content/news/images/171946/P1000371.jpg
16:43, 22.05.2024 / ОБЩЕСТВО

«Сияние Севера» снова выставят на продажу

Несколько раз республика безуспешно пыталась продать поезд повышенной комфортности «Сияние Севера». При этом два года назад власти планировали использовать вагоны в туристических целях.

«Сияние Севера» снова выставят на продажу
Фото БНК

По итогам заседания комиссии об условиях приватизации государственного имущества Коми принято решение о продаже вагонов повышенной комфортности «Сияние Севера», приобретенных в государственную собственность республики в 2010 году, сообщает Комимущества республики.

Сейчас вагоны находятся на балансе Республиканского центра детей и молодежи, что на данный момент является для учреждения непрофильным активом и требует значительных расходов по их содержанию. Несмотря на то, что два из четырех вагонов переданы в аренду, полученная арендная плата не покрывает расходы по содержанию.

Продать вагоны собираются по рыночной стоимости, что позволит пополнить бюджет Коми и сократить расходы учреждения, отмечается в пресс-релизе. Стоимость состава пока не называется.

***

В конце 2019 года сообщалось, что поезд повышенной комфортности «Сияние Севера» стоит в Москве. С него сняли дизель-установки, сантехнику и мебель. В Республиканском центр детей и молодежи тогда пояснили, что, поскольку в ходе эксплуатации возникают затертости, два вагона покрасили. Все вагоны на тот момент были в рабочем состоянии. В 2017-2018 годах поезд «Сияние Севера» привлекался в Коми в рамках проекта «Добрый Новый год».

Состав поезда «Сияние Севера» несколько раз пытались продать с аукциона. В последний раз (в 2017 году) его предлагали потенциальным покупателям по первоначальной цене 250,7 миллиона рублей. Но желающих заплатить за него более 50 миллионов так и не нашлось. Обслуживание поезда на запасном пути обходилось республике в 10 миллионов рублей в год. Чтобы заинтересовать «РЖД Тур» взять состав в аренду, рассматривался вопрос, чтобы сделать ее бесплатной. Поезд состоит из четырех вагонов повышенной комфортности, в том числе вагона-ресторана.

В 2022 году о вагонах снова вспомнили. Зампредседателя правительства Коми Эльмира Ахмеева провела совещание с туроператорами и заявила, что республика заинтересована в том, чтобы поезд «Сияние Севера» был использован по назначению, чтобы Коми посещало максимальное количество туристов. Больше новостей о поезде не было.

3696

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • На Анапу
    22 мая 2024 г., 17:00:08
    Ответить
    Используйте, как маневренный фонд, для расселения ветхих домов..
    24
    • У нас
      22 мая 2024 г., 21:56:10
      Ответить
      Главный турист
      Наш глава
    • Ов Ним Вич
      23 мая 2024 г., 11:35:14
      Ответить
      Идея любопытная, но как её осуществить для районов и населённых пунктов где нет железных дорог?
      2
  • Да ну
    22 мая 2024 г., 17:12:23
    Ответить
    Кто сюда поедет смотреть деревянные развалены в центре города
    47
  • 111
    22 мая 2024 г., 17:23:51
    Ответить
    Да что уж мелочиться, сразу Республику на торги выставляйте! Лишь бы всё продать, да деньги по карманам распихать.
    10
    • "сразу Республику на торги выставляйте! "
      22 мая 2024 г., 17:35:08
      Ответить
      Здравая мысль. Может долги по налогам закроются и ещё что то останется?
      • ***
        23 мая 2024 г., 7:31:36
        Ответить
        Какие ещё долги по налогам? 80% собираемых налогов в Коми уходят в москвабад! И это ещё не считая, что всё добываемое в республике сырье вывозится без пользы для населения региона.
        1
    • Ага
      23 мая 2024 г., 8:28:25
      Ответить
      А почему бы и не продать, как в свое время Аляску продали? Владеть в 21 веке колонией элементарно не выгодно).
      1
      • ага
        23 мая 2024 г., 12:48:33
        Ответить
        вместе с вахтовиками).
  • Как
    22 мая 2024 г., 17:50:44
    Ответить
    Опять
  • Тетя
    22 мая 2024 г., 17:57:15
    Ответить
    За 10 лямов в год, можно и здесь тупик найти и подешевле, опять кто-то бабло пилит.
  • Серж
    22 мая 2024 г., 18:43:59
    Ответить
    Поезд
    А чего мысль , продать коми , 700 тыс. населения , на приличный город даже не набереться , желательно москве ,да , чего это я туплю , москва и так коми доит по полной , уйбе привет !
    1
  • Александр Щиголев
    22 мая 2024 г., 19:17:28
    Ответить
    "Зампредседателя правительства Коми Эльмира Ахмеева провела совещание с туроператорами и заявила, что республика заинтересована в том, чтобы поезд «Сияние Севера» был использован по назначению, чтобы Коми посещало максимальное количество туристов. "
    .
    Красивые слова, за которыми, кроме лицемерия, ничего нет!

