content/news/images/171430/BOB_8950.jpg
17:35, 06.05.2024 / ПРАВО

Приговор руководителю администрации Инты в прокуратуре сочли слишком мягким

Прокурор Инты направил апелляционное представление в Верховный суд Коми, не согласившись с решением горсуда по делу директора местного управления ЖКХ Екатерины Гутовской и руководителя администрации Владимира Киселева.

Приговор руководителю администрации Инты в прокуратуре сочли слишком мягким
Фото БНК

Как сообщили БНК в Интинском горсуде, в надзорном ведомстве приговор чиновнику сочли слишком мягким. Жалобу подал и адвокат главы муниципалитета. В суд второй инстанции оба документа пока не поступили.

Ранее Интинский суд установил, что в 2021 году директор муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» Екатерина Гутовская при приемке работ по ремонту асфальтового покрытия улицы Мира в Инте договорилась с экспертным подразделением из Ярославля об отражении в акте экспертизы только двух проб асфальта, прошедших испытание. Проба, не прошедшая испытание, в итоге не была отражена в соответствующем заключении. В результате Екатерина Гутовская приняла у подрядчика работы ненадлежащего качества вопреки интересам службы.

Также суд установил, что глава администрации Владимир Киселев дал своей подчиненной Екатерине Гутовской незаконное указание на совершение таких действий.

Интинский горсуд признал Екатерину Гутовскую виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса). Ей назначено наказание в виде штрафа в 70 тысяч рублей. Учитывая срок содержания под стражей и под домашним арестом, а также действовавшего запрета определенных действий в период предварительного следствия, суд смягчил назначенное до штрафа в 25 тысяч рублей.

Владимир Киселев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса. Ему назначено наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на два года. Приговор в законную силу не вступил.

БНК

2027

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Я
    06 мая 2024 г., 17:43:21
    Ответить
    Беги, Володя, беги
    1
  • Печник Печкин
    06 мая 2024 г., 17:58:48
    Ответить
    Про размер ущерба ничего не сказано. И поэтому ничего не понятно. Вроде как за пустячок привлекли. Не уголовка, а администоативка получается. Уточните, сколько с граждан взыщут в пользу бюджета.
    1
  • Маргарита
    06 мая 2024 г., 18:09:16
    Ответить
    Я не поняла, как так адвокат опростоволосился, что подзащитный дополнительное наказание в виде запрета получил?
    • Юрист
      06 мая 2024 г., 18:11:04
      Ответить
      И правда, дополнительное наказание же не обязательно при его статье, как адвокат так умудрился
      1
      • Скажите
        06 мая 2024 г., 18:53:17
        Ответить
        А кто его адвокат был?
        1
        • Авокадо
          06 мая 2024 г., 19:12:44
          Ответить
          Какая-то женщина из Сыктывкара
          1
  • Лучше
    06 мая 2024 г., 18:24:58
    Ответить
    После Титовец Киселёв просто золото. Жаль его.
    4
  • После
    06 мая 2024 г., 18:37:27
    Ответить
    После Титовец любой мэр будет золото. Это позорище интинского образования была. Пример это увольнение нашей З. И Мироновой Северное Сияние. Стыд и позор.
  • !
    06 мая 2024 г., 18:51:28
    Ответить
    СВО-выход есть! Точно очно присудят на крайняк условку !50\50 . С учетом наступление бойцы нужнее
    1
  • Вопросов много
    06 мая 2024 г., 22:27:35
    Ответить
    Нет
    Первая статья БНК гласила, что директор УЖКХ Гутовская ради улучшения показателей работы учреждения скрыла одну из проб экспертизы, дело направлено в суд. Затем вдруг появился второй фигурант в деле - Киселев. По тексту : он давал указания. А есть доказательства указаний или доказательством служат только слова Гутовской? Тогда можно сказать что Васька убил Жучку и съел ее, а Петька знал, так ведь Васька сказал. А почему главному виновнику дали только штраф? Потому что Гутовская сливала информацию и сотрудничала с органами? Может в этом главная причина? Ну тогда может Ваську за собаку съеденную простить, а Петьку съесть? Вы лучше займитесь настоящим служебным делом, защищайте жизни граждан, а не пляшите под дудку…. А что во второй инстанции работы нет, если они в БНК сливают информацию о поступлении дел на рассмотрение? Или о чем это говорит?
    5
    • Так это
      07 мая 2024 г., 8:50:06
      Ответить
      Реплика обиженного адвоката
      • Много вопросов
        07 мая 2024 г., 22:45:50
        Ответить
        Нет
        Да, жаль адвоката. Надо понимать, что эту должность навряд ли отпустят, слишком важна рыбка. Нет независимости в мире правосудия, все повязаны в игре «передай другому» по приказу. Быть Петьке съеденным, ведь Васька сказал все так, как ему велели….
  • адвокат
    07 мая 2024 г., 6:56:41
    Ответить
    отделался лёгким испугом а сейчас 5 лет строгача хапнет
    1
  • ПРОКОПИЙ
    07 мая 2024 г., 7:49:25
    Ответить
    ПРОКУРАТУРА
    Прокуратура создает видимость работы. Видимо заняться больше нечем. Других проблем в городе Инта нет. Где президентские деньги на поддержание Шахты Интинская ? Где новые рабочие места и достойная зарплата ? Где качественное медицинское обслуживание ? Приходится ездить и платить за медицинские услуги в другие Республики. Которые в отличии от Коми развиваются.
    1
    • Лозунг
      07 мая 2024 г., 8:51:13
      Ответить
      Даёшь Прокопия в мэры!!!
      1
    • Читатель
      07 мая 2024 г., 9:46:23
      Ответить
      А что не так с медициной в республике?
      1
  • Закрытие
    07 мая 2024 г., 11:07:17
    Ответить
    Инта планомерно с 2015 года катится к закрытию, а после ликвидации шахты и подавно. Вы ведь все взрослые люди, ну неужели не понимаете происходящего. У меня сын учится в 8 й школе и увидите, что несмотря на все закрытия других школ через 2-3 года и 8 школа будет пустеть. Все у кого есть возможность просто бегут из Инты и кстати правильно делают, я бы и сама уехала но некуда, а вернее не на что. Наша Инта стала простите ямой помойной.
    1
    • Ответ
      07 мая 2024 г., 11:09:20
      Ответить
      Чего заслужила( Инта), тем и стала. По поводу помойной ямы абсолютно согласна и не только я.
      3
  • Местный
    07 мая 2024 г., 13:12:12
    Ответить
    Прокуратура от безделья решила сделать вид что работает,спите дальше
  • Киселёв нормальный мужик
    07 мая 2024 г., 21:15:09
    Ответить
    оставьте нашего мэра в покое, пусть работает!
    4