content/news/images/173969/BOB_4388-1.jpg
21:01, 18.07.2024 / ОБЩЕСТВО

В Коми появится программа по созданию безопасных детских площадок

Инициатива будет рассчитана на три года. Планируется за счет средств социальных партнеров приобретать и устанавливать площадки на сумму 150-200 млн рублей ежегодно.

В Коми появится программа по созданию безопасных детских площадок
Фото БНК

На Семейном совете при главе Коми детский омбудсмен в регионе Татьяна Козлова обратила внимание на состояние детских площадок в городах и районах. Летом это одно из наиболее популярных мест для отдыха, а также источник повышенной опасности и травматизма.

Z06_1407.jpg

— Это связано как с несоблюдением детьми и их родителями мер безопасности и правил поведения на площадках, так и с имеющимися случаями неправильной эксплуатации оборудования, приводящими к его неисправности, — отметила омбудсмен. Татьяна Козлова привела примеры: на площадках нет табличек с указанием владельца, правил использования оборудования, допустимого возраста и предельного веса детей, не соблюдается расстояние между элементами комплекса, используются неисправные аттракционы.

Еще одна проблема — отсутствие владельца у площадок. Они или куплены, или подарены жителям в рамках социальных проектов, но на обслуживание какой-либо организации не поставлены.

Z06_1431.jpg

Глава Коми Владимир Уйба после доклада омбудсмена заявил, что в работе соответствующая республиканская программа: в каждом муниципалитете проведут учет детских площадок, чтобы понять, сколько их, выделить места, где отдыхают родители с детьми и можно поставить игровой комплекс. Затем — отвод земель в границах и ответственности муниципалитета. Средства на установку новых комплексов на этих участках найдут в рамках договоров о социально-экономическом партнерстве. Программа будет рассчитана на три года, начиная с 2025-го.

— Площадки будут разные. Будем брать только те, которые прошли специальное тестирование и имеют специальное заключение. Такие сегодня есть и у Минстроя, и у ЧС, и у других надзорных органов — требования к безопасности детских площадок. Только протестированные, которые имеют разрешение на использование. Будем закупать каждый год в объеме 150-200 миллионов [рублей] и устанавливать в муниципалитетах, передавать им на баланс сразу, чтобы муниципалитет дальше нес ответственность, — описал идею Владимир Уйба. Таким образом, все площадки обретут хозяев.

БНК

455

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • Житель
    18 июля 2024 г., 22:03:14
    Ответить
    Не мешало бы оснастить площадки камерами
  • Мать моя женщина
    18 июля 2024 г., 22:08:00
    Ответить
    Власти города Сыктывкар! Обратите внимание на скромную песочницу на остановке у Детского мира! Там каждый день отлично убираются. Это здорово! Но в песочнице нет песка с момента установки детской площадки! Ну что это такое? Зачем она тогда там существует
    • Алкаш
      19 июля 2024 г., 5:56:03
      Ответить
      помочиться даже не удобно
  • Иван-дурак
    19 июля 2024 г., 5:55:01
    Ответить
    Опять двадцать пять
  • комяк
    19 июля 2024 г., 6:15:16
    Ответить
    пока до площадки по нашим дворам дойдешь все ноги переломаешь
  • Нужна площадка, нате
    19 июля 2024 г., 7:00:57
    Ответить
    Как же в СССР было хорошо!
  • Сергей
    19 июля 2024 г., 7:01:00
    Ответить
    По каждому вопросу одни программы
    Надо жить без программ, нормально, честно , по совести
  • да уж...
    19 июля 2024 г., 7:38:32
    Ответить
    "За счёт средств социальных партнеров..." А бюджетные как потратили? Эффективно?
  • Выльгорт
    19 июля 2024 г., 8:04:58
    Ответить
    А мы своих детей с. Выльгорт возим в город на детские площадки, спасибо за это главе Сыктывдинского района.
  • Житель
    19 июля 2024 г., 9:35:25
    Ответить
    Детские площадки
    Все детские площадки, даже дворовые находятся вне территории кадастровой границы земельного участка дома, а значит не являются придомовой собственностью, так как находятся на земле муниципалитета, однако содержание их вешают на собственников жилых помещений МКД. Не исключено что и здесь так получится. Очень интересная практика в этом вопросе наших муниципалитетов. Понимая, что территория где расположжена детская площадка или контейнерная не входит в границы земелльного участка МКД, т.е. не является общедомовой собственностью, муниципалитеты передают данные земельные участки по договору управляющим компаниям, и тут бац, и содержать их должны собственники жилья, причем данные вопросы не рассматриваются на общих собраниях жильцов. Так же как и детские площадки, ни одна контейнерная площадка не входит в общедомовую собственность, однако содержание их опять за счет собственников жилья.
    • Прокурор
      19 июля 2024 г., 10:04:25
      Ответить
      НЕ может быть
    • кломм.
      19 июля 2024 г., 10:21:14
      Ответить
      Жителю
      Вы не правы!
  • Петр
    19 июля 2024 г., 9:36:20
    Ответить
    Опять планы и намерения.
  • Житель Сыктывкара
    19 июля 2024 г., 16:28:27
    Ответить
    В ЭЖВЕ ул. Борисова 10 на дет. площадке установлены тренажёры, обратите пожалуйста внимание, они все сломаны. Возможно сейчас такой тонкий металл, что так быстро пришло в негодность.