    Что смотреть туристам в Сыктывкаре?
    Развалины 13 школы?
    Дом Комлина рассыпающийся на доски?
    Или дом Шарапова, превращающийся в труху стараниями Управления по охране культурного наследия?

    А-а, я понял! В Халмер-ю возить!

    800 тысяч в месяц на стоянку в Московском тупике, это круто! Почему он стоит не унас в сыктывкаре или Микуне!?

    Кто-то ведь специально договорился, чтобы платить по 10 миллионов. Другого варианта нет, почему поезду не нашлось места в Республике!

    НО прокуратура проверку, конечно, проводить не станет. Нынешние не чем не лучше Поневежского.
  • Революционный матрос
    22 мая 2024 г., 20:35:44
    Ответить
    Отдать элите их элитный гламурняк. И пусть че хотят, то с ним и делают: хоть с гламурками отдыхают, хоть в покер играють...
  • Коми морт
    22 мая 2024 г., 21:02:45
    Ответить
    из Керчомьи
    Лет 20 назад мне удалось поездить на поезде по городам коми му. Мы тогда школьниками были с ансамблем во всех городах РК. Нас тогдашняя зам Спиридонова Ю.А. Бутырева Г.В. отправляла из Сыктывкара. Почти 150 талантливых сельских детишек посетили Воркуту, Усинск, Печору, Ухту, Инту и Сосногорск. Везде показывали концерты, нас возили на интересные места во всех этих городах. Сколько знакомств и дружбы тогда было! С некоторыми до сих пор переписываемся и встречаемся. Почему бы с не восстановить этот ПРЕКРАСНЫЙ маршрут!?.. Всё и везде толдычат про туризм, а наши нынешние дети ничего про коми му не знают. Вот вам и поезд есть, который не знают как использовать. Спросите у Г.В.Бутыревой, она подскажет как и что.
    4
    • Морту из Керчомьи
      23 мая 2024 г., 8:32:43
      Ответить
      Во сколько обошлось бюджету республики ваша поездка? Туризм должен приносить прибыль.
  • пацан питерский
    22 мая 2024 г., 21:23:57
    Ответить
    помнит тот поезд творческий
    блииин!был я там тоже. почему не вспомнили про мой Микунь?мы подсели в Микуни и утонули в этой атмосфере. какие там девчонки были!керчёмских тоже помню, с Наташей Трилиной оттудова она, учились вместе в одно время.классное время было, все вспоминают наши микуньские.даже на Стефановской потом выступали, блин под дождём.спектакли в Сыке смотрели, музеи нас водили.ездили в Куратово и Нёбнинса.сейчас же можно и в этнический парк возить на пару дней по приезду в Сык.да всякого можно детям в коми показывать.пусть поезд будет как гостиница на коляёсах чтоли блин.не надо никому одавать поед энтот.
    5
    • Коми
      23 мая 2024 г., 8:40:13
      Ответить
      Для меня, коренного жителя Коми, те которые склоняют Микунь в женском роде - это, в лучшем случае, необразованные люди.
      1
      • .
        23 мая 2024 г., 8:55:21
        Ответить
        одно из проявлений колониализма.
      • Из Коми
        23 мая 2024 г., 10:45:52
        Ответить
        Это нужно быть филологом, так то оно от Николая, который вроде там жил первый, и вообще безродовое, просто раз от мужского имени то и вроде не склоняют, но это уж слишком дотошно.
        • *
          23 мая 2024 г., 12:58:03
          Ответить
