content/news/images/171785/Z06_2714.jpg
17:48, 17.05.2024 / ЭКОНОМИКА

Аграриям Коми подсказали заняться производством чипсов

Вместо переработки картофеля в промышленный катионный крахмал в регионе решили сделать упор на продуктовую отрасль.

Аграриям Коми подсказали заняться производством чипсов
Фото Константина Стратиенко

Заместитель председателя правительства республики Антон Виноградов в беседе с журналистами на коллегии министерства сельского хозяйства Коми рассказал, что особое внимание аграриям надо обратить на переработку картофеля. Ранее в Коми прорабатывали проект по производству из него катионного крахмала, но потребители используют в качестве основы кукурузу.

Z06_2834.jpg

— Мы думаем и сейчас будем советоваться с коллегами из Минсельхоза, чтобы все-таки сделать переработку в чипсы или какие-то производные от картофеля. Не катионный крахмал, а чипсы, скорее всего, и так далее, — высказался Антон Виноградов.

Z06_2819.jpg

В 2022 году в республике значительно увеличились площади под картофель. Это позволило собрать более 6 тыс. тонн картофеля. В сезон 2023 года под картофель отвели еще больше площадей — почти 400 гектаров. В итоге валовый сбор картофеля составил 6,8 тыс. тонн — на 3% больше плана и на 0,7 тыс. тонн больше, чем в 2022 году.

Z06_2717.jpg

БНК

1519

Материалы по теме:

Комментарии (42)

