content/news/images/171991/Gribkova_mainPhoto.jpeg
17:28, 23.05.2024 / ОБЩЕСТВО

В Коми маме тройняшек вручили подарки для новорожденных

Семья два месяца была под наблюдением медиков, сейчас их готовят к выписке.

В Коми маме тройняшек вручили подарки для новорожденных
Фото пресс-службы главы Коми

Тройняшки появились на свет в Республиканском клиническом перинатальном центре в марте. Чуть более двух месяцев дети вместе с мамой находились под наблюдением врачей. Специалисты центра сделали все возможное, чтобы малыши подросли и окрепли. Сейчас семью готовят к выписке.

Заместитель председателя правительства региона — министр труда, занятости и социальной защиты республики Екатерина Грибкова 23 мая навестила молодую маму и поздравила от имени главы Коми Владимира Уйбы. Она вручила ей семейный фотоальбом в честь Года семьи, а также подарки новорожденным. В каждом из трех комплектов – постельное белье, пеленки, одеяло, носочки, подгузники, косметические средства для ухода и купания.

Напомним, подарок от республики получают все малыши, родившиеся с 1 июля 2022 года. Данная мера наряду с другими реализуется по поручению главы региона в рамках социальной поддержки семей с детьми, беременных и кормящих женщин. Все меры направлены на улучшение демографической ситуации.

Так, с 1 января 2024 года увеличен размер регионального семейного капитала со 150 до 300 тысяч рублей при рождении (усыновлении) первого, третьего или последующих детей; а родившим первого ребенка женщинам, не достигшим возраста 25 лет, – до 500 тысяч рублей.

Также с начала этого года в 10 раз увеличены ежемесячные пособия на покупку продуктов питания беременным женщинам и малоимущим кормящим матерям с 1 до 10 тысяч рублей.

С 1 сентября 2024 года предусмотрено бесплатное питание в школах для детей из многодетных семей, уточняется в материале пресс-службы главы Коми.

7551

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 11 регион
    23 мая 2024 г., 18:21:51
    Ответить
    Узнаю по добрым глазам Дмитрия Владимировича Большакова.
    Долгая лета Вам!
    • Он
      23 мая 2024 г., 20:18:00
      Ответить
      Спасибо, очень приятно!
  • Наталья
    23 мая 2024 г., 18:45:28
    Ответить
    Региональный капитал
    С 1 января 2024 года увеличен размер регионального семейного капитала со 150 до 300 тысяч рублей при рождении (усыновлении) первого, третьего или последующих детей. Вот только забыли уточнить , что 300 тыс рублей дают тем семьям, которые не воспользовались ранее семейным капиталом, а те кто воспользовался тому никто и ничего не даст , просто удачи и спасибо за повышение демографии)))
  • "...вручила ей семейный фотоальбом в честь Года семьи, а также подарки новорожденным. "
    23 мая 2024 г., 19:07:35
    Ответить
    При коммунизме при рождении тройни вручали ключи от квартиры. Поправьте, если ошибаюсь.
    2
    • Да только при советской власти
      23 мая 2024 г., 20:20:24
      Ответить
      И еще медсестра полагалась.
      1
  • Ххх
    23 мая 2024 г., 19:33:43
    Ответить
    А кто? Девочки, мальчики?
  • 11 регион
    23 мая 2024 г., 20:38:03
    Ответить
    Комплекты для новорожденых всем дарят. А с тремя детками то чем помогать дополнительно планируют? Реальная поддержка какая-то от республики будет, а не вот этот дешевый пиар? Помощник-соцработник, квартира, ежемесячное содержание.
    Самим то не стыдно такие релизы писать?
    1
  • 01
    23 мая 2024 г., 22:02:38
    Ответить
    300 тысяч за каждого ребенка!!!?
    • Мама
      23 мая 2024 г., 23:05:23
      Ответить
      Не правда! Родила 4-го ребёнка и не полагается нашей семье 300 тыс руб., так как ранее воспользовались региональным семейным капиталом. 300 тыс руб., это перерасчёт 150 тыс руб Внимательно читайте законы!
  • Фролова
    23 мая 2024 г., 23:24:44
    Ответить
    Пипец ,что за подарок альбом . Стыдно такое дарить . Позор
    • Очнись
      24 мая 2024 г., 7:21:59
      Ответить
      Дорогие мои, не все, далеко не все семьи вообще готовы принимать какие-либо подарки. Семья рожает для себя детей. О какой помощи речь? Это взрослые люди.
      3
  • Антон
    23 мая 2024 г., 23:32:42
    Ответить
    Демография
    У нас в Республике проект "демография", только на бумаге: за 3х детей участок земельный - только при условии, что нуждаешся в улучшении жилищных условий, проживая по договору соцнайма...; 150к получил за 3го ребенка, молодец, за 4го - крепкое рукопожатие!!! Скидки за ЖКХ: 1000 рублей компенсации... когда за него платишь 7-8 т.р. А теперь еще и питание многодетных детей до 11 класса, из расчета 69 руб за ребенка))) Господа, вы когда в школе последний раз кушали?? У меня 3 школьника, и все на изжоге дикой, когда это съедают... на ренни больше уходит!!
  • Мама
    24 мая 2024 г., 8:02:43
    Ответить
    Подарок действительно шикарный, а самое главное в год семьи! Лучше бы подарили действительно, что-то важное и нужное.
    Тут тройня родилась подарили бы действительно коляску хотя бы, сертификат в детский магазин на крупную сумму.
    • ВЛАСТИ
      24 мая 2024 г., 8:43:30
      Ответить
      В бюджете...
      ...не предусмотрено
  • 1
    24 мая 2024 г., 9:05:10
    Ответить
    Похоже, без мат. стимулирования рожать скоро никто не будет. Верным путем идете, товарищи.
  • Наталья
    24 мая 2024 г., 9:08:56
    Ответить
    Ну и подарок, фотоальбом.. Сейчас родителям в тройном размере покупать расходники. Мапе с одним малышом не до отдыха, а тут три!! Лучше бы денег подарили тысяч 100 хотя бы или позаботились о том, чтобы соцработники помогали по дому.
  • Анна
    24 мая 2024 г., 13:55:58
    Ответить
    Испанский стыд. Больше никак не назовёшь….
  • *
    24 мая 2024 г., 14:29:03
    Ответить
    Надо думать, это одна из 120 женщин Коми, которые забеременели благодаря Уйбе.
    • э.к.о
      24 мая 2024 г., 17:51:37
      Ответить
      их повылазило)
  • А термос?