content/news/images/178343/S-saita-bolnizy_mainPhoto.jpg
11:00, 20.11.2024 / ОБЩЕСТВО

Главврач Ухтинской горбольницы сходил на пенсию на 11 дней

В учреждении сейчас наблюдается нехватка специалистов, среднего и младшего медперсонала. Сотрудники уходят по своей инициативе, но некоторые из числа пенсионеров после заявления об уходе возвращаются обратно. Так произошло и с главным врачом.

Главврач Ухтинской горбольницы сходил на пенсию на 11 дней
Фото с сайта Ухтинской городской больницы №1

Как сообщили в ответ на запрос БНК в министерстве здравоохранения Коми, главный врач Ухтинской городской больницы №1 (УГБ №1) Магомедхабиб Рамазанов 1 ноября 2024 года расторгнул трудовой договор по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию. Он возглавлял учреждение с 2015 года. Но уже с 12 ноября снова приступил к работе как исполняющий обязанности главврача.

В медучреждении есть кадровые проблемы: на сайте организации размещено сообщение, что «Ухтинская городская больница испытывает дефицит врачебных кадров, средних медицинских работников и младшего обслуживающего персонала».

Сейчас укомплектованность врачами как физическими лицами составляет 45,6%, и только с учетом совместительства показатель повышается до 84,2%. За 2024 год приняты на работу 10 человек, а уволены 19. Из этого числа девять расторгли трудовой договор по своей инициативе, четверо вышли на пенсию (три трудоустроены обратно в УГБ №1), пять выехали за пределы региона, один выехал в другой муниципальный округ Коми.

Укомплектованность средним медицинским персоналом УГБ №1 тоже неполная: физические лица — 61,26%, с учетом совместительства — 96,2%. За 2024 год приняты 27 человек, уволены 34. Расторгли трудовой договор сами 18 человек (хотя один вновь трудоустроен обратно в УГБ№1), 12 вышли на пенсию (но девять трудоустроены обратно), четверо выехали за пределы региона.

Подчеркивается, что в учреждении медицинская помощь оказывается всем поступившим гражданам: по самообращению, по скорой медицинской помощи, по направлению из других лечебных учреждений. Распределение нагрузки на врачебный персонал осуществляется согласно развернутым на текущее время профильным койкам. По данным на 2017 год, их было 495.

В социальных сетях сообщается, что из-за того, что городская поликлиника закрыла травмпункт, нагрузку перенесли на соответствующее отделение больницы. В Минздраве Коми назвали информацию некорректной. Травматолого-ортопедическое отделение с круглосуточным травматологическим пунктом Ухтинской поликлиники функционирует в штатном режиме. Там укомплектованность врачами-травматологами составляет 100% с учетом внутреннего и внешнего совместительства. А в УГБ №1 ситуация сложнее: утверждено четыре ставки врача-травматолога, но работает один врач как совместитель и один ординатор, заявили в ведомстве.

«С момента увольнения в октябре 2024 года врачей-травматологов руководством УГБ №1 и министерством проработан вопрос о бесперебойном функционировании травматологического отделения путем привлечения врачей-травматологов из медицинских организаций Коми и других регионов Российской Федерации», — сказано в ответе Минздрава Коми редакции БНК.

БНК

7555

Материалы по теме:

Комментарии (56)