Добавить комментарий


  • Наташа
    17 мая 2024 г., 17:53:35
    Ответить
    Вот это артист с областнои судьбои
    3
    • дурачок еще один
      17 мая 2024 г., 18:58:44
      Ответить
      никто не додумался же до него. А еще можно построить мост от Сыктывкара до Питера, а по бокам выкопать озера и лебедей туда запустить.
      2
      • ...
        17 мая 2024 г., 20:59:07
        Ответить
        и будет играть музыка.
        1
  • чипсы
    17 мая 2024 г., 17:54:55
    Ответить
    отличная идея! серьезно. Свое местное буду с удовольствием брать
    5
  • Стоматолог
    17 мая 2024 г., 18:06:03
    Ответить
    Чипсы Заполярные.
  • Группе женщин
    17 мая 2024 г., 18:18:14
    Ответить
    на фото №4
    идея с чипсами понравилась больше, чем катионный крахмал, судя по фото
    1
    • агро
      17 мая 2024 г., 18:30:18
      Ответить
      ребятки, Вы разницу сахарной свеклы, кормовой и столовой чувствуете? Если нет какого рожна обсуждаете? В том числе картофель на трибунах...
  • Житель
    17 мая 2024 г., 18:27:18
    Ответить
    А ведь хорошая идея! Понятно не полезно, но все равно все покупают эти чипсы. Местные будут расходиться на ура. Я прямо за! Если нельзя предотвратить засилие чипсов, то надо его возглавить)
    16
    • жителю
      17 мая 2024 г., 18:33:08
      Ответить
      ты технологию производства чмпсов знаешь? сорта картофеля для этого направления выделяешь? Если нет - какого лезешь...?
      1
      • AG
        17 мая 2024 г., 19:33:12
        Ответить
        Верные вопросы. Когда-то читал информацию, что требуется определенный сорт картофеля. И для чипсов которые производятся в РФ, этот картофель ИМПОРТИРУЕТСЯ.
        • Два
          17 мая 2024 г., 22:02:41
          Ответить
          Условия
          Круглый и без глазков.
  • Попкорнкоми
    17 мая 2024 г., 18:31:01
    Ответить
    Носились-носились с этим крахмалом, а оказывается, кукурузный нужен)). Так сейте кукурузу на Воргашоре, и не благодарите за идею!
    1
    • С\Х
      17 мая 2024 г., 18:36:38
      Ответить
      Хантимир луга готовил в Воркуте - всех коров зарезали или перетащили в Прилузье, кукурузу сажали - не вызревает... Сейчас либо дибилы либо имбицилы, а просто твари лишь бы балоболить...
      5
  • За великую идею
    17 мая 2024 г., 18:32:57
    Ответить
    Награду в студию. Медаль. Нет . Орден.
    1
  • КУзьма
    17 мая 2024 г., 18:58:13
    Ответить
    А лапшу из картофеля не пробовали делать?
    • пробовали
      17 мая 2024 г., 19:00:27
      Ответить
      плохо на ушах держится
  • Марк
    17 мая 2024 г., 19:01:54
    Ответить
    Вы скоро сильно удивитесь когда узнаете, кем станет Антон Иванович. А пока лучше цените грамотного профессионала, комичи. Он такой один
    11
    • фигурантом,
      17 мая 2024 г., 19:20:12
      Ответить
      подследственным,
      соучастником, свидетелем, дальнобойщиком в Луизиане?
      • смотряшшый за жолтым домом
        17 мая 2024 г., 19:46:25
        Ответить
        на дальняк он поедет, ето да...
        и там жить останеццо)))))))))))
        1
  • Последнее фото
    17 мая 2024 г., 19:02:56
    Ответить
    Тетеньки в годах,которым надо нянчить внуков,смеются над своими же идеями????относительно чипсов.
    Или от чего им так весело?????
    5
    • Знающим:
      17 мая 2024 г., 19:06:02
      Ответить
      Под чипсы нужен определенный сорт картофлеля?
      Цена среднего завода по производству чипсов?
      Рынок будет готов к поставкам нашей продукции?
  • Минторг РК, 1995
    17 мая 2024 г., 19:51:52
    Ответить
    Пилите, Шура, пилите
    Тетеньки смеются не зря. Скорее всего они помнят, что правительство Коми уже вкладывалось в чипсы. Купили линию по производству и упаковке чипсов за СКВ. Если не ошибаюсь в Голландии, была в те времена такая страна. Смонтировали. Картофеля валом. Начали пусконаладку, а чипсы не получаются. Ну не то чтобы совсем не получаются, а выходят такие как коми шаньги. Итого забросили эту идею, а вот куда та линия делась -- не известно. Может стоит пошукать, еще раз запустить эту линию и накормить уважаемого Антона Виноградова коми-чипсами?
    11
    • Точно
      17 мая 2024 г., 20:03:08
      Ответить
      На базе ПТУ N20 этот эксперимент проводили. Похоже, в Минсельхозе/ Минэкономе никого знающего не осталось.
      • Микита
        17 мая 2024 г., 20:44:17
        Ответить
        Вроде даже оборудование закупили,потом вроде украли его
  • Ухта
    17 мая 2024 г., 20:46:35
    Ответить
    А почему бы из картофеля не производить крахмал пищевой?А то везут к нам за тысячи километров.
  • Ох
    17 мая 2024 г., 21:03:03
    Ответить
    Крахмал, чипсы. При такой погоде пусть хоть вырастает. Сильно сомнительно, что хватит картохи для производмтва.
    • Николай
      18 мая 2024 г., 0:58:08
      Ответить
      Я не агроном-
      Но точно помню .что уже носились.как угорелые с идеей чипсов.-пригодного для них сорта ,--нет в Коми.
      Ведь местных кадров нет в правительстве-все приезжие варяги,рассматривают нашу родную Республику ,как кормушку!
      Были бы местные напомнили бы .что все это было.
      Может снова поднимут тему-БелкаЖмур.
  • Амбре
    17 мая 2024 г., 21:57:01
    Ответить
    А метан из навоза добывать слабо? Денег за совет не надо,за народ переживаю...
    • Спирт
      17 мая 2024 г., 22:05:57
      Ответить
      Из борщевика
      И то реальней.
  • Дима
    17 мая 2024 г., 22:11:05
    Ответить
    На последнем фото женщины оценили его идею.
  • Откуда что берется
    17 мая 2024 г., 23:11:32
    Ответить
    Картошку некуда девать? Экспортировать в Ровеньки!
  • Августин
    17 мая 2024 г., 23:48:06
    Ответить
    А может попробовать шнапс гнать,а что,коми шнапс из местного картофана...
    4
    • Если бы водку гнали
      18 мая 2024 г., 5:41:22
      Ответить
      не из опилок!!!
      Чего бы было нам с пяти бутылок??!!
      3
  • У нас снега много!!
    18 мая 2024 г., 6:01:27
    Ответить
    Давайте его экспортировать в африку??!!
    1
  • Инициатор
    18 мая 2024 г., 9:58:52
    Ответить
    Предлагаю снимать готовую лапшу с ушей, все уже готово, нужны только вилки.
  • да уж...
    18 мая 2024 г., 12:28:48
    Ответить
    Человек абсолютно не в теме, а спросить видимо уже и не у кого. С крахмалом изначально история мертвая. Там объём производства мал. И кукуруза это или картофель вовсе и не важно. Монди потому и мягко съехало, чтобы в эту заведомую бяку не вляпаться.
  • Сергей
    18 мая 2024 г., 17:57:47
    Ответить
    Производство чипсов
    Дорогие члены правительства А где же вы были при начале перестройки,ну и где же делось все оборудование для производство чипсов.В перестроечный период было предприятие Агроплодоовощ.Так вот на территории Эжвинской плодоовощной базы был построен завод по производству чипсов,была выпущена первая пробная партия товара.Все оборудование поставлялось из Голландии.Затем наши чиновники решили предприятие обанкротить,по инициативе Коми торговой корпорации под руководством господина Липина.Была долгая процедура,но в итоге предприятие обанкротили,а все оборудование и цех передали руководством Минсельхоза РК во владение Вильгортского сельхозтехнику а.В дальнейшем судьба оборудования стала неизвестна.Так же как и пропали в лета оборудование для хранения картофеля и овощей,поставленное так же из Голландии,так же неизвестно куда делась линия по очистке овощей и картофеля,оборудование для переработки фруктов и томатов- варочные автоклавы для производства томатной пасты,повидла Продукция производилась по требованиям всех Готов,и неоднократно была в тройке лучших товаров Советского Союза и России.В целом стоимость всего оборудования было около 20 тысяч долларов.Деньги выделялись как из федерального бюджета так и с республики.Дак попробуйте найти оборудование,может ещё оно целое,оно качества идеального и все было отлажено иностранными специалистами и ведущими инженерами Российских институтов.
  • Ой
    19 мая 2024 г., 9:17:42
    Ответить
    Для чипсов нужны сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Этой идее уже более 30 лет.