content/news/images/168819/BOB_1803.jpg
09:00, 24.02.2024 / ПРАВО

Суд обязал обеспеченного сыктывкарца содержать бывшую супругу

Мужчина должен платить алименты на своего ребенка до его совершеннолетия, а также ему придется до сентября 2026 года ежемесячно перечислять почти 18 тысяч рублей своей бывшей жене.

Суд обязал обеспеченного сыктывкарца содержать бывшую супругу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Молодая мать обратилась в суд с иском к бывшему супругу о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет ежемесячно, в твердой денежной сумме, начиная взыскание с даты подачи иска, в размере одной величины прожиточного минимума.

Согласно п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, поясняет пресс-служба судов Коми.

Судом установлено, что стороны состояли в браке, который расторгнут в сентябре 2023 года. От брака имеют ребенка 2023 года рождения, родители малыша проживают раздельно, несовершеннолетний проживает с истцом. В сентябре 2023 года решением Сыктывкарского городского суда Коми с ответчика в пользу истца взысканы алименты на содержание ребенка. В настоящее время сыктывкарка находится в декрете, её доход состоит из ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Недвижимости, транспортных средств, вкладов в банках не имеет. В то время как ее экс-супруг является учредителем и руководителем различных ООО, имеет в собственности автомобиль, два жилых дома и два земельных участка.

Сыктывкарский городской суд установил, что женщина в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а мужчина в силу своего материального положения имеет возможность уплачивать алименты на ее содержание, пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца алиментов в размере одной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в южной природно-климатической зоне Республики Коми, то есть 17 892 руб. с последующей индексацией до достижения трехлетнего возраста ребенка.

В Верховный суд Коми от мужчины поступила апелляционная жалоба, в которой он просил об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного, принятого с нарушением норм материального и процессуального права, указывая, что имеет низкий доход, также им оформлен договор займа для выкупа жилого дома и земельного участка. Однако ответчик не представил каких-либо доказательств наличия заслуживающих внимания обстоятельств, указывающих на невозможность выплачивать алименты на содержание бывшей супруги. Мужчина является дееспособным, находится в трудоспособном возрасте, не имеет инвалидности либо иных ограничений, препятствующих трудоустройству, соответственно не лишен возможности улучшить свое материальное положение, а оформленный договор займа свидетельствует о финансовой стабильности ответчика. Апелляционным определением Верховного суда Коми решение Сыктывкарского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика — без удовлетворения, говорится в пресс-релизе.

5552

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Ахаха
    24 февр. 2024 г., 9:13:54
    Ответить
    "не лишен возможности улучшить свое материальное положение"
    1
  • Пенсионер
    24 февр. 2024 г., 9:17:06
    Ответить
    Предложение
    Считаю, что в Уголовный кодекс РФ нужно ввести новую статью - За ложь госслужащего.
    А может даже - целый раздел или главу посвятить этому преступлению, причем изложить просто и подробно.
    1
  • вапав
    24 февр. 2024 г., 9:18:52
    Ответить
    будешь знать куда совать
    4
  • Наташа
    24 февр. 2024 г., 9:25:44
    Ответить
    Сначала комплементы потом алименты
    1
  • Алексей
    24 февр. 2024 г., 9:26:07
    Ответить
    В наше время с женщинами надо аккуратно! не успеют родить бегут в суд за алиментами со своими правами безделья до трех лет,а суд на их стороне…
    8
    • действительно
      24 февр. 2024 г., 13:20:25
      Ответить
      попробуйте не с женщинами ))
      10
    • Мимо иду
      24 февр. 2024 г., 13:31:27
      Ответить
      Безделья, говорите?
      Три года безделья? Поживите первые три года с малышом, ох и отдохнете, рай, просто рай!
      13
      • 22
        24 февр. 2024 г., 13:48:03
        Ответить
        В 1,5 года ребенка в детский сад, сама на работу.
        2
      • У тупых американцев
        24 февр. 2024 г., 17:45:25
        Ответить
        3 месяца декрет. Либо мама либо папа.
        А потом - до свиданья !