Добавить комментарий


  • А
    20 нояб. 2024 г., 11:10:59
    Ответить
    Все так делают
    Получил компенсацию увеличил пенсию и ещё на одну компенсацию заработает.
    • 111
      20 нояб. 2024 г., 12:09:54
      Ответить
      Хороший хирург из периода СССР, скоро и они уйдут и будет в медицине полная ж
      12
      • Адольф
        20 нояб. 2024 г., 12:29:35
        Ответить
        лечитесь в Германий
        • Зильтерг
          20 нояб. 2024 г., 14:20:22
          Ответить
          Лучшая медицина в Израиле, только Караченцеву не повезло.
          1
          • Ничего,ничего
            20 нояб. 2024 г., 15:53:19
            Ответить
            всех вылечат
            Шаманы лечить будут.
      • Он до сих пор хирург?
        20 нояб. 2024 г., 21:10:11
        Ответить
        Если режет и режет хорошо - пусть работает хирургом. А в качестве руководителя больницы хотелось бы видеть другого человека. Не того, на кого очень хочется натравить ФАС.
        Почему в закупке на месяц указывается срок поставки год? У нас в стране, видите ли, инфляция. Выходя на закупку, хотелось бы знать, поставишь этот объём можно сразу в январе или придётся в декабре? У меня такое впечатление, что у "своего" поставщика весь объём берут уже в январе, а чужого маринуют до декабря.
  • 111
    20 нояб. 2024 г., 11:23:20
    Ответить
    Господииии.... Ну, сходил просто на перерасчет пенсии человек. Вся страна сходила
    1
    • Шаман-язЪ
      20 нояб. 2024 г., 18:27:15
      Ответить
      пенсия
      Законы придуманы ДЕЛАПУТАМИ и поэтому народу приходится вертеться, при СССР не было такой хреновины...
    • Евгений
      21 нояб. 2024 г., 11:57:18
      Ответить
      Вроде как должен был тогда минимум на месяц сходить
  • м-да,
    20 нояб. 2024 г., 11:46:33
    Ответить
    ему хоть пенсионный возраст не подняли, а мы можем и не дожить. Интересно, больница укомплектована примерно на половину, а кому начисляли з\п за работников второй половины
    • ВВ
      20 нояб. 2024 г., 12:10:19
      Ответить
      если интересует
      иди поработай нянькой или медсестрой и тебе начислят
      1
      • Санитарка марья
        20 нояб. 2024 г., 12:32:53
        Ответить
        я одна на всю больницу((
        • много работаешь
          20 нояб. 2024 г., 12:58:03
          Ответить
          значит большая пенсия тебя ждет, хотя сколько лошадь не пахала, председателем она так и не стала
    • Прокурор
      20 нояб. 2024 г., 12:31:19
      Ответить
      А меня не интересует
  • отдел кадров
    20 нояб. 2024 г., 12:03:39
    Ответить
    как нет врачей и прочего персонала? Все образование получают на базе гос.учреждений, на государственном уровне обязать всех медиков отработать по 5 лет на госучреждения, без права заниматься работой в коммерции
    3
    • ага
      20 нояб. 2024 г., 12:14:31
      Ответить
      и сынульку с дочуркой своих обязательно на 5 лет в колхоз и в тайгу. А потом и остальные подтянутся, вслед за вашими детками
      6
      • Балацко
        20 нояб. 2024 г., 12:27:14
        Ответить
        Ну и лечись подорожником с такой инициативой
        • Нет доверия
          20 нояб. 2024 г., 12:30:39
          Ответить
          к вашим деткам, работающим в коммерции без опыта, опломба много, да толку нет
          • Блатной
            20 нояб. 2024 г., 12:33:25
            Ответить
            Мы деткам придумаем новые должностя в столице
            • Блатной в законе
              20 нояб. 2024 г., 17:24:54
              Ответить
              А наши детки давно за границей на виллах живут...
    • поддерживаю
      20 нояб. 2024 г., 12:50:02
      Ответить
      раньше госчиновникам запрещали работать в коммерции
  • елена
    20 нояб. 2024 г., 12:08:13
    Ответить
