content/news/images/170770/VYSH6583_c_mainPhoto.jpg
12:41, 17.04.2024 / ЭКОНОМИКА

Валентина Матвиенко: «Республика Коми, безусловно, нуждается в поддержке федерального центра»

Председатель Совета Федерации обсудила с главой Коми социально-экономическое развитие региона и туристский потенциал.

Валентина Матвиенко: «Республика Коми, безусловно, нуждается в поддержке федерального центра»
Фото и видео пресс-службы Совета Федерации

По словам спикера СФ, проведение Дней Республики Коми в верхней палате парламента дает возможность представить достижения региона, рассказать об уникальном опыте, который могли бы использовать в других субъектах РФ.

- Я внимательно изучала материалы за последние годы, под вашим руководством есть движение вперед в решении острых проблем, о которых говорят граждане. Конечно, есть над чем работать. Республика Коми, безусловно, нуждается в поддержке федерального центра, одному региону не справиться. Хотя бюджет у вас неплохой, идет рост собственных доходов, - сказала Валентина Матвиенко.

Спикер СФ подчеркнула важность подготовки постановления Совета Федерации, которое будет принято по итогам Дней Республики Коми, чтобы в документ вошли первоочередные задачи развития региона.

- Я знаю, что вы активно работаете в социальных сетях и реагируете на обращения граждан. Это очень важно. Объясняете, информируете о том, что будет, какие проблемы. Такой диалог, оперативный, через социальные сети, в интернете - это правильно, - отметила спикер.

20240416_EGR_4173.jpg

VYSH6878_c.jpg

Валентина Матвиенко и Владимир Уйба также осмотрели выставку, посвященную достижениям и перспективным направлениям развития Республики Коми.

20240416_EGR_4177.jpg

20240416_EGR_4199.jpg

Глава Коми показал председателю Совета Федерации макет набережной в Сыктывкаре после благоустройства. Объем финансирования, необходимого для набережной, на 2025-2026 годы составляет 1,8 млрд рублей. Сумма включает строительство ливнеперехватывающего сооружения и локальных очистных, реализацию архитектурной концепции. Ранее Владимир Уйба обратился к Совету Федерации с просьбой рекомендовать правительству России выделить средства на благоустройство набережной в столице республики.

- Надо делать, - сказала Валентина Матвиенко. - У нас есть проекты общероссийские по благоустройству, давайте поможем в проект включиться. Людям нужно прийти в парк с семьей, с детьми. Помощь будет. Правда, с 2016 года не так много времени прошло, нужно было поддерживать его в нормальном состоянии. Там лужи, там не пройти, вот эта запущенность. Есть же директор парка наверное? Ну а что ж он так работает?

20240416_EGR_4179.jpg

20240416_EGR_4184.jpg

На экспозиции республики также представлена информация о здравоохранении и промышленности региона, развитии Арктической зоны, инфраструктурных, культурно-образовательных, туристических и экологических проектах.

3673

Материалы по теме:

