content/news/images/172042/004.jpg
12:20, 25.05.2024 / ПРАВО

Преподаватель сыктывкарского лицея лишилась денег, поверив в переводы в недружественные страны

Женщина оформила кредит и перечислила средства на неизвестный счет.

Преподаватель сыктывкарского лицея лишилась денег, поверив в переводы в недружественные страны
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в полицию Сыктывкара обратилась 34-летняя преподаватель столичного лицея. Она рассказала, что ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником федеральной службы безопасности. Он сообщил, что от ее имени якобы зафиксированы попытки денежных переводов на финансирование граждан недружественных государств.

Сыктывкарка стала оправдываться, но ей объяснили, что могла произойти утечка персональных данных, которыми в итоге воспользовались злоумышленники. Звонивший предложил сотрудничество для разоблачения преступников. Он объяснили, что избежать уголовной ответственности и предотвратить потерю денег можно, но для этого надо самостоятельно получить кредит и перевести средства на безопасный счет. Поверив этому, женщина перечислила около 340 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

1639

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Фома
    25 мая 2024 г., 12:48:48
    Ответить
    Не верю. Люди не могут быть настолько глупыми, чтобы верить неизвестному по телефону.
    33
    • Да уж
      25 мая 2024 г., 12:52:50
      Ответить
      Уже несколько лет везде информация, что нельзя верить по телефону, брать кредиты, переводить свои деньги. Это специально ведь для тех, кто как она своим умом это не понимает. Как она вообще работает преподавателем, кого туда берут?
      22
      • МАГНИТ
        25 мая 2024 г., 13:25:56
        Ответить
        Братан, заходи ещё
        1
  • м
    25 мая 2024 г., 13:38:38
    Ответить
    .
    А вот тут в этом (извините) предложении "надо самостоятельно получит " надобно и мягкий знак ещё добавить "Ь". Где там ваши КОРРЕТОРЫ, в ВК коми ???( С уважением ) .
    2
    • А
      25 мая 2024 г., 14:00:55
      Ответить
      Корреторы-это кто?
      1
  • ...
    25 мая 2024 г., 14:19:57
    Ответить
    Мне тоже так звонили. И скажу я вам, это очень страшно. Тут "знатоки," которые с этим не сталкивались, сейчас набегут со своим сарказмом! . Я только была настроена на то, что никаких денег платить не буду, пусть судят, устраивают следствие и прочее. Это меня и спасло. Когда прозвучало мое первое Нет, что-то покачнулось и я почувствовала некую растерянность и тут пришла в себя. Оказалось что мне звонят по Вайберу и тут что-то не так. Там такое нейро-лингвистическое программирование, такой тон, такие интонации, мороз по коже и страх, прямо гипноз по телефону... Мне не просто позвонили, а сначала через моего начальника задали вопрос. сейчас же много корпоративных чатов. А потом уже позвонили. Так что диванных знатоков прошу заткнуться.
    7
    • Ну да, тема начальников, служб
      25 мая 2024 г., 16:02:30
      Ответить
      и прочее.. страшно, наверное. А судить-то за что? - что с твоего счета деньги воруют?
      10
    • Ха ха ха
      25 мая 2024 г., 16:06:22
      Ответить
      Верить по телефону незнакомцу, это тоже самое, что верить если телевизору. Мало ли кто тебе позвонил, тебя никто не принуждает говорит с ними и тем более делать то, чего тебе они скажут)))
      9
      • Ник
        26 мая 2024 г., 20:04:31
        Ответить
        Я так и спрашиваю: А чем докажешь что ты полицейский?
    • ПолуКотик
      25 мая 2024 г., 17:27:30
      Ответить
      Мне тоже так звонили. И скажу я вам, это очень страшно.
      ОЧЕНЬ "страшно" для неадекватов с отклонением психики. Чтобы с тобой было, если бы на тебя коллекторы "наехали", не сейчас, а 3-5 лет назад? Лечиться надо. Электрическим током :))
      29
    • Очень страшно
      25 мая 2024 г., 20:47:15
      Ответить
      Видимо ты из этих звонильщиков?
  • Дружественный
    25 мая 2024 г., 15:06:12
    Ответить
    Из-за кого появились эти недружествееные страны тот и виноват
    2
  • Шор
    25 мая 2024 г., 15:17:10
    Ответить
    Автогид11 в теме с этими мошенниками. Аккуратнее с ними. Есть там такой. [вырезано]
  • .баба Нюра
    26 мая 2024 г., 8:59:15
    Ответить
    Не отвечайте на незнакомые номера. Вот и всё.
  • Лёха
    27 мая 2024 г., 11:43:05
    Ответить
    Ну и чему она может научить, если сама не любит учится каждый день об этом говорят и пишут и всё равно находятся лохи истинна пословица лох не мамонт не вымрет!