    назначение
    Знаю это порядочного человека очень много времени живя в Ухте. Справедливый честный врач! Он не раз спасал моего мужа! Спасибо ОГРОМНОЕ! УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ В ВАШЕМ НЕ ПРОСТОМ ТРУДЕ!!!!! С уважением Елена.
    12
    • Крылов
      20 нояб. 2024 г., 12:35:09
      Ответить
      рука руку моет (басня)
      2
    • странно было бы
      20 нояб. 2024 г., 12:50:53
      Ответить
      если бы не спас
      3
  • Балацко
    20 нояб. 2024 г., 12:26:02
    Ответить
    Что бы пересчитать пенсию нужно минимум 2 месяца!
    А тут решил свои дела
    5
    • Коми
      20 нояб. 2024 г., 12:42:28
      Ответить
      Раньше да, сейчас достаточно 7 дней
      • Откуда инфа о 7 днях?
        20 нояб. 2024 г., 22:59:05
        Ответить
        источник пожалуйста
        было же месяц
        • Я
          21 нояб. 2024 г., 11:00:15
          Ответить
          Теперь после увольнения главное выйти на работу не ранее второго числа следующего за увольнением месяца.
  • УКАЗ(секретный)
    20 нояб. 2024 г., 12:28:32
    Ответить
    Всех пенсионеров на фронт
    5
  • С такой экономией фонда зп
    20 нояб. 2024 г., 12:35:03
    Ответить
    премии и стимулирующие наверно каждый месяц начисляют
    3
  • Коми
    20 нояб. 2024 г., 12:41:52
    Ответить
    Сейчас так все делают для перерасчета пенсий
  • Стыд не дым
    20 нояб. 2024 г., 12:50:29
    Ответить
    Богатейши город
    Вот кто угодно виноват,но только не тот,кто 25 лет рулит.Родня лежала в больнице-лечили,но хотелось бы лучше.Кормят -точно не умрёшь.Социалтная,служба напрочь отсутствует.
  • Ия
    20 нояб. 2024 г., 12:57:43
    Ответить
    Минздрав!!!! Ну не позорьтесь!!! Сходил человек на пенсию за компенсацией! А вообще врачи от вас бегут как тараканы!
    • Рамазанов
      20 нояб. 2024 г., 14:33:59
      Ответить
      Из этого глав врача и его свиты и бегут врачи и мед сестры. Он и на пенсию сходил и все доплаты получает стабильно и отпуск(а-ля командировки)у него от 6 месяцев в году," друзей" много поступает не по профилю , за что врачей почему- то штрафуют . Вы экономическую составляющую посмотрите и летальность по больнице за последние5 лет. Там ужас. Но всем все равно, главное что человек хороший , душевный )))
      2
      • гришман
        20 нояб. 2024 г., 15:47:05
        Ответить
        Вы экономическую составляющую посмотрите и летальность по больнице за последние5 лет
        холопам не положены больнички, не скрепно показывать свои болячки посторонним людям, онли суровый режим выживания и молитвы. ну а померли, значит так боженька наверху порешал
        • Дедушко
          20 нояб. 2024 г., 17:29:45
          Ответить
          Ну ничего ...нам же всем обещали
          - после смерти сразу в РАЙ...
      • Ввж
        20 нояб. 2024 г., 18:25:23
        Ответить
        Из всех больниц бегут.
  • **
    20 нояб. 2024 г., 14:15:36
    Ответить
    достойный человек
    Здоровья, удачи и счастье ему, заслужил!!
    7
  • Знайка
    20 нояб. 2024 г., 14:49:56
    Ответить
    Такая практика увольнение для повышения пенсии уже давно есть в ГБУ РК "Кочпонский интернат". И все это делается с согласия директора Бездижий Ю. Г. Последняя из череды работников интерната кто так повысил пенсию старший воспитатель.
    Ничего в этом удивительного нет.
    Всем наплевать, что принятые законы не работают.
    2
  • Ирина
    20 нояб. 2024 г., 15:08:17
    Ответить
    мда
    а ведь тот с***, бардак и постоянные увольнения и непонятные движения денег в больнице связаны с этим человеком, видно кто то не всё смог отмыть и укласть...
    3
  • так и есть
    20 нояб. 2024 г., 15:35:41
    Ответить
