content/news/images/170372/DSC00101-1.jpg
16:55, 05.04.2024 / ОБЩЕСТВО

В школах Коми не хватает 244 учителя

Нужны математики, филологи, учителя английского языка и кадры, готовые работать с младшими школьниками.

В школах Коми не хватает 244 учителя
Фото Константина Стратиенко

В школах Коми работают 8,5 тыс. учителей. Не хватает 244 специалиста. Вакансии закрывают, перераспределяя нагрузку между имеющимися сотрудниками.

Нужны отрасли учителя математики, английского языка, филологи, педагоги для начальных классов. Кадры нужны в городах, потому что в них больше детей и школ. Лидирует в списке Ухта, Сыктывкар и Печора.

С дефицитом помогают справиться вузы и ссузы, окончат их в 2024 году 650 человек по разным направлениям. Студенты 3-4 курсов уже могут преподавать параллельно учебе.

Используют целевое обучение, контракт с министерством заключили 99 студентов, которые должны будут после окончания подготовки отработать в госшколах три года.

Привлекают уже готовые кадры через программу «Земский учитель»: выплата за работу в сельских территориях. С начала проекта в школы Коми пришли 44 специалиста, в 2024 году ожидают еще пять.

— Интересные очень педагоги. Многие из них приезжают из других субъектов. Кто-то уже поднялся по карьерной лестнице, стал заместителем [директора]. Отрадно, что многие из них жилье покупают на этот миллион [выплаты], хотят остаться там, куда прибыли работать, — прокомментировала министр.

БНК

2051

Материалы по теме:

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Предложите
    05 апр. 2024 г., 17:35:10
    Ответить
    з.п. 70-90 тыров - завтра же бросаю Магнит и иду трудоустраиваться по специальности в школу.
    • Карл
      06 апр. 2024 г., 0:12:36
      Ответить
      Красивая женщина, отличное фото
      2
    • Учителей
      06 апр. 2024 г., 10:32:14
      Ответить
      учителей не хватает... И после этого Якимова говорит в министерстве: "Чтобы я не слышала про репетиторов! Все, кто учится получают, необходимые знания для сдачи ЕГЭ в полном объеме!"
  • Подумаешь
    05 апр. 2024 г., 17:37:56
    Ответить
    Зато в Госсовете всех хватает, кстати в Норвегии учителя получают в четыре раза больше депутатов
    • 1234
      06 апр. 2024 г., 13:54:43
      Ответить
      Муниципальных норвежских депутатов или парламента страны? Фантазия!
  • 111
    05 апр. 2024 г., 17:50:59
    Ответить
    Учителей нет, учить некому. Потерянное поколение детей
    2
    • Некому учить ?
      05 апр. 2024 г., 21:45:23
      Ответить
      И очень хорошо
      Те кто ВЫУЧИЛСЯ и получил квалификацию:
      - будет ПОСТОЯННО Занят
      - Стоить работа будет Дорого.

      Вывод:
      - чем меньше , тем ДОРОЖЕ квалифицированные и образованные !
      Капитализм !

      КОМУ нужны чужие дети БЕСПЛАТНО ?

      Тебе надо ?
      Ты и ДЕЛАЙ !

      Про вакансии - ВРАНЬЁ !
      ЛЖЁТ как дышит !

      Проверьте сами:
      1) сначала НАЙДИТЕ вакансии.
      2) сходите к директорам школ на приём по этим «вакансиям».
      3) УБЕДИТЕСЬ в том что это всё Фальшивые вакансии. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЁННЫЕ среди Своих
      Урокодателей !!!!

      В этом есть большая проблема:
      - отсутсвие сегрегации учеников на желающих учиться от откровенных тунеядцев
      - УРАВНИЛОВКА и отсутсвие стимулов учить хорошо. То есть оплачивать работу учителя по результатам ОГЭ..
      не важно КАКИЕ результаты.
      Оплата идёт за часы и отсиженные в школе педагогический «стаж».
      А какой стаж у урокодателя с 50-летним педагогическим «стажем» если его ученики с трудом 50-40 баллов набирают.
      И за всю его 59-летнюю работу НИ ОДНОГО ученика выше 80 баллов не было ?

      Уезжайте в Москву. Здесь КОНКУРЕНТНЫЕ условия.
      Здесь ЕСТЬ Выбор и Возможности для детей Стремящихся.

      Оставшимся - Здоровья !
      10
      • Приписка
        05 апр. 2024 г., 21:56:11
        Ответить
        ОТВЕЧАЮ за свои слова
        Видео-аудио записями на телефоне.
        Бумажными отказами в приёме на работу.
        Видеофиксацией на телефоне поведения детей прямо на уроке.

        за НЕСКОЛЬКО лет.