        УВОЛЕН !

        Бизнес Паразитов содержать не обязан.
        Внимание вопрос:
        - вы слышали плач мамаш из америки?
        - сколько вы видели людей вернувшихся из-за такой «несправедливости»

        Как же они ТАМ живут то ?
        с 3-мя декретными месяцами ?

        Население 300 млн. И через мексиканскую границу прут так что армия остановить не может.

        Мало всё вам ?
        Рожали для государства или для себя ?
        Свиноматки чтоль ?
        11
  • Ситуации конечно бывают разные...каждый случай индивидуальный..
    24 февр. 2024 г., 9:34:49
    Ответить
    Но основная масса ведёт себя так,сначала своим поведением и шизой развалят семью....когда мужчина быстро создаёт новую семью,их начинает крыть обострение..и бегут по судам...так же как и по бывшим...
    Они так само утверждаются...
    5
  • Мужчина
    24 февр. 2024 г., 9:38:13
    Ответить
    Сто раз подумайте, прежде чем жениться
    Глупая затея при современных законах.
    Твои дети в миг станут чужими. Их автоматически заберет бывшая, а ты будешь платить.
    Ты пол жизни отдавал свой заработок в семью. Все твои финансовые вложения напрасны.
    Подпись в загсе превращает мужчину в раба. Такие сейчас законы. Зачем это надо?
    5
    • Как тебя зовут?
      24 февр. 2024 г., 13:18:55
      Ответить
      Как тебя зовут?
      Артём?
      5
    • по-разному
      25 февр. 2024 г., 12:33:06
      Ответить
      поэтому сейчас молодежь с головой очень осторожна
  • Когда приходишь в гости к разведёнке с поломанной психикой
    24 февр. 2024 г., 9:56:53
    Ответить
    Тщательно смотри ей в глаза-там в отражение глаз можно увидеть кучу бывших...
    Если любит вечерами выпить шампусика или вина...то психика подорвана напрочь...переночевал полностью одетым водолазном костюме...пожелал удачи и рвать когти...дабы не попасть в блудняк...
    2
    • Логика
      25 февр. 2024 г., 8:03:22
      Ответить
      Если вечером выпьет вина - то значит поломана психика! А может дело в тебе?
      2
  • Юрий
    24 февр. 2024 г., 10:11:05
    Ответить
    Родился ребенок и развод-классика семейной жизни в РФ
  • Как бы мужиков не хаяли..
    24 февр. 2024 г., 10:20:33
    Ответить
    Было бы меньше баб распущиных,которые рассуждают так(это-то под-развела приманив на бобра...надо следующего поискать на сайте знакомств или в кабаке)
    Дисциплины нету и мораль отсутствует..
    1
  • Что я понятно по комментариям :
    24 февр. 2024 г., 10:36:39
    Ответить
    Все женщины алчные которым только и надо деньги и вина,а мужчины '"ангелы святые"
    8
  • Да все
    24 февр. 2024 г., 10:38:17
    Ответить
    Хороши Раньше думала, что с Умной женщиной легче, но практика показала, что нет И теперь девушки часто смотрят на мужика как источник дохода А мужчины страшно не следят за собой, жить сложно, когда рядом воняет, требует внимания, чавкает… Не дай бог туповат, да ещё тунеядцы сплошь и рядом В общем подробный брачный договор!!!! Чтобы обе стороны знали и девушки губу не раскатывали Сейчас сплошь и рядом и детей мужу отдадут и ещё денег требуют, права качают, пособия получают и не работают-знаю нескольких таких Все Любови ищут-под чем понимается Мальдивы 10 раз в год, ну и т. д. А дураков то нет А виноваты всегда оба в развале семьи Государство сначала позволяло и паразитизм типа Дома-2 , а теперь решило все под ноль Нет же ничего осознанного… Дальше хуже будет
    4
  • Ноги
    24 февр. 2024 г., 10:58:13
    Ответить
    у нее
    некрасивые, тоненькие и костлявые
