Нарколог из Коми рассказала, как алкогольная зависимость связана с генетикой
Алкоголизм — хроническое заболевание, полностью от него не излечиться. Но можно при лечении войти в ремиссию.
На YouTube-канале центра медицинской профилактики Коми вышло видео, посвященное алкоголю. Как рассказала врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера Татьяна Волонцова, при зависимости от спиртного состояние опьянения становится самоцелью. Заподозрить ее можно в такой ситуации: во время праздника люди выпивают, но поддерживают общение, а потенциальный больной «накидывается», наливает себе и наливает. Еще один признак — околоалкогольный юмор, все аналогии, сравнения, анекдоты связаны именно с этой темой. Также в списке суетливость, появление странных, подозрительных новых друзей, долгие отлучки.
— Сначала это незаметно, что человек злоупотребляет. Есть люди, которые говорят, что пьют по пятницам, раз в неделю, а потом выясняется, что он с пятницы по воскресение каждый день выпивает, — отметила врач.
Склонность к зависимости в том числе обусловлена генетически. По словам Татьяны Волонцовой, в голове человека реализуется нейрохимия, отвечающая за поведение, настроение и уровень наслаждения. Именно последний обусловлен генетикой. У одних людей молекула короткая, и виды удовольствия примитивные, например, поесть, отдохнуть. Но формируют зависимость также жизненные обстоятельства, среда и воспитание.
Допустимой дозы алкоголя нет, подчеркивает врач. Если человек начинает задаваться вопросом, сколько можно выпивать, то «проблема уже где-то близко». Последствий от употребления спиртного много: страдает печень, поджелудочная, сердечно-сосудистая система. Возможны инсульты и инфаркты. Меняется личность, она деградирует, снижается интеллект.
Лечение завязано на трех вещах. Первая — детоксикация, выход из критического состояния опьянения. Второй этап — реабилитация с психотерапией, поддерживающей и антиалкогольной терапией. Третий этап — наблюдение в амбулатории, центры реабилитации вдали от привычной обстановки и группы анонимной поддержки. Но алкоголизм — это хроническое состояние с обострением или ремиссией. Человек либо уходит в запой, либо остановился, отказался от алкоголя и прекратил пить. При желании бросить вредную привычку необходимо сначала посетить нарколога по месту жительства.
БНК
Комментарии (12)
Пусть перепьются да вымрут.
Останутся нормальные люди с хорошей генетикой.
Законы Чарльза Дарвина.
Ускорьте их действие.