content/news/images/181084/014.jpg
21:20, 07.02.2025 / ПРАВО

Суд в Сыктывкаре заочно арестовал ведущую кулинарного шоу

Кристину Черняховскую обвиняют в публичных призывах к деятельности, направленной против безопасности государства.

Суд в Сыктывкаре заочно арестовал ведущую кулинарного шоу
Фото БНК

Сыктывкарский городской суд 7 февраля удовлетворил ходатайство органа предварительного расследования и заочно заключил под стражу телеведущую кулинарного шоу, которая объявлена в международный розыск. Кристину Черняховскую обвиняют по пункту «в» части 2 статьи 280.4 Уголовного кодекса («Публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства, в СМИ или интернете»).

По версии следствия, с 2023 по 2024 годы телеведущая, находясь за пределами России, систематически публиковала в интернете материалы, содержащие призывы к оказанию финансовой помощи Вооруженным силам Украины, участвующим в боевых действиях против Вооруженных сил России, а также ссылки на реквизиты иностранных платежных ресурсов, использующихся для сбора средств в интересах Вооруженных сил Украины и их специальных подразделений, в том числе для закупки военного снаряжения, автомобилей, беспилотников.

Как сообщает пресс-служба суда, обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Срок содержания под стражей Кристине Черняховской исчислен с момента задержания обвиняемой, а в случае ее задержания на территории иностранного государства — с момента передачи правоохранительным органам России.

Уголовное дело расследует управление ФСБ по Коми.

5768

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • # 404
    07 февр. 2025 г., 21:27:07
    Ответить
    отм. женщина. В отличии от сыктывкарского городского суда и неназванного по известной причины судьи.
    11
    • всех остальных преступников победили
      08 февр. 2025 г., 1:39:08
      Ответить
      стали из Коми ловить в других странах ведущих кулинарных шоу, как прекрасно, что еще они остались, а то пришлось бы всю правоохранительную систему увольнять, заниматься бы нечем было
      2
  • Наташа
    07 февр. 2025 г., 21:30:20
    Ответить
    Новости от удмуртии.в детском саду показали сказку про колобка.которыи хочет служить в армии.и потом колобок катится без ручек без ножек.как говорится вот и сказочке конец ладу получил отец.так что ли?
    26
  • Ага
    07 февр. 2025 г., 21:49:49
    Ответить
    А судья по толстому, да?
    5
  • Очень
    07 февр. 2025 г., 21:59:08
    Ответить
    Хотелось прочитать, что правоохранительные органы обратились в суд об аресте , а суд им отказал - это и есть законная судебная власть ...
    Очень жаль ...
    Раньше, когда вопрос об аресте решал прокурор , надежны на обьективность было больше
    1
    • Судья
      08 февр. 2025 г., 8:20:17
      Ответить
      Кто девушку кормит, тот её и танцует
      1
      • На удивление мало жирных
        08 февр. 2025 г., 8:53:38
        Ответить
        Среди них. Нервничают?
        Понимают какое гадкое дело творят?
  • Сами исключили нормальную историю страны
    07 февр. 2025 г., 22:06:42
    Ответить
    теперь получают
    дураков-изменников
    5
    • Кого
      07 февр. 2025 г., 22:18:45
      Ответить
      Судей что ли?
      1
  • Троцкого
    07 февр. 2025 г., 22:34:36
    Ответить
    Под кроватью достали
    В Мексике.
    2
  • Гражданин России !
    08 февр. 2025 г., 0:50:19
    Ответить
    Напоминает когда осужденный за Мошенничество крупное, против нашего Государства и подкуп коммерческого лица. Вышел на улицу и журналистам показал не приличный жест Журналистам и всей Российской Судебной Фемиде!
    Стыд и Срам!
    Россия дала образование!
    Россия кормила!
    Как им не стыдно!
    4
    • Абрамович
      08 февр. 2025 г., 8:22:07
      Ответить
      Поймать и примерно наказать
  • Витя
    08 февр. 2025 г., 6:40:10
    Ответить
    Атх
    Как так. А кто арестует ?
  • глубоко тыловые
    08 февр. 2025 г., 7:09:37
    Ответить
    они все такие : на СВО не идут , а вооружившись айфончиком ( из ненавистных с-ША и гейроп) бдят на провинциальных сайтах.
    1
    • Штирлиц и будёновка
      08 февр. 2025 г., 8:18:23
      Ответить
      Наши люди на иномарках не ездят
      • Патриоты любят
        08 февр. 2025 г., 8:22:08
        Ответить
        Айфоны и иномарки
        1
  • Собчак в кокошнике и сарафане
    08 февр. 2025 г., 7:36:39
    Ответить
    по-другому говорила «За Русь -…
  • Штирлиц
    08 февр. 2025 г., 8:16:46
    Ответить
    Чеснок и сало выдали шпиона
    1
    • чеснок из Воронежа
      08 февр. 2025 г., 8:23:36
      Ответить
      Сало из Тамбова
    • Штандартенфюрер
      08 февр. 2025 г., 14:17:26
      Ответить
      Штирлиц на выходных, здороваясь с коллегой из VI отдела РСХА, дыхнул на него съеденным накануне салом с чесноком. Никогда ещё подполковник Исаев не бал так близок к провалу.
      • ...
        08 февр. 2025 г., 18:55:40
        Ответить
        70 летнего старика никогда не встававшего на лыжи,через Альпы послал.
  • Бюджет
    08 февр. 2025 г., 8:23:40
    Ответить
    Гуляй рванина
    Деньги девать не куда
  • Проо
    08 февр. 2025 г., 8:29:07
    Ответить
    Наверно говорила, что в продуктах пальмовое масло, которым нас травят
    2
  • Житель
    08 февр. 2025 г., 13:37:36
    Ответить
    А Диме, бывшему замначальника ОСБ, севшему за взятки, она не родственница?
    1
  • ?
    08 февр. 2025 г., 18:56:43
    Ответить
    Кто это?