content/news/images/172915/BOB_2110.jpg
12:14, 19.06.2024 / ЗДОРОВЬЕ

Токсин в квашеной капусте: инфекционист подсказал, как уничтожить ботулизм в продуктах

Не только консервы, но и колбасные изделия, а также соленая и копченая рыба могут стать причиной заражения опасной инфекцией. После массового заболевания в Москве, а также в Казани и Нижегородской областях медики просят россиян внимательно изучать этикетки и внешний вид еды, которую они покупают.

Токсин в квашеной капусте: инфекционист подсказал, как уничтожить ботулизм в продуктах
Фото БНК

Ботулотоксин, вызывающий ботулизм, может находиться не только в консервах, но и в ферментированных продуктах, соленой, копченой рыбе, а также колбасах, поэтому перед употреблением их в пищу необходимо соблюдать определенные меры предосторожности, сообщил журналистам главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням профессор Владимир Чуланов.

Он пояснил, что к числу ферментированных продуктов, где может вырабатываться токсин, относится, например, квашеная капуста. Из колбасных изделий опаснее те, что упакованы в кишку. В случае с консервами ботулотоксин может вырабатываться как в рыбе и мясе, так и в овощах и грибах, отметил специалист.

Чтобы избежать отравления, нужно следить за сроками годности продуктов и консервов, предупредил Чуланов. Также нельзя употреблять в пищу продукцию из банок с признаками вздутия, пишет РБК.

Вызывающие ботулизм бактерии (Clostridium botulinum) и сам ботулотоксин можно уничтожить при кипячении, поэтому перед употреблением в пищу консервов их следует по возможности подвергать термической обработке в течение 15–20 минут, добавил специалист.

Ботулизм — это острое инфекционное заболевание. Проявляется в виде общей инфекционной интоксикации, поражения желудочно-кишечного тракта, неврологических синдромов. Симптомами также являются сильная утомляемость, головокружение, слабость, сухость во рту, затуманенное зрение, рвота, диарея и запор.

Бактерии Clostridium botulinum, которые считаются возбудителем ботулизма, являются облигатными анаэробами, способны размножаться только в условиях полного отсутствия кислорода.

Первые случаи обращения к медикам из-за возможного заболевания ботулизмом зарегистрировали в Москве 14 июня. За три дня в больницы с симптомами этой болезни обратились более 120 человек. Случаи также зарегистрировали в Казани, Московской и Нижегородской областях.

Следователи завели дела по ст. 238 Уголовного кодекса — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По ним в Москве задержали генерального директора компании «Локалкитчен», которая работает под брендом «Кухня на районе», Антона Лозина, главу отдела качества компании Елену Машкову и фактического руководителя фирмы — производителя фасоли «Савон-К» Владимира Шина. Эти компании выпускали салат лобио, который вызвал вспышку ботулизма. Роспотребнадзор заявил, что продукция производилась и хранилась с нарушениями.

2929

Комментарии (9)

Добавить комментарий


  • Результат
    19 июня 2024 г., 12:37:29
    Ответить
    Упразднили все контрольно- проверяющие органы( Санэпидстанции,) в свое время и понеслось. Ни контроля, ни проверок не делается- ,,малый бизнес кошмарить нельзя’’, а малый бизнес перестал соблюдать все нормы.
    1
    • d
      19 июня 2024 г., 12:45:09
      Ответить
      При чём тут малый бизнес и квашенная капуста.
      Токсин в консервах с фасолью нашли, кухонщики и доставшики то тут при чем?
      А про капусту первый раз слышу.

      Так что вперед на производство! ищите кто подкинул в сырье гадости при производстве.
      11
      • *""
        19 июня 2024 г., 15:28:44
        Ответить
        Так фасоль они сами готовили(((
    • так
      19 июня 2024 г., 13:20:42
      Ответить
      У нас рыночная экономика! А все что ей мешает, все эти сэс проверяющие, их упразднить!
      11
  • А
    19 июня 2024 г., 13:50:48
    Ответить
    Их и так нет. Давно упразднили.
  • МАГНИТ
    19 июня 2024 г., 14:17:43
    Ответить
    У нас всё чисто
  • А
    19 июня 2024 г., 15:29:05
    Ответить
    За Магниты речь и не идёт. Вы салаты получаете в фабричной упаковке и все числа выпуска присутствуют. Речь о продукции которая изготовляется в подворотне, как в Московской области
  • Вова
    19 июня 2024 г., 16:48:05
    Ответить
    А что случилось? Из за санкций теперь только отм. продают в магазинах?
    1
  • П
    19 июня 2024 г., 17:40:03
    Ответить
    Кто сказал, что в магазинах продают не качественный товар?! Смотрите на даты выпуска на упаковке и как упакован товар( продукты), целостность упаковки и т.д.