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Благолепие.
    17 апр. 2024 г., 13:08:27
    Ответить
    Господи, как же хорошо всё выглядит на макетах и стендах, хочется ещё одну жизнь
    прожить в девственных лесах Республики Коми.
    Но типов с повышенным уровнем аминокислоты - гомоцистеина - просьба освободить эту землю моих предков от своего присутствия.
    1
    • 11
      17 апр. 2024 г., 15:02:06
      Ответить
      Опять сколько денег выкинули на эти макетики, все никак отм. не наиграется в игрушки.
      8
    • Ну
      17 апр. 2024 г., 15:47:12
      Ответить
      Вот
      Слова, слова, слова... Дел нет, не будет и не ждите
    • КВН
      17 апр. 2024 г., 15:48:46
      Ответить
      Какая же в Москве Россия красивая.
    • ).(
      17 апр. 2024 г., 17:11:39
      Ответить
      компашка знатных штрихоманов.
  • Звучит как начало тоста
    17 апр. 2024 г., 13:10:08
    Ответить
    "Я внимательно изучала материалы за последние годы"
  • Коми
    17 апр. 2024 г., 13:34:02
    Ответить
    Оставьте нам ,как Татарстану все налоги на 25 лет,чтобы все налоги оставались нам и увидите,как преобразится Коми
    1
    • Сыкт
      17 апр. 2024 г., 14:16:56
      Ответить
      Оставьте нам ,как Татарстану все налоги
      Что Татарстан не платит налоги "федералам"-это неправда. Достаточно погуглить в интернете. Даже Чечня какие-то налоги платит в "федеральную" казну. Конечно, не в таких пропорциях, как это делают налоговики в Коми. Коми откровенно грабят.
      • Дык
        17 апр. 2024 г., 15:49:47
        Ответить
        Налоговая система так устроена, что Татарсьан то платит, но ему обратно возвращают
    • зритель
      17 апр. 2024 г., 17:25:50
      Ответить
      правильно, нужно не деньги у федералов клянчить, а работать с налоговиками, очень много можно вернуть в республику и развивать ее. Лесом, бумагой, картоном, газом, бакситами, углем и проч. весь мир снабжаем, и где наши северные дубаи?
      1
    • не не преобразится
      17 апр. 2024 г., 21:28:59
      Ответить
      разворуют все нынешние правители
      • Халя
        17 апр. 2024 г., 23:57:29
        Ответить
        Так комментаторы -то еще не поняли ...
  • Москва-Коми
    17 апр. 2024 г., 13:44:42
    Ответить
    Иж,чего захотел,Чечню освободили от уплаты налогов,Крым,ДНР,ЛНР,Херсонскую обл.,Запорожскую обл.,ещё и вы хотите.А,кто нас кормить то будет тогда?
    2
  • Житель Сыктывкара
    17 апр. 2024 г., 13:52:19
    Ответить
    Главе респект и уважение!, так держать! назло злопыхателям и завистникам, которых отодвинули от власти! Уважаемый В.В., мы-жители Республики за Вас!
    153
    • Сыктывкар
      17 апр. 2024 г., 14:03:19
      Ответить
      может еще будете просить больше налогов отправлять в Московию? Нисколько не сомневаюсь, что среди жителей Республики найдутся и такие. И почему дифирамбы исполняете анонимно? Стыдно перед согражданами?
    • я
      17 апр. 2024 г., 14:46:44
      Ответить
      еге...
      я узнал вас В,В,!
    • Х
      17 апр. 2024 г., 15:50:49
      Ответить
      Ты за всех то не расписывайся...
      1
    • Жителю Сыктывкара
      17 апр. 2024 г., 16:12:39
      Ответить
      В следующий раз пусть на выставку отвезёт макеты деревянных развалюх, которые скоро рухнут, которых в республике огромное количество, и в которых непонятно как до сих пор живут люди.
      1
  • Телебот
    17 апр. 2024 г., 14:06:16
    Ответить
    Ну ну
    Если бы не такие как вы республика коми сама бы себя обеспечила
  • ценитель
    17 апр. 2024 г., 14:08:03
    Ответить
    макет набережной очень хорош. спасибо.
    6
  • 11
    17 апр. 2024 г., 14:31:00
    Ответить
    господа товарищи
    А ДОСТИЖЕНИЯ ТО ГДЕ АУУУ?
    • мы
      17 апр. 2024 г., 14:48:32
      Ответить
      11
      приходи, я ещё красивей нарисую...
  • Територия мечт
    17 апр. 2024 г., 14:33:29
    Ответить
    на макетах
  • Мимо проходил
    17 апр. 2024 г., 14:43:42
    Ответить
    а что звезду то не носит? Стыдно?
    • мимо
      17 апр. 2024 г., 19:40:03
      Ответить
      не так быстро
      скоро
      не зря пыхтит пиарится
      на желтую звезду он зарится
  • Местный
    17 апр. 2024 г., 14:53:24
    Ответить
    Картина маслом - нищая, богатая Коми идёт с протянутой рукой к барине. отм.
  • Анфиса Шмон
    17 апр. 2024 г., 14:53:38
    Ответить
