content/news/images/175104/BOB_0336-2.jpg
15:10, 21.08.2024 / ПРАВО

Должники за жилищно-коммунальные услуги с сентября будут платить в 10 раз больше

С должника в судебном порядке взыскивается не только сумма основного долга и пени, но и сумма уплаченной взыскателем госпошлины.

Должники за жилищно-коммунальные услуги с сентября будут платить в 10 раз больше

С 9 сентября 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»*. Закон предполагает кратное увеличение размера взимаемых с должника госпошлин при взыскании через суд задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Размер госпошлины вырастет как при подаче искового заявления — с 400 рублей до 4000 рублей, так и при подаче заявления на выдачу судебного приказа с 200 рублей до 2000 рублей (при сумме долга до 100 тысяч рублей).

При этом для исполнения решения суда приставы будут вправе применить уже стандартные процедуры – объявить должника в розыск, арестовать и изъять имущество, взыскать деньги с банковских счетов либо с продажи автомобиля или квартиры, ограничить выезд за границу.

С должника в судебном порядке взыскивается не только сумма основного долга и пени, но и сумма уплаченной взыскателем госпошлины. И если раньше эта сумма была достаточно небольшой, около 200 руб., то теперь она станет больше в 10 раз. Поэтому лучше не доводить дело до суда, а оплатить долги за ЖКУ, чтобы не оказаться в ситуации, когда придется заплатить гораздо больше по сравнению со стоимостью коммунальных услуг.

* С законом и полным перечнем изменений можно ознакомиться на странице портала Официального опубликования правовых актов Федеральный закон от 08.08.2024 № 259-ФЗ ∙ Официальное опубликование правовых актов (pravo.gov.ru)

34040

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Житель
    21 авг. 2024 г., 16:12:58
    Ответить
    Все для фронта все для победы.
    1
    • Тезка Наташи
      22 авг. 2024 г., 8:10:13
      Ответить
      На ЗП Алины прсмотрите и подобных, поймете для что не только для фронта.
  • Свой
    21 авг. 2024 г., 16:14:41
    Ответить
    Главное обобрать своих граждан-мигранты как не платили, так и не будут.
    3
    • кому свой
      21 авг. 2024 г., 16:17:26
      Ответить
      Отвечай за себя.
      13
  • А
    21 авг. 2024 г., 16:31:46
    Ответить
    Если
    Государство должно, то кто будет платить?
  • Рома
    21 авг. 2024 г., 17:12:45
    Ответить
    Все недра принадлежат народу! А народ за все платит и живет в долг. Капитализм однако.
    • Учите матчасть
      21 авг. 2024 г., 18:50:04
      Ответить
      Где вы прочитали,что недра принадлежат народу?
      Перечитайте конституцию.давно уже этой фразы нету.
      2
    • Юрья
      21 авг. 2024 г., 23:47:28
      Ответить
      [вырезано] То все болтает что за народ. А на деле только народ и доит через повышение госпппошлины
  • Ну вырастет пошлина!
    21 авг. 2024 г., 18:37:33
    Ответить
    Ну в 10 раз!
    Причём здесь долг за ЖКХ. Причём здесь пени.
    • Пристав
      21 авг. 2024 г., 18:50:21
      Ответить
      Жить ста́ло лу́чше, жить ста́ло веселе́е!
      1
  • ильия
    21 авг. 2024 г., 20:01:11
    Ответить
    с 200 рублей до 2000 рублей (при сумме долга до 100 тысяч рублей).
    А от скольки рублей? Платёжка не прошла за месяц и плати +6000
  • Сатрапы
    21 авг. 2024 г., 20:28:28
    Ответить
    гнобят скрепцов
    1
  • Светлана
    21 авг. 2024 г., 20:38:12
    Ответить
    где брать деньги
    если человек снимает квартиру. а у него ещё две доли в другом городе, которые невозможно продать, он тоже должник? повесится что ли...
    • женщины
      21 авг. 2024 г., 21:49:52
      Ответить
      могут заработать легко.....
      3
    • За
      21 авг. 2024 г., 22:04:58
      Ответить
      Двумя
      Зайцами...
    • так
      21 авг. 2024 г., 22:20:14
      Ответить
      живите в своих долях, кто вас гонит оттуда. Нечего по городам раскатывать
      8
      • А
        22 авг. 2024 г., 8:48:00
        Ответить
        вы в доле жили? Ну и как, нравится? А в городе без работы - всё Ок, тоже устраивает?
  • выселять
    21 авг. 2024 г., 21:31:30
    Ответить
    всех должников, хватит с ними нянчиться!
    6
    • выселять как?
      21 авг. 2024 г., 22:55:39
      Ответить
      с помощью
      товарища маузера?)))))
      1
  • Сергей
    22 авг. 2024 г., 0:15:31
    Ответить
    Если не платят,значит нет денег .Лучше бы пени отменили.
    • Ника
      23 авг. 2024 г., 6:31:21
      Ответить
      Работу ещё никто не отменял.
      Работать надо и долгов не будет. У моих соседей долг больше миллиона. Весь дом их содержит
      2
  • То ли еще будет
    22 авг. 2024 г., 1:18:19
    Ответить
    Повышение пошлин это удар не только по должникам в СОЮ, но и по всем видам процессов в арбитраже суммы заоблачные

