content/news/images/168960/BOB_2911.jpg
12:10, 28.02.2024 / ОБЩЕСТВО

В Коми пока не планируют усыплять агрессивных бродячих собак

Ряд регионов России разрешил умерщвлять социально-опасных бездомных животных. В Минсельхозе Коми пока не рассматривают подобную инициативу. Будет ли улучшаться ситуация с безнадзорными собаками с введением эвтаназии, покажет время.

В Коми пока не планируют усыплять агрессивных бродячих собак
Фото БНК

В Республике Тыва приняли закон об эвтаназии социально-опасных бездомных животных. Теперь в регионе можно будет умерщвлять их в том случае, если у них зафиксировано устойчивое агрессивное поведение. Ранее схожий документ был принят в Республике Алтай: там поправки в закон предполагают создание пунктов временного содержания безнадзорных животных, в которых отловленных собак будут умерщвлять, если, в частности, никто не заберет их в течение 11 дней.

Как сообщили БНК в Минсельхозе Коми, который регулирует вопрос отлова, сейчас вопрос нормативно правового регулирования эвтаназии животных ведомство не рассматривает:

— Считаем, что необходимо дождаться правовой оценки принятых законодательных инициатив некоторых субъектов прокуратурой России, Конституционным судом России. Проанализировать, будет ли улучшаться ситуация с безнадзорными животными в тех регионах, где были приняты законы об эвтаназии, и после этого можно будет дать оценку данной инициативе.

В 2023 году муниципалитетам Коми выделили 31,4 млн рублей для организации отлова бесхозяйных животных. Всего на территории Коми за минувший год отловлено 1758 бесхозяйных собак, в 2022 году — 1584 особи. На 2024 год в республиканском бюджете субвенции на отлов и содержание бездомных собак предусмотрены в размере 31,5 млн рублей.

БНК

597

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • затем социально опасными и подлежащими уничтожению
    28 февр. 2024 г., 12:41:12
    Ответить
    можно будет педофилов и наркоманов, затем бомжей, а потом и пенсионеров - зачем обществу их содержать?
    25
    • Алкаш
      28 февр. 2024 г., 13:24:01
      Ответить
      Я голубых, терпеть не могу
    • Народ
      28 февр. 2024 г., 22:27:45
      Ответить
      Не передергивай
      Беспризорная собака это животное и непредсказуемое, значит подлежит эвтаназии. Наркоманы и бездомные это люди, в силу причин больные и выброшенные на улицу
      • Дуня Кулакова
        29 февр. 2024 г., 7:26:23
        Ответить
        Передёрнуть всегда можно
    • диагноз
      29 февр. 2024 г., 17:33:49
      Ответить
      Только зоошиза не понимает разницы между человеком и животным
      Они занимают чужое место в пищевой цепочке - без помощи вменяемой части человечества их уже давно сожрали бы.
  • 111
    28 февр. 2024 г., 13:01:48
    Ответить
    Конечно не будут, это же огромные деньги терять, а так отловил, передержал, бирку в ухо и на волю, деньги получил и так по кругу. Плюс всеразличные сборы, на корм, на лечение, отопление, свет и т.д.
    2
  • Житель
    28 февр. 2024 г., 13:16:25
    Ответить
    Умные регионы разрешили и правильно сделали,а у нас видать жизнь собаки ценится выше жизни людей
    2
    • .
      28 февр. 2024 г., 13:33:58
      Ответить
      Ну зачем вы так? Пойманных собак у нас кормят на 120 рублей в день, а заключённых — уже на 150 рубликов. Люди у нас ценятся на 25% больше чем собаки!
      4
    • просто
      29 февр. 2024 г., 0:05:51
      Ответить
      У нас собака - тотемное животное.
  • Е
    28 февр. 2024 г., 13:39:28
    Ответить
    Покажет время и количество жертв.
    1
  • 11
    28 февр. 2024 г., 14:13:02
    Ответить
    конечно не будут, зачем. это ж кормушка. сговор муниципалитета с комерсом под крышей чиновников республики. и никогда не докажешь.
    1
    • Аврора
      29 февр. 2024 г., 6:19:37
      Ответить
      Смешно слышать такое. Муниципалитет самое бесправное создание в наше время, его бьют все и у него нет реальной власти в этом направлении, хотя 99 процентов из них за эвтаназию и отстрел опасных для жизни людей хищников, представляющих реальную угрозу, которыми стали такие собаки.
      2
  • местный
    28 февр. 2024 г., 17:32:51
    Ответить
    собаки
    А зачем напрягаться народным избранникам , если они отгородились от народа и их собаки не кусают.
    1
  • .....
    28 февр. 2024 г., 18:12:42
    Ответить
    Люди сами виноваты: сначала берут котят, щенков, а потом выбрасывают!
    12
    • А
      28 февр. 2024 г., 19:12:17
      Ответить
      Ты предлагаешь
      Людей усыплять?
    • ????
      29 февр. 2024 г., 12:29:13
      Ответить
      А зачем ты их берёшь, потом выбрасываешь?
      Мной не выброшено ни одного, и никто из моих родственников или друзей не сделал этого ни разу в жизни все животные доживали до самой смерти в семьях.
  • Ненависть
    28 февр. 2024 г., 19:33:16
    Ответить
    К людям
    Нынешних руководителей-человеков меня просто поражает!!!Живите с животными,с собаками ,рожайте от них,человеконенавистники!!!
    2
  • Догхантер
    28 февр. 2024 г., 20:55:10
    Ответить
    Работайте братья.
    2
  • Хх
    28 февр. 2024 г., 21:45:03
    Ответить
    Алтай прав
    1
  • Скрепа Морт
    28 февр. 2024 г., 21:46:41
    Ответить
    Жесткая вертикаль власти! Самостоятельно же нужно принимать решение. Нужна директива, а ее нет. Налогов много еще. 30 млн на собак, а сколько на компенсации укушеным?
    1
  • Позывной Брат
    28 февр. 2024 г., 23:02:15
    Ответить
    Ну шо
    Пора обнулять
    1
  • Серж
    29 февр. 2024 г., 8:00:43
    Ответить
    Собаки
    Молодцы . Значит свиней , коров , кроликов можно убивать , а собак кототые грызут детей нет , уйба, чем по фронтам ездить , ты лучше в Коми порядок хотя бы с бродячими собаками наведи .
    1
    • Влад
      29 февр. 2024 г., 11:07:23
      Ответить
      Уйба порядок наведи собаками, с мусором, с весовым контролем, с мостом в Лемью, аэропортом, санаторием. Ой пальцы устали