content/news/images/171415/002.jpg
11:49, 06.05.2024 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Вымском районе запустили процесс ликвидации местных администраций и депутатских советов

Муниципальный район собираются преобразовать в округ.

В Усть-Вымском районе запустили процесс ликвидации местных администраций и депутатских советов
Фото Виктора Бобыря

Как пишет газета «Вперед», на заседании совета Усть-Вымского района принято решение о выдвижении инициативы преобразования всех городских и сельских поселений путем объединения в муниципальный округ. Депутаты проголосовали за это решение единогласно.

Документ направлен в советы городских и сельских поселений для рассмотрения и принятия решения. Если данная инициатива будет поддержана местными депутатами, в районе начнется соответствующая организационная подготовка.

В сентябре 2025 года состоятся выборы депутатов в Государственный совет Коми, главы республики и депутатов районного уровня. К этому времени вся подготовительная работа должна быть выполнена. В перспективе депутатов поселений, как и самих поселений, не будет. Работу на местах будут выполнять управленческие структуры, входящие в состав администрации муниципального округа.

На сайте муниципалитета указано, что сейчас в состав района входят город Микунь, городское поселение Жешарт, сельские поселения Айкино, Вежайка, Гам, Донаель, Илья-Шор, Кожмудор, Мадмас, Межег, Усть-Вымь и Студенец.

Причины необходимости преобразования в статье местной газеты не указаны, однако, скорее всего, они схожи с теми, с которыми столкнулся Княжпогостский район, уже ставший муниципальным округом: сокращение численности населения, низкая налогооблагаемая база в поселениях, дефицит квалифицированных кадров, финансовая несостоятельность поселений, передача значительного объема полномочий на районный уровень, значительные расходы на содержание штатов сотрудников.

В 2022-2023 годы были преобразованы в муниципальные округа Вуктыл, Инта, Усинск, Воркута и Ухта. Единственным в республике городским округом остался Сыктывкар. В 2024-м округом стал Княжпогостский район.

1890

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Наташа
    06 мая 2024 г., 12:05:52
    Ответить
    Утренняя летучка после маиских
    1
  • Нашим
    06 мая 2024 г., 12:34:52
    Ответить
    Врагов не надо, самим всё развалят
  • Зина
    06 мая 2024 г., 12:36:40
    Ответить
    Наконец-то, хоть одна хорошая новость. Сельсоветов не будет! Бог есть! Не зря вчера свечку ставила!
    41
    • Зине
      06 мая 2024 г., 19:17:47
      Ответить
      Тоже родственница галины плетцер?
      1
    • Аня
      13 мая 2024 г., 13:37:58
      Ответить
      Зина, свечку ставить надо за скорейшее оканчание СВО и за здоровье ребят, которые там находятся. А вам новерное занятся нечем...
  • Выльгорт и сыктывдинский район нужно
    06 мая 2024 г., 12:51:11
    Ответить
    присоединить к городу сыктывкар и разогнать дармоедом...и ситуация изменится в лучшую сторону...
    Их там очень много собралось ещё с 90х
    37
    • Не надо
      06 мая 2024 г., 12:52:32
      Ответить
      Тарифы выростут
      2
      • Надо надо
        06 мая 2024 г., 12:57:33
        Ответить
        Там выльгорт и сыктывдинский это две конторы раздельные друг от друга...и на местах сидят те которые мутили свои мутные дела в сёлах начиная от продажи песочных карьеров ...кончай лесом на левак....
        Продажных там много сидят...которые ещё при Рудольфике денюшку мутили...
        12
      • Не смешите тарифы на 1,5 киловатта...
        06 мая 2024 г., 13:07:18
        Ответить
        Вы что забыли,ещё недавно машину щебня зажали...привезли строительный мусор и выгрузили в частном секторе...как на-свалку...
        "можно человека вывезти из деревни но деревню из человека никогда..."
        16
  • Коми
    06 мая 2024 г., 13:09:42
    Ответить
    Потом придется возрождать местное самоуправление. Но уже, видимо, при другой власти. Ничего нет вечного.
    2
    • *
      06 мая 2024 г., 13:42:08
      Ответить
      Местное самоуправление - основа демократии. Народу, видимо, не нужна власть народа.
      • Коми
        06 мая 2024 г., 13:49:27
        Ответить
        Быдло - не демос.
      • Увы
        07 мая 2024 г., 8:38:56
        Ответить
        Большинство, похоже, нуждается во власти царя и его наместнике в регионе.
  • 111
    06 мая 2024 г., 14:16:32
    Ответить
    111
    А Прилузье когда?!
    11
    • ))
      06 мая 2024 г., 14:53:11
      Ответить
      Ты - тот самый "не демос", которому не нужна демократия?
  • МСан
    06 мая 2024 г., 14:59:26
    Ответить
    Укрупнение
    Планомерная работа по объединению регионов в РФ.