        Лежат в архивах на компьютерах.
        Ждут своего часа для чего ?

        для Воспитания СВОИХ детей.
        Постепенно с появлением вопросов у СВОИХ детей, я достаю Неопровержимые Факты из архивов и
        Объясняю:
        - Почему я поступил таким образом.
        - ЧТО мне предлагало государство в лице его чиновников
        - предлагаю прослушать-просмотреть поведение людей МЕШАЮЩИХ жить
        - Обсудить - как поступать, к чему стремиться, КЕМ быть в будущем. Чтобы не оказываться в моей ситуации
        - как относиться к Публичному Вранью государственных чиновников.

        Занимайтесь СВОИМИ детьми. Чужими пусть занимаются те кому они нужны.
        5
        • маскваРЕЗу
          06 апр. 2024 г., 18:25:02
          Ответить
          Вы прямо местный Маяковский - погромыхиваете здесь многоэтажно своими поучалками. И бизнесмен, и практикующий педа..демагог. Думаете, так все рты и пооткрывали, как дворовые воробьи на попугая Кешу. Может быть, оно еще и ничего, если бы Вы на своей кухне просвещением занимались, так нет же, Вам подавай широкую аудиторию, желательно детскую.. Идите в депутаты по месту приписки и не парьте мозги
          • Плевать
            06 апр. 2024 г., 21:33:25
            Ответить
            Что с такими будет. Мне всё равно
            Главное чтоб вас Здесь рядом со мной было поменьше.

            Хорошо ТАМ где вас НЕТ.

            Ха-ха-ха

            Кому вы нужны со своими проблемами ?
            Оставайтесь !

            Оставшимся - Здоровья и экологии.
            • И вы себя поберегите
              07 апр. 2024 г., 15:46:54
              Ответить
              а то выдохнитесь, а результата-ноль.. Цену себе здесь набивать не надо. Мастера по почерку узнают
    • Ку-ку
      05 апр. 2024 г., 22:25:11
      Ответить
      А кем дети потеряны? Вами же взрослыми
    • Да ладно
      06 апр. 2024 г., 14:09:46
      Ответить
      С дурака
      Спросу мало.
  • 321
    05 апр. 2024 г., 19:42:59
    Ответить
    Под звон бокалов завершают рабочую неделю.
    3
  • кто в ответе?
    05 апр. 2024 г., 21:04:42
    Ответить
    это отголоски рыночной экономики. Рынок все "разрулит " план не нужен. Сколько нужно было подготовить учителей врачей инженеров слесарей и токарей почему минэкономразвития России и Коми не позаботились об этом ?
  • Ваван
    05 апр. 2024 г., 21:27:51
    Ответить
    Чем тупее народ тем умнее депутаты
  • Хх
    05 апр. 2024 г., 21:32:37
    Ответить
    А я думаю, не так все радужно
    И да, воспитателей ещё посчитайте, сколько не хватает
    • У
      05 апр. 2024 г., 21:54:37
      Ответить
      У медиков зарплаты под сотку и больше и то их не хватает
      • НЕ Ври
        05 апр. 2024 г., 22:01:45
        Ответить
        Говори за Себя !
        Сначала ЗА Себя отвечать научись.

        А потом за всех докторов ….

