content/news/images/178672/BOB_5141-1.jpg
09:34, 29.11.2024 / ОБЩЕСТВО

Каждый второй сыктывкарец мечтает о четырехдневке

Все больше сыктывкарцев хотят работать в режиме сокращенной недели. При этом 2 из 3 сотрудников уверяют, что рабочая эффективность не пострадает.

Каждый второй сыктывкарец мечтает о четырехдневке
Фото БНК

Концепция 4-дневной рабочей недели уже давно привлекает внимание граждан, занятых в различных сферах деятельности. В этом году интерес к ней возрос после успешного эксперимента в Германии. Сегодня каждый второй сыктывкарец хотел бы работать только 4 дня в неделю. 29% опрошенных не поддержали идею, в основном, из-за опасений потерять в заработной плате. 21% затруднились с оценкой инициативы, сообщает SuperJob.

Женщины чуть чаще мужчин поддерживают идею четырехдневки (53% против 46% соответственно). Чем моложе респонденты, тем больше среди них сторонников инициативы: 59% опрошенных до 35 лет одобряют короткую рабочую неделю, в то время как среди горожан старше 45 лет таких только 42%. Сыктывкарцы с доходом от 100 тысяч рублей реже согласны на внедрение инициативы по сравнению с теми, чей доход меньше (50 и 51%).

70% работающих по графику пятидневной рабочей недели заверили, что за 4 дня смогут выполнить привычный объем профессиональных задач. Каждый пятый признался, что ему это будет не под силу.

Готовность трудиться интенсивнее чаще выражают молодые люди до 35 лет (77%), среди горожан старше 45 лет таких только 62%.

День, который освободился бы в случае введения 4-дневки, 24% сыктывкарцев готовы тратить на семью, каждый четвертый (26%) — на отдых. 12% стали бы подрабатывать. 15% потратили бы дополнительный выходной на выполнение домашних дел, а еще столько же занялись бы саморазвитием и повышением квалификации. Каждый десятый предпочел бы занятия спортом или прогулки.

Женщины чаще мужчин хотели бы проводить время с семьей (29% против 19% соответственно), отдыхать (30% против 21%), а также заниматься домашними делами (17% против 12%). Мужчины же чаще говорили, что возьмут подработку (17% против 7% среди женщин) или займутся самообразованием (18% против 12%).

