content/news/images/180165/Z06_6561.jpg
08:00, 14.01.2025 / ЗДОРОВЬЕ

Правительство утвердило изменения в бесплатной медпомощи для россиян

Правительство утвердило обновленную программу бесплатной медицинской помощи на 2025-2027 годы.

Правительство утвердило изменения в бесплатной медпомощи для россиян
Фото Константина Стратиенко

«Утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2025-2027 годы», — говорится в релизе.

Как отмечается, программа сохраняет эффективные нововведения 2024 года, в частности, диспансеризацию граждан по оценке репродуктивного здоровья и медреабилитацию в поликлиниках и на дому.

При этом в программе есть и изменения.

Так, ее финансирование в рамках ОМС увеличили более чем на 500 миллиардов рублей.

Также программу дополнили разделом для демобилизованных участников СВО — в частности, они получат право на внеочередное получение высокотехнологичной помощи и приоритет на санаторно-курортное лечение. В отдельный раздел выделили и само санаторно-курортное лечение.

Кроме того, актуализирован порядок назначения страдающим тяжелыми заболеваниями не зарегистрированных в РФ лекарств.

Программой предусмотрен также рост числа проведенных циклов ЭКО, а для пациентов с сахарным диабетом запланировано 820 тысяч комплексных посещений «школ сахарного диабета».

Также для жителей небольших, отдаленных и труднодоступных мест теперь можно организовать стационары на дому с предоставлением необходимых лекарств. А для пациентов с онкозаболеваниями станут обязательными молекулярно-генетические и другие исследования для назначения им терапии, пишет «РГ».

3301

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Где деньги ?
    14 янв. 2025 г., 8:41:50
    Ответить
    Каждый житель Коми получает 300 тысяч рублей на лечение каждый год
    • пенсионер
      14 янв. 2025 г., 9:03:49
      Ответить
      Как у них все гладко на бумаге. А пока дозвонишься в эти колцентры, все нервы измотаешь и на приём к специалисту через 2 недели запишут, если такой окажется в наличии.
      • Конец один
        14 янв. 2025 г., 9:37:22
        Ответить
        Лучше не станет
        1
      • НВГ
        14 янв. 2025 г., 23:03:11
        Ответить
        Записаться к специалисту
        Две недели, это везение
        А то и несколько месяцев
    • Что вы хотите
      14 янв. 2025 г., 9:43:31
      Ответить
      Не хотели коммунизм строить?
      2
      • К слову,
        14 янв. 2025 г., 12:48:07
        Ответить
        нужно узнать как обстоят дела с медициной в странах с коммунизмом. Какие это страны, кндр?
        2
        • Не надо песен
          14 янв. 2025 г., 14:24:06
          Ответить
          Нигде нет коммунизма. А у нас в СССР все было для того чтобы его построить.
          Просто извратили все и сделали все наоборот, чтобы люди почувствовали и люди это почувствовали что ложь, казнокрадство, лицемерие и продажнось
          1
          • Официально
            14 янв. 2025 г., 14:59:40
            Ответить
            китай, вьетнам, лаос и вроде там медицина ого-го
            1
            • США
              14 янв. 2025 г., 19:39:57
              Ответить
              Байден хотел построить коммунизм
  • Очевидность
    14 янв. 2025 г., 10:29:44
    Ответить
    Интересно, а куда такие деньжища идут, когда к врачу за месяц записываешься. Нет элементарного установок МРТ в больницах. У частников приходится делать.
    • Чем вам
      14 янв. 2025 г., 10:55:10
      Ответить
      капитализм не нравится
      с Единой Россией?
      • Не выдумывай
        14 янв. 2025 г., 14:25:39
        Ответить
        Это не капитализм .
      • Изба-читальня
        14 янв. 2025 г., 14:30:16
        Ответить
        Хочешь узнать, что такое капитализм- почитай Капитал Карла Маркса.
        Трудно спорить с
        Жизненное логикой.
      • Сейчас
        14 янв. 2025 г., 15:04:33
        Ответить
        михайлов вернет вам бесплатную медицину, которую все хаяли
        • бэсплатное медицинко
          14 янв. 2025 г., 16:22:21
          Ответить
          йоду нет!
          вата ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Быдлятина
    14 янв. 2025 г., 17:00:25
    Ответить
    профукали халяву, пусть плюют и пишут жалабы на платную, если деньги есть, хотя...
  • есть такое непопулярное мнение
    14 янв. 2025 г., 19:30:17
    Ответить
    ЭКО - тупик
    То, что не должно размножаться - размножается. У следующих поколений репродуктивных проблем будет ещё больше. Человечество само себя регрессирует.
  • Юрист
    14 янв. 2025 г., 19:42:11
    Ответить
    я в Германий сделал операцию, деньги вернул через Суд
    1
  • Е
    14 янв. 2025 г., 20:53:33
    Ответить
    По моим наблюдениям медицины в Коми нет и в ближайшее время не будет.
  • ППП
    15 янв. 2025 г., 8:50:37
    Ответить
    При капитализме безоплатного ничего нет ))