    если «адвокатскую монополию» пропихнут, судиться придётся по тарифам адвокатской палаты

    Крупный и мелкий бизнес включит расходы в цены, многие МСП закроются, банкротство станет очень дорогим
  • Наталья
    22 авг. 2024 г., 4:55:40
    Ответить
    Долги
    А если ЖКХ должны и не делает перерасчёт, не возвращают деньги, тогда как?
    • Маргарита
      23 авг. 2024 г., 14:14:01
      Ответить
      Нужно первоначально узнать почему у человека долг. Могут быть разные нюансы. У меня сосед был пол года на больничном пока операция прошла пока на костылях ходил. Вот набрал долг. Помочь некому. Есть такие которые просто не платят. А у которых есть серьезные причины
      • Наталья
        24 авг. 2024 г., 10:05:48
        Ответить
        У меня з/п была работала одна 8000,9000тысячь 6человек к.в.7000 вот и думаю или семью кормить или жкха отдать.НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ!!!Хохлы до судились бедолажки ,мне их жаль у меня есть хоть долг а у них не чего, кто судил сам получил!
  • Ирина
    22 авг. 2024 г., 6:11:04
    Ответить
    А кто будет оплачивать за недобросовестные и некачественные услуги? И сколько они будут оплачивать?
    • ЖКХ-бандит
      22 авг. 2024 г., 8:35:03
      Ответить
      упал - отжался
    • фискал
      22 авг. 2024 г., 8:50:56
      Ответить
      Эти дополнительные поборы пойдут не тем, кто услуги оказываете.
      Или вы про госуслуги? Уж государство-то оплатит, не сомневайтесь. У вас денег возьмёт и оплатит.
      1
  • Кремль
    22 авг. 2024 г., 8:31:14
    Ответить
    Всех замордуем
  • Проня
    22 авг. 2024 г., 8:53:27
    Ответить
    коммуналка
    Пока Коммунальные предприятия не вернуть в государственную собственность платить Бизнесменам коммуналку не буду. Зарплату Бизнесмен коммунальщик платит нам в конверте. Имущества нет. Квартира единственное жилье.
  • СмА
    22 авг. 2024 г., 11:20:52
    Ответить
    А какая ответственность коммунальщиков . Как правило в учредителях жил
    Контор депутаты и чиновники или их семьи
  • Надежда
    22 авг. 2024 г., 13:34:58
    Ответить
    Должники
    Как не платили, так и не будут платить
    А мы пенсионеры будем их содержать этих должников.
    4
    • Наталья
      24 авг. 2024 г., 10:12:18
      Ответить
      Угамани печень свою !у меня долг и ещё ни кто мне его не оплатил из вас как драли с меня две шкуры так идерут до сих пор уже излишки.
  • Гинтаутас
    22 авг. 2024 г., 16:23:05
    Ответить
    ЖКХ
    Уважаемые работники ЖКХ хорошо подумайте оправдываете ди Вы свою заработную плату.
  • МРОТ
    22 авг. 2024 г., 17:45:34
    Ответить
    Социальное государство
    Как правило должниками являются малоимущие и пенсионеры оказавшиеся в больнице . Что в итоге долг будет расти люди не расплатившись будут наращивать долг в итоге или банкротство или голодная смерть . А за качество работы ЖКХ спроса нет .
    1
    • МРОТу
      22 авг. 2024 г., 18:28:34
      Ответить
      Продавай квартиру, переезжай в общагу, там к.у. низкие, раз ты нищий.
      11
  • Елена
    22 авг. 2024 г., 18:31:23
    Ответить
    О задолженностях
    Если человек коммунальные платежи заплатить не может, то как оплатить в 10 раз большие платежи и пошлины?