    Т.е. упразднение в РК административных единиц, а потом и слияние РК с ближайшими субъектами. И будет не Республика Коми, а например Архангельская волость.
    43
    • Будет все по старому, как до 1929 года.
      06 мая 2024 г., 16:53:15
      Ответить
      Вологодская губерния. Усть- Сысольский уезд.
      51
      • Сыкт
        06 мая 2024 г., 18:18:05
        Ответить
        Столетие Коми отмечали, как помнится, в 2021 году.
      • ***
        06 мая 2024 г., 18:29:00
        Ответить
        Будет все по старому, как до 1929 года.
        В 1929 году в Коми пригнали первый этап русских зеков?
        • Так
          06 мая 2024 г., 22:19:06
          Ответить
          и начался лагерный/тюремный этап русской колонизации Коми.
          • И что?
            07 мая 2024 г., 7:57:12
            Ответить
            Британия колонизировала Австралию точно таким же образом.
            1
            • Большая разница
              07 мая 2024 г., 8:49:37
              Ответить
              В Астралию едут, чтобы там жить, в том числе и из России, из Коми потомки колонистов-зэков бегут.
            • Большая разница
              07 мая 2024 г., 13:41:23
              Ответить
              Австралия - государство-член ООН. Коми - сырьевой придаток Московии.
  • Серж
    06 мая 2024 г., 15:09:38
    Ответить
    Микуню и Жешарту статус села и уровнять с Айкино по льготам и налогам. Думаю, что будет справедливо, или Айкино дать статус пгт.
  • Жешарт очень
    06 мая 2024 г., 15:25:37
    Ответить
    Опустел....многих в ссылку отправили...
    Даже церковного работника Олегшку....
  • Если всё таки соединят коми с архангельской губерний
    06 мая 2024 г., 15:30:19
    Ответить
    Наши бурлуны на вылет...новые приедут из архангельска...
    ..
    11
    • Ага
      06 мая 2024 г., 16:02:06
      Ответить
      А ты отправишься на сво расширять русский мир.
      2
  • очень правильно
    06 мая 2024 г., 16:44:22
    Ответить
    когда между
    депутатами начинается личное бодалово, а не конструктивная работа , в администрации
    и селе наступает катастрофа. И переломить ситуацию не возможно т.к. все же избранные народом. Сельского главу бездельника то же никак не сдвинуть, то же избранник. Сидит булки мнёт премии себе выписывает.
    А так будут назначенцы на местах на контракте сидеть и каждый конец года дрожать от страха продлят ли.... е справился - контракт не продлён, глядишь и результаты положительные будут
    18
  • 11
    06 мая 2024 г., 17:10:02
    Ответить
    И будут селяне ездить Айкино в приемные дни и часы по записи, а никогда взбредет....
    • Артём
      07 мая 2024 г., 5:44:30
      Ответить
      круто
      кто же тогда главой округа захочет, если по закону он должен принимать в любое время
  • ***
    07 мая 2024 г., 7:53:41
    Ответить
    Кто нибудь лично знает сельского депутата, который бы за депутатство получал денежное вознаграждение? Я таких не знаю.
    • Так
      07 мая 2024 г., 13:47:51
      Ответить
      Так какую экономию бюджета даст разгон депутатских советов? Вот чиновничья властная вертикаль будет бесконтрольной - это да. Что и требуется этой самой вертикали.