    8
    • ноги
      24 февр. 2024 г., 13:23:32
      Ответить
      ноги это не её, а из архива банки. кстати, красивые и стройные. но дело вкуса, кому-то нравятся и целлюлиточки.
      1
  • Не надо никого перевоспитывать не мужика не бабу...
    24 февр. 2024 г., 10:58:35
    Ответить
    Свинья везде грязь найдёт...главное вовремя понять кто нас окружает и иметь силу покончить с этой Санта барбарой...чем быстрее тем лучше...
    И жить для себя и ребёнка,пока не встретишь достойного человека...
    3
    • Не
      24 февр. 2024 г., 17:49:40
      Ответить
      трогай "Санту-Барбару" - это лучшие годы жизни, жаль не дали досмотреть до окончания.
      5
      • Тебе привет передаёт
        24 февр. 2024 г., 18:37:19
        Ответить
        Виктор Карено,Луис Альберто Сальвадоро, Джина...Мейсон..
        И рабыня Изаура из бакинского дворика..
    • дефицит мозгов
      25 февр. 2024 г., 12:43:08
      Ответить
      надо иметь свое достоинство прежде всего и не устраивать сантбарбар
  • Фу
    24 февр. 2024 г., 12:05:45
    Ответить
    Законы для вымирания местных.
    Мусульмане мигранты заменят нас.
    Лично я планирую валить.
    8
  • МД (мужское движание)
    24 февр. 2024 г., 12:10:29
    Ответить
    МД каналы надо смотреть узнавать про тарелочниц чаечек и РСП (разведенок с прицепом)
    3
  • Недоволен,
    24 февр. 2024 г., 12:48:56
    Ответить
    так он отец, может ребенка отсудить. А женщина выйдет на работу и себя сама обеспечит. Папашка сразу прочувствует, что легче работать на работе и деньгами отдавать!
    4
    • Конечно, по закону отец может отсудить ребёнка!
      24 февр. 2024 г., 14:06:08
      Ответить
      А ещё по закону люди могут проголосовать и выбрать себе такого президента или депутата, какого захотят.
      А ещё по закону полезные ископаемые принадлежат народу.
      А ещё по закону... Продолжать можно долго.
      1
  • отэц
    24 февр. 2024 г., 13:23:50
    Ответить
    бабы зло!
    2
  • Солидный мужчина даже в 60 лет жених...
    24 февр. 2024 г., 13:35:40
    Ответить
    Нежели потаская курица с гиалуроновой головой и без мозгов в голове...
    Время всё расставит на свои места..
    • Ехай
      24 февр. 2024 г., 17:54:44
      Ответить
      в "Давай поженимся", будями болети за васи увсей республикой.
      • фи
        25 февр. 2024 г., 12:46:58
        Ответить
        какая безграмотность, впрочем так легче жить...
  • Ой
    24 февр. 2024 г., 13:46:57
    Ответить
    не так уж и много - 18 тысяч. И не так уж и долго - чуть больше двух лет. Всё же его ребёнок и жена, хоть и бывшая. сам выбирал и сам женился.
    3
  • 30
    24 февр. 2024 г., 17:42:07
    Ответить
    Надо сделать экспертизу ДНК может и алименты не придётся платить. И такое бывает.
    2
    • Ага
      24 февр. 2024 г., 17:57:35
      Ответить
      на НТВ, быстро делают, ещё и деньжат подкинут за активное участие в шоу-передаче.
    • Номеру 30
      25 февр. 2024 г., 8:34:00
      Ответить
      Себе сделайте ДНК, а заодно УЗИ и МРТ мозга на предмет принадлежности к гомосапиенс.
      Написано - общий ребенок, в браке, отец признал, стало быть. Да и в брак вступал совершеннолетним, наверное, в советах не нуждается.
      2
      • интересненько
        25 февр. 2024 г., 12:49:20
        Ответить
        а что так разволновались-то?
  • Мимоходом
    24 февр. 2024 г., 17:49:18
    Ответить
    Ну, уж от таких мужиков, как большинство комментаторов, спаси и сохрани детей рожать. А уж коль случилось - ребенка доверять нельзя.
