content/news/images/169019/9_mainPhoto.jpg
15:05, 29.02.2024 / ОБЩЕСТВО

К 2030 году МРОТ должен вырасти почти вдвое - Владимир Путин

Начиная с 2020 года, МРОТ в России вырос в полтора раза. К 2030 году он должен увеличиться еще почти вдвое, сказал президент, выступая 29 февраля с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

К 2030 году МРОТ должен вырасти почти вдвое - Владимир Путин
Скрин видео ria.ru

- Начиная с 2020 года МРОТ вырос в полтора раза — с 12 тысяч до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое — до 35 тысяч,— сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что это отразится на размере социальных пособий, зарплат в бюджетной сфере и в отраслях экономики.

Напомним, правительство Коми установило величину прожиточного минимума на душу населения на 2024 год — сумма составила 18389 рублей. Это на 926 рублей, или 5,3% больше минимума 2023 года. Также установлены значения по социально-демографическим группам и природно-климатическим зонам. Если сравнивать со значениями 2023 года, то в зависимости от категории населения и места проживания рост составит от 773 до 1103 рублей.

333.jpg

Размер прожиточного минимума используется для определения круга получателей мер социальной поддержки, к его величине привязаны и некоторые виды пособий и социальных выплат.

Прожиточный минимум — это социально-экономическая категория, которая определяет минимум жизненных средств, физически необходимый для поддержания жизнедеятельности трудящегося и восстановления его рабочей силы. Этот показатель начал использоваться еще в советские времена, а в постсоветский период был дополнен такой характеристикой, как стоимостная оценка потребительской корзины и обязательных платежей и сборов. Именно размер потребительской корзины сейчас влияет на величину прожиточного минимума. Раньше прожиточный минимум пересматривался каждый квартал, теперь — раз в год

В северную природно-климатическую зону входят Воркута, Инта, Печора и Усинск с подчиненными им территориями, а также Ижемский и Усть-Цилемский районы. В южную зону включены все остальные муниципалитеты республики.

1210

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Ес
    29 февр. 2024 г., 15:08:53
    Ответить
    Очередная лапша, а цены какие будут на яича
    1
    • Иван-дурак
      29 февр. 2024 г., 21:21:49
      Ответить
      Теперь мы будем кушать в 2 раза больше
      1
    • Ага
      29 февр. 2024 г., 22:34:41
      Ответить
      Про удвоение ВВП
      Уже нк говрим?
    • Умники
      01 марта 2024 г., 4:39:34
      Ответить
      Считайте МРОТ в деньгах,а не в фантиках
      1
  • Снег
    29 февр. 2024 г., 15:25:17
    Ответить
    МРОТ в Воркуте будет 84000. Минус подоходный 73080 руб. Это у уборщицы, вахтера, дворника, грузчика. А ХЛЕБ будет 500 руб., молоко литр 300р., картофель 200р. кг.? Квартплата 25000, и т.д. И на что хватит этих денег?
    1
  • Ххахах
    29 февр. 2024 г., 15:35:29
    Ответить
    ну все,заживем
    одни "должен", "мы можем", "нужно"
  • Продолжение
    29 февр. 2024 г., 15:42:32
    Ответить
    А ещё!!! Выполним майские указы, которые не выполнили к маю 2020, а ещё отменим расчеты в долларах, как отменили в 2015, а ещё!!! Тут можно безконечно. Не тратьте время на лапшу.
    1
    • Протестую!
      29 февр. 2024 г., 19:50:32
      Ответить
      Я очень люблю ларшу!
      И требую вернуть в продажу лапшу Драй глекен. От так вот.
      1
  • кхе-кхе
    29 февр. 2024 г., 15:44:29
    Ответить
    Ну вы поняли
    1
  • Врач
    29 февр. 2024 г., 16:06:31
    Ответить
    Теперь местные попугайи будут Лапшу вешать
  • вы о чем
    29 февр. 2024 г., 16:17:06
    Ответить
    какой 2030, 35000 это уже сейчас мало
    1
  • Уже посчитали
    29 февр. 2024 г., 16:17:44
    Ответить
    Дотошные статисты
    Обьем обещаний президента в послании около 500 триллионов рублей
    Доходная часть бюджета - 35 триллионов рублей в год.
    Ну если обесценить рубль в 15-20 раз, то вполне себе посильная задача.
    1
    • Шут
      29 февр. 2024 г., 16:57:26
      Ответить
      35 - это расходы =)))
      1
    • Мз
      01 марта 2024 г., 9:49:46
      Ответить
      Одни считать не умеют, другие понесли
  • Егор
    29 февр. 2024 г., 16:17:59
    Ответить
    Летов
    И всё будет прекрасно, всё будет зашибись.
    И вообще тогда, наверное, не нужно будет умирать...
    Всё идёт по пла-а-ану...
    (((
  • Шут
    29 февр. 2024 г., 16:58:36
    Ответить
    У нас с 2020 по 2024 цены выросли в 2 раза =))) До 2030 мы план перевыполним на 150% =))))
    2
  • Пенсионер
    29 февр. 2024 г., 17:19:48
    Ответить
    На работу больше не берут, голодаю( по женщинам).
  • Александр Щиголев
    29 февр. 2024 г., 17:47:59
    Ответить
    К 2030 году МРОТ должен вырасти почти вдвое - Владимир Путин
    .
    А пенсионный возраст до скольки вырастет?
  • Александр Щиголев
    29 февр. 2024 г., 17:49:30
    Ответить
    К 2030 году МРОТ должен вырасти почти вдвое - Владимир Путин
    .
    Ключевое слово - ДОЛЖЕН!

    Президент не сказал, что вырастет, он сказал "ДОЛЖЕН ВЫРАСТИ"!

    Учитесь, политологи, высшему пилотажу!!!
    2
  • Хочу не послание, хочу отчет о проделанной работе.
    29 февр. 2024 г., 19:10:17
    Ответить
    Где средняя зарплата $2700? где каждой семье квартира 100 кв. метров?
    И это уже должно быть к 2020г.
    1
    • Гаплик
      29 февр. 2024 г., 21:23:50
      Ответить
      Будем жить как в Европе
      1
      • Гаплику
        01 марта 2024 г., 4:32:54
        Ответить
        В европе МРОТ 2000 ЕВРО
        1
        • Ка
          01 марта 2024 г., 9:59:58
          Ответить
          Только европейцам это не рассказывай. Поколотят
  • 1
    29 февр. 2024 г., 19:42:43
    Ответить
    и булка хлеба по тысяче...
  • !
    29 февр. 2024 г., 19:42:44
    Ответить
    К 2030 году МРОТ должен вырасти почти вдвое
    Ох, не доживу я до этого светлого дня: мне 65, вынуждена работать.
  • Закономерность
    29 февр. 2024 г., 20:57:28
    Ответить
    Мрот вырос-цены тоже.
  • Страна идиотов
    01 марта 2024 г., 11:18:39
    Ответить
    Немножко потерпеть, отнестись с пониманием.
  • житель
    01 марта 2024 г., 12:16:22
    Ответить
    как заманивают людей, которые сидят в зале???
  • Ленин
    02 марта 2024 г., 8:16:53
    Ответить
    Апрельские тезисы