Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // СИЛА ДОБРА
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
- // ЭТО В КОМИ!
- // ГЕРОИ СРЕДИ НАС
Юных сыктывкарцев обвинили в работе на мошенников
При попытке похитить 180 тысяч рублей у пожилой женщины из Корткеросского района курьеров задержали сотрудники полиции.
Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летней жительницы Сыктывкара и ее 19-летнего знакомого. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере).
По версии следствия, молодые люди выполняли роли курьеров в составе организованной группы, занимавшейся хищением денежных средств у пожилых граждан.
В ноябре 2023 года соучастники обвиняемых звонили пенсионерам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали им, что их родственники стали виновниками ДТП с тяжкими последствиями, после чего убеждали передать через курьера деньги потерпевшим.
В результате три пенсионерки из Сыктывкара передали обвиняемым почти 1 млн рублей. При попытке похитить 180 тыс. рублей у пожилой женщины из Корткеросского района курьеры были задержаны сотрудниками полиции.
Вину в содеянном молодые люди признали и частично, на сумму 256 тыс. рублей, возместили причиненный потерпевшим ущерб.
Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Корткеросский районный суд, сообщает прокуратура Коми.





Комментарии (2)