    На женщину столько грязи вылили, у нее ребенок 2023 года рождения, максимум год ему, уж можно подумать ей до гулянок, в состоянии беременности и с грудным? А мужик, если он мужик, конечно, как без средств оставляет ее и ребенка? Непостижимо.
    11
    • Тоже к слову
      24 февр. 2024 г., 19:53:54
      Ответить
      Насчёт не до гулянок с грудным
      Помнится, известная некогда актриса Чулпан родила от мужа ребёнка. Когда девочке было месяца два, актриса поехала в Германию по работе и повстречала там, понятное дело, немца. Влюбилась и забеременела. Вот и получается, что у сестричек разница в возрасте год, а они от разных отцов. Жизнь показала, что неверна она оказалась не только по отношению к мужу...
      3
      • не сочиняйте
        25 февр. 2024 г., 12:56:51
        Ответить
        вторая - это приемная
        2
  • Всегда удивляло
    24 февр. 2024 г., 19:18:17
    Ответить
    А с кем же эти "распущенные женщины" гуляют от мужей и одного любовника с третьим Уж не с вами ли, верный чей-то муж, или с вашим другом, тоже чьим-то верным мужем? Холостяки-то сразу женятся, видимо, и сразу впросак попадают (((
    2
    • Жизнь не сказка
      25 февр. 2024 г., 8:07:30
      Ответить
      Каждый мужчина хочет поиметь всех баб на свете, а потом женится на девственнице
  • Сквозная после 45 будет одна
    24 февр. 2024 г., 19:34:46
    Ответить
    Или не с тем кем бы хотела жить..
    Начнёт сильнее бухать и спиваться..
    1
  • !
    24 февр. 2024 г., 20:09:52
    Ответить
    пусть платит автоплатежами через альфа по 1 рублю
    1
  • пусть
    24 февр. 2024 г., 21:43:32
    Ответить
    меня содержит, три корочки хлеба и 100 грамм одеколона
  • Как посмотрю,
    24 февр. 2024 г., 22:03:45
    Ответить
    Женщины все распущенные-пьющие-гулящие.
    А мужчины сплошь целомудренные, умные, верные, смелые, молчаливые попадаются даже. Вас ждут принцессы в заморских королевствах, пивко допейте - и туда, генофонд поправлять.
    2
    • Если 1 ключ может открыть 100 разных замков - это хороший ключ.
      25 февр. 2024 г., 15:52:35
      Ответить
      Если один замок могут открыть 100 разных ключей - это плохой замок.
  • Вова
    24 февр. 2024 г., 23:43:26
    Ответить
    Вообще то согласно конституции РФ и бы и мужики равны,
    Во всем и в правах и в обязанностях. До сих пор удивляюсь, какого хрена после школы баб не призывают служить в армию. В Израиле тоже все равны, но как гражданство получил вперёд в армию служить, и никого не волнует, баба или мужик.
    2
    • Молодец Вальдемар
      25 февр. 2024 г., 8:16:02
      Ответить
      Хорошо написал...Всё по сути...
      Арбалет в руки и с песней...
  • Классика алиментов
    25 февр. 2024 г., 3:43:59
    Ответить
    1 мужик 17 тыс, 2-й 17 тыс, 3-й на том свете, правда и детей прибавится, но там и с гос-ва деньги попрут, жить на эти деньги можно и не работать
    • Ну так
      25 февр. 2024 г., 8:09:11
      Ответить
      Хочешь жить - умей крутиться
  • Кирульский
    25 февр. 2024 г., 8:14:12
    Ответить
    Если девка была замечена в гулящем поведение...то днк нужно обязательно...
    Им сложно понять,что такое прожить жизнь с одним человеком...для них это норма шляться...
  • Хм
    26 февр. 2024 г., 8:04:35
    Ответить
    А если бы муж просто помер и у него за душой ничего бы не осталось в наследство, то она бы с голоду померла?, так и повод просить алименты на себя тоже довольно странный: ну у него же деньги есть, пусть дает)
    1