content/news/images/178925/BOB_9863.jpg
13:26, 06.12.2024 / ЭКОНОМИКА

Из Коми вывезли на экспорт полтора миллиона кубометров лесопродукции

Основными импортерами лесопродукции являются Китай, Ирак, Узбекистан, Азербайджан, Турция, Иордания.

Из Коми вывезли на экспорт полтора миллиона кубометров лесопродукции
Фото БНК

За 11 месяцев 2024 года специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора проконтролировали отправку на экспорт из Коми 1,45 млн кубометров лесопродукции, в том числе 707,565 тысячи кубометров продукции, прошедшей карантинное фитосанитарное обеззараживание. Оформлены 23929 фитосанитарных сертификатов.

Основными импортерами лесопродукции являются Китай, Ирак, Узбекистан, Азербайджан, Турция, Иордания. Все фитосанитарные сертификаты были выданы Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в соответствии с карантинными фитосанитарными требованиями стран-импортеров, говорится в официальном сообщении надзорного органа.

1452

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Дуб
    06 дек. 2024 г., 13:28:46
    Ответить
    За бесценок все вывезли в китай
    2
    • Молодцы
      06 дек. 2024 г., 14:43:05
      Ответить
      А в китае ихний дзяньзиминь свой лес не рубит, видимо не такой великий стратег
      1
    • Я злой и страшный серый волк
      06 дек. 2024 г., 14:46:40
      Ответить
      К сожалению
      Радоваться нечему. По данным мониторинга РосЛесХоза вырубки составили 20/ от всего лесного хозяйства.
      1
    • Житель Коми
      07 дек. 2024 г., 15:02:40
      Ответить
      Сам о понял что сказал паникер
  • ВВ
    06 дек. 2024 г., 13:29:52
    Ответить
    если правильно, то
    только за счет экспорта древесины у нас вся коммуналка для людей должна быть бесплатная, а еще нефть,газ, алмазы, золото и ...... Где деньги???
    64
    • Да
      06 дек. 2024 г., 13:32:26
      Ответить
      Уж, есть чем гордиться
      Вот, если бы, 90 процентов чиновников навсегда вывезли в Китай....
      14
    • Коми
      06 дек. 2024 г., 13:48:42
      Ответить
      еще успешно и людей экспортирует за пределы региона
    • *
      06 дек. 2024 г., 13:58:59
      Ответить
      вся коммуналка для людей должна быть бесплатная
      категорически против. Услуги должен оплачивать потре***ель услуг. по твоей схеме больше всего бесплатно будут получать люди с самым большим достатком - у них самые большие квартиры, больше электроприборов и т.д., а с носом останутся живущие в частных домах с индивидуальным отоплением.
      24
      • так
        07 дек. 2024 г., 8:28:19
        Ответить
        добиваться нужно не очередные льготы/халяву, а достойную оплату своего труда, чтобы каждый мог сам оплачивать услуги жкх.
    • не льсти себе
      06 дек. 2024 г., 15:00:38
      Ответить
      Напомни мне, какой процент от необходимого для собственного пропитания картофеля выращивает республика. То же самое про мясо. Телефоны, компьютеры, одежда, машины, оборудование для заготовки леса и добычи "нефти, газа, алмазов"... дальше самостоятельно продолжишь список того, на что нужна валюта?
      23
      • Паниковский
        15 дек. 2024 г., 9:55:27
        Ответить
        Жалкие, ничтожные люди
        И как только в Швеции и Финляндии то выживают, мучаются небось?
    • сыкт
      06 дек. 2024 г., 15:05:56
      Ответить
      и тут халявщики...
      • так
        06 дек. 2024 г., 17:21:30
        Ответить
        халявной горки им уже мало, подавай им халявные услуги по жкх))))
        2
        • Тетя
          06 дек. 2024 г., 19:33:47
          Ответить
          Ну а как ты хотел, я ещё продукты бесплатные хочу, как вамерике.
          6
  • Делимся
    06 дек. 2024 г., 13:56:40
    Ответить
    4 000 000 000 долларов делим на 800 000 жителей
    • Бюджет
      06 дек. 2024 г., 14:11:06
      Ответить
      Лес самое дорогой ресурс. Восстановление 100 лет. С вырубкой мелеют реки. Кому мы отдаем его и за сколько.
      1
      • Гражданин РФ
        15 дек. 2024 г., 9:57:41
        Ответить
        Почему меня не спросили?
    • rjvv.
      06 дек. 2024 г., 16:54:56
      Ответить
      Делимся
      А причем здесь 800 000 жителей,если все в соответствии с Конституцией РФ все природные богатства являются федеральной собственностью,которые ею и распоряжаются,причем Вы здесь со своим разинутым ртом?!
      34
      • *
        06 дек. 2024 г., 17:25:37
        Ответить
        ага, деньги от леса федеральному центру, то бишь москве, а вам щепки и другой мусор)))
        • так
          06 дек. 2024 г., 17:45:45
          Ответить
          не только щепки и мусор, но и валежник, причем бесплатно
      • Феодальной, блин, собственностью, а не федеральной.
        06 дек. 2024 г., 21:56:22
        Ответить
        А у других регионов свои богатства - у кого выгодное положение у моря, порты, у кого климат и курорты, у кого чернозём и урожай, у кого золото-алмазы или те же нефть-газ-лес-уголь, у кого река большая и ГЭС...
        Так что если делить не на 800 000 жителей Коми, а на всех граждан РФ, то и делить надо не только наш лес, а всё.