    А если не можешь продать жилое помещение, т. к. оно никому не нужно, сам им не пользуешься, а коммуналка накапливается... Что в такой ситуации делать? Люди нашей власти не нужны? Нужны только деньги?
  • Марина
    22 авг. 2024 г., 21:26:01
    Ответить
    Жкх
    Еще больше будем должны чем платить если на хлеб нет
  • К
    22 авг. 2024 г., 21:43:34
    Ответить
    В долги вгонять будут ещё больше ,хрень придумали какую-то ,есле нет у должника денег откуда ему их взять , или бомжей будут разводить все станут жить на улице с такими законами
  • Наталия
    23 авг. 2024 г., 1:14:41
    Ответить
    Жкх хрен выкуси
    Это народу должны,а жкх какие выполняют обязанности,никаких,им никто не должен,когда же вас будут отстреливать епрст ,вы не имеете права называть народ должниками,вы должники перед народом.
  • Лана
    23 авг. 2024 г., 1:19:32
    Ответить
    Сосед по коммуналке 11 лет не платит. Он нигде не работает. Высчитать не с чего. Он и жить так будет дальше. Пока нормальные законы не будут.
    1
  • Юлия
    23 авг. 2024 г., 13:02:29
    Ответить
    Народ это есть власть!
    Вешаться не надо! Надо бороться и отстаивать свои права! Берём и пишем всенародное заявление нашему сотруднику Путину В. В. (которого мы якобы выбрали) , в котором указываем все наши требования и претензии. К ФЗ это тоже относится! Кто их пишет то... и почему без нашего согласия!
  • Маргарита
    23 авг. 2024 г., 14:05:06
    Ответить
    Долги по ЖКХ
    Хорошо придумали про долги увеличить все, опять это в пользу государства. А когда будут принимать строгие меры к УК которые квитанции выставляют а ничего не выполняют. Хоть что то надо и для людей делать.
  • Екатерина
    23 авг. 2024 г., 14:09:32
    Ответить
    ЖКХ
    Мое проедложение за счет должников расселять коммунальные квартиры.Чем не вариан?,Только после погашения долгов.)))
    • Наталья
      24 авг. 2024 г., 10:17:45
      Ответить
      Екатерина вот когда это тебя касается вот тогда и поговорим!!!
  • Маруся
    23 авг. 2024 г., 14:22:32
    Ответить
    Услуги жкх
    Я живу в Воронеже в югозападном районе.РЕК22 не оказывает никаких коммунальных услуг,подьезды не убирают вообще,дворы все засыпаны мусором,снег зимой не убирали вообще ,в подвалах течет канализвция ЗА КАКИЕ УСЛУГИ ИМ НАДО ПЛАТИТЬ ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ В ЖКХ ТВОРИТЬСЯ ДА ЕЩЕ ЦЕНЫ ПОВЫШАЮТ АФЕРИСТЫ СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ С ЖИДБЦОВ И РАЗВОРОВЫВАЮТ
  • Никак
    23 авг. 2024 г., 15:17:35
    Ответить
    ЖКХ
    Как будут наказывать тех, кто неправильно начисляет оплату и не хочет делать перерасчёт. Нам Энергосбыт год платёжки не направляли по техническим причинам, только никто их не наказывает
  • Ирина алексагдровна
    23 авг. 2024 г., 17:47:19
    Ответить
    Задолжности по жкх
    А как же быть тем кто живет в зоне военных действий? У кого есть возможности или родня в другом городе те уехали и увезли своих детей свои семьи и у них растут долги уже за два или три года. Где им брать деньги чтобы оплачивать еще и пени? Это дурость и геноцид народа!
  • Еленп
    23 авг. 2024 г., 21:49:59
    Ответить
    Ну зп у меня 24, за квартиру по старым ценам примерно 8, на автобус и пожрать примерно 30. Желаю всем чиновникам и приставам- чтоб ваши дети так жили.
  • Виктория
    24 авг. 2024 г., 3:46:55
    Ответить
    Хватит лазить по нашим карманам
    Привыкли всё решать проблемы за счёт нас лохов печальных. Планировать за нас когда что платить,бесит, голые пришли голые уйдёте
  • :евгений