content/news/images/168666/IMG_9885.jpg
17:54, 19.02.2024 / ПРАВО

Бывший начальник управления ЖКХ Ухты осужден за халатность с отловом собак

Потерпевшими по уголовному делу признаны 17 взрослых и 27 детей.

Бывший начальник управления ЖКХ Ухты осужден за халатность с отловом собак
Фото из архива БНК

Ухтинский суд вынес приговор бывшему начальнику муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства». По данным БНК, речь идет об Олеге Попове. Он признан виновным в халатности, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства (ч.1 ст.293 УК), сообщил СУ СКР по Коми.

Следствием и судом установлено, что в 2021-2023 годах в управление ЖКХ Ухты поступали многочисленные обращения местных жителей с просьбой принять меры в связи с нападениями безнадзорных собак. Фигурант, будучи ответственным за вопросы отлова безнадзорных животных, должных мер по организации работы подчиненных в этом направлении не предпринял, в том числе по контролированию деятельности организаций, с которыми были заключены муниципальные контракты. В 2022 году в течение длительного времени ввиду отсутствия заключенных контрактов мероприятия по отлову безнадзорных животных вообще не проводились, что повлекло увеличение их популяции. Потерпевшими по уголовному делу признаны 44 человека, из которых 27 являются несовершеннолетними. По искам пострадавших с администрации Ухты судом в счет компенсации морального вреда взыскано 930 тысяч рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с лишением права занимать определенные должности сроком на два года. Приговор не вступил в законную силу.

1333

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • зоошиза
    19 февр. 2024 г., 18:12:36
    Ответить
    - Бедняга... Ребят, на его месте должна была быть я!
    - Будешь.
    • 111
      19 февр. 2024 г., 18:16:53
      Ответить
      Вот правильно. Назначьте на эту должность зоошизика и посмотрим, как запоёт
      • зоошиза
        19 февр. 2024 г., 18:29:20
        Ответить
        Да, да, назначьте меня! Угадайте, с чего я начну? ДЕНЕГ! ДАЙТЕ МНОГО ДЕНЕГ!!!!!!!!!!!! На пожизненное содержание сотен, тысяч блоховозов!
        • бюджет
          19 февр. 2024 г., 18:48:12
          Ответить
          скажет так
          размечтался наивный - с деньгами любой сможет, а ты попробуй без денег!!!
          • зоошиза
            19 февр. 2024 г., 20:16:46
            Ответить
            В смысле - без денег?!
            Вы все должны! Вы обязаны! Платить и каяться!
        • 111
          19 февр. 2024 г., 21:58:10
          Ответить
          Ничего у вас не получится. Только трындеть и можете. Бла,бла,бла. отм.
        • Коми
          20 февр. 2024 г., 11:21:55
          Ответить
          Весна еще не наступила, а тут определенные личности уже активизировались
  • Мага
    19 февр. 2024 г., 19:07:44
    Ответить
    Ай наныны, я не причем
  • Ухта-Карса
    19 февр. 2024 г., 20:32:49
    Ответить
    Человек,призванный наладить жизнедеятельность населенного пункта,но не справляющийся с этой задачей,должен оставить это занятие.Не важно как,добровольно или принудительно.Но с нашего человека,как с гуся вода.Почему?
  • жаль мужика
    20 февр. 2024 г., 5:38:23
    Ответить
    Плохо ловил собак!
    Закон суров...
    2
    • Его не жаль
      20 февр. 2024 г., 8:05:45
      Ответить
      Он плохо делал свою работу
      2
      • Гав
        20 февр. 2024 г., 11:52:16
        Ответить
        "солнечный клоун" Олег Попов был любимцем зрителей всего мира.
  • Неужели
    20 февр. 2024 г., 8:08:19
    Ответить
    Неужели кто-то понёс реальное наказание за этот беспредел с собаками? Наказание символичное, но сколько ещё надо трупов, сколько ещё детей убьют собаки, чтобы проблему начали решать??
    1
    • Коми
      20 февр. 2024 г., 11:26:07
      Ответить
      Пишет один и тот же пациент под разными никами
  • Да
    20 февр. 2024 г., 10:13:09
    Ответить
    возможно нужна была жертва для общественности. Возможно обжалуют и отделается легким штрафом. И собаки целы и чиновники сыты. Сегодня закон не работает. Нужен закон нет хозяина или зоошиза забирает себе или аннигиляция. Если нет закона пусть штрафы платит администрация из своего кармана а не с наших налогов. Тогда начнут шевелится писать письма о принятии закона, а не отписываться ни чего не можем закон такой.
    1