Более 1,6 тысячи таксистов работают в Коми
В Минэкономразвития республики заявили о легализации таксомоторного рынка региона.
На совещании в Государственном совете 29 октября заместитель председателя правительства — министр экономического развития, промышленности и транспорта республики Евгений Мазур рассказал, что на текущую дату в Коми зарегистрировано 293 перевозчиков (24 юридических лица, 153 индивидуальных предпринимателя и 116 самозанятых), 1659 автомобилей, которые используются в качестве легкового такси и 8 служб заказа легкового такси («Яндекс.Такси», «Максим-Запад», «ИН14», «Трансхолдинг», «Континент», «Транс-Миссия», «Икс Кар Групп», ИП Васин В.Б.).
— Количество легальных перевозчиков увеличилось в два раза. К примеру, в 2023 году зарегистрированных транспортных средств было 769. И 132 перевозчика. Служб заказов легкового такси не было вообще, — сообщил министр.
С каким именно периодом 2023 года приведено сравнение, во время доклада Евгений Мазур не уточнил. Но в конце прошлого года в республике, согласно федеральной информационной системе, в республике работали 227 перевозчиков, 7 служб такси и 1318 таксистов. А число «769» встречалось в отчете предыдущего главы Минэкономразвития — именно столько было выдано разрешений.
— В итоге в связи с вступившим в силу новым законом о такси и законодательным урегулированием осуществления указанной деятельности самозанятыми лицами, а также деятельности служб заказа такси (агрегаторов), отмечается улучшение и рост легализации таксомоторного рынка, — заявил Евгений Мазур.
Кирилл Наумов





Комментарии (13)
Это лес, газ и прочее..
Больше 52 % уходят и не возвращаются. Поправьте меня, кто шарит
Налог 4%, понятно, весь государству.
Комиссия яндекса, комиссия таксопарка - они тоже налоги платят.
И с владельца арендной машины (тот же Яндекс) налог за машину.
И ОСАГО повышенный.
В общем, пассажир достаёт сотню, 90 рублей государству, 10 всем остальным - таксисту, диспетчеру, хозяину фирмы.