740

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Мда
    29 нояб. 2024 г., 9:36:31
    Ответить
    Лишь бы не работать но 4 дня это уже туннядство
    21
    • для мда
      29 нояб. 2024 г., 9:55:06
      Ответить
      бредишь?
      2
    • Николай
      29 нояб. 2024 г., 10:12:19
      Ответить
      Вообще обленились.
      Считаю, что "сидячие" чиновники, администраторы и прочий офисный планктон должен работать шестидневку.
      21
      • Миколе
        29 нояб. 2024 г., 11:25:32
        Ответить
        айда к бюджет!
        тут многие "сидят" на работе до 7-8 вечера.
        3
        • и зарплата
          29 нояб. 2024 г., 13:13:03
          Ответить
          30000-40000 рублей
          все для вас!
          • Емеля
            29 нояб. 2024 г., 14:44:27
            Ответить
            По щучьему велению, по моему хотению, не желаю больше работать. Хочу вкусно есть, сладко спать и глубоко сасаживать.
            11
            • Рыбка
              29 нояб. 2024 г., 14:50:18
              Ответить
              Кто лежит на печи,
              тот не ест калачи.
            • Щука
              29 нояб. 2024 г., 14:58:42
              Ответить
              Будь по твоему с завтрашнего дня будешь проктологом.
          • Так это
            29 нояб. 2024 г., 16:04:29
            Ответить
            видимо специально и предполагают сделать, чтоб зарплату не платить из...из бюджета.
    • Мечты мечты
      29 нояб. 2024 г., 20:17:39
      Ответить
      Ваша слажосьь
      Кажжый первый мечтает не работать, а денежки иметь. Как а Омаге, или других нефтедобывающих, меньше нашего, страгах
      14
  • Фома
    29 нояб. 2024 г., 9:56:50
    Ответить
    Да
    От безделия не делайте такие выводы, надо зарабатывать деньги для семьи, а не в бубен бить и языком трепать.
    5
    • Фоме
      29 нояб. 2024 г., 10:05:01
      Ответить
      Кто тебе мешает подрабатывать? Можешь без выходных вообще работать, без сна и отдыха.
      4
      • чел
        29 нояб. 2024 г., 10:11:42
        Ответить
        Можешь без выходных вообще работать, без сна и отдыха.
        пусть работает круглосуточно, а сдохнет на работке через год. меньше будет глупых людишек, чище воздух
        4
  • виктор
    29 нояб. 2024 г., 10:07:52
    Ответить
    4 нормально
    я как в статистике отвечаю 4 дневной нагрузке можно выполнить задачу за 5-ку. при условии оставаться на 1,5 часа больше.
    2
    • Ага
      29 нояб. 2024 г., 12:57:16
      Ответить
      И с раскладушкой на работу ходить. Зачем уходить, если опять скоро на работу?
  • Когда будет опрос
    29 нояб. 2024 г., 10:20:13
    Ответить
    Социализм или капитализм?
    4
  • 321
    29 нояб. 2024 г., 10:20:54
    Ответить
    Да канешна, а вторая половина мечтает...
    о двухдневном рабочем месяце....день аванса и день получки.
    Зачем отвлекать людей всякой ерундой, никаких предпосылок в России для этого нет...пустомели брякнут что попало, а простаки уж начинают рассуждать
    2
    • 3210
      29 нояб. 2024 г., 16:10:43
      Ответить
      Да это не пустомели брякают, а очередная пропагандистская утка, типО- мы тоже цивилизованные и развитые, как на "постоянно загнивающем западе "...
  • 8
    29 нояб. 2024 г., 10:22:41
    Ответить
    Гораздо лучше
    Просто укоротить рабочий день хотя бы на час ежедневно, ато уходим на работу затемно, и приходим затемно, и времени на семью будет больше и с пользой, да и на здоровье положительно скажется. Ато сидишь в офисе на стуле и изнываешь от сидячего положения, ждешь конца рабочего дня как манны небесной, все тело коченеет заживо, отсюда и болячки. Больной никому и нигде не нужен
    2
    • Морт
      29 нояб. 2024 г., 15:06:35
      Ответить
      У нас могут сделать и 4-х дневку, но соответственно и зп уменьшат на это время, а работа будет такая же. Поэтому и пускают такие слухи. Поднять не могут но уменьшить часы могут. Работу то туже будешь делать но за меньшую стоимость.
  • Алкаш
    29 нояб. 2024 г., 10:33:38
    Ответить
    Пусть лошадь и дурак работают
  • Бездельник
    29 нояб. 2024 г., 10:47:33
    Ответить
    Даёшь обнуленную рабочую неделю!!!
    Пусть олигархи работают!!!!
    3
    • Реалист.
      29 нояб. 2024 г., 14:51:50
      Ответить
      Мечты, мечты! Где ваша сладость? Ушли мечты. Осталась гадость!
      2
    • Ленин
      29 нояб. 2024 г., 16:13:23
      Ответить
      Пгавильно, товагищь! Впегёд к светлому будущему коммунизма!
  • Иван
    29 нояб. 2024 г., 11:01:03
    Ответить
    Кто то мечтает о четырехдневке, а кто то просто о красивой девке
  • Печкин
    29 нояб. 2024 г., 11:46:30
    Ответить
    На Почте России в отделениях 6-дневка. Текучка кадров сумашедшая. У других компаний уже4,5 дня, скоро на 4,0 перейдут.
    • Морт
      29 нояб. 2024 г., 12:04:39
      Ответить
      За границей уже большинство на 4-х дневке.
      1
    • Печкину
      29 нояб. 2024 г., 13:17:23
      Ответить
      зарплату там видели и объем работы?
      вот и текучка дикая.
  • Мечтатели
    29 нояб. 2024 г., 12:00:09
    Ответить
    это они ещё А. Райкина не смотрели на тему работы и её оплаты.
  • 4х дневка
    29 нояб. 2024 г., 12:51:32
    Ответить
    Зп будет соответственной.
    • Медик
      29 нояб. 2024 г., 14:08:58
      Ответить
      А мы работаем по 6-7 дней в неделю,что бы заработать нормально
      • Загорский Юрий
        29 нояб. 2024 г., 14:49:19
        Ответить
        Я работал до 40 лет. Потом открыл бизнес, прикупил три магазина и стал спекулянтом. Хорошо жить, когда ничего не делаешь, а денежка идёт. Щя живу за МКАДом, а бизнес в Сыке, в надёжных руках. Бггг
        • Ага
          29 нояб. 2024 г., 15:02:50
          Ответить
          Толко фамилия у тебя Замкадный а не Загорский
        • Так
          29 нояб. 2024 г., 15:09:38
          Ответить
          Помним тебя Юра. Всё было в твоих магазинах и хлеб, и за " Трояр".
        • Юрий
          30 нояб. 2024 г., 7:01:29
          Ответить
          А ты, дедок из Дежнево, ещё торгуешь эксклюзивными импортными простынями или завязал?
  • Ов Ним Вич
    29 нояб. 2024 г., 15:33:19
    Ответить
    То есть, надо полагать, уже есть экономическое обоснование уменьшения количества рабочего времени аж на 20%.
    Заметьте: рабочего времени — не только рабочей недели, но и рабочего времени за всё время трудовой деятельности до выхода на пенсию!
    Зачем тогда поднимали пенсионный возраст? А затем, чтобы меньше времени оставалось до конца так называемого «возраста дожития»! Чтобы, плюя на все свои обязательства перед трудящимися, хитро сэкономить на выплатах заслуженных пенсий. 
    • чиВ миН вО
      29 нояб. 2024 г., 16:21:53
      Ответить
      Товарищ , опустись на землю... Какие расчеты... здесь все по рабоче-крестьянски, как и былО. Хрясь и конституцию поменяли (и некоторые законы), хрясь и подняли пенсионный возраст...