          имперцы говорят, что раз Казань в женском роде, то и Микунь должен быть в женском, а на ваши филологические упражнения плевали.
  • иго
    22 мая 2024 г., 21:32:44
    Ответить
    прадайтя цыганам
    34
  • Сделать из поезда
    23 мая 2024 г., 5:09:12
    Ответить
    дом терпимости!! Прибыль будет!!
    17
  • У Центра детей есть
    23 мая 2024 г., 5:25:20
    Ответить
    деньги на содержание вагонов??!!
  • Елена
    23 мая 2024 г., 9:35:19
    Ответить
    Использовать по назначению!
    Лишь бы продать! Деньги быстро кончатся и ни денег, ни поезда! Готовый турист. маршрут: не надо в палатках детям жить, пусть путешествуют по республике! А еще, пожалуйста, маршрут: Сыктывкар - Вельск. Столько интересного у соседей в Архангельской области, а им будет интересно на наши музеи посмотреть. Маршут на 2 дня.
    • Елене
      23 мая 2024 г., 10:58:49
      Ответить
      Проводником пойдете??
  • А?
    23 мая 2024 г., 9:52:25
    Ответить
    С него сняли дизель-установки, сантехнику и мебель.
    А колёса с него ещё не сняли?
  • Маркус
    23 мая 2024 г., 10:57:06
    Ответить
    А почему просто на рейс Воркуты не поставить или на Москву, для обычных граждан
    • Это спецпоезд!!
      23 мая 2024 г., 11:03:15
      Ответить
      Для спецпассажиров!! Можно переделать его под спецконтингет и передать на баланс УФСИНа коми??!!
      1
      • ***
        23 мая 2024 г., 13:02:36
        Ответить
        уфсина коми в природе нет. Служба исключительно федеральная, которая использует территорию коми в своих целях.
  • СЫСОЛА
    24 мая 2024 г., 4:05:48
    Ответить
    тоже за поезд
    Согласна с керчомскими и питерским микуньуем: их впечатления и мнения - это как идея для обсуждения. На самом деле ведь как: есть поезд простаивающий. Есть программа детского отдыха почти на год. Почему бы туда не включить детский экскурсионно-познавательный поезд по городамРК? А по содержанию он может параллелиться с АЮТ (академией юных талантов). Только "Академия юных талантов на колёсах". Ведь очень многие талантливые дети просто не попадают в эти творческие смены АЮТ. А тут АЮТ сама будет приезжать в их города. Хорошая идея - подхватывайте!
    • Вот-вот.
      24 мая 2024 г., 23:05:59
      Ответить
      Там ещё колеса остались
      все остальное. демонтировали. Будет чем юным талантам занятся. Колесная пара весит около 1,3 тонны.
      Если таланты их открутят и сдадут на лом, то получив деньги сразу почувствуют реальную отдачу от своих талантов
  • культура
    25 мая 2024 г., 11:51:55
    Ответить
    за детский туризм
    Интересно. а чем занимается Терентьев, который отвечает за туризм в республике коми? Только за базар красивых слов и командировки нескончаемые в поисках формулы "чем бы привлечь и как"? Да тут под носом у тебя целый пласт внутреннего детского и взрослого туризма, [вырезано]! Сам не можешь придумать - ситуация подкидываеи идеи: лови и пользуйся, если котелок с мозгами кипит. Да, тут попотеть надо, это тебе не красоваться перед корреспондентами и красивые слова выдавливать. Обратись, [вырезано], к Бутыревой, тебе из Керчомьи подсказывают, она с удовольствием поможет и даст дельный совет.