        Провокатор. Не могу написать другое слово без удаления сообщения.
        6
      • не хватает
        06 апр. 2024 г., 16:29:35
        Ответить
        хотябы сестры должны работать в Сыктывкаре медучилище...где выпускники?
        • Кому должен
          06 апр. 2024 г., 20:30:45
          Ответить
          Всем прощаю !
          Сам иди работай бесплатно.
  • ххх
    05 апр. 2024 г., 22:13:25
    Ответить
    Ситуация сложная! Жалко министра даже.
    2
  • После нововведений проблема станет еще суровее
    05 апр. 2024 г., 22:56:24
    Ответить
    Школа полигон
    Испытывают учителей и детей, меняют программы, увеличивают нагрузку. На учителей возлагают ответственность за все на свете. Никакими деньгами потерянные нервы и здоровье учитель, добрый, обязательный, трудолюбивый не восстановит. За миллион, на который, якобы, можно купить жильё, уже в школу не заманить. Надо менять отношение к учителю, защищать его (пока не занесли в Красную книгу)….
    • НВГ
      07 апр. 2024 г., 0:49:06
      Ответить
      Об учителях
      Верно учитель ни чем не защищен не имеет право ученику делать замечание ставить двойки
  • Дворников не хватает!!
    06 апр. 2024 г., 4:22:20
    Ответить
    Мусор убирать некому!!
    • Дворники?
      06 апр. 2024 г., 4:43:59
      Ответить
      Мусор?
      Так все впереди. Помню, лет 30 назад, на заре рыночной экономики, у нас в Воркуте в тока что открывшихся "торговых центрах" сплошь учителя торговали всяко - разным товаром. А вы полагаете, рынку не нужны учителя? Еще как...
  • **
    06 апр. 2024 г., 7:54:08
    Ответить
    В поддержку "Некому учить"
    Уважаемые руководители системы образования, разберитесь с вакансиями в школах и ССУЗах, их никто не собирается заполнять, учителя-"универсалы" берут по 2-3 ставки жалуются на перегруз и готовы учить чему угодна как получится лишь бы не потерять доп заработок и исключить приход новых сотрудников
    3
  • Петрова
    06 апр. 2024 г., 8:57:36
    Ответить
    И кто же в этом виноват? Для чего тогда нужно Министерство образования? Вероятно, для того, чтобы факты констатировать. Провал во всем: кадровая опустошенность да еще и качество школьного образования. Сколько детей в Сыктывкаре за счет 30 минутных уроков оказались в ситуации махрового недополучения образования!
  • Валерий Николаевич [вырезано]
    06 апр. 2024 г., 9:04:44
    Ответить
    Обещания
    Подскажите в Ухте индексировать зарплату, на данный момент 6 апреля, тишина.
  • С Дырноса
    06 апр. 2024 г., 12:07:47
    Ответить
    Напоминает ситуацию когда пытаются наполнить дырявую бочку. Решите проблему ухода педагогов из школы. Пытаться завлечь студентов и выпускников педвузов в школу глобально проблему не решает. Молодёжь не держится за эту работу. Дорабатывают старые кадры. И ситуация будет только ухудшаться. А существенно улучшить ситуацию с условиями труда и оплатой Коми не может. Талантливые выпускники давно наши вузы не выбирают. А это будущее.
    • Коля
      06 апр. 2024 г., 13:23:42
      Ответить
      Вы ПРАВЫ ! ПОКА В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ не разрешат вопрос об отработке 3-5 лет , после окончания вуза на бюджетной основе , наша экономика страны рухнет в бездну , дураков работать на МРОТе , как молодому специалистов не будет ! И, ЭТО НАДО РЕШАТЬ В САМЫЕ БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ! Пенсионеры уйдут, школы останутся без учителей, медицина без врачей , ....строить в республике некому ! Дожились! Нечего было ПТУ превращать в СПО! Ошибка госулдарства на лицо . ПУ 8 справлялась с этой задачей в советское время.
      1
      • Тебе надо ?
        06 апр. 2024 г., 15:48:25
        Ответить
        Ты и отрабатывай !
        КОМУ такие Паразиты как «Коля», «Вася», «Серёжа» и прочие нужны ?

        Сами нигде, никогда не учились.
        А ОТРАБОТКУ для них подавай !

        Тебе надо ?
        САМ и отрабатывай БЕСПЛАТНО !
        3
        • Заплати за учебу
          06 апр. 2024 г., 16:32:08
          Ответить
          потом пасть разевай.выучилась на халяву и брешешь
  • Белка
    06 апр. 2024 г., 13:12:37
    Ответить
    Проблема указана. Причины нет. И анализа причин нет. Простая констатация факта.
    Земский учитель городу не поможет, как и студенты.
  • 1234
    06 апр. 2024 г., 13:53:09
    Ответить
    Сколько можно самолюбоваться и видеть везде позитив, даже там, где суслики?!
    Учителя нужны или замдиректора?
    Если нужны учителя, почему квартира проблема?
    Богадельня с немощными и необучаемыми, которые не способны решить проблему с кадрами и жильем.
  • ни стыда.ни совести у министра
    06 апр. 2024 г., 16:27:23
    Ответить
    позорище.констатирует факты не хватает учителей.в Сык...ре универ и пед где выпускники или.что они уборщиц и продавцов выпускают.гнать такого сопливого министра в шею.пусть сама идет учителем.если на что не способна
    1
  • Из 8,5 тысяч учителей
    06 апр. 2024 г., 16:41:45
    Ответить
    половина пенсионного возраста !! Так что нужно не 244 ,а гораздо больше !!
  • Усинец
    06 апр. 2024 г., 16:57:56
    Ответить
    Верните 3-х годичную отработку. Иначе всегда будет нехватка кадров.
    1
    • Тебе надо ?
      06 апр. 2024 г., 20:10:05
      Ответить
      Ты и отрабатывай !
      А мне деньги за работу ЗАПЛАТИ !
      1
  • Поклонник
    07 апр. 2024 г., 10:14:22
    Ответить
    Хороша, голубоглазая Наталья!
  • а
    07 апр. 2024 г., 15:42:25
    Ответить
    кто то хотел рассмотреть молодым специалистам разовую выплату в 500 тысяч рублей и что??? Где она