    Все, что надо республике Коми - чтобы ваши московские "намнетоварищи" перестали доить Коми, как дойную корову!
  • баба Маня
    17 апр. 2024 г., 14:55:35
    Ответить
    Валентина Ивановна! Приезжайте в РК, посмотрите своими глазами в какой разрухе живем. Столица республики в непотребном виде: в центре Сыктывкара дороги разбиты (например: ул.Ленина к Храму), фасады зданий облезлые, грязь. Провинция, всеми забытый медвежий угол. Какие достижения нынешнего главы? Кроме пиара НИЧЕГО!
    1
    • бабе Мане
      17 апр. 2024 г., 16:16:03
      Ответить
      Да-да, пусть её в Седкыркещ, Трёхозерку свозят, покажут двухэтажки из дерева, прошлого века постройки, кривые. косые, с дырявыми крышами, где заставляют людей бани сносить, потому что они на пять метров ближе к дому, чем положено, а летом все общественные бани закрыты. Зато туристов туда возят теперь, придумав фантастическую брехню про закопанных в чистом поле французов.
  • я
    17 апр. 2024 г., 15:16:02
    Ответить
    "Республика Коми, безусловно, нуждается в поддержке федерального центра, одному региону не справиться". Не понял?! Что она курит??? Сколько там налогов Коми в центр перечислила, не напомните?
    1
  • коми
    17 апр. 2024 г., 15:20:34
    Ответить
    коми кормит Матвиенку, а мы - в резервации
    9
  • Еее
    17 апр. 2024 г., 15:28:48
    Ответить
    Интересно когда эти пенсы будут уступать дорогу молодым? Все равно должны быть ограничения по возрасту, занимать руководящие должности до старческого возраста абсурт
    1
    • секатор
      17 апр. 2024 г., 16:47:50
      Ответить
      может до тех пор, пока вы русский язык не выучите-абсурД. Про запятые вообще молчу...
      4
    • 2024
      17 апр. 2024 г., 17:20:38
      Ответить
      Уступят тогда, когда рвущиеся во власть молодые освоят грамоту. Абсурд, а не абсурт
      2
  • Цитата!
    17 апр. 2024 г., 16:10:11
    Ответить
    "Правда, с 2016 года не так много времени прошло,..." Восемь лет!!!! Это немного????
  • местный
    17 апр. 2024 г., 16:27:58
    Ответить
    Гладко было на бумаге,да забыли про овраги!
  • alien
    17 апр. 2024 г., 16:37:09
    Ответить
    "...Есть же директор парка наверное? Ну а что ж он так работает?"
    Все, пропал товарищ...
  • очковтиратели-макетчики
    17 апр. 2024 г., 16:56:17
    Ответить
    еще помнится, когда ВВП+церковь приезжали, фасады деревянных развалюх завешивали тканевыми макетами прекрасных зданий, так время прошло, ткань слетела, а развалюшки до сих пор там. Вот и все развитие.
    1
  • позор
    17 апр. 2024 г., 16:58:37
    Ответить
    какое это развитие, попрошайки денег, нет никаких производств, все какие-то частники разворовывают республику
  • инфекционка законсервированная
    17 апр. 2024 г., 17:00:56
    Ответить
    меня 2-е десятилетие достроить не могут
  • мэстные
    17 апр. 2024 г., 17:13:27
    Ответить
    были на выставке, очень долго ржали над этим фэнтази развития деревни
    4
    • *
      17 апр. 2024 г., 18:14:20
      Ответить
      Какому- нибудь имперцу из Московии, жирующему за счет колонии Коми, может быть и смешно. Продолжай ржать.
      • хи-хи
        17 апр. 2024 г., 18:42:01
        Ответить
        а, что вы за десятки лет даже своей набережной не построили и провинциального театрика? У вас только чум настоящий, а остальное все в макетах...
    • а вот татары
      17 апр. 2024 г., 18:48:35
      Ответить
      зажигали на выставке
  • только олени красивые
    17 апр. 2024 г., 19:12:46
    Ответить
    а все, что делаете очень, очень плохо
  • с 2016 года
    17 апр. 2024 г., 19:33:06
    Ответить
    не так много времени прошло... Надо же, в Москве другая система измерения...
  • хачу
    17 апр. 2024 г., 19:43:30
    Ответить
    золотую кофтачку
  • федералы
    17 апр. 2024 г., 21:27:30
    Ответить
    высосали все и трудоспособное население и деньги...одни чиновники.силовики и пенсионеры остались
  • Вуктылец
    17 апр. 2024 г., 23:33:59
    Ответить
    Видео в ВК так и называется "Поржали над Коми".Сыктывкар тетя старая народная с третьего раза выговорила чётко.Вуктыльские дороги вспомнили)))
  • Граф Потёмкин
    18 апр. 2024 г., 7:43:58
    Ответить
    И его деревни
    Прям-продолжение графских дел....Аминь!!
  • Илья
    18 апр. 2024 г., 9:10:49
    Ответить
    Пока этого главу не уберёте , все будет разрушаться дальше
  • Евгений
    18 апр. 2024 г., 14:45:00
    Ответить
    Надо было по дворам ее провести.