content/news/images/175039/015-1.jpg
15:28, 19.08.2024 / КУЛЬТУРА

Дом купца в Прилузском районе собираются исключить из перечня выявленных объектов культурного наследия

Старинному зданию в селе Слудка не будут присваивать статус объекта культурного наследия: специалист, проводивший экспертизу, пришел к выводу, что у дома сейчас нет исторической ценности.

Дом купца в Прилузском районе собираются исключить из перечня выявленных объектов культурного наследия
Фото со страницы Галины Федяевой в VK

Согласно акту историко-культурной экспертизы, этот двухэтажный дом построили в 1910-1912 годах на средства семьи Осиповых. Федор, сын Ивана Осипова (чье имя носит дом), прожил в нем какое-то время, но вернулся в деревню Кулига.

015-2.jpg

После октября 1917 года здание было муниципализировано. В разное время в нем располагался Народный дом для собраний, камера для задержанных, изба-читальня. В 1944 году была основана слудская библиотека, которая работала на первом этаже дома до 2010 года. На данный момент здание пустует из-за аварийного состояния.

Дом купца Осипова хотели включить в федеральный реестр объектов культурного наследия народов России. Была назначена экспертиза. Эксперт, проводивший ее, пришел к выводу о том, что дом «утратил историческую ценность как объект культурного наследия в связи с его эксплуатацией и многократным изменением облика». В связи с этим историческая ценность объекта в настоящее время не доказана, заключил он.

В итоге эксперт рекомендовал не включать дом купца И.А. Осипова в государственный реестр объектов культурного наследия, а также исключить его из перечня выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Коми. Соответствующий проект приказа опубликован на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов.

949

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Что имеем не храним
    19 авг. 2024 г., 16:22:12
    Ответить
    Потерявши плачем.
    1
    • Буржуй
      19 авг. 2024 г., 17:18:54
      Ответить
      Корову продал, купил спортивный костюм
      1
  • Оно конешно
    19 авг. 2024 г., 16:52:31
    Ответить
    Ломать - не строить... и не реставрировать...
    1
  • Master
    19 авг. 2024 г., 17:07:32
    Ответить
    О туризме
    Сначала надо снести историческое здание, а потом - высасывать из пальца новодельные "центры притяжения туристов". За бюджетные деньги, разумеется.
    • ОДНАКО
      20 авг. 2024 г., 9:10:16
      Ответить
      ну, и что "исторического" в этой халупе?
      Неказистый дом, который неоднократно перестраивался.
      3
  • что вижу то пою
    19 авг. 2024 г., 18:07:14
    Ответить
    И что здесь такого ценного? Коробка коробкой, ну разве что наличники резные - так и те стопудовый новодел, прилепленный в ходе очередного капремонта.
    6
    • Ты автомат по продаже газировки когда последний раз видел?
      19 авг. 2024 г., 20:36:05
      Ответить
      40 лет назад - обыденность, которая стоит на каждом углу, сегодня - музейный экспонат.
      1
      • ЗАЗ-968
        20 авг. 2024 г., 6:32:07
        Ответить
        Теперь заграницу не выпускают - Раритет
      • зачем, а главное, нафига мне его видеть?
        20 авг. 2024 г., 8:46:54
        Ответить
        Так копи у себя дома рассыпающийся хлам, Плюшкин. На кой он ещё кому нужен - сам, поди в новом доме да в городе живёшь? Эту сельскую развалюху выкупить и содержать не желаешь? Вперёд, дерзай!
        3
  • Домовой Кузя
    19 авг. 2024 г., 18:57:11
    Ответить
    Купец построил дом.
    И какое историческое наследие в этом доме???
    По России купцы сплошь и рядом
    Строили дома. И что теперь все эти дома считать историческим наследием????
    4
    • А
      19 авг. 2024 г., 20:14:02
      Ответить
      Какой вы критерий предлагаете? Где будем сносить следующий? И почему не другой?
    • Это в Москве "сплошь и рядом",
      19 авг. 2024 г., 20:40:26
      Ответить
      а в наших мало населённых краях совсем мало домов, доживших до сегодня.
      "Зачем мне смотреть на дом купца в Объячево, я видел дом купца в Рязани" здесь не прокатит - разный климат, разные стройматериалы. История вживую, а не в буквах учебника.
      • сЧитатель
        20 авг. 2024 г., 8:48:31
        Ответить
        За ваши деньги - любой каприз. Приватизируйте "историю" и содержите.
        2
        • Шо, Уйбе денег не хватает?
          20 авг. 2024 г., 20:38:43
          Ответить
          Миллионами вон как разбрасывается за одну только подпись каждому, кто сдуру в военкомат припёрся.
  • Правдоруб
    19 авг. 2024 г., 23:09:32
    Ответить
    У нас любят рубить сук, на котором сидят.
    Кто громче всех кричит о патриотизме.
    Несчастные
  • КОМИ
    20 авг. 2024 г., 0:55:01
    Ответить
    Позор эксперту! Он,видимо, не живет в КОМИ
    2
    • Таких домов в Сыке
      20 авг. 2024 г., 5:56:03
      Ответить
      более 1000!! Сносить лет на 100 хватит!!
      1
    • тутошний
      20 авг. 2024 г., 8:51:31
      Ответить
      Наоборот - явно живёт, поэтому такого хлама насмотрелся. Возраст - не заслуга. Это и людей, и зданий касается.
      2
  • Тракторист Василич
    20 авг. 2024 г., 15:30:48
    Ответить
    ещё не просохнув за рулём на автопилоте стал участником программы по сносу ветхого жилья на селе.
  • Александр Щиголев
    20 авг. 2024 г., 18:30:08
    Ответить
    Поздрааляю очередной раз Начальника Управления по охране Культурного наследия Андрееву!
    .
    Браво, Марина Леонидовна. Нашëлся ещë способ избавить себя от части обязанностей по охране культурного наследия.
    Это уже опробован третий вариант. Ранее опробованы доведение до состояния "под снос" и пожары.
    Да и помощь "экспертов" уже не первая. Была уже липовая экспертиза по дому Шарапова, когда там, якобы, древесный жук завëлся и резолюция "разобрать и сжечь".
    И в этой экспертизе у меня большие сомнения.
    • Александр Щиголев
      20 авг. 2024 г., 18:34:35
      Ответить
      Но это даже хорошо для здания
      .
      У нас в Регионе попадание здания в статус объекта культурного наследия означает, почти всегда, медленную, но уверенное доведение до состояния под снос.
      А так может хороший хозяин найдëтся.