content/news/images/174419/Foto-Kofe-smail-9.jpg
09:55, 01.08.2024 / ЭКОЛОГИЯ

Регоператор Севера призвал ухтинцев отказаться от бумажных стаканчиков в уличных кофейнях

Акцию «ДолойБумажныеСтаканы» поддержали сеть кофеен «Кофе смайл» и жители Ухты. В течение недели десятки ухтинцев, отказавшиеся от бумажных стаканов в кофейнях, получали в подарок яркий шоппер от Регионального оператора Севера.

Регоператор Севера призвал ухтинцев отказаться от бумажных стаканчиков в уличных кофейнях
Фото Ольги Ковалевой

После завершения акции в Ухте к региональному оператору по обращению с ТКО обратились жители Сыктывкара с просьбой провести такую же акцию в столице Республики. #ДолойБумажныеСтаканы пройдет в Сыктывкаре с 16 по 25 августа. Список участников будет опубликован дополнительно. Цель акции, проведенной Региональным оператором Севера, заключалась в уменьшении количества неперерабатываемых отходов.

Каждый год в России выбрасывается около 6 миллиардов таких стаканов, что составляет примерно 16 миллионов стаканов в день. Производство бумажных стаканчиков требует значительных ресурсов, включая древесину, количество которой достигает 367 тонн в год.

Большинство бумажных стаканчиков состоят из бумаги на 90–95%, а оставшиеся 5–10% — это пластик. Этот пластик находится внутри стакана, и его невозможно отделить от бумаги. В результате большая часть такой посуды оказывается на свалках и разлагается там в течение 10 лет.

758

Комментарии (24)

Добавить комментарий


  • так,
    01 авг. 2024 г., 10:06:10
    Ответить
    древесина если не нам, то западу. Там все стаканчики, пакеты, упаковки бумажные, приборы из дерева!!! (нашего дерева)
  • ааа
    01 авг. 2024 г., 10:07:12
    Ответить
    Что такое шоппер?
  • Клон ящера
    01 авг. 2024 г., 10:07:36
    Ответить
    Типо по старинке, в пластиковых продавать будут?
  • пойдем дальше
    01 авг. 2024 г., 10:07:57
    Ответить
    вафельные стаканчики, кофе с вафлями
  • Пиво
    01 авг. 2024 г., 10:08:02
    Ответить
    Тоже начнут в бидончик наливать?
    1
  • ага,
    01 авг. 2024 г., 10:08:51
    Ответить
    запад нам пластика подкинет, чтоб на севере сжигать)))))
  • газированные кофе автоматы
    01 авг. 2024 г., 10:10:34
    Ответить
    с одним стеклянным стаканом на всех, кто разобьет будет платить штраф
  • насмешнили
    01 авг. 2024 г., 10:14:41
    Ответить
    Лучше откажитесь от идиотской привычки хле**** кофе, где ни попадя.

    И потом, что такое быстрораспадающиеся бумажные стаканчики по сравнению с мегатоннами полиэтиленовых пакетов, в которые упаковывают все и вся? Так, помазать прыщ на лбу зелёнкой при разлитом перитоните.

    Сеть кофеен Смайл, хороший рекламный ход, аплодирую маркетологам - но нет: вы как наркодилер с акцией "Откажись от одноразовых шприцов!"
  • 666
    01 авг. 2024 г., 10:17:43
    Ответить
    Регеанальномк арераторк
    Кому-то вывозить эти стаканчики затратно
    1
  • Vova
    01 авг. 2024 г., 10:30:44
    Ответить
    Даёшь культурку!
    Фарфоровые чашки с блюдцами, серебряные ложечки, накрахмаленные салфетки, столики и венские стулья!
    :)
    • Шаховый Витёк
      01 авг. 2024 г., 18:46:15
      Ответить
      Вова, заходи на рюмку чая. Скушно мне.
  • житель
    01 авг. 2024 г., 10:33:02
    Ответить
    А что предложили взамен? Против пластика недавно акционировали, теперь против стаканчиков из картона, который, как выясняется долго разлагается по причине наличия 10% пластика в них. А скольких рабочих мест лишатся налаженные производства? А есть ли такое количество стеклянных стаканов которые необходимо будет обрабатывать химрастворами, вред от которых не менее опасен окружающей среде. Ждем следующую акцию от очистных сооружений?
    2
  • кофе вредно
    01 авг. 2024 г., 10:35:23
    Ответить
    усиленная работа печени, выброс желчи, боли в желудке и желчном пузыре
    2
    • Я
      01 авг. 2024 г., 10:44:21
      Ответить
      Сейчас говорят, что от кофя для печени только польза
      • ну,
        01 авг. 2024 г., 10:52:17
        Ответить
        когда печень отвалиться, не говори, что не предупреждали. Это западный допинг, медленное оружие
        2
        • кофе
          02 авг. 2024 г., 11:46:03
          Ответить
          Просто не надо с утра до ночи меня хле****
          Чашка хорошего натурального кофе с утра вместе с яйцом всмятку и бутербродом с маслом и сыром - лучшее желчегонное, желчный пузырь только спасибо скажет. Но это как раз тот кофе, который наливают не в бумажный или пластиковый стаканчик, а в домашнюю, очень многоразовую чашку.
          А вот привычка пить бурда-кофе каждый час - да, до добра не доведёт.
  • Горожанин
    01 авг. 2024 г., 10:41:15
    Ответить
    Минуточку! Раньше вроде говорили обратное! Флюгер опять повернулся в другую сторону, в прочем как обычно.
  • убрать нафиг
    01 авг. 2024 г., 10:41:44
    Ответить
    эти кофейни, открыто уж на допинг подсаживают
    • поддерживаю!
      01 авг. 2024 г., 11:41:59
      Ответить
      и пирожковые убрать. пирожки - сильный допинг и вызывают быстрое привыкание.
      • пирожки оставить
        01 авг. 2024 г., 11:55:39
        Ответить
        вообще безотходное производство, для зависимых ввести талонную систему, 2 пирожка в неделю
  • Мдасс
    01 авг. 2024 г., 15:13:26
    Ответить
    Лучше из бересты делать и лопухами подтираться.
  • может
    01 авг. 2024 г., 16:24:58
    Ответить
    кофе пить дома или в кафэшках? А то подражайте москвичам, смешно же)))) ходите с этими стаканами
  • Aaaa