content/news/images/171792/Z06_3317.jpg
20:45, 17.05.2024 / ЭКОНОМИКА

Состояние дороги Визинга — Кажым тормозит развитие бизнеса, заявила глава Койгородского района

Трассу планировали передать из республиканской собственности в федеральную, но сейчас рассматривают план по ремонту силами региона.

Состояние дороги Визинга — Кажым тормозит развитие бизнеса, заявила глава Койгородского района
Фото Константина Стратиенко

Руководитель администрации Койгородского района Лариса Ушакова 17 мая встретилась с журналистами региональных СМИ в администрации главы Коми. Один из вопросов, который был задан, — как решается вопрос с ремонтом дороги Визинга — Кажым?

По словам чиновницы, сейчас она «желает, конечно, быть лучше», состояние «даже стопорит в каком-то развитии бизнес». Предприниматели, знающие о качестве покрытия, отказываются выходить на аукционы по ремонтам, содержанию учреждений, объяснила она.

— Когда проходила консервация церквей, тоже были проблемы. Материал, который перевозили по этой дороге — большой лом, — привела пример руководитель района.

Z06_3302.jpg

Трасса Визинга — Кажым республиканского значения, местные власти пытаются на уровне правительства и регионального управления автомобильных дорог добиться ее ремонта. План перевода на федеральный уровень перенесли на неопределенный срок, поэтому на уровне министерства строительства Коми будет совещание «по ремонтам опережающего значения»: часть работ хотят провести в 2024 году, а оплатить их в 2025-м за счет дорожного фонда, рассказала Лариса Ушакова.

С дорожными компаниями в районе уже были переговоры, они рассчитывают свои силы и средства, заметила глава муниципалитета. Кроме того, рассматривается новая схема содержания дорог, благодаря чему администрация Койгородского района сможет проводить ремонты.

*** Дорогу Визинга — Кажым уже капитально ремонтировали в 2017-2018 годах (участок км 48 – км 54). В 2020 году прокуратура республики потребовала отремонтировать аварийный участок трассы: за 2018-2020 годы из 30 случившихся на данном участке ДТП 10 произошли по причине ненадлежащего состояния покрытия.

А в 2023-м министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов заявлял, что «передали дорогу в федеральную собственность». Ею занималось Управтодор «Прикамье», которое должно было выполнить ремонт.

БНК

1630

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    17 мая 2024 г., 21:03:50
    Ответить
    Наверно опять ничего не сделают, ямочный ремонт-были ямки стали кочки и те через месяц повылетают, деньги впустую выкидывают
    • Горожане
      17 мая 2024 г., 23:49:56
      Ответить
      Успокойтесь уже,
      Кто вам дорогу разбивает, с тех и требуйте.Легковыми машинами дорогу не разбить. Так что сидите тихо
      • Тоже горожанин
        18 мая 2024 г., 5:24:08
        Ответить
        А тротуары разбивают
        Пешеходы!! Ходют туды-сюды
      • У меня двор, как после бомбёжки
        18 мая 2024 г., 8:44:44
        Ответить
        Наверно, лесовозы разбили.
        1
    • Ов Ним Вич
      18 мая 2024 г., 23:32:38
      Ответить
      Ямочный - он на то и ямочный, что в эти ямки удобно бюджетные деньги закапывать (закатывать, откатывать...)!

      -Где деньги взял?
      -В ямке.
      -А кто их туда положил?
  • СТАРДОР
    17 мая 2024 г., 21:04:44
    Ответить
    Дороги .. всё остальное
    Дорожная отрасль РАЗВАЛИЛ в РК!!!! Теперь очередь за дорожным Хозяйством!!!!!!
    Автодороги - СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА!!!!!!! Вот оно и должно ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ!!!!!!!
  • Требуйте деньги
    17 мая 2024 г., 21:21:23
    Ответить
    На ремонт дороги.
    В других же областях России выделяются деньги на дороги, а чем Коми хуже.
    • Зин
      18 мая 2024 г., 5:25:39
      Ответить
      А где
      Деньги.
      • Ты знаешь, где.
        18 мая 2024 г., 8:45:40
        Ответить
        И все знают. И почему-то одобряют.
  • какая
    17 мая 2024 г., 21:32:57
    Ответить
    она Республиканская! На Пермь движение вовсю, с севера на восток ! Пусть федералы делают
    • Дорожники
      17 мая 2024 г., 22:53:56
      Ответить
      "Как ая"
      Правильное возмущение!! Перевалили на плечи деревни Койгородок дорогу на Пермь и рады.
    • ПРАВИЛЬНОЕ негодование!!!!
      17 мая 2024 г., 23:00:12
      Ответить
      Почему Койгородцы должны из своих карманов платить за восстановление общей дороги на Кудымкар и Пермь? Или так! Дорога наша - платите как в Татарии. Понимаем, что это глупо. Но тогда ОТКУДА деньги Зин?
    • А
      18 мая 2024 г., 5:29:38
      Ответить
      Республика
      И есть госвласть - государство. Не муниципалитет же
  • 321
    17 мая 2024 г., 23:08:23
    Ответить
    Эх вы, кой городские лапти
    Вы утку по пекински пробовали...два куска сразу...воот, а начинаете тут " дорога, дорога"...узко мыслите, деревня
  • Не понял
    18 мая 2024 г., 4:52:19
    Ответить
    ей дорога
    нужна для жизни людей или для развития бизнеса
  • Казан
    18 мая 2024 г., 6:12:39
    Ответить
    Дороги
    Татар не трогать, у нас все якшы с дорогами. Один раз сделали нормально и правильно по технологии. Здесь в коми сплошное воровство, сами себя обворовали поэтому такие дороги
  • Нам дороги эти
    19 мая 2024 г., 4:57:05
    Ответить
    позабыть нельзя!!
  • Не до дорог сейчас!!
    19 мая 2024 г., 5:02:53
    Ответить
    Надо чипсовый завод построить!! Завод сжиженного газа!! Мост через печору!! Аквапарк в сыке!! Денег нет, но вы держитесь!!
  • Гостевые дома
    19 мая 2024 г., 8:04:19
    Ответить
    нужно перевести в публичные!! И народ повалит!! Деньги попрут только налоги бери!! Медицина поднимется!!
  • Оценщик
    22 мая 2024 г., 20:45:29
    Ответить
    Дураки и дороги
    Какой же дороге быть, если она страшная