content/news/images/171293/014.jpg
09:00, 02.05.2024 / ОБЩЕСТВО

Правительство определило, с кого не будут брать комиссию за оплату «коммуналки»

Во время прямой линии в декабре прошлого года президент поддержал запрет для банков брать комиссию с пенсионеров при оплате жилищно-коммунальных услуг. С 1 июля комиссию брать не будут и с других категорий населения — этот перечень утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Правительство определило, с кого не будут брать комиссию за оплату «коммуналки»
Фото Виктора Бобыря

Как пишет «Российская газета», необходимые поправки в Жилищный кодекс и ряд других законов президент Владимир Путин подписал в декабре 2023 года. Вступают в силу они с 1 июля этого года. Новая норма должна помочь людям, нуждающимся в социальной поддержке. Причем благодаря заявлению главы государства во время прямой линии их круг оказался шире, чем изначально предполагалось: если раньше речь шла о льготниках, то потом заговорили и обо всех пенсионерах.

В утвержденный правительством перечень включены многодетные родители, пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, а также члены семей умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Чтобы в будущем избежать недоразумений, следует помнить об одном законодательном нюансе. Дело в том, что для «Почты России» сделано исключение. В ее отделениях с плательщика по-прежнему могут попросить оплатить работу операциониста.

Решение об отмене комиссий за оплату жилищно-коммунальных услуг далось законодателям нелегко. Законопроект поступил в парламент еще в 2020 году и даже успел пройти первое чтение. Но потом начались обсуждения и согласования, поскольку банки выступили решительно против изначальной идеи избавить от переплаты всех без исключения клиентов.