    Сама уже несколько раз так делала. Из-за отказа в индексации пенсии работающим пенсионерам, с согласия и по договорённости с руководством уже три раза увольнялась, а потом снова устраивалась. По месяцу не работала (увольнялась в конце декабря, а снова выходила на работу в начале февраля), пенсию пересчитывали в этот период. Работаю в бюджетной сфере, зарплата маленькая, никто из молодых на неё не зарится и найти мне замену сложно. А сейчас, когда индексацию возобновили, многие мои знакомые стали увольняться, чтобы пересчитали пенсию с учётом всех пропущенных индексаций. А с января 2025 года получать уже полноценную пенсию плюс новую индексацию.
    • Вот щас
      20 нояб. 2024 г., 16:01:18
      Ответить
      ПФР посмотрит ваш комментарий и решит ,что для остальных это уже не прокатит.
  • Читатель
    20 нояб. 2024 г., 16:33:03
    Ответить
    Получил пенсию и сравнил с расходами?
  • Не надо делать кипишь!
    20 нояб. 2024 г., 17:28:53
    Ответить
    Чел проиндексировал свою, честно заработанную пенсию, которую он честно сам и заработал. А не просиживал штаны депутатом в госсовете. Есть силы работать? Голова не подводит? - Пусть работает! Врачей не хватает? Так их всегда не хватало. Вот в средневековье лечились у аптекарей. А наше время чем хуже, спиашивается...
    2
    • Врачей не хватает... а он разве врач?
      20 нояб. 2024 г., 21:04:49
      Ответить
      Сам уже не оперирует. А как главврач... хм... есть вопросы.
  • апендикс
    20 нояб. 2024 г., 18:20:55
    Ответить
    а у нас в сэсэсээре
    предприятие посылает учится ребенка на врача и оплачивает государству расходы на обучение .но! после,ребенок отрабатывает в течении 5 лет на этом предпр.,разве теперь так нельзя?
  • Ухта
    20 нояб. 2024 г., 21:01:57
    Ответить
    111
    Не говорите ерунду.Рамазанов не хирург от слова совсем.Начинал он Урологом,к слову тоже ни чем не прославился.А вот хозяйственник из него вышел не плохой . Но видимо для работы с людьми этого мало. Отсюда на сегодняшний день и есть недоверие к нашей медицине в УГБ. Много молодых врачей перебралось в соседний Сосногорск.Я думаю что с ними Рамазанов прощался без выяснения причин.А это наверное амбиции.Но эта ситуация я думаю пока не изменится.Есть поддержка мэра в этом вопросе,так что не болейте ухтинцы.
  • Татьяна
    20 нояб. 2024 г., 21:30:19
    Ответить
    Для индексация пенсии достаточно уволиться 30 октября и снова устроиться 2 ноября и будет тебе индексация за все годы. Не надо увольняться на месяц или два, как раньше делали
    • ну
      20 нояб. 2024 г., 21:39:07
      Ответить
      Сейчас-то да, а раньше надо было, чтобы месяц календарно не работать. Увольняешься, допустим, в декабре, январь не работаешь, в феврале снова на работу, а получаешь повышенную, с учётом индексации, пенсию только в апреле. А потом сделали так, как вы описали, и начинаешь получать пенсию с учётом индексации сразу после месяца увольнения. В общем, такие игры с государством.
  • Юрий
    20 нояб. 2024 г., 21:41:18
    Ответить
    Не суди сам и не судим будешь...
    Да ведь Хабиб и сам при Фиронове (кто не знает- это бывший главрач) в Сосногорск уходил! Вывспомните, что за больница была в Шудаяге! Все разваливалось! А Рамазанов привел в порядок вначале один корпус, затем второй... Сколько вложено туда сил , здоровья!
    • Юрию
      20 нояб. 2024 г., 22:51:05
      Ответить
      Поддерживаю. Знаю не по наслышке. Может как хирург ине сов ем спец, но как человек, как, главврач это отличный и грамотный руководитель. Сам лично не раз сталкивался. Всегда выслушает и решит вопрос. Дай Вам бог здоровья Хабиб!!!
      1
  • Народ
    20 нояб. 2024 г., 23:51:08
    Ответить
    Если кумовство или сговор с диаспорой
    Посадить не раздумывая, сразу по максимуму. Может бегут как раз от такого руководителя
  • !!!