          Откуда это число-1млн. И ещё в $?
          Ты не в России живёшь? У кпждого саои потребности. Кому то в месяц хватает 30 т., а кто то на 200 т. голодает. Рублей.
          1
          • Шут
            06 февр. 2024 г., 14:12:53
            Ответить
            Богатый, это что бы жить с процентов и покрыть инфляцию =))) Ну и на черный день 0,5 миллионов вражеских денег =)))
      • Ответ
        06 февр. 2024 г., 14:00:31
        Ответить
        !
        Олигофрена
        2
      • 2024
        06 февр. 2024 г., 14:39:30
        Ответить
        Если у "смекалистого" появится больше бумажек в кармане, он сможет больше откусить от условной колбасы, уменьшив откус несмекалистым. Но колбасы больше не станет. Производить надо, а не бумажками ворочать.
        • Вот
          06 февр. 2024 г., 15:49:16
          Ответить
          О том и речь
          Экономика будет процветать, если люди будут что-то делать, что-то производить, продавать, покупать, это обеспечит круговорот денег и рост ВВП. Если люди будут лежать на диване и ничего не делать, то экономика будет утухать
          • Шут
            06 февр. 2024 г., 16:07:03
            Ответить
            Тут вся проблема, что никто никому не верит =))) Я в магазин хожу с юристом =))) У меня во время стройки 3 экспертизы было, один суд =))) А если к частнику обратиться, то точно кинут =))) И кому отдать "накопления на старость" для инвестиций? =))) Накопительную часть пенсии заморозили =))) А это триллионы =))) Вы еще вспомните "инвестиционную составляющую" тарифов ЖКХ =))) Инвестировали, так инвестировали =))) На карте России флажки устанавливают по прорыву отопления как во время ВОВ =)))
      • Эти
        06 февр. 2024 г., 14:47:24
        Ответить
        Смекалистые достали уже своими звонкамию
        1
    • А
      06 февр. 2024 г., 11:12:52
      Ответить
      А ты подойди к той же больнице или торговому центру и увидишь на чём ездит(бедное население),одни иномарки,за 2 ляма минимум
      7
      • Местный
        06 февр. 2024 г., 11:16:38
        Ответить
        Взятые в кредит!!!
        • Клон ящера
          06 февр. 2024 г., 11:33:10
          Ответить
          Если они платят кредиты за дорогую иномарку, значит у них нет проблем с финансами. Ведь, когда нет денег, то либо ездят на автобусе, либо покупают недорогие автомобили.
          4
          • Это китайская консервная банка - дорогая "иномарка"
            06 февр. 2024 г., 11:44:12
            Ответить
            Ни у одного из торговых точек в 2023 году не встречал
            приличную машину, изготовленную в приличной стране.
            • Конкретнее
              06 февр. 2024 г., 11:49:06
              Ответить
              Пожалуйста
              Приличная машина это какая марка и модель в твоём понимании?
              • Вп
                06 февр. 2024 г., 11:58:15
                Ответить
                Это чанганг, хавал, чери и прочий хлам
                • Клон ящера
                  06 февр. 2024 г., 12:12:39
                  Ответить
                  Вообще, он спросил про приличную, но да ладно. А в чем их "хламость" заключается? В том что значок на морде непривычный или в том, что не скрипят как несмазанные телеги?
                  • .
                    06 февр. 2024 г., 13:00:26
                    Ответить
                    В том,
                    Что он нищеброд, приросший задницей к дивану.
                    3
          • Вопрос клону
            06 февр. 2024 г., 14:44:58
            Ответить
            А к какому уровню благосостояния отнесёте пешеходов?
            • Клон ящера
              06 февр. 2024 г., 16:39:25
              Ответить
              Тут сложно точно судить в каждом конкретном случае, но по средней температуре по палате думаю выйдет так, что их доход ниже, чем у тех, что ездят на авто, тем более на дорогом авто.
              2
      • Шут
        06 февр. 2024 г., 12:44:15
        Ответить
        А в каких квартирах живут бедные пенсионеры-москвичи =))) По пол ляма хаты и не хотят освобождать =))) А так бы жили на проценты и не плакали =)))
      • Пётр
        06 февр. 2024 г., 13:21:37
        Ответить
        11
        Побывал у торгового центра, а около больницы че шаришься ?
  • Вавн
    06 февр. 2024 г., 11:58:46
    Ответить
    Хорошо что наличку не видите
  • Я сказочно богат
    06 февр. 2024 г., 12:19:10
    Ответить
    Зарплата космическая
    Почти как у сенатора Арашукова
  • Я11
    06 февр. 2024 г., 15:30:18
    Ответить
    125
    Конечно богаче, миллионы дарим машенникаи.
  • Заголовок статьи неправильный
    06 февр. 2024 г., 15:58:07
    Ответить
    Заголовок статьи неправильный. В основном, на вкладах обычные люди держат свои сбережения от зарплат, они на них не живут здесь и сейчас. Это подушка финансовой безопасности хоть какая-то, накопления на ипотеку или на заслуженный ежегодный отдых на море раз в пятилетку и т.п. Автор, будьте точнее, составляя текст. Такое чувство, что вы не из этой реальности.