2115

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • На одном сделали поблашку..
    02 мая 2024 г., 9:07:41
    Ответить
    Здерут в другом...опять очередной фокус...
    Обычный сварщик Вася не попадает под льготы...который трудиться на благо людей с вредной для здоровья работе...
    3
  • 1
    02 мая 2024 г., 9:13:55
    Ответить
    банки
    Как закон о повышении пенсионного возраста легко, а как комиссию с людей драть так это 4 года рассматривали.
    1
    • Банки это ещё одна их кормушка...
      02 мая 2024 г., 9:22:59
      Ответить
      Не зря же у многих банков отобрали лицензию...
      Всё потихоньку и без особого шухера делают только для себя любимых...
      • Лунтик
        02 мая 2024 г., 10:12:49
        Ответить
        А о какой комиссии идёт речь? Ни разу не встречался с подобным. наверное потому что я плачу вовремя.
        15
        • не потому
          02 мая 2024 г., 12:46:06
          Ответить
          а потому что вы лунтик. сравните, сколько указано платить за услуги жкх в квитанции и сколько реально по чеку
  • А
    02 мая 2024 г., 9:23:46
    Ответить
    Если оплачиваешь онлайн,не будут брать комиссию или это только в отделениях банка?
    • Лунтик
      02 мая 2024 г., 10:14:18
      Ответить
      " У меня тот же вопрос!" (с) Плачу онлайн не знаю о комиссиях.
      8
      • 123
        02 мая 2024 г., 10:41:42
        Ответить
        Платите онлайн в Сбере, узнаете о комиссиях
        • Лунтик
          02 мая 2024 г., 12:43:18
          Ответить
          вы можете нормально объяснить? я плачу онлайн ровно столько, сколько пропечатано в квитанциях и ни копейки больше. за какую комиссию вы тут глотки рвёте?
          8
          • в мире интересного
            02 мая 2024 г., 12:47:29
            Ответить
            пожалуйста, поделитесь вашим опытом. какой у вас банк? платите именно за коммуналку?
            • Лунтик
              02 мая 2024 г., 14:02:43
              Ответить
              У меня Сбербанк. По всем видам коммуналки у меня личные кабинеты, где я передаю показания. На эл. адрес приходят квитанции с указанием суммы. За газ плачу в личном кабинете, а остальное авто платежами в сбербанк онлайн.
              6
              • Спасибо)
                02 мая 2024 г., 14:53:08
                Ответить
                Спасибо)
              • БиБи-ханум
                02 мая 2024 г., 15:46:17
                Ответить
                Сбер берет 1%, а Лунтик - мирдверьмяч!
              • Петя
                02 мая 2024 г., 20:01:03
                Ответить
                А при чем тут автоплатежи или онлайн. Счета , по которым ты платишь находятся в других банках, а за перевод в другой банк берется комиссия. А в автоплатеже ты наверное не видишь эту комиссию....
                • Лунтик
                  02 мая 2024 г., 20:07:14
                  Ответить
                  Я так понимаю, если организация заключила договор со Сбербанком то авто платёж без комиссии, а вот с этого года удивила комиссия на авто платеже "Газпрому" не много там, но я отключил такой авто платёж и плачу непосредственно "Газпрому" в личном кабинете.
          • Лунтику
            02 мая 2024 г., 14:10:40
            Ответить
            Если платить не онлайн, а в терминале, сбербанк берет 1,2%. это указывается в чеке. Не у всех, особенно у пенсионеров есть возможность оплачивать счета через онлайн.
            1
            • Лунтик
              02 мая 2024 г., 14:14:01
              Ответить
              Ну, не знал такого, 9 лет уже плачу онлайн и с такими тонкостями не знаком.
              3
    • Шут
      02 мая 2024 г., 10:36:15
      Ответить
      Предполагаю, что ваш банк, в который перечисляются социальные пособия, знает о вас многое =))) У меня банк мне показывает, сколько и откуда я получаю =))) Но, гад, за обслуживание карточки все равно бабки берет =)))
    • Горожанин
      02 мая 2024 г., 18:05:34
      Ответить
      Не правда
      Оплачиваю в сбере онлайн, комиссию берут за ЖКХ, капре монт, свет
  • При Ельцене в наглую кидали людей...не могли даже свои кровные забрать с книжки...
    02 мая 2024 г., 9:27:55
    Ответить
    Всё дурили люей,дефолт..то доллар падает...
    Сейчас уже грамотнее стали...манят как кота на сметану...а фокус чуть позже...
    • 1
      02 мая 2024 г., 9:54:14
      Ответить
      сбережения
      Да помним мы как денежки с книжек украли.
      Но воруют и сейчас. Только методы другие стали.
      • Шут
        02 мая 2024 г., 12:49:06
        Ответить
        Деньги с книжки забрало государство =))) Обещали отдать =))) Там сумма 50 триллионов - 2 бюджета =))) Если не отдаст, тогда будем считать украло =)))
        • Старики, у которых украло,
          02 мая 2024 г., 13:07:29
          Ответить
          как-бы "государство", уже вымерли, почти все.
          Оруэл выглядит коммунистом-утопистом на фоне реальности.
  • Сергей
    02 мая 2024 г., 9:29:55
    Ответить
    А как при оплате on-line выявят кто вносит платёж ???
    Какой-т о бред. Опять ,что-то не договаривают.
    БНК, если публикуешь новость , то "разжуй" всё, что было понятно.
  • Таня
    02 мая 2024 г., 10:16:00
    Ответить
    Какое облегчение! Полгода рассматривали копеечное предложение Президента ! Сильно повышающее мое благосостояние.
    1
  • Вся арифметика
    02 мая 2024 г., 10:37:55
    Ответить
    ВТБ комиссию у меня не берёт.
    Сбер берёт не по-детски.
    2
    • Aristarx
      02 мая 2024 г., 12:48:54
      Ответить
      Cправедливость
      Вставай проклатьем закляненный весь мир голодных и рабов, кипит наш разум возмуще - ный на смертный бой идти готов. Ето есть наш последний и решительный бой с интернаци - налом воспрянет род людской.
      2
  • Плательщик коммунальных услуг
    02 мая 2024 г., 14:59:45
    Ответить
    По-моему, только Сбербанк берет комиссию. Если не прав, то назовите, пожалуйста, какой ещё банк грешит комиссией
    • БиБи-ханум
      02 мая 2024 г., 15:49:58
      Ответить
      Точно так
  • Баба Маня
    02 мая 2024 г., 21:50:20
    Ответить
    Лунтик, не врет, в Сбере лет так 5 тому назад была "многоходовка", которая позволила обходиться без начисления комиссии, но ее прикрыли, кому-то повезло.