content/news/images/173637/Z06_1122.jpg
15:12, 09.07.2024 / ПРАВО

В Корткеросском районе хирурга обвиняют в ненадлежащем лечении ребенка

По версии следствия, врач поставил под угрозу жизнь и здоровье пятилетней девочки.

В Корткеросском районе хирурга обвиняют в ненадлежащем лечении ребенка
Фото Константина Стратиенко

Как сообщает СУ СКР по Коми, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего врача-хирурга ГБУЗ РК «Корткеросская центральная районная больница». Медика обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет (п.«б» ч.2 ст.238 УК).

По данным следствия, в мае 2023 года в приемное отделение районной больницы поступила девочка 2018 года рождения. Она получила тяжелую открытую черепно-мозговую травму при падении с велосипеда. По результатам осмотра обвиняемый неверно установил основной диагноз, произвел первичную хирургическую обработку и ушивание раны, после чего назначил лекарства и выписал пациентку из больницы. Согласно заключению комиссионной судебной медэкспертизы врач допустил ряд дефектов обследования и лечения девочки, поставив ее жизнь и здоровье под угрозу. В связи с ухудшением самочувствия ребенка экстренно госпитализировали в Республиканскую детскую клиническую больницу, где ей оказали необходимую квалифицированную медпомощь.

Следователь собрал достаточно доказательств, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Как следует из пресс-релиза ведомства, врач уже не работает в местной ЦРБ.

2062

Комментарии (18)

Добавить комментарий


  • не читал
    09 июля 2024 г., 15:21:23
    Ответить
    так и нового врача не найдут, молодежь не глупая, работать без права на ошибку под дамокловым мечом за гроши
    4
    • ...но осуждаешь?
      09 июля 2024 г., 15:41:14
      Ответить
      Есть ошибки, а есть по**изм, халатность и равнодушие. Часто вследствие профессионального выгорания, но это не оправдание.
      3
      • Это да
        09 июля 2024 г., 15:50:59
        Ответить
        , но
        Тем не менее права на ошибку всë равно нет...
        • да ладно
          10 июля 2024 г., 0:33:20
          Ответить
          Даже не представляешь, как часто и ошибаются, и просто творят дичь под прикрытием спущенных сверху протоколов лечения - одна Большая Сопля чего стоила. И ничего - всё шито-крыто. Честь мундира-халата блюдётся.
      • не читал
        09 июля 2024 г., 16:28:01
        Ответить
        но факт есть фактом - умная молодежь, на это насмотревшись, в медицину с риском и отсутствием права на ошибку не пойдет за нынешние деньги
        1
        • Закон
          09 июля 2024 г., 17:32:50
          Ответить
          Сколько врачей посадили?
          1
          • закону
            10 июля 2024 г., 13:07:02
            Ответить
            дело не в том, сколько посадили, а сколько нервов каждый раз из-за поклепов и тасканий в СК и прокуратуру. Один раз затаскают по навету обывателя - и уйдет человек из профессии, ибо зачем
        • Шут
          09 июля 2024 г., 17:39:30
          Ответить
          Нынешняя молодежь за счет бюджета учится =))) В случае чего призовут на СВО =)))
          3
          • смешной
            10 июля 2024 г., 13:04:58
            Ответить
            еще одна причина не идти молодым в медвуз
    • Саня
      09 июля 2024 г., 19:23:05
      Ответить
      Прокурор вылечит. В чем проблема то?
  • Недорезанный
    09 июля 2024 г., 17:31:35
    Ответить
    Эжва-больничка
    Заведующий [вырезано]
    Доверил операцию недо-доктору, а сам ушёл домой
  • Вопрос
    09 июля 2024 г., 18:54:46
    Ответить
    А чей ребёнок?
  • 12
    09 июля 2024 г., 20:09:04
    Ответить
    99 % таких случаев - не ошибки, а элементарная лень врача.

    Типа: "Да ладно, зачем что-то делать сложное, трудоёмкое, какое-то лишнее напряжение. Я и так устал. Спать хочу
    И вообще домой надо, меня жена ждёт".

    Слава Богу, большинство в медицинском сообществе хоть и не гласно, но старается избавиться от таких прохиндеев.
    1
    • Минздрав
      10 июля 2024 г., 7:57:08
      Ответить
      Норматив - 15 минут на больного. Из них 20 минут на заполнение документации.
  • А мне вот
    09 июля 2024 г., 21:31:30
    Ответить
    интересно
    Хирург был детским? А то судить - рядить это мы можем где надо и где не надо. Врачу, поди, и посоветоваться было не с кем. У нас хирургов днем с огнем искать надо, тем более детских. Педиатрия - это малоизученная вселенная. И вообще, учить надо качественно и учиться всю жизнь!!!
  • Родители мимо?
    10 июля 2024 г., 7:58:12
    Ответить
    посадили на велик, а она кататься не умеет - так идите рядом для страховки.
    • Пётр
      10 июля 2024 г., 8:24:58
      Ответить
      Родители тоже должны нести ответственность. Ребёнок был без шлема