        Хоть так, хоть так, хоть отдельно Коми, хоть на всю РФ - а богатств страны хватило бы и на жильё всем, и на бесплатные монополии типа Ростелекома и РЖД и на многое другое.
        • Ну сколько можно то все о больном
          15 дек. 2024 г., 9:59:39
          Ответить
          Ваучеры получили? Узбагойтесь.
  • Республика Коми
    06 дек. 2024 г., 14:04:19
    Ответить
    Из Коми вывезли на экспорт полтора миллиона кубометров лесопродукции
    Коми были сырьевой колонией и остаются колонией.
    • Житель
      06 дек. 2024 г., 14:08:20
      Ответить
      А где от папуасов дешёвые фрукты?
      6
      • Е
        06 дек. 2024 г., 14:23:50
        Ответить
        Это ещё вопрос кто папуас
        6
        • Е-ну
          06 дек. 2024 г., 15:22:19
          Ответить
          Тут у нас с Вами, товарищ, единение
          1
      • Леший
        06 дек. 2024 г., 15:14:35
        Ответить
        Зачем дешевые? Северные братья и так всё купят.
  • да уж...
    06 дек. 2024 г., 14:10:42
    Ответить
    Что там говорили о глубокой переработке древесины?
    • Спички и опилки
      15 дек. 2024 г., 10:01:44
      Ответить
      Самая глубокая обработка -на дне Марианской впадины.
  • коми
    06 дек. 2024 г., 14:27:59
    Ответить
    для этого и присылают залетных гастролеров из масквы, чтобы разворовывали по дешевке богатства республики, а то, что реки обмелели уже от их вырубки и грибов и ягод все меньше, волки и медведи к людям выходят - все равно. Доколе?!
    • Тетя
      06 дек. 2024 г., 19:38:46
      Ответить
      Надо ещё немножечко потерпеть, щас русским мир раздадим всем и за живем.
  • 333
    06 дек. 2024 г., 14:30:41
    Ответить
    А день за лес кому достались?
  • Местный
    06 дек. 2024 г., 14:43:43
    Ответить
    Хочется написать правду, но нам нельзя, все таки "свобода слова у нас" ))
    • Вахтер
      15 дек. 2024 г., 10:03:23
      Ответить
      Мы не местные и не резиновые просто проездом на вахту.
  • Налоговая спит
    06 дек. 2024 г., 15:33:37
    Ответить
    Вывезли лес на экспорт, разбили все дороги общего пользования и транспортная составляющая по Республике у лесозаготовителей бесплатная. Или насчитать или соглашение с Коми на ремонт дорог. А то СЛПК сообщает о социальном партнерстве с районом заготовки на 7 млн, руб в год. И не стыдно ни Главе района, ни руководителю предприятия озвучивать такие цифры.
    • *
      07 дек. 2024 г., 8:09:00
      Ответить
      налоговая не спит, она блюдит интересы "федерального" центра/ метрополии... и свои тоже.
    • Впдим
      07 дек. 2024 г., 8:39:30
      Ответить
      А налоговой нельзя работать, по рукам дадут, они прекрасно осведомлены о схемах ))
  • Гы
    06 дек. 2024 г., 15:37:47
    Ответить
    В прежней конституции было так - Все богатства принадлежат народу. В сегодняшней конституции - все богатства принадлежат государству. А государство это кто ? Догадались ? - Вот и ладненько.
  • Житель республики
    06 дек. 2024 г., 15:55:56
    Ответить
    А что взамен???
    Народное достояние вывозится, а населению республики, как всегда - дырка от бублика....
    • комм.
      06 дек. 2024 г., 16:58:03
      Ответить
      Жителю
      Учите матчасть,т.е. Конституцию РФ и крепче держитесь за дырку...!
      22
      • *
        06 дек. 2024 г., 17:31:25
        Ответить
        Колониальный статус Коми указан в Конституции РФ?
      • внимательно читаем
        06 дек. 2024 г., 21:30:07
        Ответить
        ст.9 Конституции РФ
        • ***
          07 дек. 2024 г., 7:05:44
          Ответить
          2/3 населения Коми - пришлые, значительная часть которых с колонизаторским мышлением. Для них чем больше вывезут, тем лучше.
  • Никифор
    06 дек. 2024 г., 18:05:40
    Ответить
    По барабану!
    Обидно, на народном богатстве делают капиталл только единицы.
    • Абрамович
      06 дек. 2024 г., 20:51:14
      Ответить
      Каждому своё
      3
  • Индеец с бусами
    06 дек. 2024 г., 18:52:15
    Ответить
    НДС
    Лес - вывезли, НДС - вывели
  • Житель
    06 дек. 2024 г., 19:26:16
    Ответить
    Сколько у нас вывозят, каждый житель должен как минимум ездить на ЛЕКСУСЕ.
  • Злюнь
    06 дек. 2024 г., 19:34:16
    Ответить
    Едешь по трассе- леса нет, мрак просто. Все продали
  • Алексей
    06 дек. 2024 г., 21:29:30
    Ответить
    Богатые богатеют,бедные беднеют…отм. капитализм
    • *
      07 дек. 2024 г., 8:39:41
      Ответить
      в странах Скандинавии тоже капитализм, но только не русский капитализм. Русский социализм был не менее кривой. Тут хоть какой -изм...
      • Звездочкк
        08 дек. 2024 г., 15:37:28
        Ответить
        Вопрос
        А что за бедные сопровождают успешный капитализм в странах Скандинавии? Инопланетяне?
  • Житель Коми
    07 дек. 2024 г., 15:09:11
    Ответить
    люди просто нихотят ничего делать только писать негатив ахах все восполняется так или иначе
  • .
    08 дек. 2024 г., 8:35:05
    Ответить
    .
    Аборигенам бусы стеклянные, а хозяевам далляры!